РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
25 Апреля
четверг
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (19) Вакансии (733)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (0) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (420) Сдам (25) Обмен (1)
РекламаРекламодатель:
ООО «Камелия»
ИНН 7413024408
erID: 2VtzqxDyfR1


Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Апрель 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

полный архив

«Он держался за голову, а потом лег на землю». ДТП в Озерске

Автокатастрофы, 2 июня 2018 18:43, источник: 1obl.ru

В Озерске на перекрестке улиц Cтроительная и Кирова произошло серьезное ДТП. 

Там, по словам очевидцев, столкнулись два автомобиля «Лада Веста» и «Хендай Крета». 

- Я шла с ребёнком с начала улицы Строительной, начала подходить к перекрестку, шага за 4 остановилась, чтобы посмотреть по сторонам и убедиться, можно ли переходить дорогу. На этом перекрестке мы были одни. Я видела, как двигалась машина со стороны «Гранита» по ул. Кирова и ехал автомобиль со стороны начала Строительной. Я начала ждать, когда все проедут, опять повернулась на сторону «Гранита». Слышу ужасный удар, автомобили скорость не сбавляли. В 6−10 метрах буквально от нас я вижу, как после удара начала переворачиваться машина. Начали бежать люди со всех сторон. Я позвонила в 112, минуты через 3 уже приехала скорая. Это все случилось так быстро. — рассказывает сайту очевидец. 

За рулем отечественной легковушки находилась автоледи. По словам очевидцев, женщина вышла из салона машины самостоятельно, но была в шоковом состоянии и громко плакала. А вот водителю перевернутой иномарки повезло меньше. Местные жители сообщают, что они вытащили мужчину из машины. В тот момент он также находился в шоке и держался за голову. Пострадавший водитель лег на землю. Приехавшая на место аварии карета скорой помощи увезла пострадавшего в больницу.  


77770.jpg

6af366e89749f4d7ff6a9387c9cea98a.jpg

ceffb8f26e66bb57e206012044faecc6.jpg

ed0998df939bbcc57f3449987c459d1a.jpg









Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 2 июня 2018 18:55
Живы хоть все :?:  :!:  :o
Гость, 2 июня 2018 19:01
опять девушка за рулём девушки зачем вам прова вам дома нужно сидеть у плиты
Гость, 2 июня 2018 19:16
Какая из них была на главной?
Гость, 2 июня 2018 19:40
Девушка была на Строительной на главной. Виновны те, кто около этого перекрёстка паркуется, закрывая при этом обзор главной дороги по Строительной. Все аварии из-за отсутствия видимости. Сочувствую всем пострадавшим!
Гость, 2 июня 2018 19:44
На этом перекрестке не надо гонять. Такой он нехороший.
Гость, 2 июня 2018 19:49
Главная там Строительная
Sergey Shakhov, 2 июня 2018 20:18
"Хендай" двигался по ул. Строительная от бывшего училища № 46. "лада" двигалась по ул. Кирова от "гранита" в сторону бассейна "дельфин"  
Судя по повреждениям, я предполагаю, что  "лады"  двигалась со скоростью 60 км/ч. Такие же повреждения получаю автомобили при краш тестах фронтальный удар на скорости 64 км/ч. Ролики можно посмотреть на ютубе Краш-тесты (IIHS)
Водитель "хендай" повредил позвоночник. Мое предположение, что водитель "хендай" был неправильно пристегнут ремне безопасности. Многие практикую такой метод,  сначала пристегивают ремень, а потом садятся в кресло и перекидывают ремень через голову. При таком методе в случаи лобового столкновения, водитель или пассажир съезжают с кресла, так как нет тазовой поддержки ремня. Тазовая поддержка в таком случаи у сидящего  под "пятой" точкой.
Сидящий в момент ДТП съезжает и ремнем который проходил по верх грудной клетки ломает себе шею.
Такой метод пристегивания я называю "метод самоубийц"
В случаи переворачивания тазовой поддержки нет и человек просто всем своим весом, ударяется головой о крышу, очень большая вероятность перелома позвоночника.
Был бы пристегнут правильно ремень проходя через таз, удержал бы человека в кресле в перевернутом автомобиле.
Это только мое предположение, что водитель хендай был пристегнут не правильно.
Гость777, 2 июня 2018 20:49
УЖАСНЕЙШИЙ ПЕРЕКРЕСТОК!!! и всем плевать,  что здесь бьются постоянно. Давно пора принять меры :!:  :!:  :!:
Гость, 2 июня 2018 20:53
По вмятине на иномарке можно предположить, что она ехала по строительной, по главной. А лада по Кирова,  да еще на хорошей скорости, что смогла перевернуть машину.
Гость, 2 июня 2018 20:58
Гость, 2 Июня 2018 19:16 Это нравится0
Какая из них была на главной?
----------------
без разницы :idea:  на 1 фото, если Вам мало для аварийной ситуации, то на 2 фото стиральной доски достаточно. Балансодержателю дороги придётся всё возмещать :evil:  :o
Кот Жорик(Вислоухий), 2 июня 2018 22:28
Гость, 2 Июня 2018 19:01
опять девушка за рулём девушки зачем вам прова вам дома нужно сидеть у плиты

Да ладно тебе :|  С каждым может быть
Гость, 2 июня 2018 23:42
Гость, 2 Июня 2018 19:01
опять девушка за рулём девушки зачем вам прова вам дома нужно сидеть у плит
А вы уверены, что виноват не мужчина?
И - подучите грамматику и пунктуацию, а то считаете себя венцом творения, а пишете, как во втором классе.
Гость, 3 июня 2018 00:06
апять калия ?
Гость, 3 июня 2018 00:35
да там и правда едешь или идешь по кирова с гранита к бассейну или в обратном направлении,ни хрена не видно из за паркующихся автомобилей со стороны строительной,дебильный перекресток,что то там нужно предпринять,а то так чувствую это не последняя там авария((Надеюсь все живы.
Гость, 3 июня 2018 08:22
дебильный перекресток,что то там нужно предпринять
---------------------------------------------------------------------------
Пятифазная панацея, не?  :D
Гость, 3 июня 2018 09:15
Так это вопросы к ГИБДД, почему там до сих пор нет знака-стоянка запрещена. На самом деле, видимости никакой. Тоже самое на Космонавтов от социальной защиты выезжаешь, слева какие-то деревья растут, пока на полдороги не выедешь, не видно, едет там кто или нет.
Коняшка, 3 июня 2018 09:22
Мда...мнения расходятся.
Я вот слышала версию, что Лада ехала по Строительной, а Хёнде - по Кирова.
Ждём официальную версию ГИБДД.
Пострадавшему - выздоровления.
Гость, 3 июня 2018 09:38
живу рядом постоянно здесь аварии.
Гость, 3 июня 2018 09:46
от гранита  на право видимость стоячие машины закрывают .от бассеин та же сторона но уже кусты и деревья обзору мешают.а вообще надо ставить светофор.постоянно  на этом перекрестке аварии.
Гость, 3 июня 2018 10:22
Знак остановка запрещена 30 м до перекрестка, на Строительной поставить и проблем не будет. Но сие недостижимо. Они лучше лежачих наставят бестолковых как на Блюхера и светофоры в 5 фазный режим переведут чтобы в отчет записать, мол обеспечили безопасность пешеходам. А, еще заборы железные можно убирать и ставить каждые три года, обосновав безопасностью и демонтаж, и установку. Город Глупово.
Гость, 3 июня 2018 10:32
Успокойтесь. С каждой девушкой такое случиться может.
Гость, 3 июня 2018 10:48
Да перестаньте вы, угол Кирова от Гранита и Строительная от училища чистые, видимость 100%, на этих сторонах парковки нет.  То касается другой стороны, то подъезжая к нерегулируемому перекрестку по второстепенной, нужно просто остановиться и убедиться в безопасном проезде. Девушка однозначно виновата. Ей в принципе не надо больше садиться за руль. Нет даже собственного инстинкта самосохранения. На крыше могла бы оказаться и она сама.
После того как губернатор сказал, что дорога Озерск- Касли не самая плохая в области, то Строительная вообще автобан.
Гость, 3 июня 2018 11:37
Перекресток "Строительная - Кирова" пожалуй самый оживленный пешеходный маршрут в "Старом районе"  Озерска, но здесь, почему то нет светофора. :!:  Экстремалы-водители устраивают здесь, по ул. Строительной  нешуточные гонки  в темное время суток. А сейчас.и в дневное, светлое время суток, пешеходу проблематично перейти этот перекресток в любом направлении. Несутся (именно несутся, с телефоном в ухе. ) по Строительной от самого "Негоцианта" к этому, "плохо просматриваемому перекрестку". :evil:  :!:
   :idea:  Надо установить видео камеру и штрафовать за превышение скорости на перекрестке, где пешеходы и шустрые подростки с велосипедами и без, "пропускают" этих безбашенных  водителей-самоубийц :!:
Гость, 3 июня 2018 12:08
Соблюдайте скоростной режим, когда катите под знак "уступи дорогу" и будет всем счастье. Недостаточный обзор не отменяет вашу обязанность аккуратно выезжать на перекресток.
ЛюбОпытный, 3 июня 2018 12:49
Надо наказать конкретно, а пострадавшему по полной за потерю здоровья с неё содрать + моральный ущерб. Задолбали эти автобледи, ну как там не оттормозиться и десять раз не убедится что по главной никого нет :o  Вот тут действительно жалеешь что не в Америке это случилось, устала бы платить, а так отделается 100 тырами :cry:
Сам после дтп, 3 июня 2018 12:50
Лежу в палате с водителем корейца, адекватный человек, ехал по Строительной и никому не мешал...
Виновник - автоледи.
Больше обсуждать нечего...
Гость, 3 июня 2018 12:59
Sergey Shakhov, почему то все молчат про ребенка,которого увезли до прибытия скорой, с Греты..По моей информации у ребенка сломано бедро..и он находится в Челябинске.
Коняшка, если вы чуть чуть разбираетесь,то глядя на фото не сложно понять..Веста ехала со стороны дельфина.
пешеход, 3 июня 2018 13:50
Печально всё это.
Прошли времена, когда штрафовали водителей автомобилей, которые "бросали" своих коней на пересечении перекрёстков,
не взирая на ПДД.
Пы.Сы.: последний, кто спрашивал за соблюдение дорожных правил, был г.ПОДОЛЬСКИЙ!
А исчё: не хило бы на шей администрации продумать новую схему движения а/т средств по территории г.Озерска.
Пример: г.Тобольск...
Гость, 3 июня 2018 14:30
если вы чуть чуть разбираетесь,то глядя на фото не сложно понять..Веста ехала со стороны дельфина.

Да ладно?!! И как она тогда в правый бок Крете  приехала? Ыксперд,блин...
Коняшка, 3 июня 2018 14:39
Гость, 3 Июня 2018 12:59
===
Я где-то написала, что я это видела? :|
А, глядя на фото, не всегда понятно, что случилось. Некоторые такое "исполняют", что...
Гость, 3 июня 2018 14:44
Улица Строительная главная. Часто водители не видят этот знак. Опасный перекресток! Бедный ребенок! Видимо ехал с мамой...Выздоравливай, малыш!
Гость, 3 июня 2018 15:38
Сколько леди лет? Поди пенсионного возраста? :!:  :!:  :idea:
Гость, 3 июня 2018 15:55
За тортиком на выпускной блин она спешила
Лев, 3 июня 2018 16:09
Воткните пару зеркал сферических и нормально будет. Хорошее решение для небольших скоростей.
Гость водитель, 3 июня 2018 16:30
Коняшка а че  версию гибдд ждете я гляжу  все слухи собираете  и на работе умудряетесь свои коммент. тискать бесит это - вроде я слышала😯
Гость, 3 июня 2018 16:37
ну как же так-то ? покалечила дяденьку :cry:
Гость, 3 июня 2018 16:57
УЖАСНЕЙШИЙ ПЕРЕКРЕСТОК!!! и всем плевать,  что здесь бьются постоянно. Давно пора принять меры :!:

Нормальный перекресток!!! Просто ездить нужно нормально. Понакупают права и ездят незная ПДД, будто ослам закон не писан......Берегите себя-будьте здоровы....
Гость, 3 июня 2018 17:43
светофор уже лет так 15 туда нужен,аварий там тьма просто... и всем пофиг,моя хата с краю... :cry:  :o  :o  :o
Гость, 3 июня 2018 17:47
:idea:  Надо установить видео камеру и штрафовать за превышение скорости на перекрестке, где пешеходы и шустрые подростки с велосипедами и без, "пропускают" этих безбашенных  водителей-самоубийц :!:

C пешеходов и велосипедистов, они ведь нарушают пропуская :?: В предверии грандиозного строительства неподалёку парковки надо бы туда светофор у Путина попросить.
Гость, 3 июня 2018 19:27
Женщины всегда так... пытаются сделать сразу несколько дел - управлять машиной, разговаривать по телефону, курить и еще думать какой тортик купить.
Хорошая поговорка есть на этот счет- дурная голова рукам и ногам покоя не дает :cry:
Гость, 3 июня 2018 19:29
пешеходы и велосипедисты, которые пропускают
негодяи

занавес...
Гость, 3 июня 2018 19:57
люди просто нужно отменить чтоб девушкам женшинам выдовали права
Гость, 3 июня 2018 20:22
как она его не увидела?балакала по телефону?у корейца вспорот пассажирский бок,если он ехал от 46 ,а она к "дельфину",то там НЕТ припаркованных автомобилей..НЕТ помех для обзора... Здоровья пострадавшим
Гурд, 3 июня 2018 21:16
зловещий перекрёсток 8)
Гость, 3 июня 2018 21:46
вот эта фраза по-каковски?  "Я начала ждать, когда все проедут, "
Гость, 3 июня 2018 21:59
При проезде подобных перекрестков с ограниченным обзором даже по главной обязательно снижаю скорость на всякий случай, мало ли подобный водитель попадется, что уже бывало и не раз. Уж лучше я на скорости 30-40 км проеду перекресток, чем с такой тётей встречусь, спешить мне в городе некуда ;)
Надеюсь, у некоторых отложатся в голове фотографии последних аварий и они более внимательно будут относиться к другим участникам движения  :!:
Гость, 3 июня 2018 22:11
Гость, 3 Июня 2018 17:47
:idea:  Надо установить видео камеру и штрафовать за превышение скорости на перекрестке, где пешеходы и шустрые подростки с велосипедами и без, "пропускают" этих безбашенных  водителей-самоубийц :!:

C пешеходов и велосипедистов (штраф :?:  :oops: ), они ведь нарушают пропуская :?:
-----------------------------------------------
Сам после дтп, 3 Июня 2018 12:50
Лежу в палате с водителем корейца, адекватный человек, ехал по Строительной и никому не мешал..
-----------------------------------------------
Если бы 31мая мы (пешеходы и мальчишки велосипедисты) не разбежались c перекрестка, пропуская,  очередного "безбашенного  водителя..."  несущегося по Строительной как по автобану (от "Негоцианта"к перекрестку), то сосед по палате у Вас мог появиться раньше :oops: .  А своему соседу по палате передайте - пусть  поправляется и больше ходит по городу пешком ;)
Гость, 4 июня 2018 00:25
Гость, 3 Июня 2018 19:57 Это нравится0
люди просто нужно отменить чтоб девушкам женшинам выдовали права

А кому-то надо учебник русского языка подарить...
Гость, 4 июня 2018 01:09
Выезд со двора Космонавтов 24 есть помеха ЕЛКА ,тоже могут столкнуться машины и чего ждём КОГДА..........
ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ НА ЭТОТ ВЫЕЗД!
Гость, 4 июня 2018 09:09
Мнения "очевидцев" разделились на противоположные. Начало Строительной - от 6-й столовой. Вина в произошедшем - не только автомобилистов. но и ГАИшников: оп Строительной выезжая с правым поворотом с Кирова (к "Радуге") или со Свердлова - направо обзора НЕТ. Вплотную к перекрёсткам бросают свои машины отдельные автовладельцы. Им наплевать, что нет 5 метров от пешеходного перехода и они закрывают обзор! Штрафовать за это надо нещадно, но наши озёрские ГИБДДшники работают по "конечному результату": ДТП случилось - приедем, оформим, назначим виновного. А что этому ДТП сопутствовало и что послужило причиной - им на это наплевать ....... :|  :(   Профилактики нет.
Местный, 4 июня 2018 10:16
Проезжал по маршруту корейца в тот день. Минут через 5-10 после аварии. Скорая уже работала. Через этот перекрёсток проезжаю ВСЕГДА очень осторожно. Знаю, как тяжело его по Кирова пересекать. Сочувствую обоим участникам аварии.
Коняшка, 4 июня 2018 10:44
О! :)
Я кого-то достала! ;)
Личико покажи, водитель. Я то не скрываюсь. 8) А вы походу подслушиваете или подглядываете.
Гость, 4 июня 2018 12:14
В некоторых случаях необходима жёсткая справедливость типа "Глаз за Глаз". Если человек причинил вред здоровью другому, аналогичный вред здоровью должен наноситься и ему, без вариантов, а если - нескольким, тут уж........... Но незяяя. Несправедливо, когда (УСЛОВНО) пострадавший сел в инвалидное кресло, а виновник продолжает полноценно радоваться жизни.
Андрей, 4 июня 2018 13:00
В нашем городишке  это стало нормой. Дальше будет только хуже. Боязнь растрясти свой драгоценный зад - первопричина. Куда в нашем городке ездить то? Но посмотрите,сколько озерчан каждое утро бегут с выпученными глазами к своим авто.
Гость, 4 июня 2018 13:31
Коняшка, 4 Июня 2018 10:44
О! :)
Я кого-то достала!
===========
Признавайся! Кого? И за что? :D
Гость из Питера, 4 июня 2018 14:34
Гостю водитель, 3 Июня 2018 16:30
_____________________________
Мы Коняшку в обиду не дадим !!!
И Ваши комменты в ...видали.
Даже работу зацепили, ни дать-ни взять где-то рядом с Коняшкой бродите...а потом стук-постук, морзянщица местного узла связи.
Коняшка, 4 июня 2018 14:43
Признавайся! Кого? И за что? :D
===
Знала бы я :oops: .
Самой любопытно ;) . Что-то не нравится, скажи мне в глаза.
Иван Иванов, 4 июня 2018 15:24
В прошедшие выходные заезжал в город, с удовольствием покатался. Всё чинно, благородно, на дорогах почти никого нет. В семь часов вечера субботы пр.Победы - пусто, прохожих нет, машин ни встречных, ни поперечных нет. Остальные улицы практически в том же формате.После Екатеринбурга просто душа отдыхает. Никаких предрасположений к ДТП, кроме собственного разгильдяйства и сопряженных с ним свойств личности, управляющей автомобилем. Это же как надо было постараться, чтобы учинить такое. Никакие замеры скорости на перекрестках не помогут (кстати, довольно странное предложение кем-то высказано), пока водительская самодисциплина не будет на должном уровне. Все знают про этот и другие "плохие" перекрестки, но почему-то ДТП продолжают на них происходить. Надо всегда помнить, что на дороге есть другие водители и уважительно относиться к ним..
Гость, 4 июня 2018 15:44
Иван Иванов, 4 Июня 2018 15:24
...семь часов вечера субботы пр.Победы - пусто...
...
Нашел время для сравнения. В это время все собираются дружно за КПП и начинается увлекательная вакханалия. Кто-то кого-то подрезает в спешке за добавкой, кто-то пылит по встречной обочине, а кто-то кому-то бьет морду лица.
Попробуй прокатиться по Карла Маркса или по Ленина сегодня в 5-6 вечера. И обязательно не забудь отписаться потом о своих впечатлениях и общих недомоганиях в организме.
Коняшка, 4 июня 2018 18:33
Гость из Питера, 4 Июня 2018 14:34

===
:)  :{}
Беспрпвный, 4 июня 2018 20:08
Не забывайте Иван Иваныч, что в этот день были выпускные вечера! А это призрак нарушения ориентации, у каждого случиться от счастья может. Поэтому в эти дни я не советую гонять по главной! Тем более по Строительной-Кирова! Коси боковым глазом!
Коняшка, 5 июня 2018 09:36
Беспрпвный, 4 Июня 2018 20:08

А я  и в обычное-то время по главной не гоняю. У нас, если едешь по односторонке, можно встретить в лоб машину. Что уж говорить про другие дороги.
Гость, 5 июня 2018 09:47
Кот Жорик(Вислоухий), 2 Июня 2018 22:28
Гость, 2 Июня 2018 19:01
опять девушка за рулём девушки зачем вам прова вам дома нужно сидеть у плиты

Да ладно тебе :|  С каждым может быть

Да, нет уж. Кот Жорик прав. Я предпочитаю в машину садиться, при этом, мне мужчина открывает дверь, а я -на каблуках, и вся такая растакая. А не запрыгивать как мужик на место водителя. Эх, вернуть бы кареты и дам в настоящем понимании этого слова.
Гость, 5 июня 2018 21:32
Эх, вернуть бы кареты

Там отопления нет, зимой не очень приятственно, вероятно.
Иван Иванов, 7 июня 2018 09:56
Гостю, 4 Июня 2018 15:44

"Попробуй прокатиться по Карла Маркса или по Ленина сегодня в 5-6 вечера. И обязательно не забудь отписаться потом о своих впечатлениях и общих недомоганиях в организме."

Нашел место для сравнения. Прокатись в Екатеринбурге в это же время и попробуй отпишись о своих впечатлениях. О твоих недомоганиях можешь не отписываться, судя по предложению проехаться по Карла Маркса и Ленина тебе уже ничего не поможет.
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений