РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
24 Апреля
среда
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (19) Вакансии (759)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (0) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (403) Сдам (25) Обмен (1)
РекламаРекламодатель:
ООО «Камелия»
ИНН 7413024408
erID: 2VtzqxDyfR1


Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Апрель 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

полный архив

Первомай умер… Да здравствует Первомай!

Городская жизнь, 4 мая 2011 13:48, Александр Волынцев

То, что Первомайские демонстрации солидарности трудящихся в борьбе за свои права давно превратились в фарс, никого не удивляет уже много лет.

В эпоху «развитого социализма» считалось, что все права трудящимися уже получены, реализовывать нечего, потому никто никого не зовет на баррикады, а только бархатный барион ведущего бодро рапортует с трибуны про «перевыполнения в честь» и возглашает здравицы «родной Коммунистической Партии», а восторженные колонны, подходя к площади, возносят громогласные «ура!».

Когда социализм отменили, и демонстрировать стало особо нечего, сами собой вымерли и Первомайские «как бы праздничные» шествия.

Однако пару-тройку лет назад, когда стала укрепляться очередная партия власти, озерское городское руководство (наверное, стосковавшееся по старым добрым советским временам) взяло в свои руки возрождение «Первомайских» традиций. В том числе и в смысле «добровольно-обязательных» шествий в праздничных колоннах.

«Предпраздничный» взбодрёж и моральные клизмы отдельным руководителям муниципальных предприятий и организаций подействовали, и колонны «возродились из пепла»…

Хотя в наше время как раз не лишним было бы вспомнить и о трудящихся, и о их правах, и о солидарности… Но – нет. Профсоюзные лидеры, доставшиеся в наследство от советских времен, не в состоянии обеспечить отстаивание интересов трудящихся по определению, не до того-с. А сами трудящиеся…

Из всех лозунгов самым радикальным стал тот, что был в руках учительницы русского языка и литературы Людмилы Анатольевны Абраменко. Он, кстати, нашел живой отклик среди участников демонстрации (среди рядовых, конечно же). Пожелание «Чиновникам зарплату учителя!» сродни шуточному «проклятию» советских времен: «Чтоб ты жил на одну зарплату!»

Умеет, в общем, Людмила Анатольевна испортить праздничное настроение. Нет, чтобы написать что-нибудь вроде: «Учитель! Накорми чиновника!» или: «Учитель! Отдай свою зарплату нищему чиновнику!», - так нет же…

 


Александр Волынцев

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 4 мая 2011 14:08
А что у чиновников зп существенно больше чем у учителей?
Если на стоимость часа пересчитать так у учителей побольше получится.
Аврааменко, 4 мая 2011 14:22
Учитель!!! Не кочевряжься!!! Накорми голодного чиновника!!! Поделись зарплатой с депутатом!!!
Гость, 4 мая 2011 14:48
Упс... Ты, солнушко, про какой час говоришь? А время подготовки к урокам посчитал? А нервотрепка с детьми-бездельниками? А нервотрепка со "специалистами" гороно? А вечная борьба за те самые часы? Это, братушка, хорошо на печке сидеть, да семечки лузгать... Иди, поработай там, в школе, если там так просто... ЖЕЛАЮЩИХ НЕТ?
Гость, 4 мая 2011 15:13
Маленькой была - ходила на демонстрации. Выросла, начала работать - перестала. Чушь, чушь, чушь!!! Тошнит.
Люди туда идут либо по принуждению, либо от нечего делать. Май, товарищи, душа требует красоты и праздника.
Опять тошнит.
Извиняюсь.
Ксения, 4 мая 2011 15:43
Чиновник чиновнику рознь! Почему всех чиновников под одну гребенку! Есть (как и везде) начальники, а есть допустим старший инспектор (з/п 9000, в самом лучшем случае) и ты всем кругом должен, и не дай бог кому-нибудь скажешь, а не пойти ли вам гражданин с вашими тараканами далеко. Ведь чаще всего обращаются далеко не божьи одуваны, а прям скажем наглые. Это не ребенок ему не скажешь (вася, ты дурак, и родители твои идиоты). Конечно, не все учителя так говорят (на когда припрет то можно). Так вот чиновникам (маленького разлива) никак нельзя, только улыбаться и чахнуть за бумагами.
Гость, 4 мая 2011 18:01
ВОЛЫНЦЕВУ !  А ЧТО --УРА  --ТОЖЕ ПО ПРИНУЖДЕНИЮ   ВОЗНОСИЛИ ? а вообще статейка  -и нашим и вашим
Гость, 4 мая 2011 18:08
Чушь, чушь, чушь!!! Тошнит.
+1
Давно не хожу, а провожу это время дома с семьей или в саду, опять таки с семьей. Считаю, что такой вариант первомая значительно лучше.
Гость, 4 мая 2011 18:17
Даёшь понимаешь ли достойную зарплату комбинатовцам!!!! :D
Гость, 4 мая 2011 19:04
Я вообще не понимаю зачем  лица эти ... на трибуну лезут, типа они как Брежнев на трибуне мавзолея себя ощущают? Или как Сталин на параде Победы? Фарс сплошной. А в ногах у них пожилые ветераны и ликующие от лицезрения высокоответственных физиономий колонны горожан? Еще бы подносы поставили для благодарственных ватрушек и пирожков от проходящих демонстрантов. Превратили день борьбы за права трудящихся в марш-смотр перед политбюро местечковым.
Гость, 4 мая 2011 19:06
понравился катафалк украшеный шариками. А колонна ДЭБЦ - вообще выше всяких похвал! Осел, козел и овцы. Супер! Молодцы ребята!
*Чьё-то счастье*, 4 мая 2011 19:29
Первому гостю:  Вы интенсивность-то учли? Как можно сравнить час педагога, работающего с нашими голосящими, не всегда хорошо воспитанными и желающими заниматься детьми, и чиновницы, пьющей час, лениво перекладывающей бумажки!? Любой, кто в школу только на вечер встреч приходит, понимает, что держать дисциплину, вкладывать в головы, а потом весь вечер тетради проверять всё же сложнее, чем полдня чай пить, наряды обсуждать и вздыхать, как много работы!
Гость, 4 мая 2011 19:51
Предлагаю учителям брать взятки, может тогда поднимут зарплаты, ведь чиновники поднимая себе зарплату как говорят. чтоб взятки не брать
Гость, 4 мая 2011 20:57
Ненавижу это сплошное лицемерие! Сегодня на работе отчитали как первокласницу за то что не пришла на демонстрацию. Что происходит: у нас демократия или привидение коммунизма бродит по России?
Гость, 4 мая 2011 21:28
а я согласна с Людмилой Анатольевной
Гость, 4 мая 2011 21:32
а что, разве не заметили, что в последнее время и на демонстрацию, и на выборы приглашают в добровольно - принудительном порядке, типа "не придете, останетесь без премии, решайте, трудящиеся". И ведь не возразишь, а все потому, что прав тот, у кого больше прав, впрочем все как всегда в стране нашей любимой...
Гость, 4 мая 2011 22:32
У нас также,добровольно-принудительно.Не придёшь-не обижайся,что в конце года такая маленькая премия будет!
Живём при капитализме,а пережитки социализма до сих пор остались в головах начальников! :evil:
Не иначе как идиотизмом и не назовёшь. Смысл какой пройтись в колонне с шариками? Что изменится?
До блевоты было противно смотреть на этот парад-карнавал по телеку. И вто же время смешно,когда клоунов со своего предприятия увидел!
Гость, 4 мая 2011 22:50
а смысл в том, что, якобы, наш народ  всегда и во всем поддерживает партию власти, это же с подачи ЕР  эти негласные, но очень настоятельные советы присутствовать на мероприятии, со стороны смотрится, что народ рад до безумия возродить первомай, например. народ был бы рад зарплаты достойные иметь, но ЕР не до проблем народа ...
Гость, 4 мая 2011 22:57
А где можно съёмку первомая посмотреть? сами не ходили, но на народ полюбоваться хочется!
АВ, 5 мая 2011 00:50
Жаль, что за спиной Людмилы Анатольевны нет ни одного учителя... Разрозненность нас погубит! Ведь все понимают, что учителю надо поднимать зарплату до средней в регионе. Но ни профсоюзы, на коллективы особой активности не проявляю, по крайней мере, в Озёрске. С одной стороны, конец года - экзамены на подходе, не до забастовок и митингов, с другой стороны - НУ, ДОКОЛЕ!!! Сколько же можно за такую мизерную зарплату работать!
Гость, 5 мая 2011 09:24
То, что люди рады весне, рады встретить на улицах друзей и знакомых, несмотря ни на что не убито в них человеческое- это откровенно радует. А то что над ними откровенно издеваются низкими зарплатами, разбитыми напрочь дорогами, неискренними читаемыми по бумажке речами- это огорчает.
Гость, 5 мая 2011 09:47
Людмила Анатольевна права. Но где те кто ее поддерживает ? Ей в колонне Луизы Витальевны Белой надо было пройти, там общественные организации (честно и много работающие  и мало говорящие!) показали что у города есть проблемы и есть люди готовые их решать. Может таких людей во власть надо, а не тех кто из кресла да на трибуну.
ЛЕКСа Волыкина, 5 мая 2011 11:54
УЧИТЕЛЯ!!!огласите пожалуйста свою зарплату!!!!а то только говорите ,что мало,а сколько это мало???хотя -денег много не бывает!
Гость, 5 мая 2011 12:34
Ну уж нет...сколько можно то???? врачам поднимают, поднимают....обслуживание лучше не становится!!!!!!!
Гость, 5 мая 2011 12:52
гражданка ЛЕКСа Волыкина, 5 Мая 2011 11:54, усиленно косящая под ФИО одного озерского журналиста, довожу до Вашего сведения, что зарплата учителя, имеющего высшую категорию с большим трудом дотягивает до 7 тысяч российских рублей (со всеми накрутками). ступайте трудится в школе, через лет 20 получите высшую категорию и указанную выше зарплату и ни в чем себе не отказывайте. :{}
АВ, 5 мая 2011 21:15
Инфо для ЛЕКСы - мой урок стоит от 60 до 75 рублей. Если Вы сможете посчитать, сколько денег при такой оплате получит учитель за день, за неделю и  за месяц, то можно сделать радостный вывод: у Вас в школе были неплохие учителя)) Предлагаю сразу провести сравнительный анализ с минимальным прожиточным минимумом, с ценами продовольственных товаров, преположительно потребляемых и съедаемых в среднестатистической семье. Кстати! У наших учителей ещё ведь и дети есть - почему бы их не одеть, обуть, на море вывезти??? "И ни в чем себе не отказывайте, дорогие учителя!"
Гость, 7 мая 2011 20:02
учителю - зарплату калинина!
скоро на пенсию, 8 мая 2011 01:05
Знаете, к нам в школу пришли два молодых учителя... Лучше бы они не приходили!! Самолюбование и безграмотность. Всё-таки, надо зарплату по результатам и по заслугам распределять.
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений