РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
19 Апреля
пятница
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (14) Вакансии (708)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (0) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (381) Сдам (32) Обмен (1)
РекламаРекламодатель:
ООО «Камелия»
ИНН 7413024408
erID: 2VtzqxDyfR1


Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Апрель 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

полный архив

На пути развития

Городская жизнь, 22 апреля 2011 16:00, источник: Администрация Озёрска

Генеральный план Озерского городского округа является фундаментальным документом, определяющим перспективу на длительный срок. Несколько лет наше муниципальное образование существовало без Генплана, что не позволяло двигаться вперед по пути развития, осваивать новые территории. Его утверждение по разным причинам откладывалось еще в прошлом созыве. И вот, 13 апреля, Собрание депутатов, наконец, утвердило этот документ. Свою позицию озвучивают глава Озерского городского округа Александр Калинин и депутаты Собрания. 


Шаг в будущее 
- Утверждение Генерального плана, - говорит Александр Калинин, - является значительным шагом вперед. Генплан – это, прежде всего, документ, определяющий территориальное развитие муниципалитета. Надо сказать, что самым серьезным образом рассматриваются планы малоэтажного строительства в районе озера Булдым. На сегодняшний день там имеется площадь для выделения под строительство 1440 участков. И перспективы у того района очень хорошие. Есть куда развиваться - в сторону поселка Татыш. 
Мною дано предельно конкретное поручение администрации: малоэтажной застройки в районе оздоровительного лагеря «Отважных» быть не должно. Это моя позиция, и она не раз озвучивалась. Это соответствует мнению населения. Теперь у нас два пути. Первый: тратить большие деньги на корректировки Генплана и ждать, пока они будут внесены. А этот процесс может затянуться, и в 2012 году мы не сможем заниматься строительством. Другой путь заключается в том, чтобы в плане по реализации Генерального плана, который будет разработан в трехмесячный срок, вообще не рассматривать малоэтажную застройку в этом районе в перспективе на ближайшие десятилетия. Этот вариант мне кажется оптимальным. План по реализации Генплана будет рассмотрен депутатами на заседании Собрания, которые смогут дать свои рекомендации и закрепят это нормативно. 

План – не догма 
- Необходимо понимать, - рассказывает депутат Павел Качан, - что разработка Генерального плана обходится бюджету в десятки миллионов рублей. В принятом документе есть проблемные места, и депутаты это отметили. Но внесение корректив прямо сейчас вновь потребует многомиллионных бюджетных затрат. Можем ли мы позволить себе это сегодня? Не думаю. У нас и без того немало нерешенных вопросов. Корректировать Генплан разумнее по ходу его выполнения. Ведь он – не догма, а руководство к действию. Нынешний документ принят за основу. Так, например, ранее ставился вопрос о реконструкции системы горячего водоснабжения. И работы в этом направлении уже начались, хотя Генпланом не предусмотрены. Жизнь сама указывает на необходимость изменений. 
Сейчас, когда мы утвердили документ, у нас появилась возможность развиваться, участвовать в соответствующих федеральных и региональных программах, рассчитывать на получение средств из бюджетов более высоких уровней. По законодательству до принятия Генплана городской округ не имел на это права. 


Позиция органов МСУ определена 
- В Генеральном плане, - говорит Юрий Бежаев, председатель профильной комиссии по городскому хозяйству и природопользованию, - действительно предусмотрена, в том числе, и возможность малоэтажной застройки в районе оздоровительного лагеря «Отважных». Но это не повод для волнений, и я объясню почему. Обязательным условием при разработке Генерального плана является включение в него нескольких участков для малоэтажной застройки. На данной территории возможность малоэтажного строительства предусматривалась ещё в предыдущих Генеральных планах города, как и общее развитие города в этом направлении. Ну а результат исполнения планов мы с Вами сегодня видим.  Поэтому, менять в Генплане дислокацию коттеджного поселка, переносить его в другое место прямо сейчас неразумно, поскольку для корректировки нужно много времени и денег, затем вновь экспертиза, публичные слушания и всё по новому кругу. Сейчас этот пункт требований Генплана нами формально выполнен, и мы в развитии округа можем двигаться дальше. 
В то же время руководители органов МСУ свою позицию высказали однозначно: поселок за «Отважных» строиться не будет. В частности, из «Концепции развития малоэтажного жилищного строительства в Озёрском городском округе» по распоряжению главы администрации территория в районе оздоровительного лагеря исключена, договор аренды данного земельного участка с компанией-застройщиком расторгнут, хотя на нём и проводились определенные подготовительные работы, а также проектирование. 
  
Благоустройство, как первоочередная задача 
- Определяясь со своей позицией по Генплану, - делится Геннадий Полетаев, заметитель председателя Собрания депутатов, - я исходил из того, что городскому округу необходимо идти вперед, а это невозможно делать без документально оформленных перспектив. Процесс принятия Генплана и так неоправданно затянулся, что привело к определенному застою. И длилось это не один год. Тянуть дальше уже некуда. 
Мне известно, что ранее одной из причин, по которой Генеральный план не утверждался, было отсутствие в нем благоустроительных мер. В частности, речь идет об автопарковках, расширении дорог. Но наша команда шла на выборы, ставя благоустройство как одну из первоочередных задач. И параллельно с разработкой Генплана органами местного самоуправления эти работы начали производиться. В прошлом году запроектировано и построено три автопарковки, в этом будут сделаны еще две. И это, конечно же, не предел. Рассматриваются варианты расширения проезжей части городских улиц. 
Генеральный план является основой для деятельности, определяющей главные векторы развития. Далее, в сопутствующих документах будут предусмотрены и реализованы конкретные меры, которые включают в себя и благоустройство городских улиц. Важно, чтобы этот процесс начался, чтобы в городской округ пришли деньги, а получить их без утвержденного Генплана невозможно.  


Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 22 апреля 2011 20:18
почему осталась в генплане застройка за ОТВАЖНЫХ ??
Гость, 22 апреля 2011 20:58
А как насчет энергосбереженния, организации дорожного движения, водопотребления, о которых писал Поволоцкий?
Гость, 22 апреля 2011 22:46
Едро, Едру - Идро не ВЫЕДРИТ...
Гость, 22 апреля 2011 22:55
Существовали без ген.плана, теперь будем существовать с ген.планом.
Алексей, 22 апреля 2011 23:53
"Ну а результат исполнения планов мы с Вами сегодня видим" Ю. Бежаев

А для чего тогда вообще нужен такой показушный Генплан, если его наши власти исполнять не планируют :?:
Изя Мрут, 23 апреля 2011 02:35
1. Вот значит, депы Ген.План приняли. Бубнят, что посёлок "Барский" на плане есть, а строить не будут.
2. Очень скоро, совершенно случайно найдутся Федеральные деньги и Федеральная программа, которая окажется ОСТРО НЕОБХОДИМОЙ городу, но нужно по этой программе построить посёлок "Барский".
3. Поселок построят, а нарисованные выше баре (имея в данном поселке коттеджи) будут разводить руками и говорить: "Мы были очень против, но это указание из центра, иначе город не получил бы денег, газа, хлеба, водки, наркотиков (нужное подчеркнуть по собственной потребности).

В случае исполнения моего пророчества, просьба не обращаться ко мне с вопросом о 21.12.2012, а так же не бить. Ну или не бить больно.
Ваш дядя Изя.
Гость, 23 апреля 2011 09:11
Хотелось бы верить, что горожанам останется кусочек природы!
Гость, 23 апреля 2011 11:11
ТАК ВЕДЬ ЧЕРНЫШОВУ НАДОУГОДИТЬ !!
Гость, 23 апреля 2011 11:21
Опять планов громадье. Все правильно -главное план , а там трава не расти. План это же не Священное Писание -сегодня приняли, завтра провалили. Но пока наступит это всем очевидное завтра -можно имитировать кипучую деятельность.
Казус, 24 апреля 2011 17:26
Вобщем, как я понял, малоэтажной застройки не будет вообще... за Булдымом не будет, потому, что нет в генплане, за Отважным не будет, потому что "все против".

Значит не будет у меня маленького домика с палисадничком, значит всю мою жизнь бороться мне с беспределом ЖКХ в моём муравейнике... :o

Ну чтож, значит всё-таки ехать... :cry:
Гость, 25 апреля 2011 08:49
Отдали все-таки Генплан на доработку проектировщикам. Только для того, чтобы внести в него коттеджный поселок у Булдыма, а не для того, чтобы убрать коттеджы за Отважным
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений
 


Внимание! Ваши комментарии будут показаны на нашем сайте только после их проверки модератором.

Сообщи новость

Если вы стали очевидцем происшествия, аварии или необычного и интересного события, расскажите об этом посетителям нашего сайта. Фото и видео приветствуются.

Добавить новость

РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvNvuGq



Погода в Озерске

19 апреля 2024 - день

25oC, Ветер Юго-западный 2 м/с, Ясно Без осадков

подробнее


РекламаРекламодатель:
ПАО «Челиндбанк»
ИНН: 74530021
erID: 2VtzqvEMhNm


Самые читаемые новости


РекламаРекламодатель:
ИП Караваев Дмитрий Андреевич
ИНН 742200490819
erID: 2VtzqvaxYVb


Самые обсуждаемые новости


РекламаРекламодатель:
ИП Елисеева Людмила Владиславовна
ИНН 742200228515
erID: 2VtzqxLGSAr


Последние вакансии в Озерске

Грузчики
Дворник(0,5 ставки)
Кладовщик

Последние резюме в Озерске

Юрист, Юрисконсульт,
Рассмотрю варианты
Рассмотрю Варианты

Дополнительно

Архив Карта сайта Редакция Размещение рекламы на сайте Ozersk74.RU