РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
9 Апреля
вторник
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Загрузка
Загрузка
Загрузка
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (14) Вакансии (715)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (0) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (376) Сдам (33) Обмен (1)
Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Апрель 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

полный архив

ММПКХ: качество ресурса – во главе угла

Городская жизнь, 26 июля 2011 17:15, источник: ozerskadm.ru

Традиционное летнее отключение горячей воды в этом году продлилось на несколько дней дольше запланированного срока. Затянувшееся возвращение удобства в квартиры озерчан вызвало массу вопросов. Ответы на них дал главный инженер ММПКХ Ю.Ф.Гайнитдинов.

- Юрий Федорович, каждое лето озерчане задают один и тот же вопрос: зачем вообще отключать воду. Неужели нельзя провести плановые ремонты, не создавая неудобства для жителей?

- К сожалению, нельзя. Во время отключения горячей воды коммунальщики проводят обязательные работы, которые невозможно провести, не прекращая подачу горячего водоснабжения. Год от года объем таких работ из-за общего состояния сетей неуклонно растет. По оценкам экспертов городские теплотрассы изношены на 65 процентов. Естественно, для нормального их функционирования зимой, приходится проводить большие работы летом.

- Какие работы провели сотрудники района тепловых сетей этим летом?

- Как всегда была проверена и заменена арматура в теплокамерах, на проблемных участках сети установлены новые задвижки. Общая протяженность обслуживаемой нами теплотрассы 148,8 километров, поэтому объем проделанной работы велик. Одновременно с профилактическими ремонтами на теплотрассах шли плановые, намеченные еще во время отопительного сезона.

- Перечислять все проведенные во время профилактических работ ремонты не имеет смысла. А были ли этим летом проведены работы, благодаря которым озерчане проведут новый отопительный сезон комфортнее, чем в прежние годы?

- Плановые ремонты для того и проводятся, чтобы предотвратить зимние аварии. Что касается комфорта… Мы надеемся, что в грядущем отопительном сезоне не будут ощущать нехватку тепла жители улиц Набережная, Ленинградская, Космонавтов. Во время отключения горячей воды сотрудники ММПКХ провели реконструкцию магистральной сети в районе ул.Менделеева,25. При первичной прокладке она была собрана с перспективой дальнейшего развития. Долгие годы узел был искусственно удлинен и создавал дополнительное гидравлическое сопротивление, из-за чего каждую зиму жители данного района жаловались на холод в квартирах. Мы рассчитываем, что спокойно пройдет зима и для жителей нечетной стороны проспекта Карла Маркса. Теплотрасса возле магазина «Русь» была крайне изношена. Теперь, когда большой отрезок магистрали переложен, неожиданностей не предвидится.

- Юрий Федорович, этим летом городские СМИ много говорят о гидропневматической промывке теплотрасс. Раньше сети не мыли?

- При подготовке к отопительному сезону сети мыли всегда. Другое дело, что этим летом мы впервые проводим промывку по всем правилам. Трасса моется холодной водой с воздухом. Специально для проведения работ тепловики сделали врезки в магистраль, а куплен мощный современный компрессор.

- Гидропромывка уже позади?

- Основные участки городской теплотрассы промыты. Оставшиеся работы будут проведены до 1 сентября. Однако даже сейчас, после первых отборов проб, ясно: промывка дала свои результаты. Надо отдельно отметить, работы по гидропромывке этим летом ведет не только ММПКХ, но и ФГУП ПО «Маяк», управляющие компании. После окончательного завершения работ озерчане увидят результат усилий специалистов.

- 19 июля ММПКХ объясняло задержку возобновления горячего водоснабжения техническими дефектами, обнаруженными в последний момент. Так что же все-таки произошло?

- Секрета из случившегося мы не делаем. Во время опрессовки теплотрассы, изношенная сеть в двух местах не выдержала нагрузки. Подачу воды пришлось отложить до окончания незапланированных ремонтов. Как только последствия прорывов были устранены, мы приступили к заполнению сетей водой. Выявленные дефекты причинили горожанам дополнительные неудобства. С другой стороны, изношенные участки теплотрассы обязательно бы дали о себе знать зимой, когда проблематично даже произвести раскопки… Я не говорю о том, что авария на магистрали, случись она в холодное время года, могла оставить без тепла жителей целого ряда домов.

- Рассказывая о гидропромывке, вы сказали, что судя даже по первым отборам проб, она дала свои результаты. Почему же тогда некоторые озерчане жалуются на качество горячей воды? Для кого-то она недостаточно горяча, кому-то не нравится ее запах.

- Правила эксплуатации сетей допускают некоторое ухудшение качества ресурса в течение первых двух недель после завершения ремонтов. Этот год не стал исключением, однако даже сейчас результаты анализов воды обнадеживают.

- Значит, за качеством горячей воды ММПКХ следит?

- Безусловно. Сегодня качество ресурса поставлено во главу угла. Возможны два пути решения проблемы. Первый – менее затратный, по которому мы уже пошли – это правильная гидропромывка теплотрасс. Второй, который сейчас прорабатывается администрацией города, – возможность реконструкции домов по пилотной программе закрытого водоснабжения. Понятно, что второй путь требует средств и времени, поэтому пока добиваться улучшения качества воды мы будем при помощи качественной эксплуатации сетей.

Татьяна Николаева

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 26 июля 2011 17:26
Гайнитдинов, надо было не за германско-чернышевские фильтры бороться, а изношенной сетью заниматься.
Гость, 26 июля 2011 17:27
Конечно будут и те кто не доволен всей работой и будут искать виноватых, так уж мы устроены,а работу что проевли ребята из МПКХ колосальную.Молодцы и главный инженер трудился на равне со всеми.Дай бог им всем здоровья и успеха в делах их них.
Гость, 26 июля 2011 19:41
Стоп. "Спасибо за работу", которой они должны заниматься на постоянной основе.  :D Может быть их еще и поцеловать в одно место за наши же деньги?  :D
Что они там провели - еще не известно :D Это они пока еще в газетах "провели"
Гость, 26 июля 2011 21:46
Впервые за много лет после ремонтов из крана течет качественная во всех отношениях вода!!! Молодцы работники ММПКХ!!! А гостю от 26 Июля 2011 19-41 ведь и правда на мешало бы поцеловать работников ММПКХ,как он сам выразился,в одно место за хорошую работу!!!
Гость, 26 июля 2011 22:17
"Специально для проведения работ тепловики сделали врезки в магистраль, а куплен мощный современный компрессор. "
И "куплен"?
или "НЕ сделали врезки в магистраль"
 ???
Гость, 26 июля 2011 22:36
Так значит до сего момента промывку делали не по правилам, а денюжку взымали по завышенным тарифам? Не означает ли закупка "мощного" компрессора (а я видывал и помощнее) очередного повышения тарифа??
Мания, 26 июля 2011 22:37
- Юрий Федорович, этим летом городские СМИ много говорят о гидропневматической промывке теплотрасс. Раньше сети не мыли?

- При подготовке к отопительному сезону сети мыли всегда. Другое дело, что этим летом мы впервые проводим промывку по всем правилам. Трасса моется холодной водой с воздухом. Специально для проведения работ тепловики сделали врезки в магистраль, а куплен мощный современный компрессор.

Как обычно,, анекдот, только сейчас по всем правилам))) а вы не думали что вы настолько уже все зас..ли , что сейчас ваши правила не дадут результатов, что в принципе и произошло)))  мдеее...
Серый гость, 27 июля 2011 01:09
А вдичка то попахивает...
Гость, 27 июля 2011 08:56
ПУСТЬ МАГИСТРАЛИ ПРОМЫЛИ  А ПО КАЧЕСТВУ ГОР ВОДЫ  В ДОМАХ т е В КВАРТИРАХ-----------СЛОВО ЗА СЭС !!!!! И ТОГДА БУДЕТ ВИДЕН РЕЗУЛЬТАТ ВСЕХ РАБОТ И УК И ММПКХ
Гость, 27 июля 2011 11:37
да они чихали на вашу воду. зарабатывают на списывании материалов ,использовании халявной техники, а ее просто много. на махинациях с пробами воды (очень интересная тема) .выполнением :халтурки : за счет предприятия..... и много еще прелестей. у ИТР зарплата 15-20.  а машины?????
по 2 шт. одни джипы... вы о чем люди. ......
Гость, 27 июля 2011 11:38
я не понял ....ММПКХ Ю.Ф.Гайнитдинов ща с кем говорил??7 с нами что ли??? ...вы сказали всё правильно и верно но вот вопрос .....вы ща о чём сказали - я не понял!!!
Гость, 27 июля 2011 12:00
а вообще вместо горячей идет техническая вода .не по нормам как бы.платим за три вида воды а идет по трубам два..вода вонючая.....мафия хорош а блин.
Гость, 27 июля 2011 12:06
как бы не говорили а вода стало лучше,спасибо рябята а не довольные они будут всегда,они не двольны всеми что сами не делают :!:
Гость, 27 июля 2011 16:01
Взять бы чиновников да на трубу поржавей посадить вот тогда вода вовремя будет.
Гость, 27 июля 2011 16:17
Наконец-то заговорили о закрытом водоснабжении...
Почему до сих пор умалчивают о нарушениях температурного режима в системе отопления и горячего водоснабжения в наших домах из-за открытой системы теплоснабжения, хотя счета выставляют как положено? Почему ночью горячая вода резко остывает?
Гость, 28 июля 2011 10:22
Наши любимые Каюрин,Чернышев, Трофимчук, Устинов довели ММПКХ и город до ручки, а мы им спасибо. Ну, значит спасобо. Вода ведь есть, неважно какого качества. Главное она есть. И есть платежки. Есть возможность платить, воть бы в 2 адреса, хоть- в три. Мы со всем согласны. Большое спасибо.
Гость, 28 июля 2011 19:52
Вопрос Нургалею Фахритдиновичу (Юрию Фёдоровичу) Гайнитдинову. Как Вы можете работать главным инженером МУМПКХ, имея радиотехническое образование техникума (то есть имея среднее не профильное техническое образование (техник-радиотехник), не говоря уже о высшем профессиональном техническом образовании (инженер-теплотехник). На Ваш взгляд кухарка может управлять государством, проецируя Ваш богатый опыт работы в сфере ЖКХ и взгляд на её развитие, и ,не имея специального образования, на существующую систему ЖКХ . Причём, Ваши организаторские способности не оспаривались даже в Ваш период работы на комбинате. Руководитель Вы сильный, даже без обсуждения, а вот как специалист как себя оцениваете, учитывая Ваш богатый опыт работы в МУМПКХ и ПО Маяк.
Гость, 31 июля 2011 12:52
Если Гайнитдинов Ю.Ф. сильный руководитель,то значит - сильный специалист! И какая разница,какое у него образование??? Главное человек знает свою работу и выполняет ее добросовестно!   Ведь качество горячей воды с этого года улучшилось(видно не вооруженным взглядом) и это радует. Ребята работают на благо жителей,а они в свою очередь обливают только грязью. Молодцы сотрудники ММПКХ!
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений
 


Внимание! Ваши комментарии будут показаны на нашем сайте только после их проверки модератором.

Сообщи новость

Если вы стали очевидцем происшествия, аварии или необычного и интересного события, расскажите об этом посетителям нашего сайта. Фото и видео приветствуются.

Добавить новость

РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvNvuGq



Погода в Озерске

9 апреля 2024 - утро

4oC, Ветер Западный 3 м/с, Пасмурно Снег

подробнее


РекламаРекламодатель:
ПАО «Челиндбанк»
ИНН: 74530021
erID: 2VtzqvEMhNm


Самые читаемые новости


РекламаРекламодатель:
ИП Караваев Дмитрий Андреевич
ИНН 742200490819
erID: 2VtzqvaxYVb


Самые обсуждаемые новости


РекламаРекламодатель:
ИП Елисеева Людмила Владиславовна
ИНН 742200228515
erID: 2VtzqxLGSAr


Последние вакансии в Озерске

Директор
мерчендайзер
БУХГАЛТЕР

Последние резюме в Озерске

Рассмотрю Ваши Варианты
Экономист, бухгалтер
Продавец, оператор, уборщица

Дополнительно

Архив Карта сайта Редакция Размещение рекламы на сайте Ozersk74.RU