РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
28 Марта
четверг
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (14) Вакансии (614)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (1) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (363) Сдам (37) Обмен (1)
Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Март 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

полный архив

В «Зарю», в гости к пчёлам

Городская жизнь, 2 июня 2014 06:30, Наталья Павловская

Встретить интересного человека – настоящая журналистская удача, а когда из твоего сюжета о нём узнают ещё сотни и даже тысячи людей – это вообще счастье.

Предыстория обычна: позвонила знакомая и попросила: «Расскажите об очень хорошем человеке! Он пчёлами занимается, у него пасека в саду».

На следующий день Евгений Гущин (это о нём шла речь) предварительно позвонил и осведомился, не в юбке ли будет корреспондент, и не надушен ли он с утра. Зная о поездке и кое-каких требованиях, «предъявляемых» пчёлами, все правила корреспондентом были заранее соблюдены.

Евгений заехал за нами в редакцию, и мы поехали в гости к пчёлам.


DSCN3053.jpg


По пути он забежал в аптеку и купил пузырёк мяты перечной на спирту: «А вот это пчёлам нравится. Надо только руки слегка натереть настойкой, и они не укусят».

Естественно, что всю дорогу речь шла только о пчёлах и обо всем, что с ними связано.

Заниматься пчёлами Евгений начал всего пять лет назад, с двух ульев, которые купил по случаю. Через год ульев было уже шесть. Сегодня – 20! Всего на пасеке живут 32 пчелиных семьи. В семье от 30 до 80 тысяч пчёл. Жизнь пчелы по человеческим меркам даже очень коротка: всего 30 -35 дней. Матка живёт до пяти лет. Обновляется семья три-четыре раза за год.


DSC01707.JPG

DSC01710.JPG

DSC01708.JPG


Чтобы освоить новое дело, Евгений штудировал литературу, знакомился с опытными пчеловодами. Поначалу они не очень-то охотно шли на контакт. Причина проста - 90% любителей бросают это занятие уже через год. Но Евгений оказался в остальных 10%, поэтому и заслужил уважение коллег.

А знает ли наш читатель, что всего насчитывается около 30 000 видов пчёл, и как объект пчеловодства пчела известна уже шесть тысяч лет?!

Одомашненная пчела разводится ради мёда, прополиса, воска, перги и опыления растений. И не забудем про лечебный пчелиный яд.


DSC01712.JPG

DSC01714.JPG

DSC01717.JPG


Кстати, про опыление. Евгений поведал интересную историю. Как-то он арендовал у приятеля садовый участок. Участок был заброшен. Чтобы не пустовали теплицы, посадил купленную на рынке рассаду томатов. Когда пришла пора созревания, в гости заглянул сосед, живший за забором высотой в 2,5 метра, и поинтересовался… нет, не пчёлами, а помидорами. Евгений распахнул теплицу, и сосед «долго шарил по полу в поисках челюсти». Помидоров народилось вагон и маленькая тележка, тогда как у соседа – всего маленькая тележка. А дело было всё в том, что пчёлы не перелетали за высокий забор соседа, «паслись» в других местах, но и не забывали опылять растения в теплицах хозяина.

Помощниками Евгения стали его сыновья, Иван (он старший) и Михаил. Пчёлы, можно сказать, знают парней «в лицо». Иван не прибегает ни к каким средствам, и они его не жалят. С появлением пасеки семья Гущиных забыла о простудах. Иван может выпить за раз литр свежескаченного мёда, но вот Михаил сладкого не жалует, хотя оба с охотой во всём помогают отцу.


DSC01728.JPG

DSC01724.JPG

DSC01726.JPG


На пасеке, кроме ульев, стоят и пакеты. Семья из одного пакета приносит за лето флягу мёда. А это 50-60 кг! Бывает и больше.


DSC01711.JPG

В пакетах пчёлы легче переносят зиму


А это шершни. Они прилетают на пасеку к вечеру и убивают пчёл. За что и платят своей жизнью.


DSC01720.JPG


Покупатель меда должен знать, что дешёвый «мёд» – это не мёд. Его впаривают (извините за грубое слово) несведущим людям недобросовестные пчеловоды и перекупщики.

Самый дорогой продукт пчеловодства - маточное молочко. Его цена - 1000 рублей за 1 грамм.

Само по себе пчеловодство - занятие прибыльное, но дорогостоящее. Взять только расходы на покупку и содержание пчёл, транспортные расходы, кочёвку. Кочёвка – это поездка в горы на липу, гречиху…

Конечно, можно ещё много рассказывать о пчёлах и об их жизни. И хотя пчёлы входят в отряд насекомых, сравнивать их с мухами, например, язык не поворачивается.

Насекомые, но высшего порядка.


DSC01737.JPG

"Лебедь" охраняет отдельно стоящий улей


DSC01733.JPG


Кстати, Евгений никогда не стоит в ряду торговцев мёдом. У него сложившийся коллектив настоящих ценителей мёда, который прирастает благодаря сарафанному радио.

Фото автора


Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

ИЗО28, 30 мая 2014 13:37
Женя! Ты всегда был тружеником! А с пчелами-удивил приятно!! Молодец!! Удачи вашей семье!!
ʁņонɐdɐu, 30 мая 2014 13:41
А ЗИЛок на ходу? А прекрасный лебедь из чего сделан? :)
Замечательный репортаж!
Гость, 30 мая 2014 13:43
Молодцы! ОЧЕНЬ БЛАГОРОДНОЕ ЗАНЯТИЕ!
Алексей, 30 мая 2014 14:04
а как пчёлы реагируют, когда соседи проводят обработку растений ядохимикатами и накапливаются ли они в мёде?
со стороны, 30 мая 2014 14:29
Вот вам и первый герой на конкурс про сад. Участок какой ухоженный, да ещё с лебедем.
Гость Lado, 30 мая 2014 14:43
Судя по фотографии, пасека в саду не огорожена соответствующим образом, как требует закон!
Багира, 30 мая 2014 15:51
Скаченный от слова скатить, а скачанный от скачать. Так что мед - скачанный.
А репортаж интересный.
Гость, 30 мая 2014 16:01
Вот лично я против, чтоб на участке пчелы были в таком количестве !!Это мое мнение ! Просто был у друзей в саду  в их СНТ, тоже есть пчеловод,пчелы везде толпами летаю!!лично мне не комфортно было!! Хотя потом их увезли на пасеку, но потом опять привезли)))))))
Гость, 30 мая 2014 16:50
А почему ульи во вражеские цвета покрашены??? Явно Госдеп виноват!:o  :D
Гость, 30 мая 2014 17:46
Ну, как говорится, по усам текло, а в рот не попало! где можно купить баночку меда от " Евгения и сыновья"?
Гость 59, 30 мая 2014 17:49
А как пчелки соседей, покусывают? Наверное, тоже не болеют  :D
Гость, 30 мая 2014 18:06
а мы свою пасеку всегда увозим далеко в лес на чистый горный липовый мед  ;) сад - не место для пасеки. а пчеловодство - занятие  прекрасное.
Гость, 30 мая 2014 18:18
Дай Вам Бог пережить китайскую медовую интервенцию.
Гость, 30 мая 2014 18:42
У меня у свекрови  сосед в саду держит пчёл (около 30 ульев). Свёкра в прошлом году укусила пчела, случился отёк Квинке еле до больнички довезли, старики не знали что делать, дед задыхается, хорошо другой сосед скорую вызвал, свекровь пчела укусила в губу, жесть ни есть ни пить не могла не то что свистеть и говорить. Приезжаем тоже сидим не шелохнувшись, потому как кружат вокруг. А это точно можно? Очень опасное соседство, а если я собак люблю можно мне на моих 12-ти сотках вольеры поставить и приют для бездомных собак организовать?
Гость, 30 мая 2014 20:17
А как можно купить мёд у Вас?
Гость, 30 мая 2014 20:20
Гость, 30 Мая 2014 18:50
А почему ульи во вражеские цвета покрашены??? Явно Госдеп виноват

ульи красят в синий, желтый, белый и зеленый цвета. именно их пчелы лучше всего различают
иван, 30 мая 2014 21:15
мы тоже весь сезон вывозим на кочевки, а в саду стоят, потому что еще не сезон
пасечник, 30 мая 2014 21:16
Пасеку (ульи) в саду держать нельзя по множеству причин. Надо вывозить пчёл на медосбор далеко за пределы населённых пунктов. 1.В садах используется много ядохимикатов, которыми обрабатывают растения и почву товарищи садоводы; и пчёлы всё это нежелательное "добро" тащат в ульи... Вреда от такого мёда больше чем пользы. Если пчеловода волнует только прибыль, - то ему всё равно где стоять... 2 После медосбора пчёлы становятся агрессивными, жалят всех подряд, в первую очередь набрасываются на чужаков (садоводов с соседних усастков).  3. Ульи в саду разрешено ставить только с согласия СОСЕДЕЙ и правления садоводческого товарищества... У многих людей на укусы пчёл аппергия, для них пчёлы - злейшие враги.  4. Административный кодекс предусматривает наказание за причинение вреда жизни и здоровью, хоть и непреднамеренно; кстати, и УК тоже!   Любой участковый с радостью составит протокол и оштрафует такого горе-пчеловода...
Гость, 31 мая 2014 06:31
иван, 30 Мая 2014 23:15
мы тоже весь сезон вывозим на кочевки, а в саду стоят, потому что еще не сезон

не сезон - это пока снег не сошел. а снег сошел - уже вполне сезон. облетались после зимовки и вперед - в лес на иву и первые весенние цветы.
Гость, 31 мая 2014 07:56
Ульи в садовых товариществах  могут находиться на арендованной земле , но не на садовых участках. Как в саду №14. Коммерческое использование земли, данной под ведение садового или дачного хозяйства, запрещается. Производство и продажа мёда - есть коммерческая деятельность.
дед-пасечник, 31 мая 2014 10:00
Производство и продажа мёда - есть коммерческая деятельность.
___________
ошибаетесь... частная продажа меда не является коммерческой деятельностью точно так же, как и продажа редиски со своего огорода и яиц от кур, которых некоторые держат в садах.
ограничение на содержание ульев в коллективном саду связано только с тем, что пчелы представляют для окружающих неудобства и опасность. а если держишь пчел для себя, так и подавно - подальше от коллективных садов с их химикатами в период цветения плодовых деревьев. а деревья отцветут, так в саду и вовсе пчелам делать нечего! смысл держать ульи в саду??? наши на специальном участке только зимуют. зимовка давно закончилась. кстати, про весенний мёд... "весенний мёд" в продаже - полная "липа". весеннего меда очень мало, его не откачивают, т.к. на весеннем медосборе в наших широтах пчелы не успевают запечатать соты. если на продажу  выставляют "весенний мёд" - это остатки зимнего прикорма с сахаром, плюс немножко незрелого весеннего меда, который испортится через короткое время. мы остатки прикорма всегда убираем, ставим своим с весны чистые пустые рамки для нового медосбора. а медосбор начинаем не с обрызганных отравой яблонь, а с чистой дикой вербы! а потом едем на горную липу, когда липа отцветет,  идет массовое цветение лесного разнотравья. к нам даже медведи приходят, в такую глухомань уезжаем подальше от населенных пунктов :)  мёд собираем для себя! а излишки продаём  :) для настоящего пчеловода пасека - не бизнес, а состояние души. домашняя пасека непромышленного масштаба большого дохода не принесет, а расходов и хлопот требует очень много. для нас, например, главное, что у нас есть свой настоящий  мед, и возможность проводить полгода в лесу на природе в тишине с пчелками :) многие думают, что  пчеловоду легко грести деньги лопатой. лежи на печи - доход пчелы сами в улей принесут. это совсем не так. поэтому многие и бросают очень быстро. на первом этапе - огромные расходы на инвентарь. постоянная забота - рамки чистить, новые рамки делать,   воск сдать, вощину привезти, от болезней пчел защитить, за температурой-влажностью в зимовнике всю зиму ездить следить. только снег сойдет , объехать все окрестные леса в поиске места для кочевки, поляну поехать подготовить. весь сезон за состоянием семей следить да просто охранять пасеку, сидя сиднем в  лесной глуши. переезжать с место на место вслед за цветением медоносов. таскать на своем горбу улики по 50 кг каждый. иметь автомобиль повышенной проходимости, который провезет груженый прицеп по глухому бездорожью. быть крайне неприхотливым в быту, чтобы жить безвылазно в походных условиях длительное время. велкам, как говорится, к нам - в пчеловоды  :D
Гость, 31 мая 2014 10:39
Вот соседям "ПОВЕЗЛО" :D  :D  :D  :D  :D  :D !!!!
дед-пасечник, 31 мая 2014 11:03
и весенний мёд, кстати, нужен самим пчёлам, чтобы окрепнуть после зимовки и для кормления  первого расплода. хороший пчеловод весенний мёд у своих милых пчёлок никогда не заберёт. да и  смысла нет - для себя и тем более на продажу его мало, он незапечатан. незапечатанный мёд содержит много воды и мало пользы для человека, быстро портится. если продают "весенний мёд" - это прошлогодний сахар и обворованные пчёлки, у которых для замеса забрали  первые капли еще незрелого  мёда :!:  :evil: полезный первый мед нужен маленьким народившимся пчелкам, которым предстоит трудиться на большом медосборе, хороший пчеловод никогда не  будет так  издеваться над своими пчёлками, а товарного меда с весеннего медосбора получить все равно невозможно. вот и думайте, когда вам  предлагают втридорога купить "весенний" мёд.
иван, 1 июня 2014 14:39
на счет вражеского цвета)))))не кто даже не думал про это,можно конечно было покрасить вместо желтого в красный,но просто проверено что пчелы не воспринемают красный цвет))))да и вообще с украиной все с ума посходили,в улиях видят уже какие то вражиские цвета
Гость, 1 июня 2014 16:36
если у кого есть такой сосед в снт, мой совет: есть спец.средства с инфекцией для пчел, ставите на своем участке в разные места и открываете, пчел привлечет аромат и сладость отравы. после прилета в улей она заразит всех. ЛЮДИ И ПЧЕЛЫ НЕ ЖИВУТ В ОДНОМ МЕСТЕ!!! если фанаты пчеловодства  не понимают этого, то пусть учтут что страдают в первую очередь не повинные насекомые
Гость, 1 июня 2014 18:19
НА гречихе всё лето стоит пасека , чтобы не мотаться
Гость-терпила, 1 июня 2014 18:46
У нас соседи по саду были "пасечники", устроившие пасеку в саду :!:  :o  :evil:  Это был ужас. Плевали на всех соседей, думая только о своей прибыли, - мёд качали в  защитной маске и с дымарём; а окружающие участки постоянно подвергались атаке их пчёл :!:  :!:  Мёд выкачивали, - и сразу же уезжали в город, а встревоженные и злые пчёлы оставались!  Жалили всех подряд, детей и взрослых, не взирая на пол и возраст... Только призывы к благоразумию и порядочности аборигенов-соседей были тщетны, - прибыль дороже... Много лет прошло с тех пор, но сейчас их наследнички отличаются таким же наплевательским отношением к другим соседям, здравому смыслу и порядочности...   :cry:  Наследственность  :D  по Дарвину.....
asura, 1 июня 2014 21:19
В гости к пчёлам в улей -голым задом!
Вот це - профилактика усех хворей! :D
Гость, 2 июня 2014 07:43
Спасибо деду-пасечнику за вразумительный комментарий и уважительное отношение к пчелам и людям.
дед-пасечник, 2 июня 2014 10:55
Гость, 2 Июня 2014 09:43
Благодарю на добром слове. пчеловодство - занятие увлекательное. кто  в первые 2-3 года не бросил - уже никогда не бросит. но  как и везде люди бывают среди пчеловодов разные...но, поскольку, пчеловождение - дело богоугодное и суеты и жадности не терпит, то обычно  хапуги рано или поздно идут  навылет из пчеловодческих рядов. а герой повествования - молодец, что детей приобщает.
Гость, 2 июня 2014 13:19
Я подобного любителя видел в саду "весна" , ВОТ ТОЛЬКО СОСЕДИ ОТ ЭТИХ ПЧЁЛ НЕ ЗНАЮТ КУДА ПОДАТЬСЯ... ,ОНИ ПОВСЮДУ .. И НА ПРОДУКТАХ  И ВОЗЛЕ БАССЕЙНОВ И ОТМАХИВАТЬСЯ ОТ НИХ НЕ КАК ОТ КОМАРА, так что радости от подобных любителей никакой,А ФАКТИЧЕСКИ ИМ НАПЛЕВАТЬ НА СОСЕДЕЙ!!! ЕСЛИ ПЧЁЛ ЗАВОДИТЬ ТО ВДАЛИ ОТ САДОВЫХ  ТОВАРИЩЕСТВ !!!
Гость, 2 июня 2014 13:34
Дед-пасечник, а можно у Вас мёд покупать. Пожалуйста телефончик, если можно.
Максим, 2 июня 2014 16:34
зимовать в пакетах... хм это что -то новенькое, какое-то пчелоиздевательство. Наша пасека далеко от садоводов на аккуле, и проблем с невменяемыми соседями нет. Да и не жалят они если к ним не лезьть, была раньше средне русская, так её давно карпатка переродила, так, что пчёлки теперь добрые стали.
дед-пасечник, 2 июня 2014 20:56
Гость, 2 Июня 2014 15:34

звоните в конце июля - начале августа +79123279212  :)
дед-пасечник, 3 июня 2014 07:28
Максим, 2 Июня 2014 18:34

пчелы не жалят своих. неизвестно, как они отреагируют на запах и поведение чужого человека! а если кто-то их панически боится? а если пчела укусит ребенка в ротовую полость? а если у человека аллергия, и он просто умрет? и карпатка ужалит за милую душу, если расценит ситуацию, как угрожающую ее потомству или урожаю.  кому-то может и одного укуса хватить...даже если вокруг все соседи лояльно относятся к присутствию пчел и радуются, что им опыляют участок, вы уверены, что в радиусе двух километров никто не применил опрыскивание химикатами?
Гость, 13 июня 2014 10:54
я в прошлом году покупал у Евгения мед,нам с женой очень понравился.я и телефон даже сохранил,чтоб в этом году тоже взять побольше 8 922 747 61 91
Андрей, друг детства, 5 октября 2015 18:24
Рад, что мой друг детства нашел себе применение в таком интересном деле! Жизнь развела нас! Может быть на этой почве мы снова сблизимся. Женя, помнишь как занимались служебным собаководством !!!
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений