РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
8 Апреля
понедельник
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Загрузка
Загрузка
Загрузка
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (14) Вакансии (686)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (0) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (380) Сдам (35) Обмен (1)
Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Апрель 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

полный архив

Зарегистрировать автомобиль можно будет в любом регионе России

Автоновости, 21 сентября 2010 12:56, источник: Российская газета
Регистрация автомобиля станет менее хлопотным занятием. Новую машину поставят на учет непосредственно в автосалоне. По желанию владельца авто зарегистрируют в любом регионе, если ему это удобно. А чтобы обзавестись "красивыми" номерами, придется поторговаться на аукционе, пишет "Российская газета".

Такие новации предусматривает новый закон о регистрации транспортных средств. С нового года снимать машину с учета и ставить на него автовладельцы будут по закону. Не стоит удивляться этой формулировке - сейчас эта процедура прописана в постановлении правительства. Как разъяснили корреспонденту "Российской газеты" в Департаменте обеспечения безопасности дорожного движения МВД России, будущий закон о регистрации транспорта откроет новые возможности для автовладельцев.

По планам с первого января вступит в силу закон о полиции, в котором четко прописано, что регистрация транспортных средств осуществляется в порядке, который устанавливается законом. А такого закона пока нет. Значит, к новому году он должен появиться и уже вступить в силу. Такой закон уже разработан в МВД и проходит согласование в других ведомствах.

Что нового предлагают автомобилистам авторы проекта

Закон предполагает возможность продажи регистрационных знаков на открытых аукционах. Ни для кого не секрет, что некоторые "выдающиеся" номера, например с одинаковыми буквами или цифрами, или же те, где цифры номера повторяют номер региона, пользуются повышенным спросом у некоторых автовладельцев.

Правила проведения подобных торгов установит правительство. Пока непонятно, какие именно номера будут выставляться на торги. Остается открытым и вопрос, что при новых правилах будут делать чиновники. Ведь сейчас им достаточно звонка, чтобы зарезервировать за собой понравившийся номер, причем бесплатно. А при проведении открытых торгов телефонное право отпадет само собой. Также непонятно, кто будет назначать начальную цену такого лота и каков будет порядок этой цены.

Приобретая новую машину, счастливый автовладелец сможет получить номера непосредственно в автосалоне. Сейчас многие салоны оказывают такую услугу за дополнительную плату. То есть покупатель оформляет на эту организацию доверенность на регистрацию, чтобы самому не мотаться по ГАИ. И организация ставит машину на учет от имени владельца. Теперь у автомобильных салонов появится законное право самим участвовать в регистрации машины и, возможно, выдавать соответствующие документы.

Еще одна приятная новость: машину можно будет ставить и снимать с учета в любом подразделении ГИБДД независимо от места регистрации собственника. Понятно, что такое приятное нововведение не заработает сразу после подписания закона. Ведь для начала нужно создать единую базу данных зарегистрированных машин. Или, как ее называют в ГИБДД, федеральную информационную систему. Чтобы, как только машина ставится на учет где-нибудь во Владивостоке, информация об этом тут же появлялась и в Краснодаре.

По использованию этой системы у Госавтоинспекции большие планы. Например, они предлагают частично открыть доступ к ней и обычным гражданам через Интернет. Таким образом, у автомобилистов, покупающих подержанную машину с рук, появится возможность самостоятельно проверить ее. Забил номер автомобиля или его ВИН и получил информацию, не числится ли он в угоне, не обременен ли какими другими неприятностями, не утилизирован ли он, не разыскиваются ли его документы. Вплоть до того, не скрывался ли он с места аварии или преступления.

Закон также предусматривает возможность сохранять номер за автомобилем при смене собственника, если автомобиль остается на учете в том же регионе. Конечно же, при взаимном согласии обоих, то есть прежнего и нынешнего владельца. Это, кстати, позволит сэкономить довольно большое количество номеров. Ведь, как известно, их ресурс довольно ограниченный, а прирост автопарка у нас в стране очень существенный.

Впрочем, для борьбы с дефицитом номеров Госавтоинспекция собирается ввести еще один интересный опыт - восстанавливать номера утилизированных автомобилей. Но не для тех автомобилей, которые списаны на свалку, а для новых, ждущих регистрации. Это нововведение может болезненно отразиться на некоторых несознательных гражданах, продающих машины по доверенности. Ведь восстановить машину из праха уже не получится. Сейчас довольно часто люди, продавшие авто по доверенности, сталкиваются с тем, что новый собственник не снимает машину с учета. Тогда, чтобы избавиться от этого бремени, бывший владелец обращается в ГАИ с просьбой снять машину с учета для утилизации. В этом случае и номера, и документы объявляются в розыск. Конечно, тут же находится новый хозяин и умоляет восстановить автомобиль. Опять обращается в ГАИ, снова заявление с просьбой восстановить машину в связи с вновь открывшимися обстоятельствами - и все довольны. Так вот такой способ станет невозможным.

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений
 


Внимание! Ваши комментарии будут показаны на нашем сайте только после их проверки модератором.

Сообщи новость

Если вы стали очевидцем происшествия, аварии или необычного и интересного события, расскажите об этом посетителям нашего сайта. Фото и видео приветствуются.

Добавить новость

РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvNvuGq



Погода в Озерске

8 апреля 2024 - утро

4oC, Ветер Западный 1 м/с, Пасмурно Без осадков

подробнее


РекламаРекламодатель:
ПАО «Челиндбанк»
ИНН: 74530021
erID: 2VtzqvEMhNm


Самые читаемые новости


РекламаРекламодатель:
ИП Караваев Дмитрий Андреевич
ИНН 742200490819
erID: 2VtzqvaxYVb


Самые обсуждаемые новости


РекламаРекламодатель:
ИП Елисеева Людмила Владиславовна
ИНН 742200228515
erID: 2VtzqxLGSAr


Последние вакансии в Озерске

Грузчики
Дворник(0,5 ставки)
Кладовщик

Последние резюме в Озерске

Экономист, бухгалтер
Продавец, оператор, уборщица
Любая

Дополнительно

Архив Карта сайта Редакция Размещение рекламы на сайте Ozersk74.RU