РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
19 Апреля
пятница
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Загрузка
Загрузка
Загрузка
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (14) Вакансии (708)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (0) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (385) Сдам (32) Обмен (1)
РекламаРекламодатель:
ООО «Камелия»
ИНН 7413024408
erID: 2VtzqxDyfR1


Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Апрель 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

полный архив

Кражи автомобильных номеров – не ведитесь на развод!

Автоновости, 16 ноября 2010 09:01, источник: 74.ru
Кражи автомобильных номеров – не ведитесь на развод!

У мошенников появился еще один способ «зарабатывать» деньги: они выкрадывают автомобильные номера и назначают выкуп. Расчет производится электронными деньгами. Владельцу предлагают купить карты «Яндекс-деньги» на определнную сумму и все коды от них переслать на указанный почтовый ящик. Только после получения этих данных злоумышленники обещают назвать местонахождение номеров. В противном случае автовалдельцу придется ехать в ГИБДД и заново проходить процедуру регистрации.

Эта схема появилась в Москве. На страницах «Живого журнала» пользователь aquaglo описал инцидент, который произошел с его коллегой – владелицей машины с «красивыми» номерами. Подойдя утром к автомобилю, вместе с потерей она обнаружила записку следующего содержания: «У нас ваш номерной знак. Если вам он нужен, мы согласны за небольшое вознаграждение его вернуть. Купите две карты «Яндекс-деньги» по 1000 рублей и на электронный адрес (Написать письмо) перешлите коды карт, пароли, коды подтверждения, свой номер телефона и электронный адрес для связи. Как только я получу от вас денежное вознаграждение, сразу сообщу на ваш телефон точное местонахождение вашего номера. Гарантия возврата – 100%. Если в течение 12 часов от вас не будет положительного ответа, я прекращаю с вами связь».

Пострадавшую поразило, что все было сделано очень аккуратно, и воришки даже попытались развенчать ее сомнения в том, что это чистой воды лохотрон. Послание злоумышленники упаковали в пластиковый файл (чтобы не намокло), а после инструкции по выкупу даже пожаловались, что люди бегут в милицию вместо того, чтобы выполнить все условия «от и до». Злоумышленники назвали украденный регистрационный знак и оставили полезную информацию: где и как можно купить карту «Яндекс-деньги».

К сожалению, подобные случаи участились и в Челябинске. И, кстати, сумма выкупа в 2000 рублей определена достаточно грамотно: как рассказал нам пострадавший от мошенников автомобилист Александр, оформление нового номера и техпаспорта обошлось ему более чем в 2000 рублей. Неудивительно, что многие предпочитают заплатить мошенникам, вернув номер без лишней волокиты. И, кстати, тем самым поощряют преступников на новые кражи, так что иной раз стоит скрутить себя и пройти все процедуры официально, оставив воров ни с чем – глядишь, им разонравится этот вид «бизнеса».

По словам начальника отделения по связям со СМИ УВД Челябинска Александра Дудика, если у вас сняли номера, нужно первым делать писать заявление в милицию и рассказать все обстоятельства. Если есть хоть какая-то информация, даже вроде такого ящика-однодневки, это зацепка для розыска. В случаи поимки преступникам могут инкриминировать кражу и мошенничество – обе статьи предполагают до двух лет лишения свободы.

«Я оставила свой автомобиль во дворе на ночь и утром обнаружила, что одного номера нет, – рассказывает челябинская автомобилистка Ирина. – Я не стала писать заявление в милицию – неизвестно, сколько времени понадобилось бы на розыск. Сразу обратилась в ГИБДД, написала заявление там и прошла перерегистрацию. Потратила на это часа три».

В ГИБДД утверждают, что номера снимают, если хотят отомстить владельцу машины, получить выкуп или это просто хулиганство. «Чтобы получить новые номера, нужно написать заявление в ГИБДД на утерю знака. Раньше была возможность восстановить номер, но сейчас их выпускают только в Санкт-Петербурге, поэтому постановку на учет нужно проходить по новой, – поясняет старший инспектор по пропаганде ГИБДД Челябинска Виталий Мордовин. – Напоминаю, что эксплуатация машины с одним регистрационным знаком запрещена, поэтому получить новые номера нужно как можно быстрее, чтобы снова сесть за руль. Если вы не уверены, что номер украли, и есть подозрения, что вы могли потерять его раньше, обратитесь в дежурную часть ГИБДД. Бывает, что нам сообщают о найденных номерах, документах и талонах техосмотра».

Специалисты утверждают, что каких-то специальных технических средств защиты для номеров нет. В автосалоне «Интервал» предположили, что можно использовать срывные болты, которые просто так не скрутишь. Но вся проблема в том, что они подойдут не всякому автомобилю. Подобные болты используют для защиты оптики, которая тоже привлекательна для мошенников. Злоумышленники крадут фары у дорогих иномарок и предлагают, как и в данном случае с номером, выкупить деталь. Ставка делается на то, что замена блока на новый окажется значительно дороже, нежели вернуть ее за предложенную сумму.

Как один из способов защиты от номерных краж, по мнению ГИБДД, – пользоваться услугами охраняемых стоянок, чтобы лишний раз не подвергать риску свой автомобиль.

«Неделю назад в снегопад я возвращался домой. Поставил машину на стоянку, а утром увидел, что одного номера нет, – рассказывает челябинский автомобилист Александр. – Стоянщики настаивают на том, что я приехал уже без номера, но где подтверждения? Да, был буран, я засомневался – вдруг номер просто сдуло. Но ведь он был закручен на болтах, при этом они остались на месте, а табличку словно вырвали. В итоге я снова проходил регистрацию, менял талон техосмотра, бланк страховки, платил госпошлины».

Словом, никаких гарантий, что ваши номера в полной безопасности, нет – даже если автомобиль находился под наблюдением стояночников. Придется ехать в ГИБДД, ставить машину на учет по новой и менять автомобильные документы. Но и верить таким «100-процентным» обещаниям возврата тоже нельзя. Так вы можете лишиться не только номера, но и денег, которые могли бы пустить на регистрационную процедуру.

Поэтому, чтобы не провоцировать новые кражи, давайте договоримся не вестись на призывы мошенников, и в случае кражи номера, во-первых, писать заявление в милицию, во-вторых, ставить машину на учет заново. А мошенники рано или поздно попадутся и получат если не по всей строгости закона, то от «благодарных» автомобилистов – точно.

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Прохор Митрич, 16 ноября 2010 10:10
"новый вид мошенничества" ????

я уже тыщу лет назад подобное  прикидывал !! зная сколько стОит номерок типа 333 или 888 , можно предположить , что хозяину ПРИДЁТСЯ отдать за свой понтовыпендрёж какую-то сумму , ибо новый номерок подобный стОит недёшево , да и может попросту и не достаться ...

а тут привели пример , как можно провернуть афёрку "сравнительно без палева" )))

готовьтесь , автомобилисты города !!))
Гость, 16 ноября 2010 10:52
Заплатил за "красивые" номера, заплатишь и за их возврат. Здесь мошенничество, там коррупция, что гораздо хуже. Почему ментам можно немного денег срубить, а мошенникам нет?
Гость, 18 ноября 2010 14:39
"Напоминаю, что эксплуатация машины с одним регистрационным знаком запрещена" - а вот это гон.Нигде не написано, что авто с одним регзнаком нельзя эксплуатировать. И почему старший инспектор по пропаганде ГИБДД Челябинска Виталий Мордовин не ссылается на нормативно-правовую базу? Все, что он поясняет - суть его личное мнение без сслки на пдд и коап.
Гость, 8 февраля 2013 10:20
Три дня назад украли номера у меня и у жены. В обмен на выкуп получил обратно! ПОЛИЦИЯ ОТКАЗЫВАЛАСЬ ВСЯЧЕСКИ ПРИНИМАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ! Чуть ли не угрозой заставил я и еще несколько пострадавших из двора! Думал все! Но это было только начало! Вчера эти самые воры открыто себя проявили (узнал сразу по голосу из телефона). Видимо деньги, что им были закинуты, пропиты, а бухать-то на что-то надо! НО ТАКОЙ НАГЛОСТИ Я ПРОСТО НЕ ОЖИДАЛ! В 19.00 !!!!!! подъехал к магазину возле дома, выхожу - наглая рожа с перегаром "трет шкуру" возле моего авто. На вопрос : что надо? ответ: "ты меня задел при парковке и у тебя нет номера ( скажу сразу, что задний номер я так и не прикрутил после первого снятия - рамку они уничтожили)" Я как обычно послал его подальше, подъехал к дому, вышел, смотрю нет и переднего. Сразу все понял, вернулся к магазину, их нет (с ним второй терся). Вызвал полицию и позвонил жене. Поиски вокруг магазина ничем не увенчались. Жена пошла домой, я остался ждать полицию. Жена звонит из двора и говорит, что она с этими теперь четверыми обсуждает выкуп номера. Она просто к ним подошла и поинтересовалась наудачу насчет номера. Эти бухие типусы тут же назвали марку авто, номер, сумму. Жена им тут же сказала, что звонит в полицию. Они попросили этого не делать и тут же указали на местоположение номера (на козырьке как обычно). Она вновь позвонила в полицию, сообщив, что номерные воры находятся рядом и их надо брать! Полиция, понятно, "тут же прилетела"! А точнее прибыла спустя 2 ч 20 минут спустя первого звонка (более часа после 2-го)! Капитан полиции АХЛАМОВ ИВАН НИКОЛАЕВИЧ всячески старался не принимать заявление! Не пускал меня в их машину, общаясь только с женой! И только после требования его удостоверения и угрозы с моей стороны написать жалобу, начал составлять заявление! Господа, поймите! МЫ САМИ С ЖЕНОЙ РАСКРЫЛИ ЭТО ПРЕСТУПЛЕНИЕ, НАШЛИ ЦЕЛУЮ БАНДУ, ПРОМЫШЛЯЮЩУЮ ЭТИМ МОШЕННИЧЕСТВОМ И ВЫМОГАТЕЛЬСТВОМ, А Г-Н АХЛАМОВ (Я СДЕЛАЮ ВСЕ, ЧТОБЫ ЭТОГО ПСЕВДОПОЛИЦЕЙСКОГО НИКОГДА НЕ БЫЛО В ОРГАНАХ) ЗАЯВЛЯЕТ, ЧТО СОСТАВА ПРЕСТУПЛЕНИЯ НЕТ, ТАК КАК НОМЕР ВЕРНУЛИ И ДЕЛО ЗАВОДИТЬСЯ НЕ БУДЕТ! ИХ ДАЖЕ НЕ ИНТЕРЕСУЕТ, ЧТО МЫ МОЖЕМ ОПОЗНАТЬ ПРЕСТУПНИКОВ И УКАЗАТЬ В КАКОМ ДОМЕ ОНИ ЖИВУТ, ТЕМ САМЫМ ПРЕСЕЧЬ ВОРОВСТВО НОМЕРОВ! ТЕМА ЭТОГО БЕСПРЕДЕЛА НАСТОЛЬКО ЗЛОБОДНЕВНА, ЧТО МОЕ ПОСЛАНИЕ, НАДЕЮСЬ, ХОТЬ КАК-ТО ПОМОЖЕТ! ГРАЖДАНЕ! МНЕ КАЖЕТСЯ, ЧТО НА ЭТУ ТЕМУ ПОЛИЦИЯ МОЖЕТ ОБРАТИТЬ ВНИМАНИЕ ТОЛЬКО ПОСЛЕ ПРОВЕДЕНИЯ ВСЕМИ ПОСТРАДАВШИМИ И СОЧУВСТВУЮЩИМИ ОДНОВРЕМЕННО СЛЕДУЮЩЕГО ФЛЭШ-МОБА: НА ЧАС ИЛИ ДВА ВСЕ ВОДИТЕЛИ СНИМАЮТ НОМЕРА И ЕЗДЯТ БЕЗ НИХ ПО ГОРОДУ. ПРИ ОСТАНОВКЕ ИНСПЕКТОРОМ ГИБДД, СООБЩАТЬ ЕМУ О ТОМ, ЧТО НОМЕРА БЫЛИ УКРАДЕНЫ И ТОЛЬКО ЧТО ВОЗВРАЩЕНЫ ПУТЕМ ВЫМОГАТЕЛЬСТВА, УСТАНОВКЕ НЕ ПОДЛЕЖАТ, ТАК КАК РАМКА ИЗЛОМАНА ПРЕСТУПНИКАМИ. ДУМАЮ, КАРТИНА БУДЕТ ПРЕИНТЕРЕСНАЯ!
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений
 


Внимание! Ваши комментарии будут показаны на нашем сайте только после их проверки модератором.

Сообщи новость

Если вы стали очевидцем происшествия, аварии или необычного и интересного события, расскажите об этом посетителям нашего сайта. Фото и видео приветствуются.

Добавить новость

РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvNvuGq



Погода в Озерске

19 апреля 2024 - вечер

20oC, Ветер Южный 0 м/с, Ясно Без осадков

подробнее


РекламаРекламодатель:
ПАО «Челиндбанк»
ИНН: 74530021
erID: 2VtzqvEMhNm


Самые читаемые новости


РекламаРекламодатель:
ИП Караваев Дмитрий Андреевич
ИНН 742200490819
erID: 2VtzqvaxYVb


Самые обсуждаемые новости


РекламаРекламодатель:
ИП Елисеева Людмила Владиславовна
ИНН 742200228515
erID: 2VtzqxLGSAr


Последние вакансии в Озерске

юрисконсульт
Кладовщик
Лаборант химического анализа

Последние резюме в Озерске

Юрист, Юрисконсульт,
Рассмотрю варианты
Рассмотрю Варианты

Дополнительно

Архив Карта сайта Редакция Размещение рекламы на сайте Ozersk74.RU