РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
9 Апреля
вторник
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Загрузка
Загрузка
Загрузка
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (14) Вакансии (716)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (0) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (391) Сдам (33) Обмен (1)
Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Апрель 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

полный архив

О кондукторах, людях и «нормальных городах»

Городская жизнь, 26 апреля 2011 15:25, Александр Волынцев
О кондукторах, людях и «нормальных городах»

11 апреля на сайте ozersk74.ru были размещены мои вопросы к руководству УАТ.
Сегодня уже 26 апреля. Можно подвести промежуточные итоги.
Официальных ответов пока не последовало. Правда, некоторые анонимные сотрудники УАТа прислали свои комментарии и несколько радостных сообщений об обновлении автопарка (на 3 единицы).


Это, конечно, великолепно. Но хотелось бы более тщательного подхода к поднятым проблемам. Что же касается тех высказываний, что появились под моим материалом, то они заслуживают особого внимания. И пока руководство УАТ готовит ответы на предыдущие вопросы, я позволю себе «прокомментировать некоторые комментарии». 


Например, по всей видимости, кого-то из кондукторов до глубины души задела критика их метода работы, содержащаяся в моем высказывании: «…Ну нет в пределах города остановок «по требованию». Хватит уже бредить сериалом с аналогичным названием, пора кондукторам вернуться на грешную землю и начинать работать, как во всех нормальных городах. А не как на хуторе: успел с телеги спрыгнуть на повороте – ай, маладца, не успел – твой проблем, однако…»


Анонимный Комментатор пишет: «Дорогой Автор! А Вы попросите у господина Зайцева паспорт маршрута № 2, так там ВСЕ остановки, кроме 2-х начальных и 2-х конечных по так не любимому Вами требованию. У маршрута № 196 в обратном направлении сад № 9 -- по требованию. А у маршрутов №№ 560 и 565 остановки в Озёрске только ТЭА, ДК и КПП, а всё остальное - даже не по требованию - по ПРОСЬБЕ (т.е. водитель имеет полное право не останавливаться), так что, уважаемый Автор, смотрите на жизнь оптимистичнее».


Оптимистично посмотрев на жизнь и вспомнив поговорки про Фому, Ерёму, бузину в огороде и дядьку в Киеве, спешу сообщить уважаемому Комментатору, что не имею нелюбви к «остановкам по требованию». Кроме того, напомню, что речь шла не о пригородных и междугородних рейсах, а сугубо о городских (№3, №5, №11, №6 и т.д.). Как говорится, не «переводите стрелки», уважаемый Комментатор.  
Другой Анонимный Комментатор вопрошает: «А ты давно бывал в "нормальном" городе? Кондуктора тоже люди, давайте будем терпимее друг к другу! А то зас..ть все горазды!»


С неизбывным оптимизмом сообщаю: в «нормальном» городе я бывал недавно. И не в одном. Более того, прожил в более чем нормальном городе 12 лет. И – не поверите! – пользовался там общественным транспортом. И готов подтвердить: кондукторы и там – люди. Однако, ни одному из них не приходит в голову по-«сороковски» кричать на весь салон: «Площадь Девятьсот Пятого Года! Выходит кто?!!» Отнюдь. Водитель, независимо от того, стоит кто-либо на остановке или нет; толчется кто-то из пассажиров у дверей или нет,  останавливает свой транспорт и открывает двери. Кондукторы неизменно вежливы (несмотря на свое личное настроение и самочувствие), и я не припомню случая, чтобы кто-то из них начал высаживать из автобуса или трамвая старика только за то, что у него не оказалось  ни денег, ни проездных документов. 


У нас почему-то - наоборот. Сам видел, как в порыве борьбы за выполнение плана, кондуктор остановила автобус и требовала весьма пожилого человека, убеленного сединами, либо купить билет, либо выйти «во чисто поле», поскольку тот не мог подтвердить свое право на бесплатный проезд. Только после того, как пассажиры, фигурально выражаясь, заткнули кондуктора рублём, автобус поехал дальше.   
Впрочем категория «кондуктора-тоже-люди» встречается и у нас. И тоже сам видел, как кондуктор на конечной остановке забрала у «обилеченного» солдата срочной службы билет и вернула червонец за проезд… И это тоже правда. Та самая правда, которая и позволяет смотреть на жизнь значительно оптимистичнее, чем чтение паспортов маршрута №2 и бодрые репортажи о приобретении трех автобусов (в честь прибытия которых неблагодарные озерчане так и не устроили фиесту)…



Александр Волынцев

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 26 апреля 2011 17:58
А на фотке случайно не Витебск?Что -то похоже.
Гость, 26 апреля 2011 18:54
и че? больше тем для обсуждения нет, уважаемый Александр Волынцев?
Лев, 26 апреля 2011 19:42
Это, конечно же, Украина, а не Белоруссия. На фото автобус ЛАЗ-52528. Я ещё обратил внимание, что пассажирка выходит из автобуса из передней двери автобуса. А в Озёрске её почему-то назвали "Запасной".
Гость, 26 апреля 2011 20:14
Тут видел,там видел!Хватит жаловаться анонимно! Сообщи факты нарушения - дата,время,номер маршрута,что нарушено.А так поливать всех.....
Гость, 26 апреля 2011 21:35
Молодец! Правду пишет. Согласна с автором статьи полностью. А правда всегда приятнее красивой лжи)). Езжу на работу на автобусе и кондуктор всегда спрашивает кто на выход? Хочется ответить- кто на выход тот подойдет к двери во время останорвки автобуса и выйдет, а ни тогда когда пассажир бежит сломя голову к двери пока автобус еще движется и матает его во все стороны от такой езды, потому что и тормозить наши водители не всегда умеют :( Хватит этого бреда, кондуктора!!!! Люди пожилые не обязаны вставать с места во время движения автобуса и нестисьна выход. А ваша работа проследить, чтобы все вышли после остановки транспорта. Не забывайте своего места!!! А то получается каждый кондуктор мнит из себя начальника. Опустите свою гордыню.
Гость, 26 апреля 2011 22:02
А почему у нас отсутствует громкоговорящая связь в салонах автобусов? Иногда ее роль исполняет кондуктор. Иногда нет. Или  все в МП УАТ уверены, что находящиеся на территории ого граждане автоматом знают город и остановки? :D
симс, 26 апреля 2011 22:11
пятый маршрут уезжал с кпп-2 не на 7утра как положено, а на 6-55утра ,  и так несколько недель , патом я почему-то опоздал на автобус 196 который ехал из Кыштыма на 18-55, он проехал мимо меня у церкви примерно в 18-45, и тут я не выдержал позвонил в УАТ  не знаю с кем разговаривал но взяла девушка, чютли ни матом с ней поговорил минут 5, на следующий день автобус начал ходить по расписанию, и я сделал вывод что так видимо и надо сними разговаривать
Гость, 26 апреля 2011 22:15
"Гость, 26 Апреля 2011 22:02
А почему у нас отсутствует громкоговорящая связь в салонах автобусов? Иногда ее роль исполняет кондуктор. Иногда нет. Или все в МП УАТ уверены, что находящиеся на территории ого граждане автоматом знают город и остановки? " и без шуток , правильно , вон студенты не месные они от куда знают где находится остановка например "новатор"
Анонимный Комментатор I, 27 апреля 2011 11:43
Дорогой Автор! Вот сейчас Вы противоречите сам себе: "…Ну нет в пределах города...". Как видно из Вашей же цитаты, о каких-либо конкретных маршрутах -- городских, междугородных или пригородных -- речи не идёт, а про что Вы думали и в виду имели, между строк не написано. Я, как и все, прочитал и понял то, что было начертано чёрным по белому.
 P.S. Маршрут № 2 является городским маршрутом -- я вполне корректно привёл в пример и городской маршрут (№2), и пригородный (№196), и междугородние (№№560,565).
Гость симсу, 27 апреля 2011 11:53
196 маршрут ходит от ж/д вокзала в19.00, а не 18.55. В 18.55 уходит маршрутное такси. Маршрутные такси в Озёрске являются организациями частными, и никакого отношения к МП УАТ, а следовательно, и к его диспетчерам, никакого отношения не имеют. Исходя из этого, наверное, стоило бы извиниться перед девушкой, с которой вы поговорили матом.
Гость, 28 апреля 2011 13:15
Хочется ответить гостю (26 апреля 21:35) Давайте вспомним время когда не было кондукторов.Кто вам останавливал автобус на пустой остановке?Да никто,и поэтому все бежали к выходу чуть ли не за 5 метров от неё, как Вы говорите мотаясь во все стороны ,да ещё и с детьми на руках.И никто никогда место не уступит,стоишь с ребёнком на руках,ну и стой дальше. А Вы видимо слишком молодая и не помните те времена.Всегда в правилах о пассажироперевозках было написано что надо готовится на выход заранее.Так что не надо обвинять их во всех грехах.Честное слово надоело  :| Ну сколько можно обсуждать УАТ?А Вам Александр Волынцев видимо больше и поговорить не о чем.Видно УАТ Вам очень сильно чем то насолил вот Вы и прицепились к нему.Вам самому то не надоело?Чего Вы добиваетесь?Что бы мы все по вашей милости ходили пешком? :evil: У них и так уже работать некому,хотите что бы остальные разбежались?Думаете что прийдут другие и будут лучше работать?  :| НЕ ПРИЙДУТ,И НЕ БУДУТ ЛУЧШЕ РАДОТАТЬ!!!  Так что оставьте УАТ уже в покое.Надеюсь на ваше понимание :|
Гость, 28 апреля 2011 13:30
"Уважаемый "Александр Волынцев прежде чем обвинять кондуктора в том что она "выполняя план"хотела высадить старика без документов, поинтересуйтесь причиной по которой она это делает.Если в других городах на это смотрят сквозь пальцы,то у нас нет.Если зайдёт контроль и начнёт проверять билеты?Кого накажут?Этого старика?НЕТ!!! Накажут кондуктора.И накажут премией.А ничего что у них тоже есть семья которую нужно кормить? :evil: И Ваше фигуральное высказывание"заткнули рублём" здесь неуместно :|
симс, 28 апреля 2011 23:00
Гость симсу, 27 Апреля 2011 11:53
196 маршрут ходит от ж/д вокзала в19.00, а не 18.55. В 18.55 уходит маршрутное такси. Маршрутные такси в Озёрске являются организациями частными, и никакого отношения к МП УАТ, а следовательно, и к его диспетчерам, никакого отношения не имеют. Исходя из этого, наверное, стоило бы извиниться перед девушкой, с которой вы поговорили матом. " если што автобус проехал полюбому раньше времени, а когда ты уставший едиш с работы такой подарок мало каму по душе, в итоге пришлось ещё минут 40 стоять ждать маршрутку каторой на 19600 нет но есть на 19:30 против МАРШРУТОК Я НИЧЕГО НЕ ИМЕЮ
Гость, 29 апреля 2011 09:54
Симсу.Маршрут 196 никогда не поедет раньше с ЖД вокзала :!:  А Вы посмотрели бы с начала что пишете. :| "Автобус уехал с ЖД вокзала в 18-55 а проехал мимо церкви в 18-45" ЭТО КАК? Тогда получается по вашему времени, что автобус выехал в 18-30? Маршрут № 5 выезжает не на 6-55 а на 7-00.На 6-55 выезжает маршрут № 7. И почему у Вас расхождение во времени везде 5 минут? Проверьте свои часы :!:
Гость, 29 апреля 2011 10:11
Александру Волынцеву. Многоуважаемый Александр :!:  А не хотите ли Вы прийти поработать в УАТ?Садитесь за руль,свою жену или дочь посадите на место кондуктора поработайте хотя бы 1-2 месяца узнайте принцип работы изнутри ,пообщайтесь с нашими "замечательными" пассажирами особенно с садоводами и если у Вас получится хорошо работать в этих условиях, то мы с удовольствием возьмём с Вас пример :) А писать свои пасквили ,не зная что происходит внутри, не нужно :|  С уважением работник УАТа  :oops:
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений