РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
13 Марта
среда
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Загрузка
Загрузка
Загрузка
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (19) Вакансии (588)


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (1) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (345) Сдам (47) Обмен (0)
Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Март 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

полный архив

Собачья работа озёрской полиции

Городская жизнь, 3 ноября 2011 13:07, Наталья Павловская

Не успеете вы переступить «порог» центра кинологической службы (ЦКС) Управления внутренних дел Озёрска, как вас встретят шесть приветливо машущих хвостов, звонкий лай и радостное повизгивание. Но постороннему не стоит обольщаться, все приветствия относятся не к нему, а к сотрудникам центра. 

1_DSC05734.JPG

2_DSC05735.JPG

3_DSC05737.JPG

Начальник ЦКС Сергей Жиганов, сопровождавший корреспондента сайта «Озёрской панорамы», обошёл вольеры и лично ответил на «приветствия» каждого четвероногого сотрудника, а потом рассказал о работе центра:

- Кинологическая служба в Озёрске была создана в 1998 году, а в 2011 организован ЦКС. Здесь, в центре, работают шесть полицейских и четыре вольнонаёмных: три вожатых и ветфельдшер.

Что касается собак, это – четыре немецких овчарки, среднеазиатская овчарка и лабрадор.

4_DSC05738.JPG

6_DSC05742.JPG

5_DSC05740.JPG

Все они, для нас, полицейских, напарники по розыску взрывчатки и оружия. А когда надо, берут след преступников. Используются собаки и в патрульно-постовой службе при проведении массовых мероприятий, а также при проверке избирательных участков во время выборов.

7_DSC05756.JPG

Если говорить о примерах работы ЦКС, то их множество. Так, недавно, в гаражах, собака обнаружила боевую гранату.

Ещё пример - служебная собака инспектора Елены Ерёминой при совершении кражи мобильного телефона в магазине «Огни Урала» быстро вышла на след и, вскоре, похищенный телефон был возвращён владельцу.

Всего же за ещё не прошедший 2011год при помощи служебных собак в нашем округе раскрыто 47 преступлений.

В кинологическом центре пока отсутствуют собаки по розыску наркотических средств, но в ближайшее время такого собачьего специалиста доставят из Челябинска. А из зонального кинологического центра МВД России недавно прибыл щенок овчарки по кличке Сэнди. Сэнди уже освоилась на новом месте.

7a_DSC05754.JPG

На взгляд гостя центра, все его питомцы, конечно же, добродушные симпатяги, но если что, палец, а точнее руку, в пасть им не клади. А ещё, скажем без преувеличения, все они собачьи «Шерлоки Холмсы» в своём деле.

На приёме у Айболита мы застали пациента – немецкую овчарку по кличке Мега. Она терпеливо перенесла все процедуры, абсолютно доверившись ветфельдшеру.

8_DSC05760.JPG

9_DSC05761.JPG

10_DSC05762.JPG

11_DSC05763.JPG

Что касается питания, собаки не страдают от недостатка пищи. Кормят их сухими кормами премиум-класса.

Утверждать, что здесь, в ЦКС всё благополучно, увы, нельзя. Вольеры в плачевном состоянии, а текущие ремонты не приносят желательных результатов.

Самим сотрудникам тоже необходимо достойное помещение. Но строительство затормозилось.

11a_DSC05750.JPG

В заключение экскурсии по ЦКС младший инспектор Екатерина Саитхужина продемонстрировала специально для читателей сайта выполнение ряда команд своим подопечным по кличке Ягуар. И пусть кому-то не покажутся эти команды для первоклассников, ведь служба у Ягуара очень серьёзная – именно он работает по поиску взрывчатки и оружия.  

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Шариков, 3 ноября 2011 13:32
Что-то для выделенных городом на питомник УВД 2,5 лямов, выглядит все там, мягко говоря убогенько :( . Надо следующий рейд организовать в сады начальства ;) .....
Гостья, 3 ноября 2011 13:39
Какие собачки умнички !
синий троль, 3 ноября 2011 13:41
Побольше бы таких новостей в позитивном формате, а то давление что-то в последнее время пошаливает от вашего сайта. Надеюсь администрация поможет с ремонтом вольера. Нынешнее состояние его конечно плачевно.
ГостьЯ, 3 ноября 2011 14:13
Собаки такие красивые, а глазки то какие добрые умные у них!!! Согласна с Синим Тролем, побольше бы таких статей про животный)
Церители, 3 ноября 2011 14:15
" Что-то для выделенных городом на питомник УВД 2,5 лямов, выглядит все там, мягко говоря убогенько :( ...." Международная кинологическая организация, решила провести эксперимент - смогут ли полицейские обучить собаку говорить. Выбрали Францию, Германию, США и Россию. Выдали на эксперимент каждому представителю по овчарке и 1000000 баксов. Через отведенное время, франзуз, немец, американец отдали обратно деньги и заявили, что задача не выполнима. Русский же,заявил о том, что полностью справился с заданием! Собрали симпозиум и попросили мента рассказать, как он добился невиданного успеха. Мент откашлялся и начал речь: " Господа! Первое с чего я начал - создал животному, на Ваши деньги, райские условия! Кормил премиум-классом! Обустроил прекрасный вольер! Накупил чудных аксессуаров....." И тут собака, как заорет - " НЕ ВЕРЬТЕ ГОСПОДА !!! Он все Вам врёт!!! :D
Гость, 3 ноября 2011 14:53
( ...что касается собак, это - четыре немецких овчарки, среднеазиатская овчарка и лабрадор....)  А почему нет ни одной ЛЕГАВОЙ ???
Евгений, 3 ноября 2011 15:51
Да лан, на приюты для дворни по 36 лямов выделяют (((
Гость, 3 ноября 2011 17:41
А где деньги по которым отчитались? Что конкретно на них сделано? По фотографиям не понятно.
Собачка, 3 ноября 2011 18:38
Гав-гав-гав-гав!!! (перевод: дайте пожрать лучше)
Последний из могикан, 3 ноября 2011 19:03
Красавцы! Условия бы им,конечно, поприличнее.Интересно, а могут из Челябинска доставить в Озерск собаку,которая бы смогла выявить и пометить преступников,разбазаривших городскую казну, разоривших и обанкротивших муниципальные предприятия? ;)  И желательно, чтобы она назвала их имена перед скоплением городских теле и радиожурналистов. :D  Ну, а те бы показали это интервью всему городу,передали бы по городскому радио, и разместили бы в иных печатных и электронных СМИ  ;) Это была бы сенсация!!!
Гость, 3 ноября 2011 21:06
Не поняла.а что показали-то.Ну вышли собачки ,понюхали друг-друга,чем хотели удивить?
Коля Астраханский, 3 ноября 2011 21:22
Последний из могикан, 3 Ноября 2011 19:03
Скоро доставят. Пока она дает дает показания, точнее учит роль, еще точнее фамилии тех, кто разбазарил казну ит.д. по тексту.
Гостья, 3 ноября 2011 21:53
Гость, 3 Ноября 2011 22:06
Не поняла.а что показали-то.Ну вышли собачки ,понюхали друг-друга,чем хотели удивить?                  ----------------------Ну, люди, что ж Вы, всех ненавидите и собак и людей.А вы посмотрите как рады собаки нам человекам !
Гость, 3 ноября 2011 23:05
Еще бы им не радоваться.Не приведи Господи в их шкуру.Любая другая собачка радуется появлению хозяев.Мы говорим про служебных собак.Нам их работу пытаются показать.Так пусть покажут,что они умеют.Сфотографируйте ту собачку которая реально работает,спросите ее дрессировщика как были достигнуты успехи.Мы оценим,порадуемся.А тут что показали?
коняшка, 4 ноября 2011 08:58
Какие собачки! Прелесть! :D
Гость, 4 ноября 2011 13:51
Ну и когда эти псы будут пронюхивать вьезжаюшие авто на наркоту ! :D Что оч актуально ??????ГЫ
Гость, 4 ноября 2011 19:09
я вижу только нарушение уставной формы одежды - распущенные волосы и  отсутствие головного убора- не позорьтесь
Гость, 23 февраля 2012 11:44
А у вас есть щенки??
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений