РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
6 Апреля
суббота
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Загрузка
Загрузка
Загрузка
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (14) Вакансии (684)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (0) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (381) Сдам (38) Обмен (1)
Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Апрель 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

полный архив

Рубят на Блюхера, валят на Ленина…

Городская жизнь, 12 октября 2011 15:13, Александр Волынцев

С утра в редакции раздаются звонки возмущенных горожан, крайне обеспокоенных лесоповалом, развернувшимся на бескрайних просторах нашего мегаполиса.

А чуть ближе к обеду дело дошло и до писем.

Вот одно из них:

«Уважаемая редакция. Не могли бы вы прояснить вопрос относительно очень сильной подрезки деревьев (лип, берёз) на проспекте Ленина?

Смотрится всё это очень ужасно.

Зачем так сильно обрезать красивые деревья?»


Деревья, безусловно, были красивые. И смотрится всё это, действительно, сейчас очень ужасно.

Но.

С происходящим придется смириться. Как говорится, есть время разбрасывать камни, и есть время собирать камни.

Время пришло заменять деревья в Озерске. Те самые, у которых, говоря шершавым языком бюрократа, «завершился предельный срок эксплуатации».

Пройдясь по ул.Блюхера и по пр.Ленина, мы тщательно осмотрели «валежник». Даже не слишком великим специалистам в ботанике и градостроительстве видно, что «еще немного, еще чуть-чуть», и эти когда-то красивые деревья стали бы представлять реальную угрозу для жизни горожан: сердцевина-то с гнильцой...

Мало кто готов во имя временного (и недолгого) продления агонии отживших свое кленов и берез рисковать своей машиной (а то и головой). Впрочем, когда дерево падает на дом, в этом тоже мало «позитивного» (как теперь принято говорить).

И конечно, на месте убранных деревьев будут посажены новые.

Безусловно, нужно время, чтобы они выросли и т.д. и т.п. Но разве старожилы не помнят, как спиленные сегодня деревья были маленькими саженцами?

Может быть пришло время внукам старожилов тоже повторить кое-что из опыта старших поколений и поучаствовать в благоустройстве города?

Или опять будем ждать, что «прилетит к нам волшебник в голубом вертолете» и всё уладит?


1_IMG_2544.JPG

2_IMG_2547.JPG

3_IMG_2548.JPG

4_IMG_2549.JPG

5_IMG_2552.JPG

6_IMG_2554.JPG

7_IMG_2555.JPG

8_IMG_2556.JPG

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 12 октября 2011 15:34
Гнилье надо вырезать, и чем быстрее, тем лучше!
Гость, 12 октября 2011 15:52
Из-за этой вырубки на Ленина, вся центральная аллея усеяна вонючими клопами. Раньше они жили на этих деревьях, а теперь облепили проходящих по аллее горожан и - что особенно забавно - портреты передовиков "Маяка". "Нашествие клопов" -  жутко. И раз уж эти деревья спилили - может, не стоит торопиться сажать новые? Может, лучше проспект расширить - как раз на такую ширину, где раньше росли деревья?
Гость, 12 октября 2011 16:03
Расширить пр.Ленина - это идея давно витает в воздухе, но нас, как обычно, никто не спрашивает, а руководители нашего города, видимо, летают вертолетами или перемещаются по городу только ночами, чтобы ничего не видеть и не слышать.
Гость, 12 октября 2011 16:08
Гость, 12 Октября 2011 15:52  
И раз уж эти деревья спилили - может, не стоит торопиться сажать новые? Может, лучше проспект расширить - как раз на такую ширину, где раньше росли деревья?
____________________________________________________________­_______________________________________
А вот это, кстати очень неплохая идея. Проспект Ленина давно уже просится стать двухрядным в каждом направлении. Уважаемые мужИ. Вот Вам и тема для обсуждения и предвыборной кампании. ДАЁШЬ РАСШИРЕНИЕ ПРСПЕКТА ЛЕНИНА. Единая Россия нам поможет!!!!
Гость важный, 12 октября 2011 16:15
Реакцию большинства горожан можно понять. если бы я был дезинформирован, я бы так же суетился. но поверьте мне , за каждое вырубленное дерево, сидится 2 новых дерева. "Одно срубили 2 посадили " (с) юревич
неимоверный, 12 октября 2011 16:19
а если бы эти "аварийные" деревья упали на ваш авто ? какой бы была ваша реакция ? естественно начали бы  ругаться на комунальные службы, мол куда они все смотрят
гост, 12 октября 2011 16:46
согласен. расширить надо дороги и побольше парковочных мест сделать. в ж... эти деревья и так не город, а джунгли какие-то
николаша, 12 октября 2011 16:54
правильно делают что вырубают это гнильё! а вдруг на голову упадёт?
Гость, 12 октября 2011 16:56
а что бы вы говорили если бы вам оно вам на голову упало? то что ничего не делает администрация!
колюня, 12 октября 2011 16:58
как сказал губернатор: 1 срубили .... блин, 2 посадили!))))
креветыч, 12 октября 2011 17:00
а я ЗА вырубку гнилой дреевесины.
Гость, 12 октября 2011 17:00
да-да, эти мелкие клопы - настоящее бедствие. уж от деревьев это или как, но проходила сегодня по Ленина - полдороги потом этих букашек с себя, с ребенка и с коляски снимала, жуть!
а на Блюхера сразу светлее стало без деревьев.
коняшка, 12 октября 2011 17:08
Это всё, конечно, хорошо, что заботятся о людях и их машинах! А вот у меня вопрос: А в "старом" городе во дворах когда это делать будут? К слову: заявления уже давно написаны и кем надо подписаны.
Гость, 12 октября 2011 17:09
Деревья нужно менять иначе они гниют. Лучше уж так
Гость, 12 октября 2011 17:11
Гость, 12 Октября 2011 15:52
Из-за этой вырубки на Ленина, вся центральная аллея усеяна вонючими клопами. Раньше они жили на этих деревьях, а теперь облепили проходящих по аллее горожан и - что особенно забавно - портреты передовиков "Маяка". "Нашествие клопов" - жутко. И раз уж эти деревья спилили - может, не стоит торопиться сажать новые? Может, лучше проспект расширить - как раз на такую ширину, где раньше росли деревья?

Проще деревья вырубить и посадить новые. Как они сейчас и делают
Гость, 12 октября 2011 17:12
Да уж, проезжаю на машине, смотрю на эти деревья и боюсь как бы не упали. Хорошо, что администрация берется за хорошие дела
Гость, 12 октября 2011 17:14
Гость, 12 Октября 2011 16:03
Расширить пр.Ленина - это идея давно витает в воздухе, но нас, как обычно, никто не спрашивает, а руководители нашего города, видимо, летают вертолетами или перемещаются по городу только ночами, чтобы ничего не видеть и не слышать.


Администрация и так не мало делает для города. Жаловаться по-моему нечего. Вырубка деревьев - отличный выход из ситуации, а на расширение пр. Ленина уйдет много времени. Я думаю вы смиритесь, что аллея не такая широкая, но точно будете знать, что на вас ничего не упадет :)
Гость, 12 октября 2011 17:19
ДАЁШЬ РАСШИРЕНИЕ ПРСПЕКТА ЛЕНИНА. :idea:

Ага. А посередке - трамвай пустить. Как Подольский мечтал...
И ЗАЖИВЁМ!!!
Гость, 12 октября 2011 17:23
Да ненадо ничего расширять! ГОРОД потеряет свое лицо свою изюминку!
Гость, 12 октября 2011 18:10
За счет вырубленных деревьев неплохо было бы расширить проезжую часть.Сделать её 2-3-ёх,а то и 4-ёх полосной от пл.Ленина и до Ленина-Музрукова.Аллею что на Ленина,вообще считаю нужно ликвидировать,либо свести к минимуму.
Гость, 12 октября 2011 19:00
За счет вырубленных деревьев неплохо было бы расширить проезжую часть.Сделать её 2-3-ёх,а то и 4-ёх полосной от пл.Ленина и до Ленина-Музрукова.Аллею что на Ленина,вообще считаю нужно ликвидировать,либо свести к минимуму.

А кто-нибудь думает о людях, чьи жилые  дома  стоят на Ленина? о каком 2-3-х рядном движении может идти речь? До дороги всего 4 метра!!
Гость, 12 октября 2011 19:13
В августе написали письмо главе администрации ,а 5 октября вырубили большую красивую березу,но очень больную. Дерево просто так не вырубят. Будет комиссия по охране окружающей среды и после заключения -приговор. А представьте -она падает на дом в котором мы живём и по пути сносит линию эл. передач. А во дворе школа и через двор постоянно идут дети. Не жалко машин, жалко что будет потом.
Pirx, 12 октября 2011 19:21
Читаю и диву даюсь... Вот уж воистину если Блг хочет наказать человека, он лишает его разума!
Люди! Сонмища автомобилей нашего города ежесекундно выплёвывают в воздух тонны продуктов сгорания бензина и солярки, перетирают и разгоняют по воздуху с пылью тонны резины со своих покрышек, рычат и ревут на все лады. Я уж не говорю о том, что уже пол-века рядом тихонько трудится комбинат. Отчасти и немного тоже в воздух. За сотни тысяч лет своего развития человек не придумал для очистки воздуха от химии, пыли и шума ничего лучше, чем деревья. А ничего лучше и нет.
И вот в нашем городе, где транспорта на душу населения просто не меряно, уже 20 лет ведётся планомерное уничтожение зелёных лёгких этого самого города. Причём, взамен уничтоженных деревьев почти никогда ничего не высаживается. В лучшем случае четверть или треть от вырубленного.
Примеры? Сколько угодно. Посмотрите на улицы Бажова, Менделеева, Строительную, Свердлова и т.д. В общем случае только на перечисленных улицах вырублено, наверное, больше сотни деервьев за последние 15 лет. Не высажено НИ ОДНОГО. Во дворах тоже уинчтожены сотни стволов. Не высажено ни одного. В сквере напротив 16 училища уничтожена аллея из 80 тополей бальзамических. Посажено 25 пирамидальных. Из них выжило 20. Таким образом восстановлена только четверть от убитого. Учитывая, что площадь листвы взрослого тополя "старого типа" в разы больше, чем у "нового", можно смело сказать, что эффективность очистки воздуха этой "тополиной аллеей" упала даже не в 4 раза, а значительно сильнее.
Продолжать можно бесконечно. Ясно одно, Грязный пробензиненный и прорезиненный воздух неизбежно становится источником массы заболеваний. Повышенный шум на улицах и в наших домах тоже не добавит здоровья. Для понимания этого не надо быть невропатологом.
Поражает, что люди не способны обуздать свои  потребности и желают добавлять на улицы родного города всё больше рычащего и чадящего железа. И ради этого готовы уничтожить единственную надежду для нас и наших детей на чистый воздух и комфортную звуковую и эстетическую среду.
Считаю, что только безответственные и не думающие люди могут предлагать расширять улицы города за счёт уничтожения зелёных насаждений. Более того, считаю, что городские службы, призванные заботиться об озеленении города, на деле выполняют противоположную функцию, БЕЗВОЗВРАТНО уничтожая то, что посадили наши неглупые предки.
Цитата: 12 октября 2011 15:13, Александр Волынцев "И конечно, на месте убранных деревьев будут посажены новые".
Завидую Вашему оптимизму. У меня во дворе за 15 лет спилили в общей сложности 15 деревьев. Не посадили ни одного. Не вижу, с какой радости администрация в ближайшем будущем начнёт вваливать деньги тоннами в озеленение родного города. Это же не приносит прямой прибыли (косвенно прибыль, конечно, есть, но это не для всех очевидно).
P.S. В разные годы я пытался посадить у себя во дворе и вдоль дороги порядка пяти деревьев. В основном неприхотливые берёзки. Не выжила ни одна. Всё было вырвано и вытоптано дикарями - моими соплеменниками.
Яло, 12 октября 2011 19:53
Присоединяюсь к Prix. Те яблони, посадку на пр.Победы которых так яро и масштабно освещали СМИ, частично не прижились. Планируется ли замена увядших яблонь на новые деревья? Во дворах вырубаются тополя, а взамен ничего не высаживают. У нас во дворе, только благодаря бдительным бабушкам, потихоньку начинают расти клен, рябина и еще пара-тройка деревьев, посаженные этими же бабульками. Три деревца (яблони, груша) посаженные чуть поодаль от бабушкиных посадок, либо вытоптали человекоподобные приматы, либо те же приматы в лице дворников, скашивая траву порубили деревья :evil: .
И не стоит расширять проспект Ленина, пешеходам там реально безопасно можно ходить только по аллее, по тротуарам, которые расположены справа от проезжей части, трем людям уже не разойтись, а если идет мама с коляской, то вообще не пройти. Для кого делали такие тротуары - не понятно. :o
Церители, 12 октября 2011 20:18
"Из-за этой вырубки на Ленина, вся центральная аллея усеяна вонючими клопами...." Пришли как-то в приемную правящей партии помидор, редиска и клоп, решив вступать в ее ряды. Первой зашла редиска и выбежала в слезах - не приняли  :cry: !!! - Почему!? - А ты, говорят, только снаружи красная, а изнутри-БЕЛАЯ !! :(  Следом вылетел очумелый помидор :o . -А тебя за что!? - Хоть ты и красный, говорят, но происхождения - АМЕРИКАНСКОГО!! Зашел клоп и вышел помахивая парт. билетом :) . -Как такую сволочь пропустили!!?? - А они сказали, что хоть ты клоп и паразит вонючий, НО КРОВЬ В ТЕБЕ - ПРОЛЕТАРСКАЯ!!! :D  :D  :D
Гость, 12 октября 2011 20:49
Без согласия жильцов ни одно дерево не срублено. Неужели тополя Вам принесли столько радости, особенно астматикам . Сколько аварий из-за невидимости на поворотах. Мы посадили три елки 20 лет назад. Теперь это ЕЛИ. Во дворах можно сажать и сажать , а саженцы можно брать в лесу.
Лев, 12 октября 2011 21:56
К сожалению, у нас так повелось, что решения принимают у нас чиновники, а не специалисты. Один из примеров, приобретённые для города автобусы малой вместимости Богдан.

Расширением улиц в городах занимаются только в России и СНГ и больше нигде в мире. Сегодня во многих странах центральные улицы городов либо полностью перекрыты для движения автомобилей, либо их специально сужают до одной полосы в одном направлении, а остальное пространство отдаётся городскому транспорту преимущественно рельсовому и газонам.

В России люди дорвались до запретного ещё 20-30 лет назад автомобиля, ну, одним словом, не наигрались граждане в машинки. Лозунг "За автомобилем будущее" провалился в цивилизованных странах ещё 30 лет назад. Расширение улиц это пустая трата денег, к этому пришли повсеместно, только не России. В развитии городского транспорта нашу страну обогнала даже Индия.

Очень бы хотелось увидеть лабораторные заключения по этим деревьям. Где они? Их кто-то вообще делал? Скорее всего никто. Во что превратили берёзы? Это просто ужас. Это работа так называемых специалистов? Простите, но по внешнему виду они напоминают постоянных клиентов вытрезвителя.

Не надо уродовать город, не вашими руками всё это делалось, создавалось.
Лев, 12 октября 2011 21:58
Тополя никакой аллергии не вызывают, это доказано. Утверждения, что от пуха нос заложило, кашлять кто-то начал - ФИКЦИЯ!
Гость, 12 октября 2011 21:59
Да , ель очень практичное дерево, не гниет, долголетнее и обладает антисептическим действие,
Гостьважный, 12 октября 2011 22:01
Главное , что бы пней не оставили, а так дело мдрое. много печальных случаев , связанных с падение дерев ...
Гость неимоверный, 12 октября 2011 22:18
посадка новых деревьев, осуществляется по генеральному плану озерска, сейчас смысла нет садит деревья, да и толком полностью не демонтировали остатки деревьев
Казус, 12 октября 2011 22:52
Ломать - не строить
Юрий Поволоцкий, 13 октября 2011 00:20
Pirx, 12 Октября 2011 19:21
«За сотни тысяч лет своего развития человек не придумал для очистки воздуха от химии, пыли и шума ничего лучше, чем деревья. А ничего лучше и нет».
Не совсем так. Для очистки от химии в бензин перестали добавлять тетраэтилсвинец, в выпускной системе машин появились катализаторы. От пыли придумали твердое покрытие - асфальтобетон, от шума – резонаторы.

«Считаю, что только безответственные и не думающие люди могут предлагать расширять улицы города за счёт уничтожения зелёных насаждений»
В США на 1000 жителей 765 машин, в Канаде, Японии, Португалии более 500, в Эстонии - 353, Литве - 267, Латвии 214. В России 156 машин, меньше чем в Барбадосе, Тонге, Суринаме. Так что старые добрые времена канули в лету. Гаражи нынче не в моде, подержанную машину можно купить за две месячных зарплаты. Автопарк будет расти.Можно было бы согласиться с автором, если бы Озерск со своими машинами был накрыт колпаком. Но мы живем среди лесов, состав воздуха не изменится, даже если вырубить все деревья в городе. Не уверен в том, что по Ленина нужно было вырубать столько деревьев, но расширить обе полосы  дороги по этой улице метров за 50 до перекрестка  с Колыванова-Блюхера просто необходимо.
Гость, 13 октября 2011 01:19
С какой стороны ни посмотри, снова и снова приходишь к выводу - происходяший в городе беспредел по отношению кприроде пора прекратить! Что касается посадок - это точно: сажать надо. инициаторов этого кошмара, и поскорее, пока ёщё не всё вырубили. Ведь существует ответственность за порчу и уничтожение зелёных насаждений. А вероятность падения дерева во много раз меньше, чем автоаварии. Кстати, на перекрёстке Свердлова-Советская, где в августе спилили около полутора десятков клёнов якобы для улучшения обзора, уже 4 раза были столкновения машин.
Гость, 13 октября 2011 04:19
Расширению Ленина - УРА!!!
The Look, 13 октября 2011 04:37
Гость, 12 Октября 2011 16:08
Гость, 12 Октября 2011 15:52
И раз уж эти деревья спилили - может, не стоит торопиться сажать новые? Может, лучше проспект расширить - как раз на такую ширину, где раньше росли деревья?
Гость, 12 Октября 2011 19:00
За счет вырубленных деревьев неплохо было бы расширить проезжую часть.Сделать её 2-3-ёх,а то и 4-ёх полосной от пл.Ленина и до Ленина-Музрукова.Аллею что на Ленина,вообще считаю нужно ликвидировать,либо свести к минимуму.

Конечно, возможно ... при условии, что парковки нарастят над жилыми домами... И трассы широкие будут, и практически Сингапур по дизайну.

А насчет ливидации Аллеи - предъявитьте справку о том, что ваши налоги покрывают реконструкцию проспекта Ленина... а если нет - тогда ужимайте свой машины по максимуму.
Гость, 13 октября 2011 08:32
будем жить в пустыне.
нужно просто периодически ухаживать за деревьями, а не пускать их в свободное плаванье!!!
За что люблю Озёрск так за его зелёные улицы! а теперь не будет их, будет одна дорожная пыль!
вырубить дерево легко, а вот вырастить его займет десятилетие!
стоит ли р
Светлана, 13 октября 2011 08:38
Лучше бы тополя так спиливали :!:  :!:   Алергиков полно, а власти липки да березки спиливают :evil:
Гость, 13 октября 2011 09:07
И кому первому пришла БРЕДОВАЯ идея расширять дорогу пр.Ленина за счет аллеи? В этом нет никакого смысла! Для нашего города пропускная способность дороги пр.Ленина достаточная и нет надобности расширять ее за счет аллеи!!! А вот если это сделать, то лицо города сильно пострадает!!!
Гость, 13 октября 2011 09:12
Ну наконец-то Озерск хоть немного начнет напоминать Магнитогорск ;)
Мишель, 13 октября 2011 10:48
На 10 спиленных деревьев - три гнилых. Специалисты,вы куда смотрели?Почему фотографии только плохих деревьев?
Лев, 13 октября 2011 11:20
Уважаемый Поволоцкий Юрий Михайлович!
Вот, например, в Португалии вы далеко не везде в городе проедете на машине. Как правило практически вся центральная часть закрыта или частично закрыта для движения автотранспорта. Передвигаться по центру можно преимущественно на трамвае (именно трамваю на Западе отдают предпочтение). В Лиссабоне все улицы такие как наши Пушкина, Ленина, а то и ещё уже и дома вплотную стоят и вот по таким улицам осуществляется интенсивное трамвайное движение в двух направлениях.

В Торонто до 2031 года не планируется строительство новых дорог и их расширение. А вот модернизация трамвая как раз планируется. Количество полос для движения транспорта при этом будет значительно сокращено, а кое где желающим придётся и вовсе отказаться от личного автомобиля и пользоваться городским транспортом. Километровых пробок там тоже не наблюдается, как в Москве, хотя машин в разы больше.

Вы и в Европе в городах никогда не увидите никаких пробок, их там нет. Бесполезность расширения улиц доказана уже давно.

Для сравнения, средняя скорость передвижения по Нью-Йорку - 40,2 км/час, а по Москве - 18,8 км/час. Это при том, что в Нью-Йорке машин в разы больше чем в Москве.

Такое количество автомобилей как сегодня в России в США было в 30-40 годах.
за прогресс!!!, 13 октября 2011 15:17
расширять надо! зелени вокруг и так как в тайге, не переживайте, не задохнёмся
Гость, 13 октября 2011 16:04
народу всё расширяй и расширяй, всё готовы разрушить, но кто потом эту зелень восстанавливать будет?
на ленина проблема проехать с 17-18 и всё, ну с утра бывают проблемы.

Надо добавлять зелени!
Гость, 13 октября 2011 16:10
Мишель, 13 Октября 2011 10:48
На 10 спиленных деревьев - три гнилых. Специалисты,вы куда смотрели?Почему фотографии только плохих деревьев?


Чтобы обезопасить граждан. На каждое срубленное дерево посадят 2 новых, не переживайте) Если что-то и делается, то не просто так.  Вам нравятся деревья? Идите в парк, там их полно. Кстати, слушал специалистов, срубили только гнилые и те, которые начинаю гнить. У остальных срезали ветки, которые могли упасть на дорогу или людей
Гость, 13 октября 2011 16:11
Гость, 12 Октября 2011 17:23
Да ненадо ничего расширять! ГОРОД потеряет свое лицо свою изюминку!



Город потеряет свою изюмину в том случае, если ничего не будут делать. :)
Гость, 13 октября 2011 16:23
Юрий Поволоцкий, 13 Октября 2011 00:20
Pirx, 12 Октября 2011 19:21
В США на 1000 жителей 765 машин, в Канаде, Японии, Португалии более 500, в Эстонии - 353, Литве - 267, Латвии 214. В России 156 машин, меньше чем в Барбадосе, Тонге, Суринаме. Так что старые добрые времена канули в лету. Гаражи нынче не в моде, подержанную машину можно купить за две месячных зарплаты. Автопарк будет расти.Можно было бы согласиться с автором, если бы Озерск со своими машинами был накрыт колпаком. Но мы живем среди лесов, состав воздуха не изменится, даже если вырубить все деревья в городе. Не уверен в том, что по Ленина нужно было вырубать столько деревьев, но расширить обе полосы дороги по этой улице метров за 50 до перекрестка с Колыванова-Блюхера просто необходимо.


Расширение дороги не так обходимо, потому что в этом нет необходимости. Пробки в Озерске отнимают у вас не больше 10 минут. Если вы можете себе позволить купить машину за 2 зарплаты, то это не значит, что могут и другие. Есть ещё семьи на которые тоже нужно тратить деньги. Люди машины и покупают новые так что автопарк не скоро увеличится, тем более за последние 10-15 лет демографический рост не особо чувствуется в Озерске. Город у нас закрытый, так что жителей больше не становится и машин соответственно тоже
Гость, 13 октября 2011 16:29
Лев, 12 Октября 2011 21:56

В чем то соглашусь.
Начну с того, что количество машин не всегда показатель пост индустриализации общества. Больше машин - тяжелее дышать. Тем более в городе нет необходимости в расширение дорог, так как движение по сравнению с большими городами не большое. На каждое срубленное дерево сажают новое, а то и два. Грех - жаловаться.
Pirx, 13 октября 2011 19:10
Цитата: Гость, 13 Октября 2011 16:29: "На каждое срубленное дерево сажают новое, а то и два. Грех - жаловаться".
У меня во дворе спилили 15 деревьев. Где вновь посаженных 30 саженцев?! За многие годы ни одного! Я сам пытался сажать, но люди всё вытаптывают, рвут и ломают.
Пройдитесь по "старому" городу. Вы увидите многие сотни пеньков (а где то и пеньков не осталось), возникших в разное время. Но НИГДЕ нет и намёка на возрождение зелёного покрова наших улиц. Мы ведём себя как варвары, как фашисты какие то.
Болтовня про массовую и повсеместную аллергию на тополь - это чушь. Человеческий организм миллионы лет приспосабливался к такой среде обитания. Эти деревья так же естественны для нас, как чистый воздух или вода. Но почему то люди не хотят посмотреть что появилось вокруг них лишнего и для них неестественного. Безумное количество продуктов сгорания топлива и почти повсеместное присутствие (почти в 100% случаев) синтетических, искусственных соединений в продуктах питания - вот истинные источники аллергий.
Перестаньте дышать бензином и всякой синтетикой и питаться глютаматом натрия, и аллергии закончатся. Но вы же не можете от этого отказаться.
Вот поэтому и находятся виновные среди тех, кто поддерживает нашу жизнь. Среди деревьев.
Гость важный, 13 октября 2011 21:37
Саженцы, которые будут посажены, сейчас сидят в тепленьких теплицах, и терпеливо ждут весли, по весне уже давно сложилась традиция сажать деревья. а вырубают деревья сейчас, потому, что поздней осенью наиболее рационально заниматься действиями такого рода. (объяснять нужно почему ?)
Озерский городовой, 13 октября 2011 22:41
OPUS XLII

Размышления по ошибке

Мой модем с очень низкою скоростью.
Сайты быстро открыть не могу.
А пока закачаешь все новости,
Столько мыслей родится в мозгу!

Заголовок есть: «Валят на Ленина».
Значит, как в 90-х годах,
Серость, власть захватившая временно,
На Вождя всех навесит собак.

Там еще поминали про Брежнева,
Про застой, казнокрадство, запой.
Нет теперь осуждения прежнего –
Леонид Ильич снова герой.

Если мало Вождя революции,
Заболтать чтоб провал «нулевых»,
Почитайте название улицы
И валите теперь на других.

Мало разве тех улиц, в чьем имени –
Ильича боевые друзья:
Есть Семашко, Свердлова, Калинина…
(На Калинина, впрочем, нельзя!)

Эти в суд не потащат Редакцию:
«Автор зря нас связал с бардаком!»…
Наконец-то! Статья открывается!
И статья-то совсем не о том.

В жизнь «зеленый» завет губернатора
Наши власти решили внедрить:
«Для комфортной среды просто надо нам
Гниль убрать, а двоих посадить».

Жаль, с посадками что-то не клеится:
Яблонь нет, и на воле Альберт…
Пилит власть и на что-то надеется.
А клопы обживают проспект.
Валентиныч, 13 октября 2011 23:27
Pirx, так а вы в лес езжайте жить. Там воздух чистый, машин нет, синтетики никакой, естественное все, опять же фашистов и варваров не встретите. Одни плюсы. Хотите сажать деревья, так сажайте, а не жалуйтесь. В Заозерном, например, у дома №6 (1 корпус) житель 5-го подъезда собственноручно посадил деревьев 10, и никто их не вырывает. Не хотите саженцы покупать, обратитесь в озерское лесничество, я думаю, они вам и делянку по весне выделят и саженцами обеспечат. Было бы желание.
Юрий Поволоцкий, 13 октября 2011 23:33
"Лев, 13 Октября 2011 11:20  
Уважаемый Поволоцкий Юрий Михайлович! ...."

Уважаемый Лев! Готов подписаться под каждым Вашим словом. Но то, о чем Вы пишите относится к фигурам высшего пилотажа, мы пока еще прямо летать не можем. Много ли Вы знаете людей в УГХ или УКСе, способных   разработать концепцию организации дорожного движения у нас в городе с учетом Генплана и динамики изменения численности машин (или хотя бы сформулировавть задание для  ВНИПИЭТ)? Если сегодня пр.Ленина отдать пешеходам, город реально станет. Но что-то делать надо, необходимость научного подхода к этому вопросу назрела давно. К сожалению у властей другие приоритеты, а еще (если честно) денег у нас с вами - кот наплакал.
Pirx, 14 октября 2011 14:14
Цитата: Валентиныч, 13 Октября 2011 23:27 "Pirx, так а вы в лес езжайте жить".
Спасибо за "ценный" совет. С вашего позволения я буду жить там, где хочу. Просто иногда всё таки возмущает варварство и тупость. У вас, наверное, нет детей, если вам наплевать на то чем они дышат и что кушают... Сочувствую.
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений