РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
25 Апреля
четверг
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (19) Вакансии (733)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (0) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (409) Сдам (26) Обмен (1)
РекламаРекламодатель:
ООО «Камелия»
ИНН 7413024408
erID: 2VtzqxDyfR1


Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Апрель 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

полный архив

Как разобраться с оплатой электроэнергии

Городская жизнь, 15 августа 2014 07:44, источник: Собинформ

ОДН за электроэнергию

31 июля 2014 состоялось собрание ГОО Комиссия общественного самоуправления (КОС). Работу собрания решили начать с заявлений об оплате электроэнергии жителями, проживающими в многоквартирных жилых домах (МКД).


Три вопроса

А.Ю. Оленев (ул. Матросова 38) отметил, что выставляемая ему в квитанциях Кыштымского филиала ОАО «Челябэнергосбыт» (ОАО) сумма за потребление электроэнергии значительно превышает ее фактическое потребление по показаниям электросчетчика. Он добавил, что регулярно передает записку установленной формы с показаниями его электрического счетчика в специальный ящик.

Н.Н. Силукова (пр. Карла Маркса 4) вынесла на рассмотрение не потерявший злободневности для ее соседей вопрос об оплате общедомовых начислений за электроэнергию (ОДН э/э). Многие из ее товарищей заявляют, что ОДН э/э по квитанциям ОАО не платят и не будут платить за не передающих данные потребления э/э. К прежним причинам прибавились новые: выступление Д.А. Медведева, Председателя Правительства РФ на всероссийском совещании по ЖКХ в Челябинске о прекращении этого эксперимента.

И.А. Борщевский (ул. Строительной 39) указал на несоответствие переданных данных за потребление электроэнергии с фактическими данными, указанными в квитанциях при расчетах за месяц. Он в очередной раз добавил, что на совещании в Озерске перед внедрением методики расчета оплаты ОДН э/э руководителем ОАО было сказано, что по оплате ОДН э/э будет введен отдельный норматив - 0,7 кВт – с квадратного метра, а на практике – 2.


Два разных ответа

В.В. Ольховский (Матросова 38) довел до сведения ответы на обращение «Общественная проверка на тему: права собственников жилья или просто бизнес» от 30.04.2014г., опубликованное в Озерск74, где отмечено:

- выставление в квитанциях ОАО завышенных цифр на оплату за э/э,

- отсутствие необходимых контрольных замеров потребления э/э по большинству индивидуальных приборов учета,

- очень высокие показатели оплаты за ОДН э/э: до 50% от оплаты э/э за квартиру,

- телефоны Озерского представительства этого ОАО, указанные в квитанции для передачи данных индивидуальных потребителей не отвечают гражданам и т.д.


Поручение Главы округа

По поручению Главы Озерского городского округа А.А. Калинина была проведена проверка материалов «общественной проверки» и отправлен ответ от 01.05.2014 № 01 21/123 в адрес «КОС» с приложением: письмом Главы администрации ОГО П. Ю. Качана.

В этом письме П.Ю. Качана отмечено, что основная причина некорректного начисления ОАО платы за ОДН э\э - отсутствие показаний по ряду индивидуальных приборов учета в виду непредставления их жителями. На январь эта цифра 27% с ноября 2013г. В марте уже 18%. Наблюдается динамика снижения.

Поручения письма:

- Озерскому участку КФ ОАО «Челябэнергосбыт» в кратчайшие сроки провести снятие контрольных показаний приборов учета и передать в управляющие организации списки жителей, не передавших эти показания.

- Представителям общественности, управляющим организациям, включая ЗАО УК «Строен», вести разъяснительную работу с жителями о необходимости регулярной передачи данных приборов учета.

Стоит отметить, что после ответа Главы на улице меня встречали люди и говорили, что плата за ОДН э/э стала нормализоваться, просили это передать.


Письмо Прокурора

Через месяц после ответа Главы ОГО по почте пришло письмо от Прокурора ЗАТО Озерск А.В. Шорина от 10.06.2014г. № 108 111 – 2014. В этом письме сказано, что показания приборов учета предоставляются должным образом ЗАО УК «Строен» в адрес Озерского участка КФ ОАО «Челябэнергосбыт». Размер платы за ОДН э/э зависит от регулярности передачи показаний квартирных приборов учета э/э собственниками жилья. В рамках проведенной прокуратурой Озерска проверки нарушений в сфере правильности начисления оплаты за потребляемую электроэнергию не установлено, достаточных оснований для принятия мер прокурорского реагирования не усматривается. Его же разъяснение: в соответствии п.1 ст. 11 ГК РФ защиту нарушенных гражданских прав или оспоренных гражданских прав в соответствии с подведомственностью дел, установленных процессуальным законодательством, проводит суд, арбитражный суд или третейский суд. Т.о. собственники обращайтесь в суд и т.д.

Здесь следует отметить от автора: на момент общественной проверки КОС, и это было отмечено на совещании у начальника УЖКХ, «Строен» в лице начальника ЖЭК Г.В. Савушкина заявлял, что снятие показаний общедомового прибора учета потребления э\э в обязанности «Строен» не входит, хотя по договору компания это делать должна.

Покажется каким – то совпадением, но в очередной месячной квитанции ОАО после этого письма из прокуратуры очередная месячная сумма оплаты за ОДН э/э опять резко возросла. Директор ЖЭК Г.В. Савушкин на мой вопрос по данному поводу ответил: Сам не пойму, лето, показания прибора меньше. А.М. Каюрин, начальник УЖКХ в разговоре по телефону: опять увеличилось число граждан с обращением по поводу роста платы за ОДН э/э, предложил передавать информацию на сайт ОАО «Челябэнергосбыта» в Челябинск. Мы с ним отметили также, что уже 26.06, 2014г. после ответа Главы ОГО от 01.05.2014г., а контрольные замеры индивидуальных счетчиков на Матросова 38 не были проведены. Контролер пришел вечером 26.06.


Начальник УЖКХ

А.М. Каюрин, начальник УЖКХ ОГО в своем выступлении сказал, что плата за потребление электроэнергии берется по закону, а причина всех этих неурядиц - плохая работа управляющей компании (УК). В доме, где он проживает, нет проблем с оплатой электроэнергии, плата за все, в т.ч. за электроэнергию берется по единой квитанции, получаемой от УК. Жителям МКД, которые обслуживает УК «Строен» надо срочно выбирать новую компанию. У «Строена» нет договора с ОАО «Челябэнергосбыт». «Строен» очень скоро закончит свое существование в ноябре - декабре.


Совет ТОС

Н.Л. Ермакова, зам. Руководителя Совета ТОС при Главе ОГО отметила причину отмеченных недостатков по оплате электроэнергии в недостаточной работе Советов домов. Советам домов надо назначить ответственных за ежемесячный сбор показаний потребления э/э и навести порядок. Д.А.Медведев (председатель правительства РФ) выступил в части отмены платы за ОДН э/э, а бумаги нет.


Основные рекомендации

1. Жителям МКД, обслуживаемых ЗАО УК «Строен», срочно проводить выборы новых управляющих компаний.

2. Обратиться к Главе ОГО А.А. Калинину, в Городское Собрание депутатов ОГО по вопросу передачи обращения к Губернатору, в ОАО «Челябэнергосбыт» об установлении отдельного тарифа за ОДН э/э в рамках прошлых заявлений ОАО до получения документа по п.3..

3. Обратиться к Главе ОГО А.А. Калинину о поручении должностным лицам на получение документов Всероссийской конференции ЖКХ в Челябинске с заявлением – поручением Премьера Правительства РФ, Д.А. Медведева по поводу отмены эксперимента платы за ОДН з/э и внедрении этого поручения Премьера в Озерске.

4. Обратиться в Городское Собрание депутатов с предложением по организации и реализации предложения Прокурора ЗАТО Озерск А.В. Шорина в части организованного правового содействия гражданам города по вопросам обращения в суд, арбитражный суд, третейский суд по проблемам оплаты услуг ОАО «Челябэнергосбыт» и других коммунальных услуг.

5. Обратиться к Администрации ОГО с предложением о продолжении наведения порядка и устранения отмеченных недостатков в работе Озерского отделения КФ ОАО «Челябэнергосбыт».

6. КОС передать замечания в ОАО «Челябэнергосбыт» в г. Челябинск и другие организации при необходимости.

Вячеслав Ольховский, председатель КОС

10.08.2014г.

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 15 августа 2014 08:09
У «Строена» нет договора с ОАО «Челябэнергосбыт». «Строен» очень скоро закончит свое существование в ноябре - декабре.
----------------------------------------------------------------------
Тот же "Строен" стал "Системой", а договор с ОАО «Челябэнергосбыт» заключил ли, кто проверит?
Гость, 15 августа 2014 08:25
«Строен» в лице начальника ЖЭК Г.В. Савушкина заявлял, что снятие показаний общедомового прибора учета потребления э\э в обязанности «Строен» не входит, хотя по договору компания это делать должна.
---------------------------------------------
Получается так, что переход из "Строен" в "Систему" ничего не изменит, если УЖКХ не примет меры, так как от простых людей ничего не зависит.
Гость, 15 августа 2014 09:13
надо внедрять в г.Озерске систему АСКУЭ
Гость, 15 августа 2014 09:13
Такой маленький город и такая везде неразбериха, столько времени, а воз и ныне там, друг на друга кивают.
Гость, 15 августа 2014 09:25
Не будет решен вопрос с ОДН - на выборы не пойду!
Гость, 15 августа 2014 09:34
Мы тоже не пойдем!  Достали! За единственную лампочку приходит счет,как за квартиру!
Гость, 15 августа 2014 10:02
а я вообще не плачу из принципа за общедомовое потребление
плачу по счетчику за бытовое потребление и все
Гость, 15 августа 2014 10:51
Директор Жэк сам не понимает откуда такие расчеты ОДН и  зачем нам такой депутат!Срочно в отставку !
Я падаю со стула., 15 августа 2014 11:07
К нашему дому подключен киоск. Стоят роутеры УКСа, усилители видеоканала. Еще неизвестно где и что понаставили астра и прочие компании. А я за всех должен платиь??? Нашли дурака :D
ЧМО С ОЗЁРСКООБРАЗУЕЩЕГОСЯ ПРЕДПРИЯТИЯ, 15 августа 2014 12:21
Платил, плАчу и буду платить, а то свет в квартире отключат!
Гость, 15 августа 2014 13:13
Я НЕ ПОИМУ ВРОДЕ ОТМЕНИЛИ ЧЕРЕЗ СУД ОПЛАТУ ОБЩЕ ДОМОВОЮ,А ЕЁ СНОВА ПРИНЕСЛИ!
АРБУЭ, 15 августа 2014 14:53
Потому что гладиолус :D  :D  :D  :D  :D  :D
Гость, 15 августа 2014 18:48
суд отменил ОДН какие деньги?
euphoria), 15 августа 2014 23:13
Ну что не понятно? Эпифеноменализм отрицает каузальную роль психических сущностей в отношении физических процессов. :D
asura, 16 августа 2014 05:16
euphoria), 16 Августа 2014 01:13
Ну что не понятно? Эпифеноменализм отрицает каузальную роль психических сущностей в отношении физических процессов.
-----------------------------------
Томас Гоббс всё перевернул с ног наголову и в итоге сам окончательно запутался.. ;)
О.А., 16 августа 2014 10:46
Если есть необходимость определять расход электроэнергии на общедомовые нужды, выведите все потребители на отдельный счётчик. При этом исчезнет масса проблем: кто-то не передал показания своих счётчиков, где-то в подъездах отсутствуют светильники, где-то отключён лифт и тд и тп. Затраты энергосбыта незначительные, а собрать деньги за непотреблённую энергию будет невозможною
Существующая система позволяет собирать деньги дополнительно за неиспользованную энергию, а также позволяет перерасходовать энергию, устанавливая мощные светильники.
Администрации необходимо вмешаться в эту проблему. Общедомовой счётчик - много проблем: кто снимает показания, кто производит вычисления и тд.
В России чиновники научились решать одну проблемы, а взамен создавать несколько.
У меня установленная мощность электропотребителей в квартире - 10 квт., а расход электроэнергии на квадратный метр жилплощади меньше, чем на ОДН.
Ещё говорю раз - Для учёта электроэнергии на общедомовые нужды необходимо вывести все энергопотребители (общедомовые) на отдельный электросчётчик. Иначе придётся думать каким образом обманывать счётчик - в России не перевелись ещё Кулибины, а Челябэнерго увеличивать персонал для контроля. Подсчитайте что будет лучше?
Гость, 17 августа 2014 07:30
СТРОЕН  ОБАНКРОТИЛСЯ и СТАЛ СИСТЕМОЙ В МАРТЕ, НО БЕЗ АСКАРОВА.
Гость, 17 августа 2014 08:52
нужно платить
asura, 17 августа 2014 11:29
Так вроде как незаконно сбирать бабло,без установленного общедомного циферблата.да ещё по кв.метражу.впрочем как и за мусор!
Метры чёли мусорят?!
В 1 ком.кв.может быть прописано 40 Али Бабаев,или в трёшке 1 бабулька без лифта на 1 этаже и ктож из них мусорит больше?. ;)
Гость, 17 августа 2014 19:12
Господи! Платить или не платить?
Гость, 18 августа 2014 12:59
НЕ ПЛАТИТЕ!!!! Вернется СТРОЕН в новом обличье и опять начнут воровать деньги...
Гость, 18 августа 2014 17:40
О.А., 16 Августа 2014 12:46  Вы  правы ,но не одна энергокопания не пойдет  на это .Ваш сосед не платит за  электричество,так его долги распилят на весь дом .Вот ОДН и прыгает . СЕЛЯВИ  капитализм Россиский
Гость, 19 августа 2014 05:27
платить или не платить за одн кто знает а то долг за одн растет моя компания муп дез :?:
Привет с отдыха!, 19 августа 2014 11:18
Законодатель четко определяет позицию: программы энергосбережения и энергоэфективности возможны только, если управляющая организация осуществляет оплату коммунальных ресурсов через себя. НО: здесь необходимо четкое взаимодействие между советом дома и УО. Не корыстное и корупционное (пример наши КТОСы) а жесткий контроль с отчетами. Кто видел хоть один отчет совета дома, УО, КТОСа за 2012-13 годы?
Поэтому уважаемые горожане, пока на кухне вы кудахчите ваши денежки пилит администрация, энергокомпании с УКашками-банкротами и их последователями. Как в старом фильме: "На дурака не нужен нож.... "
Слушайте прокуратуру: "Меняйте свои управляющие компании" но создавайте активы - они же советы дома, берите под контроль их деятельность ТРЕБУЙТЕ ВЫПОЛНЕНИЕ ПРОГРАМ ЭНЕРГОЭФЕКТИВНОСТИ И ЭНЕРГОСБЕРЕЖЕНИЯ. Экономите СВОИ деньги.
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений
 


Внимание! Ваши комментарии будут показаны на нашем сайте только после их проверки модератором.

Сообщи новость

Если вы стали очевидцем происшествия, аварии или необычного и интересного события, расскажите об этом посетителям нашего сайта. Фото и видео приветствуются.

Добавить новость

РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvNvuGq



Погода в Озерске

25 апреля 2024 - вечер

7oC, Ветер Восточный 0 м/с, Пасмурно Без осадков

подробнее


РекламаРекламодатель:
ПАО «Челиндбанк»
ИНН: 74530021
erID: 2VtzqvEMhNm


Самые читаемые новости


РекламаРекламодатель:
ИП Караваев Дмитрий Андреевич
ИНН 742200490819
erID: 2VtzqvaxYVb


Самые обсуждаемые новости


РекламаРекламодатель:
ИП Елисеева Людмила Владиславовна
ИНН 742200228515
erID: 2VtzqxLGSAr


Последние вакансии в Озерске

Уборщица
Кладовщик
электрогазосварщик

Последние резюме в Озерске

Рассмотрю подходящие варианты
водитель
Специалист технической поддержки,системный администратор

Дополнительно

Архив Карта сайта Редакция Размещение рекламы на сайте Ozersk74.RU