РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
14 Марта
четверг
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Загрузка
Загрузка
Загрузка
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (19) Вакансии (572)


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (1) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (358) Сдам (47) Обмен (0)
Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Март 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

полный архив

Теперь мы знаем, как кормит "КШП"

Городская жизнь, 29 апреля 2011 09:58, источник: МП "КШП"

- Основными   вопросами,  которые  волнуют родителей чьи дети посещают школьные столовые,  являются вопросы качества и  объема   приготовленного блюда, а так же разнообразие меню. Подобные вопросы возникали во все времена питания в школьных столовых.  И если  большинство родителей на работе имеют  возможность выпить чашечку кофе, то далеко не все дети  в школе завтракают. Обед ребенка должен быть полноценным и состоять  из холодной закуски, первого блюда, второго (мясного или рыбного) блюда с гарниром, сладкого блюда и хлеба. Но и этого будет не достаточно детям, которые находятся в школах до 16-00 часов. Полдники, как правило, родители оплачивают только в начальной школе, а что делать ученикам старших классов? Они что, перестают расти? Рацион вашего ребенка напрямую зависит от финансирования. Каким бы ни был размер одной порции горячего блюда  его все равно не достаточно ребенку.


- Качество и полнота вложения блюд  контролируется  пищевой лабораторией,  входящей в состав предприятия «Комбинат школьного питания», кроме того, в каждой школьной столовой ежедневно проводится бракераж (оценка качества) всех готовых блюд медицинской сестрой или ответственным по питанию (представитель образовательного учреждения). Но объективная оценка родителей не менее важный показатель  работы наших сотрудников. В публичной дегустации не вижу никакой необходимости. Мы всегда рады видеть инициативных, не равнодушных родителей в школьных столовых в любой день.


- Поток школьников, получающих горячее питание в течение перемены длительностью 15 -20 минут состоит из 150-200 человек, поэтому в школьных столовых предусмотрено предварительное накрытие столов. И для того чтобы ребенок успел съесть блюдо горячим, он не должен задерживаться на перемене в классе и по пути в столовую.


- Разработкой меню занимаются специалисты с высокой квалификацией и огромным опытом работы. Одно и то же блюдо не повторяется  в течение  недели. Проводимые анкетирования среди школьников и их родителей показали, что дети отдают предпочтение сосискам, колбасе, макаронам и недооценивают  пользу овощей, круп, рыбы и т.д., которые, в свою очередь, содержат незаменимые витамины, минеральные вещества необходимые для растущего детского организма. Меню обязательно согласовывается с региональным управлением № 71 ФМБА России  города Озерска, а также с директорами школ.


- Кроме традиционного меню «Комбинат школьного питания» предоставляет возможность  выбора  дополнительных закусок, горячих блюд и выпечки в буфете школы.


Вопросы цены  и финансирования из бюджета города так же вызывают справедливый интерес у родителей.

- Средняя стоимость комплексного обеда состоящего из второго (мясного или рыбного) блюда с гарниром, сладкого блюда (напитка) и хлеба составляет 50 рублей. Однако стоимость дневного рациона может отличаться в зависимости от вида сырья. Приведу несколько примеров:

1)бифштекс по-новому, греча, хлеб и компот - 62 рубля 60 копеек;

2)котлета рыбная, картофельное пюре, компот и хлеб - 38 рублей 90 копеек;

3)рыба, картофельное пюре, сок, хлеб, свежий огурец - 54 рубля 60 копеек;

4)сосиска отварная(2шт), макароны, компот и хлеб - 42 рубля 30 копеек.

Общая месячная стоимость обедов соответствует  сумме  родительской платы.


- Предприятие «Комбинат школьного питания» идет на встречу родителям и собирает родительскую плату за обеды как всю сумму сразу, так и  по мере поступления денежных средств в семейный бюджет (два, три раза в месяц и более, если есть в этом необходимость),  это удобно тем родителям  в чьих семьях два и более школьников.


- Категории детей, имеющих право на получение бесплатного питания за счет средств бюджета Озерского городского округа определены постановлением администрации ОГО от 22 ноября 2010 года № 4083 «Об организации питания в муниципальных общеобразовательных учреждениях Озерского городского округа на 2011 год». И вопрос финансирования так же находится в компетенции администрации Озерского городского округа.


 - На вопрос «почему не кормят детей горячими обедами в школе по субботам?» могу ответить, сославшись на выше указанное постановление, в котором руководителям муниципальных общеобразовательных учреждений Озерского городского округа необходимо обеспечить  организацию питания в образовательных учреждениях по субботам в виде буфетной продукции. Однако в ряде школ, кроме организации буфета по согласованию с администрацией школы «Комбинат школьного питания» предоставляет возможность приобретения горячих блюд и по субботам.


- На интересный вопрос, по поводу увеличения стоимости родительской платы в детских садах связанного с поставками продуктов из «Комбината школьного питания» хочу огорчить читателя. Детские дошкольные учреждения осуществляют закупку продуктов питания и сырья  руководствуясь Федеральным законом №94 «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд», путем размещения котировочных заявок, где приоритетом является наименьшая цена. Предприятие «Комбинат школьного питания» не имеет преимущественного права в поставке продуктов питания в детские дошкольные учреждения, а также как и другие поставщики проходит конкурсную процедуру.


- Хочу поблагодарить постоянных клиентов столовой № 1 за их выбор. Коллектив муниципального предприятия «Комбинат школьного питания» на базе столовой ежедневно работает над расширением ассортимента и качеством  обслуживания. А поклоннику столовой №12   хочу искренне пожелать «Приятного аппетита!» И напомнить, что конкуренция должна быть здоровой, каждое заведение общественного питания имеет своих клиентов, так же, как клиент имеет право выбора и право на свое сугубо индивидуальное мнение.


- Торты кондитерского цеха «Сластена» являются визитной карточкой предприятия «Комбинат школьного питания». Сделаны они из натурального сырья по классической рецептуре с использованием традиционной технологии. Проводится работа по  расширению ассортимента  и поиску новых  решений в оформлении эксклюзивных тортов. Новые виды продукции предусматривают новые виды сырья и замену натуральных продуктов на искусственные ингредиенты с длительным сроком хранения, процессами заморозки и дефростации.


- Вопрос о планах МП «КШП» на ближайшую перспективу и о возможной реорганизации предприятия  остается достаточно «острым».


- Уважаемый, Борис Львович! В соответствие с Федеральным законом о приватизации государственного муниципального имущества Муниципальное предприятие «Комбинат школьного питания» будет приватизировано, вопрос о форме преобразования в настоящее время прорабатывается. Предприятие является социально значимым для города Озерска и создавалось для организации безопасного питания школьников. В настоящее время по всей стране прослеживается тенденция к возрождению комбинатов школьного питания.


 - Несмотря на ответственность, высокую нагрузку на сотрудников и низкую заработную плату, на сегодняшний день штат предприятия полностью укомплектован квалифицированными кадрами. Благодарю читателей за вопросы и обоснованную критику.


Батуринская Т. Е.

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 29 апреля 2011 10:09
В наших школьных столовых кормят действительно хорошо. Спасибо вам!
мама, 29 апреля 2011 11:16
мне интересно знать, когда это в школе дают 4)сосиска отварная(2шт), макароны, компот и хлеб - 42 рубля 30 копеек ??? обычно это макароны и кусок отварной колбасы !!! У меня сын учится во 2 классе школы №24 и приходя домой, после обеда, он очень голодный, парень не наедается!!! плачу за обеды 1 000 и кормлю сразу же после обеда еще дома!!! а какой вкусной и сытной еде может идти речь.
Гость, 29 апреля 2011 11:27
Именно поэтому дети и отказываются питаться в наших школьных столовых. Какие уж там завтраки!
Гость, 29 апреля 2011 13:27
как на 1000 рублей можно кормить целый месяц?
Гость, 29 апреля 2011 14:09
почему нет конкурса на поставку школьного питания? почему всегда это 1 столовая, а , допустим, не 12? в 12 столовой малоимущих за меньшие деньги вкуснее кормят. ..со всего города в 12 столовую на обед ездят, а не в первую...почему у наших детей нет выбора?
Светлана, 29 апреля 2011 15:20
Спасибо!! Ребенок доволен,особенно любит котлетку нежность и картофельное пюре. :)
вредина, 29 апреля 2011 18:48
в школе 38 нет ни медсестры ни врача вообще !!!!!!
Гость111, 29 апреля 2011 22:01
Все это бред! Никогда вкусно не кормили! А если узнают что будет какая-нить комиссия, моментом дают что-нить вкусное, а самое главное-ГОРЯЧЕЕ! Компоты с мухами...разведенные соки, Все выглядит как каша! И как же это есть ребенку?
Гость, 30 апреля 2011 07:32
Господа Озерчане - какие могут быть "кормёжки" в школах сейчас?????
Когда я учился в в шк. 30, а затем в шк. 24 в 70-х годах при социализме, когда еда была дешёвая, то близко не подходил к тамошнему общепиту.
И это было правильное решение, жизнь потом показала....
Гость, 30 апреля 2011 11:48
Хотелось бы возразить гостю 11:16, сейчас в школьных столовых очень не плохое меню, а если же ваш ребенок все съедает и не наедатся, это говорит не о том какая плохая еда, а о том , что у вашего сына хороший аппетит. Почему всегда нужно на всех нападать :)
Гость, 30 апреля 2011 13:28
КШП ГИБНЕТ !!!!!! А СКОРО ПИОНЕРСКИЕ ЛАГЕРЯ   --------------(ПАРДОН ---ЭТО ПО -СОВЕТСКИ )
Гость, 30 апреля 2011 14:05
По поводу конкурсов, насколько я знаю как раз они проводятся, а раз их выигрывает КШП, значит у них все в порядке.У нас уже был опыт(лагеря 2007), когда кормили частники, что- то в восторге никого не было!  :o
Гость, 30 апреля 2011 17:09
что Вы сравниваете какую- то " левую" челябинскую контору с морковными котлетами с местным общепитом, в качестве которого.  при желании.  может убедиться каждый лично!
Гость, 30 апреля 2011 21:57
Каждый должен заниматься своим делом, если это КШП , то они вполне достойно выполняют свою работу, соблюдая все сан. нормы и технологию приготовления, за зарплату равную прожиточному минимуму.
Казус, 30 апреля 2011 22:41
Теперь мы знаем, как кормит "КШП" :evil:  
...теперь мы знаем, что нам рассказывает Батуринская Т. Е., а то, как кормит КШП я знаю из рассказов сына. 32 школа, начальная. Главная проблема - обеды всегда холодные. С одной стороны, мы не можем оставить сына без обеда, с другой - он всегда жалуется на плохое качество еды...
вот когда я учился...это было да-а-а-а....у нас были специальные подогреваемые стойки, на которых стояли подносы с обедом....
Гость, 2 мая 2011 13:50
КШП расформировать, как не справляющуюся со своими обязанностями.
Гость 76, 3 мая 2011 11:33
Кормление детей в школах, покрайней мере в 27 школе отвратительное. Постоянно всё холодное и без аппетитного вида. Зато в столовой номер 1 где питаються дети лицея №39 всегда всё свежее и горячие за теже деньги.  Так где справедливость?  ... ХВАТИТ  КРАИТЬ  НА ДЕТЯХ .
Гость76, 4 мая 2011 12:16
КСПП -  комбинат свадебно поминального питания :!:  ;)
Гость, 15 ноября 2011 20:53
Я тоже раньше учился в школе №32. Я тоже был недоволен питанием детей всё холодное а вбуфете большая очередь из-за того что буфетчица всегда ходит куда-то
Гость, 21 ноября 2011 14:47
для нас родителей до настоящего времени не понятно, почему так дорого обходится питание детей? Руководитель КШП постеснялась рассказать почему. Хотя по нашему мнению стоимость питания должна быть в разы меньше так как КШП за коммунальные платежи (электричество, отопление, водоотведение) не платит, имущество и оборудование принадлежит школам. За него также не платит. Ремонт и покупка нового оборудования осуществляется за счет школ. Это все накладывается на себестоимость готового изделия. Дополнительные, необоснованные расходы КШП вызваны наценкой на продукты (35%). Именно поэтому КШП не может конкурировать с ИП, которые поставляют продукты в детские сады. Также надо понимать, что у КШП нет собственного транспорта. Поэтому перевозкой продуктов в школы занимается МП УАТ. Кто из родителей когда-либо заказывал траспорт (автобус) для классов примерно понимают уровень цен. А теперь ответим сами себе на вопрос за что мы должны платить - за неумение и не желание КШП оптимизировать свои расходы, или неумение руководителя выстроить финансово-хозяйственную деятельность. Фактически получается, что КШП существует только за счет школьного питания и старается на этом побольше заработать не пытаясь оптимизироваться говоря всем, что это не прибыльное дело и в связи с ростом цен на продукты цена может быть еще выше. так может найдется нормальный предприниматель, который умеет считать затртаты и сможет кормить наших детей достойно, а не холодными блюдами за бешеные деньги.
Гость, 8 ноября 2012 18:14
Вкусно там не кормят, зато красиво говорить умеют, лучше бы так кормили, да и обеды не мешало бы давать горячими, а не ледянными. Мой ребёнок приходит домой после школьного обеда, голодный как волчонок, блюда всегда дают, мало того что холодные, ещё и маленькие, в меню котлета 75 грамм, а дают намного меньше и гарниры точно так же. Не экономьте на наших детях!!!
Гость, 9 ноября 2012 20:32
Неужели нельзя передать школьные столовые другому комбинату??? Мой ребёнок просто не может есть холодные блюда, а что делать? обед нужен, он в школе весь день. За что плачу сама не знаю............. .
BomoOveno, 1 сентября 2017 00:22
Будущей маме принципиально понимать, что предпочтение место для родов нужно начинать с вопроса о плановой мойке. А ряд анализов для женщин в положении осуществляют безвозмездно при наличии справки от врача. Нужная и важная информация позволит сэкономить на обследовании и родах.

Не ожидайте, что в женской больнице все подскажут. Удивите доктора вопросом о способностях вашего областного перинатального центра. Успешная беременность и роды – заслуга будущей матери, которая представляет свои права.
роды в тюмени
Гость, 11 октября 2017 22:12
Мой ребёнок в д/саду так хорошо питался - съедал всё: и завтрак, и обед и полдник. Сейчас он в 1 классе 29 шк., говорит не вкусно кормят, а полдник вообще - этой варёной сгущёнкой закормили, а это так ужасно приторно и сладко даже мне, а я люблю сладенькое, не ужели нельзя её заменить на повидло, ну зачем же песочное пирожное склеивают сгущёнкой, а песочные корзинки "заливают" сгущёнкой, да ещё посыпают кокосовой стружкой и т.п. Кто у них в этом КШП технолог? Ведь это далеко не детское питание, даже у взрослого ожирение и диабет начнётся. Зато у них на сайте очень поучительные статьи, вот только они их сами не читают. Вот одна из статей: