РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
29 Марта
пятница
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (14) Вакансии (614)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (1) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (358) Сдам (37) Обмен (1)
Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Март 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

полный архив

Срубили 300 – посадили столько же

Городская жизнь, 3 июня 2011 11:59, Наталья Павловская

 В Озёрске полным ходом идёт операция «ликвидация старых тополей». Жильцы иных домов грудью встают на защиту своих «питомцев», которых сами когда-то посадили, сами растили, сами же на них любовались и отдыхали в их тени. Но продолжительность жизни  городского тополя,  всего, увы,  50-60 лет. И хотя с виду иное дерево-старожил  выглядит молодцом, его «нутро» уже давно больное. Отдав должное деревьям за их полувековую службу, с ними всё-таки, решено распрощаться.

 Как сообщили нам в Управлении городского хозяйства, на сегодняшний день силами МУП «Озеленение» (директор И.И. Руткевич) срублено около 300 тополей. Но и городу возвращено столько же. На место срубленных, пришли  более благородные и не причиняющие излишних хлопот, яблони и ясени.

 На этом вырубка не заканчивается: всего в администрацию города  поступило более 1000 заявок от граждан, которые готовы расстаться со «старыми друзьями».

 На снимках после текста читатель видит пострадавшее от сильного ветра дерево во дворе дома №35 по ул. Набережной. Хорошо, что во время облома «сучка», весом в несколько центнеров,  в этом месте никто не проходил…

 Наталья Павловская   

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 3 июня 2011 12:46
А поинтересней саженцев нету?
Гость, 3 июня 2011 13:49
Яблоньки на пр. Победы, все больные, обратите внимание.
Гость, 3 июня 2011 14:16
Я тут во вторник видел  в Кыштыме ,как просле шквального ветра вывернуло с корнем здоровенный тополь высотой с  4-х этажный дом ,слава Богу никто не пострадал.Так что действительно старые тополя от греха подальше надо спилить.
Гость, 3 июня 2011 15:18
Во дворе дома № 11 по ул. Свердлова вырубили тополя, но других деревьев вместо них не посадили. Будут ли сажать и почему вырубили не все тополя? Оставили огромный тополь с засохшей верхушкой.
Гость, 3 июня 2011 15:40
волынцева к ответу это он в период интенсивного  цветения и опыления своей фотовспышкой их облучил вот результат
kosinka, 3 июня 2011 17:04
у нас тоже на победе 40 повырубали деревья во дворе, а  нового ничего не посадили :!:
Нея, 3 июня 2011 17:12
Почему только тополя? А старые клены? Некоторые ветки сухие уже несколько лет. Конечно, пух от них не летит, но сильного ветра эти деревья могут не выдержать. Посадили бы вместо них липы, была бы лет через 10 липовая аллея.
Гость, 3 июня 2011 17:22
ВО ДВОРЕ ПО УЛ  СЕМЕНОВА 2  НИЧЕГО ВЗАМЕН НЕ САЖАЮТ  !!!!
Гость, 3 июня 2011 17:24
А бизнесменам разрешают вырубать благородные деревья - липы и ясени (Стоматологияы № 1 -Зазеркалье).И жителей не спрашивают, и вырубают по-воровски. А все комиссии не при чем! Все ходили, все были против, а потом появляется разрешение!!!
Гость, 3 июня 2011 17:51
У нас на Космонавтов вырубили,летом казалось что их ветки скоро попадут в квартиру, а сейчас даже светлее стало :) и пуха меньше будет,спасибо властям!
А.С., 3 июня 2011 19:00
Около 25 школы надо бы срубить тополя...
Лев, 3 июня 2011 21:18
За деревьями, как и за прочими зелёными насаждениями нужно следить. У нас же всё сводится к двум вещам: высадка, а потом вырубка деревьев. Кстати, в Париже, в центре растут старые тополя, им по 60-70 лет, их никто не собирается вырубать, за ними следят, больнушки, гнилушки удаляют.

Посмотрите на Карла Маркса, одни пни. Что взамен высадили у Орфея? Ничего! 2/3 того, что в том году высадили у пруда - пропало. Да и когда эти прутики будут деревьями?
Гость, 3 июня 2011 22:44
А вам не кажется, что это какое-то вредительство! Хотят превратить город в пустыню... Посадить толком ничего не могут (или не хотят), а всё вырубают. Посмотрите трезво... рубают да ещё хвастаются...!
Lfkmyj,jqobr74, 3 июня 2011 22:47
просьба порубить тополя во дворе Бажова 3. При ветре я боюсь там сдетьми гулять.
Гость, 3 июня 2011 22:51
Лев, 3 Июня 2011 21:18
Что мешает лопату взял и вперед 8)  Усё в твоих руках
Гость, 3 июня 2011 23:38
А вот сейчас пройдите по тротуару от К.Маркса по Дзержинского,что рядом с цветочным хоз-вом,-ул.Пушкина-отдыхает!
Гость, 4 июня 2011 01:01
пусть чинуш лучше сажают , туда , где им место...в тюрьму !!!
Наблюдатель, 4 июня 2011 11:16
Все понимают , что дело не в тополях а в деньгах - несколько миллионов рублей . Только полный идиот не сможет понять -надо украсть эннон количество денег. Придумали (как всегда) наиглупейший предлог и дело в шляпе. Вы сами все поймете если посчитаете во что нам обходится эта война с тополями. Я уж не говорю о том , что один тополь вычищает такой объем воздуха, который целому фруктовому саду не под силу.
И об аллергии на пух - тот, кто серьезно изучал этот вопрос, а не складывал в голову всякую ахинею от официальной медицины, знает - не вызывает пух никакой аллергии. В это верят только постоянные клиенты аптек, пачками скупающие таблетки "от аллергии" которые им впаривают ушлые медики. И если кто то думает, что после уничтожения тополей ваша т.н. аллергия исчезнет - вы очень заблуждаетесь.
Предлагаю - отдать под суд негодяев, которые приняли решение об уничтожении тополей.
Гость, 4 июня 2011 11:24
Местные идиоты объявили войну деревьям
Гость, 4 июня 2011 21:17
А вот кто скажет слово в защиту берез??? У меня напротив окна береза, которую ветром раскачивает так, что окно может выбить. Какой умник посадил березу возле дома??? У меня и у дочери аллергия на березу. Мне она не нужна, тем более, что проблем от нее не только в аллергическом смысле, она окно может повредить (евроокна). Хочу другое дерево под окнами.
Pirx, 6 июня 2011 02:50
Во-первых: операция «ликвидация старых тополей» идёт без передышки уже лет пятнадцать. И за это время лишились полностью или частично своих зелёных лёгких целые улицы и масса дворов "старого" города. И утверждение, что на место уничтоженных деревьев высаживается СТОЛЬКО ЖЕ других деревьев - это ЛОЖЬ. Приведу примеры. В сквере между улицами Бажова-Менделеева-Строительная-Космонавтов вырубили четыре ряда по двадцать тополей в каждом. Итого - восемьдесят иополей. На их место посаили штук 25 пирамидальных (!) тополей. Пятая часть из вноь посаженных деревьев по разным причинам не поднялась. Осталось 20. Итого - отрицательный баланс 60 деревьев. Если же принять во внимание, что суммарная площадь листьев кроны пирамидального тополя в разы (!) меньше, чем у тополя Бальзамического, который настойчиво уничтожают зондеркоманды наших "озеленителей" (как не вспомнить "451 градус по Фаренгейту"), то становится ясно, что по суммарному эффекту город только здесь потерял даже не 60, а все 70 "зелёных альвеол".
У меня во дворе за последние 15 лет уничтожили около полутора десятков деревьев. Не посадили ни одного. Расположенные рядом улицы Менделеева, Бажова, Свердлова и др. за последние годы лишились многих десятков (а может и сотен) деревьев. Не посажено НИ ОДНОГО. Таких примеров по городу неимоверное количество.
Во вторых: деревья в городе - это единственный (!) способ КОМПЛЕКСНО решать кучу проблем. Это защита сразу от вредной химии, вылетающей из выхлопных труб бесконечно плодящихся автомобилей, от пыли, от шума. В нижнем ярусе (0 -2 метра от земли) эту функцию когда-то выполняли кустарники и низкие деревья (акация, сирень и т.д.). Их, впрочем, постигла та же участь, что и тополя. Тут надо отмеить, xnm ни одно дерево, растущее в нашем климатическом поясе не сможет справиться с этими задачами хотя бы также, как тополь бальзамический, который так ретиво уничтожается в наших дворах и на улицах. Очевидно, чтобы возместить утрату тополей надо высаживать в разы (!) больше деревьев других пород. Кстати не только карательные отряды пильщиков расправляются с "лёгкими города". Сами граждане ведут себя как варвары. Я пять раз пытался высаживать разные деревья у себя под окном, чтобы хоть как то отгородиться от проезжей части. Безрезультатно. Всякий раз их вытаптывали, рвали с корнем, ломали.
В третьих. В качестве "вины" тополей как правило указываются две причины. 1) в период цветения у многих людей разыгрывается аллергия. Якобы как реакция на тополиный пух. Думаю это ложь. Миллионы лет человеческий организм "притирался" к среде своего обитания. Глупо думать, что вдруг ни с того, ни с сего у народа потекли сопли из за тополя. Но даже если и так, почему так ослабли наши организмы? Вы, граждане почитайте этикетки продуктов, которые вы несёте из магазинов. Там бесконечная череда всевозможной химии: ароматизаторы, красители, загутители, консерванты, эмульгаторы, Е-330, 320, 254, и т.д. Вы думаете, что вывалив на человека в-одночасье (по историческим меркам враз) всю эту продукцию химзавода его организм не сломать? Вот и сломали. Попробуйте накормить каррогинатом или глютаматом натрия кошку или собаку. Ну они же не дураки. А мы, выходит, дураки. Вот и реагирует испорченный наш организм на естественные для него вещи (в т.ч. и окружающую растительность) совсем неестественно.
Однажды совершив ошибку мы начинаем винить в последствиях не первопричину, а "то, что рядом стояло". Потеряв ключи в канаве не надо искать их под фонарём. Кстати, методично уничтожая лиственный покров города, мы только увеличим количество аллергиков, ибо продукты сгорания бензинов здоровья народу тоже не добавят.
Но, конечно, бороться с зелёными спасителями проще, чем выкинуть с прилавков всю "химию", ибо почти не осталось чистых продуктов. А работягам и так сойдёт. Передохнут, народятся новые.
В четвёртых. Специфика градообразующего предприятия такова, что, по-моему, естественно было бы выбрать именно тополь бальзамический для чистки воздуха в жилой зоне. Естественно, но не для руководителей, от которых зависит решение этого вопроса сегодня. Видимо наши ближайшие предки были умнее.
Простите, что очень много написал. Наболело. А сегодня в очередной раз наблюдал каким убогим и голым стал Молодёжный пляж без нескольких десятков роскошных тполей с пышной кроной. Только торчат из земли 2-3 метровые дубины, как трубы Хатыни.
И последнее. Ежегодное изуверское "подрезание" кроны деревьев, когда от дерева остаётся торчащая из земли дубина, приводит к тому, что более-менее приличная крона появляется не в мае, а в августе, когда дереву уже впору к зиме готовиться. Это просто бред какой то. А кроме того это сводит на нет весь смысл посадки деревьев вообще. Деревья без листьев воздух то не чистят. Да и переносят они такую процедуру очень болезненно (если кто обращал внимание). Попробовали бы горе-подрезальщики ногти себе подстричь... по-локоть.
asur, 6 июня 2011 07:32
Пилить - не строить!
По набережной,усё упилили.И ни одного дыревца нового , не посадили!
Ну хоть ёлки каки воткнули б ,так нет же - долой зелень!
Гость, 6 июня 2011 10:37
И У НАС ---ОРУБИЛИ 10 ИНИЧЕГО НЕ ПОСАДИЛИ    ------ЗНАЧИТ ВРУТ !!
Pirx, 7 июня 2011 13:39
Врать оно, конечно, проще, чем делать. И дешевле (в ближайшей перспективе). Правда больной народ потом (!) принесёт многократно больше убытков, но об этом никто из властьпредержащих сегодня не думает. Главное сэкономить сейчас. А осваивать миллионы на разрушении ясно проще, чем на созидании.
Злой, 10 июня 2011 20:34
В сквере по ул.Семенова 23 вовсю рубят деревья,чтобы поставить свою машинку и всем нет дела :(
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений