РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
19 Апреля
пятница
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Загрузка
Загрузка
Загрузка
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (14) Вакансии (708)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (0) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (381) Сдам (32) Обмен (1)
РекламаРекламодатель:
ООО «Камелия»
ИНН 7413024408
erID: 2VtzqxDyfR1


Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Апрель 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

полный архив

9 ноября - День рождения Озёрска

Городская жизнь, 9 ноября 2011 09:58

Датой основания города Озёрска считается 9 ноября 1945 года – день высадки первой группы строителей будущего ФГУП ПО «Маяк» во главе с Д.К. Семичастным.


78761699_med_gallery_372_3_1110951.jpg

10 ноября 1945 года вышел приказ № 26 начальника «Челябметаллургстроя» НКВД СССР генерал-майора Я.Д. Раппопорта «Об организации строительного района № 11» и о немедленном начале подготовительных работ по возведению между городами Касли и Кыштым сверхсекретного завода по производству оружейного плутония.

1 декабря 1945 года Совнарком СССР принял решение о создании завода №817 (ФГУП «ПО «Маяк») и утвердил выбор площадки для завода.


Управление ПО Маяк.jpg

14 ноября 1955 года горисполком принял решение № 272, которым Днем рождения Озерска утвержден день 9 ноября 1945 года.

Ввиду особых условий город со дня образования и до 1994 года не имел открытого наименования. В разные периоды его называли «База-10», «Челябинск-40», «Челябинск-65».

Первое название города Озерска – Челябинск-40 («Сороковка») – введено с 25 апреля 1948 года, как адрес для всей частной и служебной переписки, совместным приказом директора комбината № 817 и начальника СУ-859 (от 16.04.48 № 168).


Театр.jpg

17 марта 1954 года Указом Президиума Верховного Совета РСФСР установлен статус города Озерска Челябинской области. Город отнесен к 1 категории областного подчинения. Постановлением Совета Министров РСФСР от 17 июля 1957 года рассмотрено административное подчинение городов 1 категории, в котором указывалось, что непосредственно делами города Озерска (утверждение штата, должностей, бюджета) будет заниматься лично председатель облисполкома. Фактически город продолжал называться – Челябинск-40.

С 1 января 1966 года введено название – город Челябинск-65 (решение исполкома Горсовета от 01.04.65 № 125) (ГАГО, ф.1, оп.1, д.212 л.342).


92af488aa901.jpg

С 1 апреля 1994 года, в соответствии с распоряжением Правительства РФ от 4 января 1994 года № 3-р, постановлением Главы администрации города от 1 апреля 1994 года № 456 введено в действие официальное географическое название: город Озёрск Челябинской области.

Муниципальное образование Озерск было наделено статусом Озерского городского округа (ОГО) законом Челябинской области "О статусе и границах Озерского городского округа" (от 28.10.2004 N 287-ЗО). Поскольку новые наименования органов местного самоуправления и глав муниципальных образований применяются после истечения срока полномочий органов местного самоуправления и глав муниципальных образований, избранных до вступления в силу закона, то с 20 марта 2005 года введено название Озерский городской округ Челябинской области.


К.Маркса фонтаны.jpg

В 2008 году было принято решение объединить День города и День комбината и праздновать его 19 июня. Странность данного решения до сих пор приводит в недоумение всех старожилов, ветеранов города и «Маяка», а также краеведов. Ведь если к периодическому переименованию населенного пункта люди так или иначе привыкли, то к волюнтаристскому и абсолютно нелогичному кочеванию дня рождения привыкнуть сложно.

С таким же успехом и по такой же логике можно считать Днем Победы не 9 мая 1945 года, а 22 июня 1941 года… Впрочем, пусть эти исторические «запинки» останутся на совести «реформаторов», а Озерск празднует свой день рождения сегодня, 9 ноября.

С праздником, озерчане!


Фонтан.jpg

Озёрск с высоты.jpg

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость777, 9 ноября 2011 10:17
Красива  :)
Гость, 9 ноября 2011 10:40
уходил в армию в июне 1994 , чёт не припомню названия "Озёрск" - везде , во всех документах указывал Че-65 , даже пацаны в армии прозвали "Агент ноль-ноль-шесть-с-половинкой" )))

с ДР , любимый город , самый лучший , самый-самый !!!

иной раз , даже из ЧЕ-ЕКБ после дня "странствий" подЪезжаешь к КПП , аж душу шемит - У НАС ЛУЧШЕ ВСЕХ , ДОМА !!!!
Кошка, 9 ноября 2011 10:48
с Днем  рождения - родной город!!!)))
Гость, 9 ноября 2011 11:01
Судя по последней фотографии строить жилье практически не где кроме района п.л.Отважных я считаю этот проект очень перспективным
Именинница, 9 ноября 2011 11:09
С ДНЁМ РОЖДЕНИЯ, ЛЮБИМЫЙ ГОРОД!   Приятно смотреть , как ты расцветаешь снова! Даже гордость появляется,что живешь в этом красивом городе (не смотря ни на что )! ТАК ДЕРЖАТЬ !
Гость, 9 ноября 2011 11:36
Гость, 9 Ноября 2011 11:01
Как это не где? Места полно! Садовые участки вдоль дороги на кыштымское КПП-раз! Между Иртяшской и 33 школой и шацилловским особняком огромное пространство - два!За УМР гаражи - три! Все равно там многие себе жилье обустраивают,даже двухэтажные.С сауной,кухней и спальней.Интересно,а как они оплачивают это свое жилище?Тоже по расценках ЖКХ?Или эти территории неприкосновенны?Потому что там у "отцов города" свои кровные интересы?
дитя города, 9 ноября 2011 12:06
мой папа приехал строить в 1947 году после войны, я родилась в 1955 и росла вместе с городом. Помню как пустили первый автобус и мы детьми на нем катались, как на Набережной построили первые 9 этажки и мы ходили кататься после школы на лифте, как открывали магазин "Спутник", ой да много чего в памяти. Летом ловили раков. Город люблю очень и верно, когда после учебы или странствий возвращаешься домой, то завидя огоньки КП радуешься: "ДОМА"
Гость ЛБ, 9 ноября 2011 13:05
Я люблю тебя, Озерск. Ты - самый красивый, уютный  и милый город. С днем рождения.
Мария Романова, 9 ноября 2011 13:29
это мой город, самый красивый, лучший, добрый, тихий )
куда только нас не заносит в этой жизни, но любовь к городу, где родился и вырос, остается навсегда  :)
Krokus, 9 ноября 2011 14:23
С Днём рождения, любимый город! Город моих родителей, моих детей и внуков, моих друзей! Город моего беззаботного (только сейчас это понимаешь, насколько беззаботного) детства, молодости. Мы росли в этом городе, мы росли вместе с нашим городом, а ОН рос вместе с нами. Появление новых улиц с новыми домами, открытие Вечного огня и наша пионерская вахта - почётный караул, строительство нового микрорайона города - ДОКа - всё бегали смотреть, как растут многоэтажки. А как заметно выросли деревья, голубые ели перед Театром и на площади Ленина... Перечислять - всего не перечислишь! Здесь состоялась судьба моих родителей и моя судьба, здесь первая дружба и первая любовь, здесь первые разочарования и здесь же - первые потери.  Я люблю тебя, Озёрск! Ты - мой город! И очень надеюсь, что и наши внуки когда-нибудь воскликнут:"Озёрск - мой город!"
Гость, 9 ноября 2011 14:25
С Днем Варенья, Озерск!!!
8)
VikSidoroff, 9 ноября 2011 14:54
С Днем Варенья, Озерск!!!
8)
Гость, 9 ноября 2011 17:23
"Как это не где? Места полно! Садовые участки вдоль дороги на кыштымское КПП-раз! Между Иртяшской и 33 школой и шацилловским особняком огромное пространство - два!За УМР гаражи - три!"

не забываем еще про территорию ДОКа и тепличное хозяйство
Гость, 9 ноября 2011 18:27
От всей души поздравляю всех жителей Озерска! С праздничком, с Днем города!!! :)
Сан Саныч, 9 ноября 2011 18:56
Хорошие комменты! Всегда бы так, а то надоел негатив! Сами себя "мордуем" этим негативом! Молодцы Озерчане! Молодец Озерск!
Гость, 9 ноября 2011 19:57
И ещё одно событие: 9 ноября 1991 г. не стало Геннадия Максимовича Середы. Всем, кто работал с ним и помнит этого могучего человека - помяните добрым словом.
Гость, 9 ноября 2011 21:18
С праздничком, с Днем города!!!
Озерский городовой, 9 ноября 2011 21:30
Написано давно и по другому поводу. Но, надеюсь, простите за самоцитирование.

OPUS XIII
Железный проспект
(при участии Н.Некрасова)

Маша (в детском кресле на заднем сидении автомобиля): Мама, почему эта улица называется «улица Берии»?
Мама (за рулем микролитражки): Он построил наш город, лапочка!
Разговор на пр. Победы

Славное время! Узнаем, что надо,
Стоит лишь кнопку нажать.
Мозг неокрепший родимого чада
Незачем перегружать!

Прежние ценности рухнули разом
В моде - сплошной плюрализм:
Тот, кто постарше – впадает в маразм,
Кто помоложе – в цинизм.

Этот – плохой? А вот этот – хороший?  
Нынче пойди, разберись!
Чувствуем часто за маской Гаврошей
Морды зажравшихся крыс.

Чувствуем многое, мало что знаем.
И не желаем узнать.
Учим детей, чтобы сдали экзамен,
Галки в ЕГЭ расставлять.

Мало что знаем, но личное мнение
Гаркнем на весь Интернет:
«Дайте нам Сталина! Дайте нам Берию!
Дайте! Порядка-то нет!»

Самое верное - личное мнение!
Кто несогласный? Уймись!
Чушь ты услышал? Яви же терпение!
Значит – кивай и заткнись!

Чтоб подыграть нашим глупым капризам,
Черное сделать белей,
Сможет любовно раскрыть телевизор
Внутренний мир палачей.

Вижу, нахмурила брови мамаша.
Но не вступлю с нею в спор.
Я говорю не для Вас, а для Маши!
И не о том разговор!

***
Город создать на холодных озерах
Не по плечу одному!
Ехали люди в товарных вагонах
Словно опять на войну.

Знаем ли мы времена эти грозные?
Порасспросить бы отцов…
Тень набежала на стекла морозные.
Что там? Толпа мертвецов!

Руки в мозолях, и плохо одеты,
Но гордо песню поют:
"Вот мы на улице нашей Победы!
Любо нам видеть свой труд!»

Первым – колхозник из Новой Деревни.
Счел его лишним тиран.
Сутки на сборы, и - на поселение
В Сатку, Кусу, Юрюзань.

Пущен по графику первый реактор -
Выполнен каторжный труд!
Кто разбирали «горячую» кладку
Следом угрюмо идут.

Держит счастливая девушка-химик
Первый плутоний страны.
Скоро ли ей из средмашевских клиник
Скажут: «Смертельно больны…»?

Снежные хлопья из серого пепла,
Хмурый сентябрьский закат.
В битву с прорвавшимся адовым пеклом
Движется рота солдат.

«В роще березовой, в тихой обители
Спим. На могилах – кресты…»
Вот они, этих проспектов строители!
Их имена, Маша, знаешь ли ты?

«Имя всем нам – Рядовой Исполнитель
Номер нашит на бушлат.
Дело другое – наш Вождь и Учитель!
Помнят о нем, говорят…»

Призраков строй многотысячный тает,
Тише и тише поет…
Только мамаша, руль нервно сжимая,
Мне досказать не дает:

«Знаете, зрелищем смерти, печали
Детское сердце грешно возмущать.
Вы бы ребенку теперь показали
Светлую сторону...»  

***
Рад показать!
«Берия – тонкий психолог»? Не спорю.
Да, управлять он умел:
«Бомбу создашь – я представлю к Герою.
Нет – так пойдешь под расстрел!»

Вот моя бабушка рядом с бараком,
Маме исполнилось семь.
Сами – из Тулы, там в 49-м
Не было хлеба совсем.  

«Все для народа! – трубят директивы, -
Каждому чтоб по труду!»
Мама запомнила суп из крапивы
В послевоенном году.

Но агитатор заходится ором:
«Все для победы отдай!»
Чтобы создать за колючим забором
Коммунистический рай.

Здесь – есть продукты. Театр оперетты
В Ленинском… Свежесть дождя…
В письмах домой они скажут об этом
Лишь после смерти вождя.

Правил отменно Отец всех народов,
Цель достигая свою.
Помним полвека: «Отказ от свободы -
Стоимость жизни в раю».

Им ничего не жалела отчизна,
Жизнь и свободу забрав.
Думаю, те, кто забыт и непризнан,
Лучше нас знают, кто прав…

***
Вспомнить всех времени хватит едва ли нам.
Помним лишь – кто убивал.
Пусть же останется улица Сталина
В городе южном, Цхинвал.

Тех, кто здесь жили, любили и строили,
Надобно, Машенька, знать!
А негодяев из русской истории –
Помнить, но не поминать.
симсан, 9 ноября 2011 22:01
С Днём рождения ОЗЁРСК ты лучше всех :!:  :!:  :!:  :)  :)  :)
Гость, 9 ноября 2011 22:05
С днем рождения, любимый город, мой удивительный город! Если посмотреть в свидетельства о рождении мое и детей, то получается, что я родилась в Челябинске, мой старший сын - в Челябинске-65, а младшая дочь - в Озерске, хотя все мы появились в нашем городском роддоме. Вот вам и загадка для истории))) Развития и процветания тебе, родной город!
Сан Саныч, 9 ноября 2011 22:22
Зря Вы так, господин Городовой. Очень зря! Попытались поставить всё на свои места? Историю надо знать, не спорю! И тысячи жизней положены и загублены и это правда! Но можно ли так огульно? Вот пример: Питер строился на костях (к вопросу о Истории), но кровавым называют другого Царя, если что! Так, что зря Вы так.
горожанин саша, 9 ноября 2011 23:08
:)  :)  :)  :)  :)  :)  :)  :)  :)  :)  :)  :)  :)  :)  :)  :)  :)  :)  :)  :)  :)  :)  :)  :)  :)  :)
 :)  :)  :)  :)  :)  :)  :) поздравляю всех всех всех  :)  :)  :)  :)  :)  :)  :)  :) :)  :)
:)  :)  :)  :)  :)  :)  :)  :)  :)  :)  :)  :)  :)  :)  :)  :)  :)  :)  :)  :)  :)  :)  :)  :)  :)  :)
Мания, 10 ноября 2011 00:09
С Днем рождения Озерск!!! У меня тоже 9 ноября День Рождения, повезло))
Алкаш, 10 ноября 2011 14:37
Это дело нужно отметить...
Ну... Будьте здоровы... 8)
алинка)), 4 января 2012 18:15
:D с новым годом весь Озёрск))))) :{}
Алинка), 4 января 2012 18:51
Люблю тебя любимый город)) :{}  :D  ;)
КошкЭ под НаркошкЭ, 4 января 2012 18:52
люблю вас _____)) :{}  :{}  :{}  :{}  :oops:  :oops:  :oops:  :)  :)  :)  :)  ;)  ;)  ;)  :D  :D  :D
Александр, 8 января 2012 22:46
С Новым Годом и с Рождеством всех озерчан! Спасибо редакции сайта за то, что сделали рубрику "история города". Как-то в комментариях был вопрос о возможности загрузки старых ч/б фото о городе, хотелось бы увидеть их здесь. Постарайтесь, ребята, это было бы очень здорово! Всем всех благ!
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений