РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
20 Апреля
суббота
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (14) Вакансии (708)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (0) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (385) Сдам (32) Обмен (1)
РекламаРекламодатель:
ООО «Камелия»
ИНН 7413024408
erID: 2VtzqxDyfR1


Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Апрель 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

полный архив

Кина не будет

Городская жизнь, 13 марта 2014 14:55, Александр Калашников

Театр «Наш дом» - учреждение культуры, которое создавалось одновременно с комбинатом. Цитируя И.В. Курчатова: «Сначала театр – потом реактор». Однако в плане финансирования учреждение страдает почти десятилетие, и проблема, о которой говорили все эти годы, всплыла наружу.

Во вторник, 11 марта, окончательно остановилась работа малой сцены театра «Наш дом». Причина тому – выход из строя донельзя изношенного оборудования. Сейчас в малом зале работает лишь дежурное освещение, и проведение спектаклей в нем не представляется возможным.


1.jpg


Ситуацию комментирует Владимир Александрович Кулик, директор театра «Наш дом»:

- Мы вынуждены полностью закрыть сцену; на ближайшие выходные отменены спектакли малого зала, билеты будут возвращены.

Во время очередной репетиции перестал работать пульт управления светом малой сцены. Собственно говоря, неполадки в его работе начались уже давно. Года полтора мы мирились с тем, что в любой момент на мгновение мог погаснуть свет. Но эти неурядицы для работы в целом не были критичны, чего нельзя сказать о февральских капитальных сбоях: периодически самопроизвольно менялись программы освещения, и наши осветители практически не контролировали ситуацию. Этим был омрачен даже праздничный спектакль 23 февраля.

На малой сцене идет больше половины спектаклей. Какие-то из них при потере качества мы покажем на большой сцене, но это будет выглядеть так же ущербно, как игрушечная мебель в жилом доме.


2.jpg


- Срочно, за свои деньги, обновить эту технику возможности нет; стоимость такого пульта – более 400 000 рублей. Мы обратились в Управление культуры, написали письмо главе администрации ОГО и даже обратились за помощью к «Маяку», сейчас ждем ответов. Конечно, эту дыру мы в течение пары месяцев залатаем, но проблема значимее, чем кажется: изношенное оборудование будет выходить из строя все чаще, и это касается любого бюджетного учреждения с подобным финансированием.

***

Проблемы финансирования театра озвучивались довольно часто. В течение 9 с лишним лет на обновление оборудования не выделялось никаких средств, и в итоге оно тотально изношено. Со слов Владимира Александровича, полностью работоспособными являются не более 5% оборудования, а только осветительных приборов в театре – порядка 500 единиц.

Самоокупаемость не под силу театру: те 15-20 % доходов, что остаются в распоряжении учреждения после всех обязательных выплат, идут на зарплату сотрудникам. Без таких добавок средний заработок работников театра составит 6 000 - 7 000 рублей, кто будет работать в таких условиях?

Будучи депутатом, Владимир Александрович неоднократно поднимал вопрос о создании и наполнении финансовой программы обновления материально-технического обеспечения. Но проблем у города много, просителей у администрации – целая очередь, и для решения любой задачи нужны деньги. Хотя, по оценке директора театра, на минимальную поддержку технической базы «Нашего дома» в последние годы в бюджете были необходимые средства.

Очевидно: от этой проблемы уже не отмахнуться; выход светового пульта из строя – лишь первый звонок о серьезности ситуации. Дальше определенно последует цепная реакция – выход из строя изношенного оборудования бюджетных учреждений.

Прецедент уже создан.


4.jpg

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 13 марта 2014 15:12
Развалили и пустили на самотек всю культуру...
Гость66, 13 марта 2014 15:16
Честно говоря у меня нет слов ! (пока)
Что у наших Законозаседателей (нами посаженных) нет своих мало-мало сбережённых?
Не стыдно им?!!!
А ведь особняки в черте парка им не стыдно строить!!!
SAV, 13 марта 2014 15:18
Нда, на Тетю Валю находим несколько миллионов рублей в год, а театре нет денег на оборудование - как это по единорасски... :evil:  :evil:  :evil:
Гость, 13 марта 2014 15:19
Почему Озерску так не везет с администрацией? Ваши версии.
Гость, 13 марта 2014 15:29
Вот оно Градообразующее предприятие МАЯК! Кто должен оплачивать подобные ремонты?!
Нет Курчатова, но кто вместо него работает? Почему не могут заставить Маяк обслуживать город раз он градообразующее предприятие. Не понятно!
Гость, 13 марта 2014 15:31
Урезать зарплату адме, все равно ничего не делает.Ездит по лагерям,присутствует с поздравлениями на мероприятиях, и это работа?
Гость, 13 марта 2014 15:41
Уважаемая администрация! Ну положите вы себе в карман поменьше и помогите театру.
Гость, 13 марта 2014 15:45
Поддерживаю слова SAVa.
Гость, 13 марта 2014 16:13
Кошмар!!! А мы завтра в театр собирались. Как раз в малом зале на спектакль "Дом Бернарды Альбы" Значит не будет спектакля? Мне так нравилось в малом зале, там особая атмосфера. Актеры так близко, ощущение будто внутри спектакля находишься. А сказки там какие замечательные для маленьких шли. Как же теперь дети?
Гость, 13 марта 2014 16:17
Ненавижу эту стабильность
asura, 13 марта 2014 16:51
SAV, 13 Марта 2014 17:18
Нда, на Тетю Валю находим несколько миллионов рублей в год, а театре нет денег на оборудование
----------------------------------------------------
Полностью с тобой согласен,про блатных тётей Валь - коих развелось больше чем блох на собаке!Но как в анекдоте - про денег нет,теперь Пить будут тёти вали меньше на банкетах.
Да нет,это Вы,простой электорат - кушать меньше будете! ;)
Гость, 13 марта 2014 17:51
Зато оленьпиаду посмотрели - ну а остальное это ерунда.
Местный, 13 марта 2014 18:13
Молодцы,ребята, правильно использовали "так, брошенные" слова И.О.губернатора.          Я с Вами! Самое главное,то Игорь Васильич то прав!
Гость, 13 марта 2014 18:56
может возможно открытие счета, на который мы смогли бы перечислять средства? много, конечно, таким образом собрать не получится, но все же какое-то подспорье...
Гость, 13 марта 2014 19:41
Гость, 13 Марта 2014 17:29
Вот оно Градообразующее предприятие МАЯК! Кто должен оплачивать подобные ремонты?! Почему не могут заставить Маяк обслуживать город раз он градообразующее предприятие. Не понятно!
***********************************************
Это нарушение закона, нецелевая трата денег. Есть статьи расходов, где чётко прописано, на что можно тратить деньги. Театр и городская инфраструктура сюда никак не вписываются. Странно, что Вы этого не знаете.
Гость, 13 марта 2014 19:59
Как жалко наш театр! Почему театру остается 15-20% дохода? Как так можно существовать? Такие театры есть не в каждом городе! Администрация неужели не поможет театру?
Гость, 13 марта 2014 20:00
гостю 17.41  
40 лет назад был общий бюджет у города и х/к МАЯК, не было деления. Город обслуживает в основном тех, кто работает на МАЯКе, театры для них, школы обучают их детей, врачи обслуживают их и их родственников, детсады для их детей. Если это не так, то приведите доказательства. Включите мозги -  с какой целью был открыт этот закрытый город?
Гость, 13 марта 2014 20:31
̶е̶д̶и̶н̶а̶я̶ ̶р̶о̶с̶с̶и̶я̶
Местный, 13 марта 2014 20:34
Гость, 13 Марта 2014 21:41
Гость, 13 Марта 2014 17:29 Вот оно Градообразующее предприятие МАЯК! Кто должен оплачивать подобные ремонты?! Почему не могут заставить Маяк обслуживать город раз он градообразующее предприятие. Не понятно!
******************************************************
Это нарушение закона, нецелевая трата денег. Есть статьи расходов, где чётко прописано, на что можно тратить деньги. Театр и городская инфраструктура сюда никак не вписываются. Странно, что Вы этого не знаете.

-------------------------------------------------------------------


Ну прям яркий пример. Получается, человек совсем не в материале. Абсолютно! А всех строит. Особенно самых старших. Ну разберись сначала. Кстати,Кириенко до назначения полгода изучал тему. Вопрос. Для чего нужна такая клоунада? В угоду будущим избирателям? Или гостям нашего сайта?
Гость, 13 марта 2014 21:49
У хорошего ХОЗЯИНА даже собака в кануре обласкана! А в нашем городе культуру опаскудили! ...
Гость, 13 марта 2014 22:16
За ВозРождение Озорска!!
Гость, 13 марта 2014 22:42
с какой целью был открыт этот закрытый город?- хороший вопрос. Только время поменялось, и цели тоже. Теперь историю знать не хотят, все спрятались за законы общие. А город - это отдельное создание, и законы должны быть отдельные. Под одну гребенку, как видим, чесать не получается. Театр был открыт в 1953 году. Город тогда по своим масштабам был не велик. А артисты были, окончившие ГИТИС и  московскую консерваторию. И театр оперетты был. Не странно ли это? Зачем? А смысл был. Сегодня смысл один - пользуясь закрытостью территории решать свои местечковые интересы. До культуры ли? И как отвечала стрекоза:"До того ль, голубчик, было в мягких муромах у нас..... "
Гость, 13 марта 2014 22:43
Вообще-то театральное оборудование довольно простое,  у вас что- электрика нормального не нашлось проводочки проверить?
Надо сразу ставить вселенскую проблему о смерти культуры в г.Озерске?
SALAM, 14 марта 2014 06:12
Местный,не навешивая ярлыков и не выставляя диагнозов по существу и теме есть что сказать?
Гость (21:41:00)-абсолютно прав.
Не должен и не обязан брать Маяк на баланс театр.
Владимиру Александровичу-удачи)
Гость, 14 марта 2014 07:08
НО ДОКАЗАТЕЛЬСТВА ТОГО, ЧТО МАЯК НЕ ИМЕЕТ НИКАКОГО ОТНОШЕНИЯ К ГОРОДУ, НЕТ!   " ТЕПЕРЬ ДРУГИЕ ЗАКОНЫ, ВСЕ ДРУГОЕ" НЕ ОПРАВДЫВАЕТ МАЯК.  ПУСТЬ ТОГДА ОКРУЧИВАЕТСЯ ОН КОЛЮЧКОЙ,А ГОРОД ОТКРОЮТ, МОЖЕТ В ЭТОМ СЛУЧАЕ БУДЕТ ОПЛАЧИВАТЬ ОБСЛУЖИВАНИЕ ГОРОДОМ(поликлиника, больница, детсады, школа и прочее). НУЖНО ЛОГИЧНО ДОКАЗЫВАТЬ СВОЮ ПРАВОТУ.
В курсе, 14 марта 2014 07:10
Гость, 14 Марта 2014 00:43
Вообще-то театральное оборудование довольно простое, у вас что- электрика нормального не нашлось проводочки проверить?

-----------------------------
На фоне допотопного технического оборудования театра с удовольствием фотографируются приезжие гастролеры-москвичи, потому что такого больше нигде в России нет. Позор Озерску!
А вы о проводочках говорите. Да электрики в театре - виртуозы, сумевшие дотянуть оборудование театра хотя бы до сегодняшнего дня! Оно должно было умереть еще намного раньше.
Гость, 14 марта 2014 08:14
2014- год культуры, видимо, в этом году ее уничтожат окончательно, не будет ни театра, ни библиотек. Рабочей скотинке все это ни к чему. Интенсивно поработал (Медведев обещал повысить эффективность труда на 50%) -и к зомбо-ящику. Вложат нам в голову готовое мнение, а самостоятельно думать россиянам не надо.
Гость, 14 марта 2014 08:45
Отношение городских властей к культуре налицо. ...Развалить культуру можно. А вот вернуть потерянное поколение нет.Потом все будут удивляться: почему преступность возрастает, почему молодежь уезжает из города. Да никому неинтересно ходить в убогий театр, в кдц вместо процветающего Дворца культуры и т.д. Только недальновидный правитель не понимает, что разрушать культуру нельзя ни при каких обстоятельствах.
гость, 14 марта 2014 08:48
Неужели в городе нет других фирм и предприятий, чтоб помочь театру? Дожили... :(
Светофор, 14 марта 2014 08:58
Раньше было шефство, так почему ж не возродить это :idea:  Представители от театра предлагают руководителям предприятий помочь им в оказании каких либо услуг, а взамен получают билетики на спектакли, концерты))) Очень часто на фоторепортажах из театра мелькают знакомые лица руководителей ;)  ;)
Гость, 14 марта 2014 09:05
Гость, 14 Марта 2014 10:45
Только недальновидный правитель не понимает, что разрушать культуру нельзя ни при каких обстоятельствах.

+++++!  :idea:
Разрушение культуры ведет к росту плюющих на улице орешки, писанию бессмысленных гадостей на сайтах, наркомании, убийствам по пьяни и всему прочему, что происходит от пустоты душевной и деградации личности. И как это до сих пор не понимает власть - постичь сложно. Это все равно, что пилить сук под собой.
Гость, 14 марта 2014 09:56
Разруха в культуре ,это не фисташки и семечки, это большой плевок в людские души.Рыба гниет с головы.
Игорь Лазарев, 14 марта 2014 11:09
Гость, 14 Марта 2014 00:43
Вообще-то театральное оборудование довольно простое, у вас что- электрика нормального не нашлось проводочки проверить? - Вы абсолютно уверены в своём утверждении? и на чём оно основано?
Гость, 14 марта 2014 11:42
Давай,драма,работа с магазинами,там,глядишь,банкетики подтянутся,да и шубы-шапки тут как тут,-вот и заработаете на новое оборудование.
Гость, 14 марта 2014 11:58
Разрушение культуры ведет к росту плюющих на улице орешки, писанию бессмысленных гадостей на сайтах, наркомании, убийствам по пьяни и всему прочему,..

А еще к разрушеию культуры ведут названия "на потребу" публике: УБИЙЦА, РАЗГРАБЛЕНИЕ, что-то там про СТРАСТИ, где показан тоже маньяк-убийца, и прочие, которые, когда я прочту такие названия - и идти в театр НЕ ХОЧЕТСЯ.

Кст, сайт тоже этим же "балуется"
Гость, 14 марта 2014 12:15
"Медведев обещал повысить эффективность труда на 50%"- только осталось выяснить, чьего труда? Тем более, что организация труда сегодня практически отсутствует. Взяли фразу из светлого прошлого, надеясь, что именно она и приведет в светлое будущее. Есть отцы города, которые призваны решать вопросы, если они на местах не решаются. Так раньше было. А сегодня - прозаседавшиеся.....
Гость бостон, 14 марта 2014 12:47
изнылись театралы при бюджете города в 3 миллиарда кругом одна прореха - продолжайте молиться на убогих руководителей - едросов. хоккей так вообще прихлопнули а ведь в конце 90х озёрский клуб был в числе 15ти самых посещаемых в россии....
Гость, 14 марта 2014 17:13
А еще к разрушеию культуры ведут названия "на потребу" публике: УБИЙЦА, РАЗГРАБЛЕНИЕ, что-то там про СТРАСТИ, где показан тоже маньяк-убийца, и прочие, которые, когда я прочту такие названия - и идти в театр НЕ ХОЧЕТСЯ.

Вы конфеты по названию оцениваете или после того как попробуете на вкус? узнаете какая начинка? В театре "Наш дом" нет ни одного спектакля, который бы не говорил о жизни и не вел зрителя к свету. Говорить правду - на это в наши дни нужна особая смелость.

Кстати, и у редакции этого сайта она тоже есть.
Гость, 14 марта 2014 19:55
театру уже поздно помогать! как  и всю культуру, его довели до ручки.
Гость, 14 марта 2014 20:10
Гость, 14 Марта 2014 13:58

Во времена всеобщей лжи, говорить правду – это экстремизм. (Джордж Оруэлл)
asura, 14 марта 2014 20:25
"Государство -это Я! После Нас - хоть Потоп!"(с) Людовиг 14-тый вроде говорил.. ;)
Гость, 15 марта 2014 08:08
Кина :?:
Гость, 15 марта 2014 21:16
Гость, 15 Марта 2014 10:08

"кинА не будет" - всем известная цитата
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений