РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
7 Апреля
воскресенье
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Загрузка
Загрузка
Загрузка
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (14) Вакансии (684)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (0) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (385) Сдам (35) Обмен (1)
Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Апрель 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

полный архив

Мокруха под ногами

Городская жизнь, 24 июня 2011 15:29, Александр Волынцев

То, что городские власти занялись проблемой ливневой канализации – это хорошо. Это очень хорошо. Это очень-очень хорошо.

Воды на проезжей части, действительно, быть не должно, ибо она, во-первых, мешает безаварийному движению, а во-вторых, регулярно оскорбляет пешеходов, вылетая из-под колес авто на белоснежные одежды озерчан.

А вот что делать собственно пешеходам, у которых под ногами тоже зачем-то оказываются эти самые лужи, которым ни ливневая канализация, ни городские власти – не указ?

Вообще-то, лужи – свидетельство неровности (как покрытия проезжей части, так и тротуара). И в борьбе с ними есть два пути.

Первый – фантастический: класть асфальт так, как надо. Как требуется. Как учит не коммунистическая партия (как говорили раньше), а технологические требования.

Второй – нереальный: делать дороги так, как делали наши предки. Они зачем-то делали профиль проезжей части горбатым, по краям для чего-то вырывались канавы, дороги (в связи с отсутствием асфальта) мостились булыжником, а тротуары в русских городах имели деревянные мостки и располагались выше уровня проезжей части (мостовой).

В результате такого нецивилизованного и не утвержденного ГОСТами дорожного строительства каблуки и подметки городского населения обладали повышенной износостойкостью (конечно, если ходить по уличным мосткам, как по домашнему деревянному полу, то что им, сапогам-то этим, будет?); дождевая вода стекала в придорожные канавы, а лужи… Нет, они, понятное дело, тоже появлялись периодически, но городские власти этот вопрос как-то решали. Без закатки в дороги городского бюджета и без откатов современных масштабов.

Нынче на дворе третье тысячелетие. Нынче мы делаем всё по науке. Как бы. Потому и лужи у нас – не просто лужи, а лужи научно обоснованные…

Только пешеходам от этого не легче. А промокшие в очередной луже ноги посылают голове импульс: «Думай лучше, башка, когда на избирательный участок идешь…»

Интересно, что бы сказали наши предки о современных озерских дорогах и тротуарах?

l1.jpg

l2.jpg

Александр Волынцев

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

La femme Nastasia, 24 июня 2011 16:17
Зато детям-то как весело! :D ...главное не забыть надеть на них резиновые сапоги...
Гость, 24 июня 2011 17:04
а лучше г.волынцев напечатайте как древние римляне дороги делали .они до сих пор кстати действуют и как новенькие а время то прошло.....
Гость, 24 июня 2011 17:15
"Городские власти занялись" Есть ещё наивные люди в Озёрске. Обещать жениться и жениться - это разные вещи.
Власти занялись всем, чем угодно не один десяток лет. И продолжают "заниматься" весьма плодотворно (для своих карманов) Только причём здесь лужи?
Гость, 24 июня 2011 17:46
Администрация ОГО - вы **** (не надо убирать этот комментарий,  пусть знают что о них думают
Гость, 24 июня 2011 17:58
я вообще балдею на убож..вом или наглостью власти ...ну взялись бы похорошему за дороги с пректами с хорошими подрядчиками деньги  им дали и  сразу была бы видна деятельность адмы ведь каждый день ходим и ездим  по ним  ...а они даже это дело так пох..ли  что от чернышева мало чем отличаются...тот ничего не делал ...а эти так делать начали что лучше бы не брались
вредина, 24 июня 2011 18:25
такое ощущение, что руководители дорожных служб рады дождям - дороги размывает, потом их делать надо, а это опять деньги. асфальт под дождём укладывают, он разрушится через пару месяцев - опять деньги дадут на ямочный ремонт. власти уже изголяются до такой степени в воровстве, что запретили грузовикам в жаркую погоду по дорогам ездить! а как же раньше дороги делали?! ведь некоторые старые , "дореволюционные" дороги в лучшем состоянии, чем те которые пол года назад уложили, и в принципе всё у нас в городе так делается - через *опу!  просто надо посадить человек 5-10 за халатность и воровство, остальным урок будет (может быть).
я всё про море у вечного огня - там куски асфальта "прибоем" на берег выбрасывать начало
Гость, 24 июня 2011 19:28
Проезжал сейчас у "Вечного Огня" на автобусе и меня осенили 2 идеи :idea:  :idea:  Первое- этот участок преодолевать не на автобусах, а на десантных катерах на воздушной подушке. Второе - тут какой то ихтиолог предлагал запустить в Наногу толстолобиков и амуров, чтобы они скушали лабузы, а я предлагаю этих рыбок запустить на Ул. Космонавтов - пусть расчищают ливневки и дают населению диетическое мясо по совместительству! А так - стоят бедные работяги ММПКХ в драных плащиках, под вывеской-указателем разъясняющей, как пройти к приемной "ЕР" и пытаются помпочкой выкачать океан  :( ....
Гость, 24 июня 2011 19:59
Петра 1 нет на них, он бы этих бояр на площадь Ленина вывел на эшафот, батогами и плетями отлупил бы при стечении народа. В науку на будущее.  :D
симсан, 25 июня 2011 03:04
наши власти всё придумают лижбо не делать по нормальному и сразу :cry:
Гость_Igor, 25 июня 2011 05:51
При всём моем критическом отношении к статьям уважаемого А.Волынцева, к нему больше доверия, чем к опусам горе-дорожника Ю.Поволоцкого.
Гость, 25 июня 2011 06:13
Дорогие Озерчане! Очень люблю ваш город,каждый год приежаю..Но вот посмотрел фото-да у нас в Омске такие лужи-это привычное дело! А вот на Ю-тюбе выложено видео прошлых лет- где-то на Доке лужа..Вот это лужища...Машины тонут..
Гость, 25 июня 2011 09:32
При чём тут писательский дар Поволоцкого и Волынцева?  Что за соревнования?
  Это городской сайт, как можно понять, а не ярмарка обычного озерского тщеславия, наверное.
Город заливает.  Ливнёвка показательно вышла из строя.
Мы раньше не видели всю убогость  городского хозяйствования.  Деньги растроворялись где-то в тиши кабинетов,  в невидимых сметах и подрядах, на междусобойчиках  и в серых и черных схемах увода активов.
Впрочем и сейчас это никуда не делось.
Но тут уже сама природа нам даёт знать, город  просто разваливается.
Стихия погубила Садом и Гаммору.
За разврат, за чревоугодничество, за отсутвие совести.
Вы думаете у нас закупорились  технологические отверстия ливнёвой канализации?
НЕТ, не только. Закупорка  пор совести произошла в городе.
 Уж  год как сместили ненавистоного разрушите Чернышева.
А его администаторы до сих пор в своих кабинетах.
Те, с кем он пилил город наезжают то на Трофимчука, то на Тарасова.
Приостановлен проект  по облагораживанию пруда.
Чехарда во власти из-за ухода Трофимчука  как нельзя на руку пришлась Лифанову и его окружению.
Город , ожидающий своего возрождения, замер перед  новым кризисом власти.
Привыкшие ничего не делать  озерские чинуши  так просто свою привелегию - ничего не делать и вкусно кушать просто так не отдадут.
Всем хочется по пержнему складывать киллограммы золота и килограммы валюты в сейфы.
Природа может быть и чистит эти авгиевы конюшни, но плавать в этом дерьме приходится горожанам.
Гость, 25 июня 2011 09:46
А сегодня еще лучше! Вообще весь город залит по самое оно! Машины плывут, а людям даже по тротуарам пройти сложно. На хваленой К.Маркса опять болото. Где правильно сделанный водоотвод и прочее? Надо губернатору сегодня с неожиданным визитом посетить город и порадоваться успехам!
Гость, 25 июня 2011 10:38
ГУБЕРНАТОР ЗНАЕТ КОГДА ПРИЕХАТЬ  !!!!
вредина, 25 июня 2011 11:43
вся эта чехарда и неразбериха показывает только одно - чиновники борются за власть(деньги), на город и на народ им наплевать, их не интересует, как будут жить люди - деньги то всё равно будут выделяться, налоги будут собираться. почему при такой запущенности и бардаке в городе, зарплаты чиновников такие огромные? чем они это заслужили? почему люди занимающие руководящие должности не имеют профильного образования.
Гость, 25 июня 2011 11:58
Вот-вот... Губернатор его знает, когда приехать... :cry:  :(  :cry:
Гость, 26 июня 2011 16:29
ИГОР !!!И ТЫ ТУДА ЖЕ СО СВОИМИ ОПУСАМИ -----ЗАВИСТЬ БЕРЕТ ??
Кактус., 26 июня 2011 18:49
Я понимаю к концу лета в городе на лодках плавать будем ещё ведь  впереди два месяца лета.
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений