РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
29 Марта
пятница
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Загрузка
Загрузка
Загрузка
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (14) Вакансии (614)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (1) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (358) Сдам (37) Обмен (1)
Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Март 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

полный архив

Ответ автору рассказа "Хамство и беспредел в старом автобусе"

Городская жизнь, 7 ноября 2011 09:50, Читатель

Прочитав статью неизвестного автора о его поездке из г.Кыштым - в очередной раз расстроился, насколько наши граждане способны разворотить действительность, приукрасить и выдать в желаемом им виде! Автор пишет про компостеры для пробивания чеков: эдакие устройства, предназначенные для пробивания чеков в передней части скотовозов (ЛИАЗ 667). Но когда с 1997 года проезд стал в автобусах платный и кондуктора стали «обилечивать» собственноручно пассажиров, все эти устройства были немедленно демонтированы (если кто помнит, они были небезопасны, и не один десяток пассажиров разбил себе голову об них). Исключение составили мусорники для использованных билетов около передних дверей, их решили не трогать. Автор той статьи - выдумщик, вводя всех читателей в заблуждение.

Вернемся к кондукторам и правилам оплаты за проезд: по правилам пассажирских перевозок пассажир обязан не только расплатиться за проезд, но и расплатиться так, чтобы кондуктору не пришлось давать сдачи (кстати именно в те самые компостеры бросали деньги, а контроллер лишь проверял наличие билетов). Это правило и по сей день действует, но это правило давно забыто даже богом. В действительности без сдачи рискует остаться первый пассажир утреннего рейса в 6 утра, т. к. у кондуктора ещё нет денег, но и тут кондуктора подстраховываются, давая сдачу порой из собственных денег. Кстати, в среднем в день кондуктор сдает в конце рабочей смены 2000 – 2500 рублей, из которых купюрами оказывается лишь 1000руб. Вспомните себя, входящими в автобус, ведь все стараются дать мелочь, дабы не получить сдачу со 100 рублей. Так что миф о том, что кондуктор не мог дать сдачу с 30руб. это не более, чем выдумка автора!

Ну, и пожалуй, последнее: центральные улицы Кыштыма рельефные - в гору и с горки. Не раз там застревали старенькие «скотовозы», не раз ломались в ожидании огромного самосвала с надписью ТЕХПОМОЩЬ. Как только в парк стали поступать новые автобусы, в первую очередь их давали на относительно дальние рейсы, сегодня оставшиеся скотовозы могут дать разве что на маршрут №2, но уж никак не в Кыштым. Старые автобусы просто не выдержат нагрузки!

Кстати, с недавнего времени дорога до Кыштыма отремонтирована, и даже в старом автобусе можно было бы благополучно доехать. Все предложения и пожелания необходимо сообщать диспетчеру по тел.7-58-63. Не сомневайтесь: до инженера по ТБ (а это старой советской закалки уважаемый человек) и до Зайцева С.В. жалоба обязательно дойдет. С.В. Зайцев четко восприимчив к критике (знаю по опыту работы с ним).

P.S: напоследок расскажу, почему все-таки эти неубиваемые автобусы называют «скотовозами». Дело в конструкции самого автобуса: передняя часть его тяжелее задней, и водитель сидя в кабине не всегда сам четко ощущает все неровности дорог, и комфортная езда обеспечена лишь тем самым местам для пассажиров с детьми и инвалидов! Остается лишь догадываться с какой квадратной головой кондуктор возвращается со смены. Удачных поездок!!

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 7 ноября 2011 09:59
С.В. Зайцев четко восприимчив к критике (знаю по опыту работы с ним).

Согласен с автором,дважды обращалась с претензией в прошлом году- оба раза получила письменные исчерпывающие ответы о принятых мерах.
Гость, 7 ноября 2011 10:08
Да с самого начала статья ...Реппера показалась выдуманной.Народ решил взбаломутить. Не хошь на автобусе ездить ездий на своём тазике(если он у тебя есть конечно),не нравится на тазике,пожалуйста на маршрутке или такси.Что на маршрутке не поехал или такси?Жаба задушила?
Ты к сожалению не граф,не господин чтобы тебе мерина подавали или майбах.Ты озерчанин!!!! :D Довольствуйся что имеешь! :D
Гость, 7 ноября 2011 10:11
>> сегодня оставшиеся скотовозы могут дать разве что на маршрут №2, но уж никак не в Кыштым

Да? Значит у большого количества кыштымских студентов случается массовая галлюцинация на тему "мы едем в скотовозе"?

>> по правилам пассажирских перевозок
Глава, пункт, реквизиты документа?
Гость, 7 ноября 2011 10:18
В компостеры деньги никогда не бросали,не мелите чушь.
Гость, 7 ноября 2011 10:30
УАТу ДУМАТЬ НАДО КАК ЗАРАБОТАТЬ ----ВВОДИТЬ НОВЫЕ ВИДЫ УСЛУГ ДЛЯ НАСЕЛЕНИЯ И тп -----НАДО ТРУДИТЬСЯ  ИСКАТЬ !!!!!!!!
Гость, 7 ноября 2011 10:46
Что за ерунда? Это похоже УАТ решил пропиариться (типа мы белы и пушистые). Статье не верю ни на грош. А автобусы у вас даже относительно новые ели ездят, сам две недели назад ехал на пятёрке, так он еле завёлся, ехал рывками, а запах вообще ужас. Кстати по правилам торговли продавец обязан предоставить сдачу покупателю, даже если я даю пятитысячную купюру. А кондуктор в данном случае продавец (услуги по перевозки), так что сдача проблема кондуктора. ;)
Гость, 7 ноября 2011 10:48
по правилам пассажирских перевозок пассажир обязан не только расплатиться за проезд, но и расплатиться так, чтобы кондуктору не пришлось давать сдачи
________________
Читал правила на табличках автобуса - чей-то не припомню там фразу "про сдачу не давать". И :!:  Уважаемый автор - есть законы РФ - соблюдать надо эти законы, а не выдуманные каким-то кондутором. А там (в законе о правах потребителей) написано - что дать сдачу - прямая обязанность продавца товара/услуги, и если нет сдачи - потребитель имеет право не оплачивать, и воспользоваться услугой без оплаты, если ему до окончания оказываемой услуги не выплатят сдачу (это очень в грубом пересказе, на простом - не юредическом языке).

А во всем остальном - спокойнее надо... не всегда виноваты кондуктора или автопарк.... тем более МУП ... :D
Нея, 7 ноября 2011 11:02
А правда, что оплату проезда пассажир обязан произвести так, чтобы кондуктору не пришлось давать сдачу? Это действительно записано в правилах? И если так и есть, то каковы права кондуктора в случае, если у пассажира деньги есть, а без сдачи нет?
Просто ни разу не сталкивалась с тем, чтобы кондуктор отказывался принимать плату и сдавать сдачу. Недавно мужчине с 500 рублей при мне сдавали. Он извинился, сказал, что мелких денег нет, и получил свою груду мелочи. Еще посмеялись, что теперь монет надолго хватит.
Гость, 7 ноября 2011 11:04
НУ И СЛЕЗЫ У УАТа  ---------ПРЯМО КРОКОДИЛОВЫ   !!!!!!!!_
Гость, 7 ноября 2011 11:18
Гостю, 7 Ноября 2011 11:48
+1000
совсем офонарели, правил навыдумывали. а законы для кого писаны?
Гость, 7 ноября 2011 11:27
Езжу на том самом маршруте №2, действительно, к нам частенько приходит древний автобус, изнутри перекрашенный синей краской (в нем ЕСТЬ компостер!)
Понравилась фраза "правила, выдуманные каким-то кондуктром"!
Сколько кондукторов, столько и правил! Иногда возникает необходимость провоза коляски для ребенка. Коляска складная, поэтому особых трудностей при погрузке в автобус не возникает. Зато потом кондуктора начинают диктовать свои правила, у каждого свои: 1) коляска должна быть обязательно сложена, 2) провоз коляски приравнен к провозу багажа, 3) коляска должна быть только разложена, 4) за ее транспортировку платить не нужно, 5) ребенок должен непременно сидеть в коляске, 6) ребенку категорически запрещено сидеть в коляске - и все ссылаются на Правила перевозки..!
Не всегда есть возможность удобно поставить сложенную коляску рядом с собой. А бросить ее кататься по салону я тоже не могу. Поэтому, можно Я буду решать, разложить коляску и посадить в нее ребенка или сложить ее и сесть рядом с ребенком на руках??? А за проезд я заплачу сполна, только не трепите нервы, пжалста!
Granbird, 7 ноября 2011 11:31
Гость, 7 Ноября 2011 11:11
>> сегодня оставшиеся скотовозы могут дать разве что на маршрут №2, но уж никак не в Кыштым

Да? Значит у большого количества кыштымских студентов случается массовая галлюцинация на тему "мы едем в скотовозе"?

>> по правилам пассажирских перевозок
Глава, пункт, реквизиты документа?
Правила пассажирских перевозок прикреплены специально для пассажиров передней части автобуса,а также по требованию можно попросить кондуктора,или узнать по тел.7-58-63,также в салонах всех автобусов имеется надпись"Отсутствие разменной монеты не дает право бесплатного проезда",пассажир обязан соблюдать эти правила независимо ниотчего.как говорится раз пользуютесь общетвенным траспортом-извольте соблюдать правила Перевозчика. :idea:
Granbird, 7 ноября 2011 11:33
Гость, 7 Ноября 2011 11:46
Что за ерунда? Это похоже УАТ решил пропиариться (типа мы белы и пушистые). Статье не верю ни на грош. А автобусы у вас даже относительно новые ели ездят, сам две недели назад ехал на пятёрке, так он еле завёлся, ехал рывками, а запах вообще ужас. Кстати по правилам торговли продавец обязан предоставить сдачу покупателю, даже если я даю пятитысячную купюру. А кондуктор в данном случае продавец (услуги по перевозки), так что сдача проблема кондуктора.
не путайте правила торговли с правилами оказания услуг населению..это не закон о защите прав потребителей а правила пассажирских перевозок!!грамотеи! :idea:
Гость, 7 ноября 2011 11:39
И, кстати, про "фантастику" (скотовоз с компостерами) - УАТ, скорее всего, пытается отмазаться. Был такой автобус, сам на нем ездил и с удивлением увидел компостеры на стойках. Ничего хорошего про тот автобус сказать не могу, этого хорошего просто нет. Все что можно сказать - только плохое. Стоял он где-нибудь на задворках и гнил потихоньку, пока его не вытащили на божий свет.
Гость, 7 ноября 2011 12:21
Кому не нравится,пожалуйста, ходите пешком! Скажите спасибо,что на таком хоть доехали! :D  Дарёному коню в зубы не смотрят!
Бывший озерчанин, 7 ноября 2011 12:37
Ой,ну я не могу сейчас лопну от смеха :D  :D  :D  Смотрите ка,озерчанину автобусы старые не нравятся! :D Тебе озерчанин дорогу в пятнашке фонариками разноцветными украсили,довольствуйся этим. Озерск-город контрастов! :D  Старые автобусы,зато дорога в гирляндах! :D  :D  :D  Ты ещё таксовые машины пообсуждай,может тебе цвет не тот подали,музыка не та,шофер не такой. Сколько платишь,то и получай.
Гость, 7 ноября 2011 12:44
господину/товарищу: Granbird, 7 Ноября 2011 12:33
____________________________
Опля... согласно Вашему высказыванию - положение о пассажирских перевозках какого-то автопредприятия ВЫШЕ закона :?:
Интересненько.... тогда придумаю свои правила и начхать мне на законы РФ?

Вообще-то это Вы путаете белое с черным :!:  Решил проехать на городском транспорте - следуй правилу перевозок, который написан согласно законов - оплати. Я плачу :!:  Но даю 5 тыс. руб. (а нету меньше - вот приключение такое случилось - дали з/п одной бумажкой  :D ) тут вступает в силу другой закон - кондуктор обязана сдать сдачу... нету - могу не платить.... и у меня свидетели - полный автобус - что требовал принять у меня оплату - а кондуктор отказалась взять, по какой причине - это ее проблемы... м.б. она богатая и решила сама заплатит за мой проезд...
Granbird, 7 ноября 2011 12:48
Гость, 7 Ноября 2011 12:27
Скажем правила придуманы не кондуктором а а еще в советские времена,насчет колясок тут речь идет не о том что кондуктор придумывает свои правила:тут дело в том,что кондуктор ездит в этом автобусе ежедневно,возможно имелись прецеденты с колясками,в общем как говорится "ей видней".Также речь может идти о возможной порче "подвижного состава",который кондуктор может советом предотвратить!немного отойдя от темы,могу посоветовать пассажирам обратить внимание на новые бело-Зеленные автобусы(их в парке 18 шт)..в передней части салона у колясочного места стоят стеклянные перегородки из тонированного каленного стекла.у 6 автобусов обе перегородки разбиты,стоимость одного стекла около 5500р,если умножить на 12шт-неплохая сумма получается!разбиты стекла были при разных обстоятельствах:садоводы с неуклюжимы тележками,граблями,лопатами,и т.д.(точно можно узнать у инженера по ТБ из докладных водителей).Заметим,то ни на одну старушку не составили протокола о порче имущества и не было взыскано ни рубля!списали как есть!в другом случае перед новым годом нетрезвый пассажир высадил стекло центральной двери,пассажир сбежал,замена стекла обошлась в 12 000,
Елена, 7 ноября 2011 12:56
Ехала в конце октября на 11 маршруте, автобус на повороте заваливался так, что жуть, двери не закрывались, дребезжали.УЖАС!!! Ехали со скоростью 20–30 км/ч, и кстати в этом скотовозе БЫЛИ компостеры!!! Так что не выдумывают про них.
Красавица, 7 ноября 2011 13:08
Почему вы так себя не любите? Зачем старые автобусы называете "скотовозами"? Вы что - скоты? А автобус - это просто старый автобус.
Гость, 7 ноября 2011 14:07
Автобусы в УАТ города закупаются через бюджет уже несколько лет. А почему "скотовозы" на ходу необходимо главе администрации спросить у самого Зайцева. Сам он в администрацию на "скотовозе" не ездит, предпочитая другой вид транспорта. Пусть лучше озерчане ездят на "скотовозах". Вот когда сам Зайцев поедет к главе на "скотовозе", вот тогда и решится этот "скотовозный" вопрос.
Granbird, 7 ноября 2011 15:06
Опля... согласно Вашему высказыванию - положение о пассажирских перевозках какого-то автопредприятия ВЫШЕ закона  
Интересненько.... тогда придумаю свои правила и начхать мне на законы РФ?

Вообще-то это Вы путаете белое с черным  Решил проехать на городском транспорте - следуй правилу перевозок, который написан согласно законов - оплати. Я плачу  Но даю 5 тыс. руб. (а нету меньше - вот приключение такое случилось - дали з/п одной бумажкой  ) тут вступает в силу другой закон - кондуктор обязана сдать сдачу... нету - могу не платить.... и у меня свидетели - полный автобус - что требовал принять у меня оплату - а кондуктор отказалась взять, по какой причине - это ее проблемы... м.б. она богатая и решила сама заплатит за мой проезд...
Опять же путаете закон о защите прав потребителей с правилами пассажирских перевозок.По этим правилам пассажир обязан вообще без сдачи оплатить проезд.Ну раз вам эти правила невдомеки отказываетесь их соблюдать,мерясь на Закон о защите прав потребителей,то на вас применима другая статья этого же самого закона:раз кондуктор стал продавцом,апассажир покупателем,то продавец вправе отказать продать товар без объяснения причин.а вот взгляд у вас наркомана,и вообще похожи на того чувака из фоторобота.Тема со сдачей в прошлой статье-вымышленна полностью,кондуктор среди бела дня и без сдачи с 30 рублей,это вообще невозможно,сумка кондуктора всегда набита мелочью!
Гость, 7 ноября 2011 15:07
Уважаемый Granbird, вы случаем не в УАТе работаете? А не вы ли написали данный опус сомнительного содержания?
Granbird, 7 ноября 2011 15:13
Гость, 7 Ноября 2011 13:44
господину/товарищу: Granbird, 7 Ноября 2011 12:33
____________________________
Оплата проезда не зря придуманна без сдачи!у кондуктора нету"Кассы" и если вчитаться в правила этих самых перевозок,то на деле кондутор вообще может быть пустым,тока что сдавшим наличность в кассу предприятия!в больших городах это давно публично афишированно довольно таки громко,где применяются транспортные карты,стараясь избавить кондуктора от обращения с деньгами!в том же Челябинске без сдачи просто вышвырнут из автобуса
Гость, 7 ноября 2011 15:13
Уважаемый Granbird. Где в автобусе можно увидеть распечатку с сылкой на номер закона (постановления и т. д.). А если нет такого пусть кондуктор молчит в тряпочку. Вы кстати тоже. :idea:
Granbird, 7 ноября 2011 15:20
Гость, 7 Ноября 2011 16:07
Уважаемый Granbird, вы случаем не в УАТе работаете? А не вы ли написали данный опус сомнительного содержания?
Нет!я вообще стараюсь промышлять грабежами и разбойными нападениями ;)  ;)
Нея, 7 ноября 2011 15:55
Еще раз для меня, пожалуйста (извините, не дошло). Я вхожу в автобус, протягиваю 100 рублей (допустим). Кондуктор требует без сдачи. У меня нет. Что дальше? На что кондуктор имеет право? Экстренно остановить автобус? Потребовать выйти на первой остановке (этому требованию можно не подчиниться)? Вызвать полицию (а поедут)? Пристрелить на месте (чем)? Обматерить? Как предписывает закон?
Гость, 7 ноября 2011 16:06
А перед кондуктором падать с возгласом "О великий...!" случайно не надо? А то может это тоже где-то прописано, а мы, тёмные люди, не знаем?!
Гость, 7 ноября 2011 16:10
"Отсутствие разменной монеты не дает право бесплатного проезда"
оферта.
так найдите эту разменную монету. на остановке выйдите и разменяйте, у себя в кошельке, где угодно. это ваши проблемы, а не пассажиров. кстати, подобное "правило" не следует выставлять, как закон, в котором четко указанно кто кому и что должен. в частности, дать сдачу, а не прикрываться "правилами".
Гость, 7 ноября 2011 16:16
Что вы пишите.5 числа ехали с семьёй из Кыщтыма на скотовозе.А сегодня на 15 часов был тот самый автобус с  компостером.И что вы пишите за чушь тут .Как зима так и дают этот хлам В КЫШТЫМ который постоянно в пути ломается или прётся как черепаха.Так заметьте эти глюки у могих кто ездит на автобусах.
Лев, 7 ноября 2011 16:23
/7 ноября 2011 10:50, Читатель/

Не понятен спор ваш про компостеры и про автобус ЛиАЗ-677М, в котором они установлены. Ведь с первого взгляда можно рассказать про этот автобус практически всё и даже год выпуска назвать. :)  Да, компостеров в нашем городе в автобусах не было! Деньги в компостеры не бросают! Компостером пробивают билет-талон вставляя его в прорезь и затем нажимают на рычажок. Достав прокомпостированный билет вы обнаружите в нём несколько дырок.

У нас проезд оплачивали пассажиры опуская пятак в кассу-копилку, крутили колёсико и отрывали билет; ваша совесть - лучший контролёр! Правда, иногда можно было встретить кондуктора в автобусе.

Было у нас такое время, когда вместо денег в кассы-копилки кидали билеты-талоны. Они продавались в кисках "Печать" и у водителя.

От кондуктора нужно отказаться, хотя бы частично. Начинать внедрять в автобусах АСКП. Вход в автобус через переднюю дверь. Для этого убираются все разделители в передней двери и водитель на остановках на вход отрывает её полностью. Безналичная система оплаты проезда намного информативнее и удобнее, чем кондукторная.
Бывший водитель автобуса, 7 ноября 2011 16:28
Господа,прежде чем обсуждать кого то и винить,поставьте себя на их место и все поймете,я лично проработал в мп "уат"полтора года,насмотрелся и наслушался о себе всякого,но хочу сказать, есть в нашем городе и вполне хорошие люди,которые после каждой поездки говорят кондуктору спасибо а водителям кивнут головой,давайте брать с них пример,всем удачи и водителям и пассажирам
Гость, 7 ноября 2011 17:22
Уважаемый автор, а вы не сильно приукрасили, законы-правила какие-то выдумали, предыдущий автор написал реальность как есть, но я не говорю что все такие плохие кондуктора, но они есть и с автобусом не всем так везёт  :!: . У меня был такой случай: Сажусь в автобус подаю 50р мне дают сдачу 20р, а остальное начала выбирать из сумки по5-10-50копеек я вроде давай возмущатся, а она мне мол не хотите не берите, пришлось взять, примерно через час я попадаю на тот-же автобус и с радостью встретил этого кондуктора и начал возврощать ей предыдущюю сдачу и тут она как заорёт типа я не буду брать эти деньги, даже автобус остановила и наплевала на всех посажиров, когда народ завозмущался минут так через 5-7автобусу пришлось поехать дальше, но деньги так и не взяла. Вот так прокатился зайцем легально :) . Так-что всякое бывает. :o
Гость, 7 ноября 2011 18:49
автор просто не подумавши написал статью! вернее ему стоило ее написать(пусть просто для самоудовлетворения) но в следующий раз как напишешь не нажимай кнопку "отправить" посоветуся сначала! ну хотя бы с космосом!  ;)
333, 7 ноября 2011 19:03
По поводу отзывчивости Зайцева и прочих работников УАТа:
Сегодня утром из Заозерного на 7-30 не было автобуса №5 (говорили, что и семерки не было на 7-25, но сам не видел) и сейчас позвонил диспетчеру дабы узнать а будет ли завтра автобус на это время, может расписание изменилось. На мое "здравствуйте" диспетчер только хмыкнула недовольно и на мой вопрос про расписание заявила: "Чего Вы хотите, на улице холодно, вот автобусы мерзнут и ломаются, сломался на 6-45 рейс и на 7-15 полрейса". Я-то думал, что мне скажут - из-за школьных каникул отменили, ну уж никак не допускал вероятность поломки в 10-12 градусов мороза и практически без ветра (по сравнению со вчерашним днем).
Так что,
1) общественный транспорт к зиме "готов", осталось пассажирам приготовиться опаздывать на работу и мерзнуть на остановках (маршруток на всех не хватит)
2) хамство в УАТе неискоренимо (это относится только к отдельным работникам, которые в силу своего поганого характера портят общую картину), на 100 кондукторов всегда найдется несколько истеричных особ.
3) восприимчивость Зайцева к критике основана не на заботе о пассажирах, а на том, что скажут о нем в администрации.
Льву, 7 Ноября 2011 17:23, 7 ноября 2011 20:22
От кондуктора нужно отказаться, хотя бы частично. Начинать внедрять в автобусах АСКП. Вход в автобус через переднюю дверь. Для этого убираются все разделители в передней двери и водитель на остановках на вход отрывает её полностью. Безналичная система оплаты проезда намного информативнее и удобнее, чем кондукторная.

Будьте любезны подскажите сколько будет стоить оборудование на 1 автобус и на 60 автобусов?Кто и где будет продавать карты?И почему в подмосковье жители против этой системы,особенно в часы пик, и с детьми, и с колясками, и как быть людям с ограниченными возможностями?
Гость, 7 ноября 2011 22:10
Естественно, не в защиту хамоватых кондукторов, про них своя история, но. все таки, высказаться охота. До чего же народ в Озерске стал злобный, только бы наподлить другим, обхаять кого-нибудь, а с себя начать не пробовали? Вот, например, про купюру в 5000, типа не мое это дело, где кондуктор сдачу возьмет, а почему это не ваше дело? Вы собираетесь в поездку, побеспокойтесь о мелочи в кармане, у кондуктора печатный станок рядом не стоит, а если несколько таких пассажиров подряд будет, ей что, рисовать начать? Совесть надо иметь всем, и кондуктору, которая, по долгу службы, обязана быть вежливой, но и нам, пассажирам, по отношению к кондуктору, она , всего лишь, делает свою работу. Если видите откровенное хамство-жалуйтесь, кстати, Зайцев всегда на обоснованные жалобы адекватно реагирует, приходилось сталкиваться, но надо уважать друг друга, и кондуктор, и дворник, они ведь тоже люди, или мы все уже оскотиниваемся?
Гость, 8 ноября 2011 00:00
САМОЕ ИНТЕРЕСНОЕ ТО, ЧТО ДО 1997 ГОДА ПРОЕЗД БЫЛ БЕСПЛАТНЫМ !!! Ельцин, напомню, Президентом был...
Лев, 8 ноября 2011 00:02
/Льву, 7 Ноября 2011 17:23, 7 Ноября 2011 22:22/
Будьте любезны подскажите сколько будет стоить оборудование на 1 автобус и на 60 автобусов?Кто и где будет продавать карты?И почему в подмосковье жители против этой системы,особенно в часы пик, и с детьми, и с колясками, и как быть людям с ограниченными возможностями?

В Снежинске внедряли АСКП и отказывались от кондуктора. Знаю, там институт возит по городу. Всё зависит от того, какое оборудование будет устанавливаться в автобус, и какая система будет действовать (входа и выхода). Не надо приводить в пример стоимость московских турникетов, она во много раз завышена. Москва закупает автобусы ЛиАЗ-6213 («гармошка», автобус полностью низкопольный, со всеми наворотами). Заводская цена 7 500 000 рублей, по конкурсу в Москве выходит такая «гармошка» в 12 миллионов за автобус.

Продавать транспортную карту можно где угодно, пополнять тоже.

Жители не только Подмосковья, но и Москвы против. Это дело привычки. Всё зависит от организации процесса. На Западе принято в транспорт входить в переднюю дверь, например, оплата водителю при входе. Но это только в троллейбусах и автобусах. В трамваях вход и выход во все двери.

Скажите, пожалуйста, а что сегодня любой человек с ограниченными возможностями может спокойно воспользоваться городским транспортом? Вы пробовали закатить коляску с ребёнком в автобус? Они у нас все высокопольные!
Сан Саныч, 8 ноября 2011 00:15
Не читая комментариев к этой статье, спрошу: КАКИМ ОБРАЗОМ в компостер можно "бросить деньги"  :D  :D  :D  Кассу с целлулоидным колпаком, резиновым ковриком внутри и круглой ручкой для того, чтобы отмотать билет, помню! А вот, простите, что за волшебный компостер такой, куда деньги бросают???  :D  :D  :D
Гость, 8 ноября 2011 09:02
Гость, 7 Ноября 2011 23:10
_________________________
Отвечаю гостю....
1. У меня знакомая работал кондуктором три года. Веселая такая, бойкая на язык (молодая особа). Шутки, прибаутки - но если кто хамит - быстро на землю возвращала. Так вот она так обыгрывала отсутствие сдачи - что люди начинали спрашивать у соседей - могут те разменять им деньги, чтобы заплатить за проезд.... Вот это работа... А когда тебя обливают помоями - не успел отдышаться в автобусе????

2. Согласно правилам пассажирских перевозок - автобус перевозит определенное количество сидящих и стоящих. Если ты лишний - то должен ждать другого автобуса. Вы хотите сказать, что выполняете эти условия? А что по условиям надо пропустить всех пожилых людей и детей, а также молодых мам, а зайти последним - тоже выполняете? Не верю.... По утрам постоянно столпотворение наблюдаю..

3. Не нравиться про 5 000 руб.? Жил несколько лет в Челябинске и Екатеринбурге - там кондуктор находит сдачу, и даже не возмущается..... И пассажир не должен возмущаться - если ему дают десятчиками сдачу - надо было без сдачи давать.... У нас же это повод полаяться... Странно - не правда ли?
Гость, 8 ноября 2011 09:51
Автор исходной статьи написал чистую правду. Я лично три года подряд ездила на учебу в Озерск на таких развалюшках. И то, что сейчас их не ставят на кыштымское направление - вранье. Вчера именно скотовоз на КПП стоял.
Гость, 8 ноября 2011 10:44
Гость, 7 Ноября 2011 15:44
Такая больная тема в Озерске - компостеры? Да, обсуждать стало нечего....
Единственный вывод из статьи, большинство населения города пользуется автобусами МП УАТа!
Людям лень стало насобирать мелочь в количестве 12 руб. на проезд и пошла речь о 5 тыс. купюрах! Зайди купи в магазине жвачку на свои 5 тыс. рубликов, а со сдачей садись в автобус, элементарная вежливость по отношению к кондуктору и остальным пассажирам, которые не будут наблюдать и ждать своей очереди (и радость "зайцев" успевших выпрыгнуть на своей остановке) как кондуктор отсчитывает сдачу на твою 5 тыс. купюру))))75844
Геннадий, 8 ноября 2011 11:35
Гость, 7 Ноября 2011 11:30
УАТу ДУМАТЬ НАДО КАК ЗАРАБОТАТЬ ----ВВОДИТЬ НОВЫЕ ВИДЫ УСЛУГ ДЛЯ НАСЕЛЕНИЯ И тп -----НАДО ТРУДИТЬСЯ ИСКАТЬ !!!!!!!!

Гость, 7 Ноября 2011 15:07
Автобусы в УАТ города закупаются через бюджет уже несколько лет. А почему "скотовозы" на ходу необходимо главе администрации спросить у самого Зайцева. Сам он в администрацию на "скотовозе" не ездит, предпочитая другой вид транспорта. Пусть лучше озерчане ездят на "скотовозах". Вот когда сам Зайцев поедет к главе на "скотовозе", вот тогда и решится этот "скотовозный" вопрос.

УАТ полностью зависит от администрации города, так что спрашивать в первую очередь надо с администрации, а не с Зайцева, и про автобусы и про развитие маршрутов.
И к слову о Зайцеве, нынешняя администрация не заключила договор с г. Зайцевым как с руководителем предприятия. Так что он на сегодняшний день безработный. А кого поставят на его место, вот это интересно!!! Кто для кого там присмотрел это местечко. ...
Гость, 8 ноября 2011 12:37
А вот наш педагог-организатор готов работать за еду , т.к. он задолбался уже на личной машине по делам школы разъезжать, звонить по своему личному сотовому без возмещения расходов. Возьмите его, он хороший!!!  :D
Гость, 8 ноября 2011 13:25
Гость, 8 Ноября 2011 11:44
___________
Прошу прощения за прямую речь, но так более эмоциональнее получается высказать что думаю:
1. Сам купи себе жвачку и засунь в рот пожувать.... Я найду как потратить свои заработанные деньги :!:
2. Решил меня поучить? Буратино, сказка - помните? Там есть ответ на данный вопрос.
3. Если уж начал поучать - то сначало себя грязью облей - уверен на 100% - Вы не ангел и далеко Вам даже до "чистого человека" - грехов полные штаны и даже тележка сзади катиться :)
4. Я могу ошибаться (хотя трижды перечитал - не увидел) и Вы решили сказать о вежливости? То как-то кособоко - забыли объяснить кондуктору - что его/ее прямая обязанность быть вежливой. Я плачу за проезд, а не хамство и оскарбления во время проезда? или это дополнительная услуга? Тогда можно от нее отказаться?
5. Это не критика УАТ, а Констатация Факта. Есть хорошие контролеры, а есть "мымры" - и прямая обязанность УАТ отслеживать таких. Хотя за такую З/п не думаю что туда много желающих с положительными эмоциями пойдет работать
Сан Саныч, 8 ноября 2011 17:55
Гостю, 8 Ноября 2011 12:44 Такая больная тема в Озерске - компостеры? Да, обсуждать стало нечего....
Ну, вы же подключились к обсуждению  :D  Значит есть чего! И вообще-то, это форум, где обсуждают любую новость, информацию  ;)
Гость, 8 ноября 2011 18:03
333, 7 Ноября 2011 22:03
А Вы лично Зайцеву позвонили, что бы говорить о его восприимчивости? А слабо позвонить было в управление УАТа?
Гость, 8 ноября 2011 18:06
Лев, 8 Ноября 2011 03:02
Я переодически закатываю, причем вместе с ребенком!
КВВК, 8 ноября 2011 21:24
Интересно, почему УАТ  за 60 лет не хочет опубликовать в газете или сечас в инете правила
перевозок пассажиров для всеобщего обсуждения и критики. Привести эти правила в соответствие с законами РФ и не путать пассажиров "правилами кондукторов". Ответьте УАТ.
Лев, 8 ноября 2011 22:06
Гость, 8 Ноября 2011 19:06
Лев, 8 Ноября 2011 03:02
Я переодически закатываю, причем вместе с ребенком!

Ой, как вы это делаете? Я видел как это происходит, коляску помогают подтянуть, её нужно сложить. А я говорю, чтобы человек в инвалидном кресле, мог спокойно без всякой помощи въехать в автобус. Чтобы коляска закатывалась лёгким движением одной руки. К сожалению у нас в Озёрске нет таких автобусов. :( Жалко, что их не покупают.  :(  

/КВВК, 8 Ноября 2011 22:24
Интересно, почему УАТ за 60 лет не хочет опубликовать в газете или сечас в инете правила
перевозок пассажиров для всеобщего обсуждения и критики. Привести эти правила в соответствие с законами РФ и не путать пассажиров "правилами кондукторов". Ответьте УАТ./

Всё это есть в интернете и в книжном магазине и не дорого стоит.
Гость, 8 ноября 2011 23:59
А если у меня в кармане 5-ти тысечка и я захотел на басе до города доехать, то как быть?
Гость, 9 ноября 2011 10:41
Товарищи или господа, Вы не видели крыши этих автобусов с высоты 8 -го этажа (я живу на ул.Семенова), ото же просто кусок ржавого железа. Сама к счастью не пользуюсь совсем городским транспортом (сама водитель своего авто). Всегда с сожалением думаю а как же в дождь то не текут ли крыши...
Гость, 9 ноября 2011 14:22
Как всегда виноваты ВСЕ кондуктора.Зачем обобщать :?: В каждом коллективе есть своя"паршивая овца"только что-то вы уважаемые про неё в интернете не пишете.Есть начальство,жалуйтесь.Там разберутся с отдельно взятой личностью,и не надо поливать помоями всех и вся.И у кондуктора не всегда есть сдача,так же как и в магазине.Попробуйте зайти в магазин утром(и не только утром) со своей 5-тысячной купюрой,сомневаюсь что вам сдачу найдут,и что дальше :?: возьмёте товар и не расплатитесь :?: Очень сомневаюсь :!: Да вас тут же охрана скрутит и вызовет полицию.А кондуктор имеет полное право вас высадить из автобуса т.к.Вы не оплатили проезд независимо от того есть у неё сдача или нет и это написано в правилах о пассажироперевозках. Так не лучше ли заранее разменять деньги и не злобствовать :!:И в маршрутке так вами любимой тоже не найдут сдачу с Вашей 5-тысячной купюры, и что Вы не выйдете :?: ,  не оплатите проезд :?: Да Вас вынесут на руках,и посадят на голую землю без всякого вызова полиции,и кому пойдёте жаловатся :?: А ведь такие случаи уже были и не раз,и в интернете статьи про это не видно было ни разу.ПОЧЕМУ :?:  И если Вы смотрите иногда новости, в той же Москве открыли службу контролёров которые ловят таких как Вы, не оплативших проезд, вызывают полицию и дальше они берут у Вас паспортные данные и выписывают штраф (и не маленький)чтобы в следующий раз не возникало желания ездить бесплатно.Пора и здесь ввести эту службу,тогда и меньше будет разговоров.Не лучше ли относится друг к другу более терпимо,не создавать проблем на пустом месте,и заходить в автобус с разменной монетой :?: В нашем городе очень избалованный народ с высокими требованиями.Стыдно за наших жителей перед приезжими людьми  :( которые говорят в открытую что люди Озёрска очень злые, и в больших городах люди намного  проще. ОЗЕРЧАНЕ ОДУМАЙТЕСЬ :!: Все мы люди,все под богом ходим :!:  :!:  :!:
Гость, 9 ноября 2011 18:14
"В нашем городе очень избалованный народ с высокими требованиями.Стыдно за наших жителей перед приезжими людьми" - о чем вы? В Озерске уже почти все приезжие жители. Все норовят городскими стать. Культуру, товарищи, повышать надо. В Озерске еще лет 20 назад она была на высоком уровне. Зеркало здесь не причем. "...люди Озёрска очень злые" - это вы о себе в том числе. Я замечаю, что вокруг все люди добрые. Спеши делать людям добро, и вам ответят тем же.
Нюша, 9 ноября 2011 23:55
А я тоже незнаю сколько билет в автобусе сторит...мне что теперь тоже хамчтво выслушивать)) Поеду ка я завтра прокачусь
лень, 10 ноября 2011 07:08
мне хоть и лень было встрять в ваш разговор но все таки пришлось. я тоже работаю в услугах и у меня нет возможности бегать куда-то менять деньги на сдачу. а люди должны быть вежливее и терпимее к другим и если у тебя нет мелких денег так и не лезь в автобус. в челябинске на общ. транспорте видела наклейку о том что купюры больше 50 рублей не принимаются. и никто и не давал болшую. и никто не возмущался. пусть хоть какие правила будут насчет сдачи но люди сами должны понимать что лучше всегда платить так чтоб не было проблем по поводу сдачи
Гость, 11 ноября 2011 09:22
Гостю"8 марта 21:14" Да нет, это я не о себе.И если Вам попадаются только добрые люди,то Вам очень сильно повезло.Я делаю людям добро,но зачастую получаю в ответ лишь хамство или злые взгляды.Буквально вчера,"картина маслом"(дело было на моих глазах) в автобус сели два молодых человека,один из них местный,другой приезжий.Наш  выпивший горожанин развалившись на сиденье(дело было в пазике)ноги выставил в проход и на вежливую просьбу кондуктора убрать ноги из прохода т.к кто нибудь из пассажиров или она сама могут упасть запнувшись об эти ноги, он хамовато ответил что ему так удобно сидеть и ничего он убирать не будет.А кому не нравится могут покинуть помещение.На что приезжий стал извинятся за нашего жителя.Ну так где люди проще :?: И если действительно 20 лет назад культура в городе была на высоком уровне то сейчас её вообще нет.А ведь всё идёт из семьи.Вот Вам случай.Идут по пешеходному переходу мама с сыном,машины ждут когда они пройдут,и что Вы думаете :?: мальчик которому от силы лет 6 :!:  на глазах у мамы показывает водителям средний палец.И что Вы думаете мама как то отреагировала на это :?:  НЕТ :!: Она своему чаду даже слова не сказала.И что из него вырастит  :?:  :?:  :?: О какой культуре в такой ситуации вообще может идти речь :?:
Гость, 15 ноября 2011 10:28
Магнитогорск. Часть жителей города продолжает активно митинговать. Различные группы чуть ли не каждую неделю добиваются разрешения на свои акции в городской администрации. На этот раз пришла очередь представителей левых сил, добившихся разрешения на митинг у курантов 30 октября в 17 часов. По слухам, заявлялись до 1000 участников митинга. На проверку, в воскресенье к курантам пришло митинговать человек 30. Точнее даже пикетировать, потому что назвать митингом, три десятка собравшихся сегодня у курантов людей, не повернулся язык даже у организаторов акции протеста.

Инициаторами протестной акции, изначально заявленной как митинг, выступила группа частных лиц, несогласных с политикой, проводимой в отношении муниципального предприятия Маггортранс. Основные претензии касались правления бывшего директора предприятия Бородулина, финансовых вопросов и кадровой политики. Митингующие требовали вернуть на пассажирские линии города автобусы большой вместимости. Встречались и другие лозунги, вплоть до требования депортации «гастрабайтеров»-водителей маршруток из города.
В резолюции «митинга протеста представителей общественности Магнитогорска», обращенной в адрес первых лиц государства, области, города и профсоюзов, говориться следующее: “Мы требуем: прекратить уничтожение общественного транспорта <…>, привлечь бывшего директора МП Маггортранс Бородулина В.Б. к уголовной ответственности за резкое сокращение трамвайного и автобусного парков<…>, обеспечить финансирование общественного транспорта из бюджета города и области<…>, прекратить преследование активистов, выступающих против ликвидации трамвайного и автобусного парков, и т.д.”.
Примечательно, что акцию протеста поддержала городская ячейка КПРФ, возглавляемая небезызвестной Зоей Прониной. Посетил митинг-пикет и еще один известный в городе представитель «левых сил» - Андрей Романов, к слову, уточнивший, что он не является организатором акции.
Конечно, инициатива связанная с наведением порядка в городских пассажирских перевозках и, в частности, активного использования подаренных когда-то бывшим губернатором Челябинской области Петром Суминым почти ста автобусов большой вместимости, похвальна. Коммунисты априори должны вставать на позицию «угнетенного пролетариата». С другой стороны ситуация сложилась в полном соответствии с поговоркой: за двумя зайцами погонишься… В общем, неизвестно по какой причине, резолюция при прочтении оставляет смешанное впечатление. Начиная с критики федерального правительства, авторы резолюции переходят к обсуждению дел Маггортанса, затем почему-то требуют “принятия Федерального закона о признании детей погибших защитников Родины членами их семей и назначить им пенсии” и в заключение говорят об отставке правительства .
К чему идем-то?
симсан, 15 ноября 2011 16:55
Автор статьи ты когда последний раз ездил на автобусе????????
Гость, 15 ноября 2011 19:26
Вот вот, если городская власть не будет поддерживать городское автохозяйство, то и нас ждет то же самое, а оно нам надо?Пассажирские перевозки всегда были дотационными, а сейчас тем более, при наших ценах на бензин, другие ГСМ, при том, что себестоимость перевозки давно зашкаливает за те 12 рэ, которые пассажиры платят за проезд. Так что и Озерск очень скоро, похоже, к Магнитогорску присоединится.
Таксист, 16 ноября 2011 10:21
да жители точно оборзели совсем!одного вышвырнул по дороге на РИ(45-ый завод),медленно видите ли вез его!а мне вот за такого опаздывающего работника не охота чето штраф платить за превышение,да и вообще,ведут себя порой,как в своей машине,то молча магнитолу начнут тыркать,то еще ченить!сел,так сиди молча!
Гость, 17 ноября 2011 19:24
Ненавижу общественный транспорт!Из-за хамства пассажиров ,из-за скотского поведения подростков,Зайцев молодец,своих в обиду не дает! А анонимки всегда информация субъективная!
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений