РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
13 Марта
среда
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Загрузка
Загрузка
Загрузка
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (19) Вакансии (588)


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (1) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (358) Сдам (47) Обмен (0)
Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Март 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

полный архив

История Озерска - в мешках, будущее Озерска - в...

Городская жизнь, 17 марта 2014 12:28, Александр Волынцев

Фразы про "иванов не помнящих родства" и про тех, "кто не знает прошлого не имеет будущего" давно уже превратились в клише, а потому эмоций не вызывают. Как показывают события на той же Украине, к далекой (и даже близкой) истории многие относятся равнодушно. И потом удивляются, что огребают всякими "майдаунами" по первое число.

Вчера в читальном зале Центральной городской библиотеки собрались люди, неравнодушные к истории и нашего города в частности, и Отечества в целом.


image001.jpg

image003.jpg


Собрал их известный озерский общественник, спортсмен, краевед, ветеран ФГУП "ПО "Маяк" Владимир Васильевич Устюжанин.


image005.jpg


Открывая встречу, о ее целях Владимир Васильевич рассказал так:

"В прошлом году к юбилею завода решили издать книжку, и руководство службы попросило написать меня историю 235 завода. В ходе работы я нашел множество фотографий, интервью с ветеранами, даже видео нашел...

Когда стал работать с фотографиями, мне это показалось интересным, захотелось поделиться и на сайте www.ozersk74.ru поместил несколько фотоочерков. Пара из них была на тему "Человек с фотоаппаратом" о людях, которые увлекались фотографией в 50-60 годы.

Читатели этими публикациями заинтересовались, было множество откликов, и это вылилось в то, что в первый выходной февраля мы собрались здесь (не очень может быть организованно), посмотрели фотографии, и выяснилось, что в городе немало людей, которым интересна история Озерска и окрестностей: кому-то интересна история города, кому-то интересна история парка, кому-то интересна история Метлино...

И тогда решили собраться уже в более расширенном составе. А поскольку многие выразили озабоченность состоянием музейного дела, я понял, что без руководства, без городских властей - не обойтись. Правда, у них всё уже заранее распланировано на эти дни, но меня пригласили рассказать о сегодняшней нашей встрече депутатам. Ведь впереди юбилейный 2015 год, планов громадьё, внезапно выяснилось, что мы тут с вами занимаемся государственным делом, ни больше ни меньше.

Какие цели у сегодняшней встречи?

Познакомиться друг с другом, о находках своих рассказать, определиться с дальнейшей судьбой этих материалов, узнать о работе муниципальных органов в этом направлении, о судьбе городских музеев..."


image007.jpg


Начали знакомство с сотрудника ЦГБ Галины Васильевны Сергеевой, которая рассказала о свое работе, которой она занимается в секторе краеведения читального зала библиотеки.

Поскольку библиотека является центром сбора, хранения и распространения информации, тема краеведения - одна из ведущих.

"Нас и наших читателей сейчас очень выручает краеведческая деятельность, которую ведут учащиеся, - сказала Галина Васильевна. - Вот, например, Альбина Валерьевна Бочкова поделилась подборкой "Материалы городских научно-практических конференций учащихся". Очень интересно работает Ольга Александровна Горлова из школы №33. Ее дети написали работу по шурави (по воинам-интернационалистам, воевавшим в Афганистане) и предоставили буклет обо всех наших земляках из Озерского городского округа, которые служили в Афганистане. Подобного материала нигде не найти. А теперь мы можем предложить его всем, кто интересуется данным вопросом.

Учащиеся этой школы уже предоставили нам в электронном виде следующую свою работу об озерчанах, воевавших в Чечне. Эта работа уникальна!

Или вот ВНИПИЭТ нам передал редчайший единичный экземпляр книги "Историко-архитектурный опорный план и проект охранных зон г.Озерска Челябинской области". Есть уникальные неопубликованные материалы Клепикова по истории коллектива ЮУС 1945-1995 гг.

И у нас большая к вам просьба: если вы знаете, что выходит какая-то книга местных авторов, или какое-то учреждение выпускает свой буклет, предоставьте нам, пожалуйста, хотя бы по одному экземпляру, чтобы в нашей библиотеке были такие "местные" книги..."


image009.jpg

image011.jpg

image013.jpg

image015.jpg


Сотрудник муниципального казенного учреждения «Муниципальный архив Озёрского городского округа» Лариса Васильевна Пономарева познакомила присутствующих с работой городского архива, рассказала о его возможностях, пригласила к сотрудничеству и общению. Эта информация заинтересовала многих.


image017.jpg


Работник управления культуры ОГО, сотрудник городского музея Антон Михайлович Наумов описал ситуацию с развитием музейного дела в Озерске.

Впрочем, развитием это может назвать только очень далекий от реальности человек.

"Следует признать, что состояние музейного дела у нас в городе вызывает тревогу, - подчеркнул Антон Михайлович. - Лет за двадцать (сколько я с этим сталкиваюсь) дело сдвинулось на очень небольшой шажок. В начале 2000-х годов нами велась большая работа по реализации идеи создания городского музея, по выделению здания...

С каждой сменой властей приходилось проводить эту работу заново. После ухода из жизни Алексея Гаврилюка эта работа досталась мне, с большим трудом, но удалось, наконец, решить все вопросы юридического оформления, и в 2007 году муниципальное учреждение "Городской музей" было создано. На этом все, к сожалению, и остановилось.

Да, здание выделили, дали деньги на проведение технического обследования, на проведение проектно-изыскательских работ. Проект реконструкции музея составлен, прошел главэкспертизу в Челябинске, получил положительное заключение. Осталось профинансировать и начать работу. Ежеквартально нами подаются докладные записки, ведется переписка о необходимости проведения этих работ по реконструкции, идут переговоры... Ответ один: "Денег на реконструкцию нет".

Современная стоимость ремонтных работ около 48 миллионов рублей. Выкроить можно. Но всегда находятся "более важные" дела, которые не дают профинансировать это мероприятие. На сегодня в штате музея три человека. Работа музея сегодня ведется в кабинетике площадью около 14 кв. метров, до потолка заставленном шкафами с материалами. С этими фондами мы уже два года ездим по учебным заведениям округа с передвижной выставкой. Таким образом учащиеся знакомятся с древней историей округа... Мы благодарим наших коллег из Центральной городской библиотеки, которые организуют наши экспозиции на своих площадях. Вот, пока экспозиционная деятельность музея (за неимением собственных площадей) ограничивается передвижными выставками..."

Затем ветеран ФГУП "ПО "Маяк", сотрудник Центра информирования общественности ФГУП "ПО "Маяк" Борис Николаевич Ентяков рассказал о работе Центра, о его "запасниках", хранящих более 7 тысяч портретов передовиков производства разных лет, нуждающихся в систематизации (а многие из них - в идентификации, поскольку не подписаны); председатель совета ветеранов ЮУС Александр Петрович Шевченко поведал историю злоключений архива ЮУС, кочевавшего из здания ЮУС в ПТУ №16, с перспективой полной дальнейшей утраты; педагог-ветеран Альбина Валерьевна Бочкова, потратившая много времени и сил на воссоздание школьного музея с грустью сообщила: "Я ушла на пенсию, и музей мой сложили в мешки... Что тут добавишь? А там есть документы - редчайшие, фотографии - редчайшие..."


image019.jpg

image021.jpg

image023.jpg


Кстати, раньше музей был в каждой школе. Сегодня - только в девяти. А официально паспортизированных, то есть имеющих "свидетельство о рождении" - всего три. О каком историческом, патриотическом воспитании можно говорить? В каком городе мы будем жить завтра?

* * *

Во вторник, 18 марта, В.В.Устюжанин встречается с депутатами. Ветеран ФГУП "ПО "Маяк", много лет занимающийся историей "Маяка" Геннадий Алексеевич Полухин предложил пойти на эту депутатскую комиссию Владимиру Васильевичу не одному, а с группой заинтересованных озерчан: "Нужно, чтобы предметный разговор получился!.."


image025.jpg

image027.jpg

image029.jpg

image031.jpg

image033.jpg


Безусловно, такой разговор необходим. Как необходимы и реальные решения по итогам разговора. И дела в качестве результата решений... Может быть, хотя бы в Год культуры удастся сдвинуть с мертвой точки в Озерске и "музейное дело" в целом и отношение к своей истории в частности? Чтобы наше "завтра" не оказалось в одном мешке с "вчера"...

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 17 марта 2014 15:06
Очень нужное дело. Бог в помощь!
Николай Дындыкин, 17 марта 2014 15:44
Необходимо создавать виртуальный музей города Озёрска. Он для, ЗАТО более актуален. Виртуальный музей города Озёрска могут посещать люди всех стран Мира. Для него не нужно здание, которое в ближайшее десятилетие мы не получим. Его нам даже Цыбко во время выборной компании не обещал. Для виртуального музея Озёрска нужно сайт.  Его могут создать толковые программисты за приемлемую сумму. Сотрудники музея будут реальные, но заплата у них некоторое время будет виртуальной. Но по мере наполнения музея на определённом этапе на него может, обратит внимание администрация ОГО и поможет активистам. Я по мере сил готов работать в виртуальном музее за виртуальную зарплату. Надеюсь, такие люди уже есть. Мы не можем ждать милостей от администрации.  Николай Дындыкин
Гость, 17 марта 2014 15:45
Есть ведь неравнодушные люди в нашем городе!
Гость, 17 марта 2014 17:01
Николаю Дындыкину - "виртуальный музей" это как и "виртуальная любовь"?  :D  А реальные экспонаты? Снял на цифровик и в печку!?
Гость, 17 марта 2014 18:25
Организаторам такого мероприятия  (почти беспрецедентного для Озёрска) - можно, безусловно, поставить довольно высокую оценку. Насколько понял из материала, мероприятие собрало достаточно большое количество участников. Если же что-то оказалось интересным (та или иная тема), если что-либо получило своего рода поддержку инициативной части населения, оказалось востребованным, - следует рекомендовать развивать тему дальше. Сейчас очевидно, что только общие совокупные консолидированные усилия всех возможных граждан ( археологов и краеведов, местной власти, и т.п.) по раскручиванию и распиариванию разного рода страниц истории Озёрска, включая археологические и иные памятники истории и культуры, также и непосредственно относящиеся к Озёрску страницы т.н. "Атомного проекта СССР", т.е. отношение к городу как к выдающемуся памятнику истории и культуры - только это сейчас может способствовать превращению города в общеизвестный бренд, то есть в почитаемый людьми и властью объект культурного и исторического наследия... Сейчас до этого довольно далеко, но в перспективе возможно даже превращение закрытого и когда-то сверхсекретного города в объект туристической инфраструктуры, если заинтересованные горожане будут что-то для этого делать, помимо размещения материалов на одном сайте
Николай Дындыкин, 17 марта 2014 18:38
Основная составляющая виртуального музея это оцифрованные книги, фотографии включая живопись фотоальбомы и т. п. Материальные экспонаты пока на склад. Света в конце тоннеля я пока не вижу. Полноценного музея  укомплектованного специалистами нам долго не видать.  Пока реально виртуальный.  Для гостя.
Гость, 17 марта 2014 20:15
Все то же самое можно сказать о нашем институте. В прошлом году отмечали 60- летний юбилей. Но до сих пор нет истории этого института. 60 лет не малый срок. Был собран материал о нашем вузе и готов был для издания, но до сих пор его нет. Каждый знает без прошлого нет настоящего. Музея никакого нет. Все что было раньше до ремонта было выставлено в фотографиях на стенах первого этажа, но потом и эту стену убрали. Ведь скоро некому будет писать историю нашего единственного вуза города. Пусть новый избранный директор постарается издать книгу-историю МИФИ, составленную к 60-летию.
Гость66, 17 марта 2014 21:42
Я конечно очень согласен, работа нужная, полезная, но по моему разумению
( прошу простить несогласных ) - молодёжь наша ныняшняя, не любит ходить по
таким музеям (за исключении Эрмитажа и т.п.).
В это контексте,) я предлагаю - не тратить 48 МЛН! рублей!
Просто будет лучше создать сайт, (не надо денег на книги, и т.п.) ,
молодёжь подтянется, выбросят на сайт старые бабушкины фотографии, напишут их
происхождение, а деньги можно распределить, тем же бабушкам на подарки к праздникам!
Представляете - 48 млн. на бабушек?!!!
И молодёжь в инете посмотрит как они жили!
Гость, 20 марта 2014 15:36
:?: В результате ознакомления с материалом о проведении такого мероприятия, у меня закономерно, логично и неизбежно  возник вопрос к его организаторам (в первую очередь, видимо, к Владимиру Васильевичу Устюжанину): а  присутствовали ли на собрании (или, возможно, были проинформированны иным образом) представители челябинских телеканалов и иных СМИ (хотя бы Озёрских)? Получило ли собрание какое-либо отражение в информационном пространстве (если не областном, то хотя бы города), помимо этого вот материала на сайте "Озёрск74"?! Ведь очевидно, что без соответствующей информационной поддержки, без информобеспечения, любое такое мероприятие остаётся неизвестным (фактически рождается мёртвым, т.е. бесперспективно, его КПД равен нулю)... Даже самое маленькое и несерьёзное мероприятие в современных условиях - то есть любое незначительное событие - является событием  только тогда, когда оно информационное событие, т.е. когда о нём знают (тогда оно сразу же становится уже не столь несерьёзным, тогда фактически можно достичь любых целей, даже тех, которые сейчас выглядят сюрреалистично). Какие печатные и телевизионные СМИ заметили проведённое мероприятие?
Гость РР, 22 марта 2014 07:04
В виртуальный музей.   8)
Характеристика на Н. А. Семенова (1934 г) - http://img.fotki.yandex.ru/get/6202/78884.4/2_5Y6zeO27ngUAyaonMjz0eM06P2c=_95cfd_d3d9d908_orig
Н. А. Семенов. Свидетельство об окончании средней школы (1935) - http://img.fotki.yandex.ru/get/6102/78884.4/2_GmUqefBYTUJ3WyF4SY2m.1mhSNU=_95cff_7b60c3ae_orig
Н. А. Семенов. Послевоенное фото. - http://img.fotki.yandex.ru/get/6203/78884.4/2_XP5WhMgPucm9l6qtT5tsrq88Cuw=_95cfe_520039ca_orig (как и когда получены награды, можно найти на сайте Подвиг народа)
Гость, 23 марта 2014 15:36
И что, уважаемые гости - посетители сайта, почему же ваша полемика по поводу этого, по крайней мере необычного (и довольно неожиданного) для города мероприятия уже замерла?
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений
 


Внимание! Ваши комментарии будут показаны на нашем сайте только после их проверки модератором.

Сообщи новость

Если вы стали очевидцем происшествия, аварии или необычного и интересного события, расскажите об этом посетителям нашего сайта. Фото и видео приветствуются.

Добавить новость

РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvNvuGq



Погода в Озерске

13 марта 2024 - вечер

-8oC, Ветер Западный 2 м/с, Облачно Без осадков

подробнее


РекламаРекламодатель:
ПАО «Челиндбанк»
ИНН: 74530021
erID: 2VtzqvEMhNm


Самые читаемые новости


РекламаРекламодатель:
ИП Караваев Дмитрий Андреевич
ИНН 742200490819
erID: 2VtzqvaxYVb


Самые обсуждаемые новости


РекламаРекламодатель:
Фатеев Егор Сергеевич
ИНН 742209026094
erID: 2VtzqxBJBRb


Последние вакансии в Озерске

охранник
Водитель
Водитель С, С/Е

Последние резюме в Озерске

Сторож , Вахтер
Сторож , Вахтер
Водитель В,С

Дополнительно

Архив Карта сайта Редакция Размещение рекламы на сайте Ozersk74.RU