РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
29 Марта
пятница
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (14) Вакансии (613)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (1) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (354) Сдам (37) Обмен (1)
Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Март 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

полный архив

В день памяти

Городская жизнь, 28 апреля 2010 09:56

26 апреля мировое сообщество отмечает Международный день памяти жертв радиационных аварий и катастроф. В этот день глава Озерского городского округа Александр Калинин провел встречу с руководителями общественных организаций, объединивших в своих рядах людей, в чьих судьбах последствия радиационных аварий оставили глубокий след. Во встрече участвовали Юрий Олейник (председатель общественного движения «Маяк-57»), Владимир Сажнов (член Совета общественного движения «Маяк-57»), Вадим Бородин (председатель общественного движения по защите прав лучевых больных), Вячеслав Ольховский (председатель Озерского отделения общественной организации «Союз «Чернобыль» России»), Иван Гашев (председатель городского совета ветеранов), Василий Фролов (председатель совета ветеранов ПО «Маяк»), Марк Борисов (руководитель совета общественного движения «За возрождение Озерска»).

Одной из основных тем встречи стала тема долгожданного закона, который должен подтвердить права участников ликвидации аварии 1957 года на ПО «Маяк». Александр Алексеевич рассказал о том, на какой стадии прохождения в настоящий момент находится данный законопроект. На днях депутат Валентина Сылько по поручению главы округа беседовала с Петром Повесмо, заместителем руководителя Департамента по вопросам социальной защиты (Министерство труда РФ), и Владимиром Демидовым, начальником Отдела социальных гарантий граждан, пострадавших в результате чрезвычайных ситуаций (Министерства здравоохранения и социального развития РФ). Представители федеральных органов власти в телефонной беседе сообщили, что документ прошел экспертизу в Институте законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве Российской Федерации. Установлено, что за прошедшее время некоторые положения законопроекта вошли в противоречие с изменившимся законодательством. Идет работа над поправками. После проработки в соответствующих министерствах законопроект поступит на обсуждение в Правительство РФ. Это произойдет ориентировочно в июне. Далее должно последовать принятие закона Государственной Думой.

В то же время, сообщил глава Озерского городского округа, существует риск, что процесс вновь попытаются вернуть в рамки внесения изменений и дополнений в законодательство о ликвидаторах аварии на ЧАЭС. Тогда вся суть законопроекта о ликвидаторах аварии 1957 года будет выхолощена. Недаром Президент РФ Дмитрий Медведев давал поручение разработать для «маяковцев» закон прямого действия. Однако поручение главы государства выполнять не торопятся. По этому поводу готовится еще одно обращение в адрес президента. Достигнута договоренность с председателем областного совета ветеранов Анатолием Сурковым о поддержке этого документа советом ветеранов Челябинской области. Участники встречи говорили о том, что необходимо добиваться включения в состав областной рабочей группы по формированию предложений в законопроект представителей ФГУП «ПО «Маяк» и города. В противном случае замечания озерчан будут проигнорированы, как это уже случалось. Особо было подчеркнуто, что идет подмена нравственных категорий: понятие «ликвидатор» сегодня все чаще звучит как «льготник».

Представители общественности заострили внимание на том, что действующее законодательство по ликвидаторам исполняется неудовлетворительно даже в Озерске.  В связи с этим озвучили инициативу о создании общественного наблюдательного совета, который бы контролировал соблюдение прав в этой области.

Во время встречи ее участники коснулись недостатка патриотического воспитания молодежи в Озерске. Ведь наш город особый, и традиции у него особые. Но они забываются: молодые не знают, какой ценой возводился ядерный щит. Так, например, была упомянута парадоксальная ситуация с музеем, который вроде бы в Озерске есть, но на самом деле не существует. А ведь это учреждение призвано вносить серьезный вклад в воспитание подрастающего поколения озерчан. У нас есть памятник «Прометей», возвышающийся над площадью им. Б.В. Броховича (бывшая Комсомольская). Он посвящен первопроходцам атомной промышленности. Участники встречи отметили, что в ансамбле необходимо увековечить имена тех, кто отдавал всего себя той великой цели, кто впоследствии жертвовал жизнью и здоровьем, участвуя в ликвидации аварии 1957 года. Память о трудовых подвигах первопроходцев атомной промышленности должна передаваться из поколения в поколение. Ведь если нет знания истории, откуда у молодежи возьмется гордость за родной город, любовь и особое отношение к нему?

Прошедшая встреча оценена позитивно обеими сторонами. Представители общественности получили достоверную информацию о нынешней ситуации с прохождением законопроекта, касающегося защиты прав ликвидаторов аварии на ПО «Маяк». Глава Озерского городского округа Александр Калинин заручился поддержкой общественных организации в продвижении этого закона. 

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

КВВК, 2 мая 2010 17:57
На закон о чернобыльцах правительства РФ /разных времён/ протащили через через
Госдуму три закона, которые наполовину  лишили ликвидаторов их льгот по первому
закону: Налоговый кодекс, Закон о монетизации и Закон о ветеранах труда. Правительства,
начиная с Зурабова так растащили льготы ликвидаторов Чернобыльской и Маяковской
аварий, что теперь любому ликвидатору без помощи солидной юридической фирмы не
под силу доказать в суде свои ликвидаторские права. За телефон давно платим полностью
с апреля будем полностью платить за жильё, при этом монетизированную льготу опять
срезали наполовину, заменив "УСРЕДНЁННОЙ СУБСИДИЕЙ. Осталось совсем немного,
чтобы Государство вздохнуло с облегчением: ликвидаторов КИНУЛИ, затраты обнулены.
Такое у меня складывается мнение. А я отдал Средмашу всю жизнь.
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений
 


Внимание! Ваши комментарии будут показаны на нашем сайте только после их проверки модератором.

Сообщи новость

Если вы стали очевидцем происшествия, аварии или необычного и интересного события, расскажите об этом посетителям нашего сайта. Фото и видео приветствуются.

Добавить новость

РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvNvuGq



Погода в Озерске

28 марта 2024 - ночь

-2oC, Ветер Северный 4 м/с, Пасмурно Без осадков

подробнее


РекламаРекламодатель:
ПАО «Челиндбанк»
ИНН: 74530021
erID: 2VtzqvEMhNm


Самые читаемые новости


РекламаРекламодатель:
ИП Караваев Дмитрий Андреевич
ИНН 742200490819
erID: 2VtzqvaxYVb


Самые обсуждаемые новости




Последние вакансии в Озерске

мерчендайзер
разнорабочий
слесарь по сборке металлозделий

Последние резюме в Озерске

Продавец, оператор, уборщица
Сварщик
Любая

Дополнительно

Архив Карта сайта Редакция Размещение рекламы на сайте Ozersk74.RU