РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
15 Мая
среда
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (17) Вакансии (788)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (1) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (396) Сдам (39) Обмен (0)


Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Май 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 1 2

полный архив

Озерск на пороге стратегии

Городская жизнь, 28 февраля 2014 10:55, источник: ozerskadm.ru

Приоритетной задачей, стоящей сегодня перед органами местного самоуправления, глава округа Александр Калинин считает разработку и утверждение долгосрочной стратегии развития Озерского городского округа. Новый документ должен быть рабочим, стать руководством к понятным решительным действиям с четким результатом в конце.

В последние годы закрытые города рискуют окончательно сравняться с остальными муниципалитетами, а по некоторым направления и вовсе безнадежно отстать в развитии. При таком развитии ситуации преимущества жизни в рамках охраняемой территории исчезнут окончательно. Предотвращение этого процесса – задача, решить которой муниципальной власти, сильно ограниченной в полномочиях и ресурсах, не по силам. Именно поэтому стратегия развития округа должна соответствовать федеральной политике в отношении ЗАТО, стратегии развития региона, а также ситуации, в которой живет и развивается градообразующее предприятие – ФГУП «ПО «Маяк» госкорпорации «Росатом».

Понимая всю сложность и значимость процесса разработки документа, руководством округа было принято решение провести предварительные исследования, которые для органов местного самоуправления подготовили специалисты Научно-образовательного центра развития региональных социально-экономических систем Института экономики УрО РАН. Эксперты с помощью научного инструментария зафиксировали тенденции, сложившиеся в Озерске в период с 2005 по 2013 годы, систематизировали исходные данные для определения основных направлений стратегии развития, провели SWOT-анализ территории - динамика социально-экономического развития нашла отражение в анализе сильных и слабых сторон муниципалитета, его благоприятных возможностей и угроз.

Результаты работы ученые представили на прошлой неделе. Следует оговориться, некоторые выводы, сделанные специалистами, вполне очевидны для тех, кто следит за социально-экономическим развитием муниципалитета. Но отдельные результаты интересны и новы, особенно в сравнении с общерегиональной динамикой и результатами развития других городов.

В промышленной динамике с 2008 года наблюдается одновременно значительный рост объемов реализации продукции основных производств и в тоже время снижение объемов реализации в отраслях производственной инфраструктуры – производстве и распределении электроэнергии, газа и воды. С одной стороны, это говорит о наличии серьезных инфраструктурных резервов для развития, с другой – об удорожании стоимости продукции. Динамика сальдированного финансового результата и динамика инвестиций в экономике Озерска значительно выше, чем в среднем по Челябинской области. Понятно, что подобный результат определяется деятельностью «ФГУП «ПО «Маяк». Интересно также, что кризис 2008-2010 годов почти не отразился на производственной сфере.

Другой вывод экспертов касается занятости населения. В Озерске наблюдается демографическая тенденция к снижению численности населения (от 102,2% в 2005г. до 92,3% в 2012) при одновременном росте занятого населения. Таким образом, налицо «ножницы», разнонаправленная динамика общей численности, которая рано или поздно скажется и на промышленном развитии округа. Из-за проблемы ограниченности трудовых ресурсов появляются сложности для привлечения в округ дополнительных инвестиций, что существенно влияет на возможность дальнейшего экономического роста. Кроме того, возрастают требования к эффективности использования трудовых ресурсов ЗАТО.

Один из главных результатов экономического роста – увеличение заработной платы на градообразующем предприятии – во многом нивелируется на уровне муниципалитета в целом. Тем не менее, уровень средней заработной платы в Озерске выше среднеобластных значений. Но и этот отрыв в последние годы сокращается.

Еще один вывод экспертов: развитие городской социальной сферы Озерска не соответствует уровню промышленного роста последних лет. Наблюдается лишь сравнительно невысокая положительная динамика социальных показателей. Рост розничного товарооборота и объема платных услуг населению отстает от роста заработной платы. Фактически это говорит о том, что имеет место неудовлетворенный платежеспособный спрос и вывоз денежных средств населения из округа. Вывод очевиден – для привлекательности и комфортности социума Озерска как закрытой территории текущего состояния социальной сферы недостаточно. Необходимо развитие рыночной среды, столь важной для благополучия социума в ЗАТО, конкурентных рынков: товаров, услуг и особенно - жилья.

Рост доходов бюджета в округе также замедляется. По этому уровню Озерск является одним из худших в регионе. И это при том, что динамика собственных доходов бюджета лучше, чем в большинстве других городских округов области. В чем же дело? В том, что основная масса прирастающих налоговых сборов (прежде всего, налог на прибыль) уходит в областной бюджет, никак не влияя на рост субсидий и субвенций, поступающих в бюджет Озерска. Наиболее резкое сокращение отмечается в период с 2010 года. Фактически, инфраструктура и социальная сфера округа остаются в стороне от того экономического роста и финансового результата, который дает территория. При этом, кстати, нужно упомянуть, что уровень бюджетной обеспеченности в Снежинске и Трехгорном существенно выше.

Руководство округа понимает, что работоспособная стратегия округа - тот инструмент, который позволит муниципалитету четко представлять путь и методы решения накопившихся проблем. Откладывать на завтра ее разработку недопустимо, но и торопиться – нельзя. Озерску необходим научно-обоснованный документ, в разработке которого примут непосредственное участие градообразующее предприятие, жители города, представители бизнеса, общественные организации и экспертное сообщество.

Разработка стратегии начнется после проведения конкурсных процедур по определению исполнителя. Утверждать документ будет координационный Совет по разработке стратегии, в который войдут руководители округа и градообразующего предприятия, директора филиалов высших учебных заведений, а также представители ведущих общественных организаций муниципалитета. Помимо этого, продолжит свою деятельность рабочая группа. В состав которой входят представители экспертного сообщества, заинтересованная общественность. Задача группы – систематизация и обобщение предложений в стратегию, поступающих от жителей округа, подготовка для координационного Совета анализа целесообразности тех или иных экономических сценариев и конкретных проектов.

P.S.

С результатами исследования специалистов Научно-образовательного центра развития региональных социально-экономических систем Института экономики УрО РАН можно ознакомиться здесь.

Прикрепленные документы:

  • Отчет о научно-исследовательской работе (скачать)
  • Презентация "Озерский городской округ: ключевые проблемы и политика развития" (скачать)

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 28 февраля 2014 11:18
что за хрень. Зачем это публиковать .
Гость, 28 февраля 2014 11:22
20 с лишним лет ведутся различные разработки, а результат равен нулю, местами даже колоссальные потери в бюджете. Дальше пустых слов ничего не продвигается.  Старая песня, смените пластинку.
Светофор, 28 февраля 2014 11:34
"утверждение долгосрочной стратегии развития Озерского городского округа"
Стратегии должны быть быстрыми и четкими :idea:
С кого  будет спрос и кто будет нести ответственность за ДОЛГОсрочную стратегию :?:  :!:  (когда не будет ни тебя, ни меня)
Гость, 28 февраля 2014 12:04
Тряпки с места на места перекладывают...
Гость, 28 февраля 2014 12:05
ну-ну, сколько стратегий уже в столах пылится?
Гость, 28 февраля 2014 12:17
все стратегии  в карманах чиновников
Гость, 28 февраля 2014 12:18
Сколько бюджету стоили эти исследования ?
Гость, 28 февраля 2014 12:22
Пока вы во всём этом разберётесь срок прибывания в должности закончится...
Нормальный ход "конём"...
Гость, 28 февраля 2014 12:23
Кроме того, возрастают требования к эффективности использования трудовых ресурсов ЗАТО. - про это хотелось бы поподробнее.

Графики победно тянутся вверх. Но это ведь не следствие увеличение благосостояния, а просто инфляция. Настоящего роста благосостояния нет.

Не понял, где описан Конкретный план развития Озерского городского округа? Вижу только, что деньги опять куда-то потрачены.
Работы выполнена на 3 с минусом. То есть почти двойка.
Гость лукерий копырзин недовольным озерчанам, 28 февраля 2014 12:31
зря ворчите любезные :D просто светоч слово возрождение заменил на стратегию :D
Alexandr, 28 февраля 2014 12:39
Надеюсь, причины вывоза денег жителями Озёрска всем известны и понятны?
Гость, 28 февраля 2014 12:44
Был когда-то КИП-комплексный инвестиционный план округа! И где он? Все это чепуха! Все эти планы и стратегии составляют люди, которые ничего не понимают в этом деле и сами не могут ничего сделать! Они вряд ли смогут киоском поруководить, чтобы себя прокормить, а туда же- стратегии сочиняют! Ухахочешься! Все отставные вояки в лице КАА, привыкли только исполнять и говорить за чужие деньги и поступки. Болтуны, одно слово!
Тактик, 28 февраля 2014 13:18
"Долгосрочная стратегия ? :) " Ага ! А стратегам то нонешним ровно год осталось  ;)
Гость, 28 февраля 2014 13:43
Да! И молодым дорога будет! :)  :)
неГость, 28 февраля 2014 14:01
Сколько живу  при этой власти только и пишут и пишут стратегии, то КИП (комплексный инвестиционный план развития ОГО), то программу социально-экономического развития ОГО и НИ-ЧЕ-ГО. Кадры квалифицированные увольняются из администрации. их с радостью берут на работу и в Челябинске и Екатеринбурге. Болото господа, болото.
Гость, 28 февраля 2014 14:08
В стратегии Челябинской области прописано соединение реки Кама с Баренцевым морем. Надобно и в стратегии Озерска какое-нибудь грандиозное действо заявить для солидности. Бумага всё стерпит и хлопот по минимуму. Ну не мусор же из дворов вывозить, это так тривиально.
Гость, 28 февраля 2014 14:27
Отписка для имитации деятельности.Невнятно, непонятно. Зато ещё можно ровно посидеть на теплом месте год-другой, а там ещё что-нибудь сморозим.
КИП, стратегия что дальше?
Помнится была песенка:
"Нет,нет мы хотим сегодня
Нет, нет-мы хотим сейчас
Гость, 28 февраля 2014 14:52
админы не знают ответа на вопрос: Что делать? Тогда зачем они нам?
Гость, 28 февраля 2014 14:58
О каком росте вы говорите господа аналитики? Это что же за исследования? Вы запросите статистику !  Работы нет , нет медицины, нет образования, культуры тоже скоро не станет,  народ   целыми семьями уезжает из города.Если раньше  выписывались не больше одного- двух человек в год , то теперь минимум по 4 семьи в месяц и с каждого участка! Это о чем то говорит? Студенты сюда не возвращаются.......Город теряет не только молодежь, но и способных талантливых специалистов...... За последние два месяца среди моих знакомых покинули город 5 семей с детьми. О каких заработных платах вы говорите?  Оптимизируйте дальше! Тогда город призрак точно будет !  И произойдет это быстрее чем вы думаете господа. Вот только боюсь к жизни то вернуть его уже будет невозможно. Жаль!!!!!!! Красивый город был!
Гость, 28 февраля 2014 15:00
Каждый новый глава приходя во власть считает своим жизненно необходимым долгом взяться за разработку с последующим утверждением долгосрочной стратегии (программы) развития ОГО. При этом вбухивая в эту стратегию ( программу) немалые бюджетные средства  того же ОГО, а не свои собственные, доверив составление оной какому-нибудь институту.
Причем каждый новоизбранный глава немало не заботится о том, что же изложено в уже ранее составленных прежними главами и принятых прежними составами депутатов в стратегиях и программах, которые тоже разрабатывались институтами, и на которые тоже тратились немалые бюджетные средства.
Через год выберут нового главу, и он тоже с умным видом озаботится о новой стратегии развития под будущие бюджеты.
Смущает только одно: уж больно долго размышлял нынешний глава, прежде чем озаботиться о стратегии. Год всего ему осталось быть у руля. Вдруг времени на разработку не хватит.
Гость, 28 февраля 2014 16:01
Впечатление, что сообщение рождено  какой-то совершенно бездушной древней бессмысленной механической машиной, которая заела. И для этого, своих ограниченных доброй и сытой реальностью, позитивных мозгов просто не хватает. Все дела идут хило абы как. Нет лидера, которым и не пахнет.
Сколько можно высосать из бюджета денег-главная задача. А где прорывные планы по реализации малого и среднего бизнеса. Почему заваливается  вопрос о строительстве ЮУАС. Люди должны работать и умножать силу страны до упора. Сравните прошлое и настоящее. Не стыдно.
Сороковка, 28 февраля 2014 16:04
Просмотрели прилагаемые файлы...
Картинки красивые... Но не более!
Общий уровень - хорошая дипломная работа, но при этом, чтобы защитить ее, студенту пришлось бы подкрепить цифрами каждую диаграмму, а некоторые выводы еще и потребовали бы более глубокого обоснования. К примеру, на первом же слайде: "скачкообразный рост определяется в основном, деятельностью ПО «Маяк»". Пусть так, но тогда "очистите" городской показатель от "маяковского", определите вклад (положительный и отрицательный) в оставшийся результат иных направлений городской экономики. Аналогично, выделите в объеме инвестиций средства федерального бюджета, проанализируйте динамику структуры источников инвестиций. И так - практически по каждому графику...
Подробный анализ отчета еще предстоит. Но что уже сейчас можно сказать: представленные сведения - никакой не SWOT-анализ. Это всего лишь набор открытых статистических данных, умело обработанных в МатЛабе.
С грустью приходится констатировать истинность давным-давно высказанного мнения: никакая иногородняя организация, оперирующая только данными статистики и не обладающая знаниями о внутренних движущих силах озерских общественно-экономических процессов, не способна адекватно оценить стратегический потенциал Озерска.
Остается один только вопрос: в какую сумму встал Озерскому бюджету набор из 28 картинок?
Сороковка, 28 февраля 2014 16:09
И еще вдогонку.
17 февраля Озерский городовой писал:
А нынче такого дождались
(И это совсем не обман),
Что SWOT, извините, анализ
Заказан Уральскому РАН.

К Главе обращаться нет проку,
Услышим стандартный ответ:
«Откуда здесь взяться пророку?
Пророков в отечестве нет».

Приедет с Е-бурга болтушка,
Расскажет про нас, кто мы есть.
За морем телушка - полушка.
Но мы-то, товарищи, здесь.

Как в воду глядел...
Гость, 28 февраля 2014 16:47
Господи, какие еще предварительные исследования? Откройте же наконец город, пустите в город иногородних ритейлеров!  Неужели кто то еще верит в сказку про город-сад?
КВВК, 28 февраля 2014 18:28
Увы, сказка про белого бычка и с каждым новым местным правителем повторяется. На глубокое исследование не хватит всего озёрского бюджета, а приведённое исследование поверхностное, т.к. исследователи не имеют полной информации по деятельности Росатома в Озёрском ОГО и никогда не будут иметь. В любом случае вся стратегия сводится к двум вариантам: либо открыть Озёрск ( по типу Ангарска), либо убрать из Озёрска всё лишнее и закрыть наглухо. Муниципальной власти пора прекратить прикрываться сомнительными "научными исследованиями" и решать самим вопросы дальнейшего развития города.
Гость, 28 февраля 2014 19:31
Редакция, а можно к Вам обратиться? Хотел бы спросить такую штуку: а можно ли сделать рубрику "Я спросил у SAVa"? Пусть SAV отвечает на все вопросы, которые к нему за неделю скопились у читателей сайта, ведь читать его очень интересно! Пусть ответит на все! Почему напивается в "одну каску", что думает о демографической политике, почему Рено Дастер не джип, что думает о политических партиях, какую он слушает музыку, почему ненавидит Лемтюгина Игоря, каким спортом занимается, почему хочет УАЗ, почему троллит шоколадников, какое видит будушее страны, что думает о Путине? Пожалуйста, поставьте ему эти вопросы, мы с удовольствием почитаем!
Гость, 28 февраля 2014 19:47
Наша власть, как Янукович метался между Россией и Европой- чтобы и город был закрытый и чтобы имел все экономические возможности открытого города.  А так не бывает! Сколько можно сидеть между двух стульев? Пора приставать к какому-то берегу! Или ждёте, что само рассосётся? Не рассосётся! Либо открывайте город, либо прекращайте болтовню на эту тему и передавайте все вопросы экономического развития закрытого города Росатому. У него денег много!
Гурд, 28 февраля 2014 21:29
с точки зрения банальной эрудиции не надо интегрировать тенденции парадоксальных эмоции 8)  :!:  :evil: короче-не забивайте мики баки :!:  :evil:
Гость, 28 февраля 2014 21:39
Гость, 28 Февраля 2014 21:31


Полностью поддерживаю, редакция, выделите, пожалуйста в отдельную тему.
Мы тут с мужиками обсудили, 28 февраля 2014 23:31
"озерскадм" очередную пустую советскую агитку платно-из бюджета-нашего разместило.
Гость, 1 марта 2014 09:30
Это новый губернатор заставил муниципалитеты рассказать о том, как они готовы преодолевать трудности. свот анализ по плечу посредственному экономисту-зачем платить непонятно за что конторе из ебурга.За название? Тогда почему ебурчане не выдали конкретных предложений? За что деньги получает экономический блок администрации, если "Озерску необходим научно-обоснованный документ, в разработке которого примут непосредственное участие градообразующее предприятие, жители города, представители бизнеса, общественные организации и экспертное сообщество". Почему бесплатно кто-то должен делать работу профессионалов от администрации? ЧЕГО РАДИ? Чтобы они отмазались не потеряли лица перед губернатором и дальше остались ровно сидеть на теплых местах? А кому кроме их это надо? Нынешнего губернатора поставил хозяин. Юревича медведев по предложению дворковича. Похоже долго не могли найти замены (у Дубровского позиция директора ММК была хорошая, грех искать другую работу будучи на этой. значит пообещали продвижение выше, т.е. он будет пахать, чтобы соответствовать следующему продвижению). Соответственно заставит всех пахать. Пожелаем всем удачи. :idea:
Гость, 1 марта 2014 09:57
Хотят замутить видимость бурной деятельности, чтобы усидеть на креслах на следующий срок. На самом деле им ничего не надо, кроме показухи, работы в форме выдачи отчетов. Ничего не изменится. Нет там креативщиков.
Гость, 1 марта 2014 13:00
в народе толкуют об инициативе администрации по переносу фонтана дружбы народов с всхв к нам на улицу герцена :!:
Гость, 1 марта 2014 14:12
>>Приоритетной задачей, стоящей сегодня перед органами местного самоуправления, глава округа Александр Калинин считает разработку и утверждение долгосрочной стратегии развития Озерского городского округа. Новый документ должен быть рабочим, стать руководством к понятным решительным действиям с четким результатом в конце.<<
Вот этот перл достоин Оскара по части комедий))) Четыре года не считал, а тут вдруг посчитал))) Ближе к выборам вдруг прояснилось, что городу нужна СТРАТЕГИЯ!!! )))) А то, что "новый документ должен быть рабочим", это ваще))) Просто призанние того, что все 4 года занимались фигней, которая не работает)) Оно и видно по комплексному инвестиционному плану))) Стратеги, ё -пти-ть)))
Гость, 1 марта 2014 20:25
Гость, 2 марта 2014 08:08
Другой вывод экспертов касается занятости населения. В Озерске наблюдается демографическая тенденция к снижению численности населения (от 102,2% в 2005г. до 92,3% в 2012) при одновременном росте занятого населения.
---
После чреды банкротств самых массовых и известных городских организаций типа ЮУС, у которых были самые большие коллективы ? После того как сдулся широко риспиаренный Цветметсервич? Какие еще работодатели остались в Озёрске? Откуда, с чего эти купленыне иссследователи взяли цифры?
Гость, 2 марта 2014 09:09
Нужно запретить использовать формат pdf  для публикации документов для населения. Это же издевательство. Зачем переводят текстовые докмуенты в этот неудобный ознакомленяи формат? Или только что бы ИМ было удобно хранить?
Гость, 2 марта 2014 09:26
При таких раскладах действительно не понятно зачем управление по экономике и зам. главы по экономике и финансам????
У-горец, 2 марта 2014 10:15
Другой вывод экспертов касается занятости населения. В Озерске наблюдается демографическая тенденция к снижению численности населения (от 102,2% в 2005г. до 92,3% в 2012) при одновременном росте занятого населения.

Как раз этот тезис не вызывает возражений. Просто потому, что ничего нового "солидные ученые" не сказали. В Общественной палате Озерска об этом говорили еще в начале 2009 года, им тогда большой доклад представляли... Только не "солидные ученые", а так, шваль местная...

А формат pdf очень удобен для чтения документов! Формат djvu лично мне нравится значительно меньше.
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений