РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
23 Апреля
вторник
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Загрузка
Загрузка
Загрузка
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (14) Вакансии (752)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (0) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (382) Сдам (25) Обмен (1)
РекламаРекламодатель:
ООО «Камелия»
ИНН 7413024408
erID: 2VtzqxDyfR1


Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Апрель 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

полный архив

Шофёрка: чуть в сторону не получится

Автоновости, 23 декабря 2023 13:31, источник: Собинформ
Шофёрка: чуть в сторону не получится

Как только на  сайте речь заходит о колейности на дороге, так сразу появляются комментарии о недальновидности наших озёрских водителей, видите ли,  это мы виноваты, неправильно ездим: «Ну до чего же эти озёрские водители упёртые! Едут по дорогам, как трамвай по рельсам, колесо в колесо. А потом удивляются, почему их из колеи на встречную полосу выкинуло подвстречный авто, начинают блажить: "Калея, калея!" Ну возьми ты чуть в сторону и катись по снегу. Во-первых, не будет на дороге снежно-ледовой колеи. Во вторых, не будет колеи в асфальте от шипов. В третьих, меньше будут стираться шипы об асфальт».

Так вот, девчонки, говорю вам с полной ответственностью  – никогда, слышите, никогда не поступайте так, как советуют выше! Знаете, что будет, если «взять  чуть в сторону»? Это я прочувствовала буквально пару дней назад.

На дороге была глубокая ледяная колея. Я и взяла в сторону, после чего против моей воли  автомобиль понесло на тротуар. Ощущения непередаваемые! И это при том, что скорость-то была небольшая. Мне еще повезло – на тротуаре в тот момент никто не шёл.

Очень хотелось резко дёрнуть рулём, чтобы быстрее вернуться обратно на проезжую часть, но я справилась с этим желанием и через несколько метров  плавно съехала с тротуара. Конечно, испугалась сильно. Когда машина перестаёт слушаться, мало приятного, поэтому подведём итоги.

Во-первых, в асфальте колея образуется из-за несоблюдения технологии при укладке асфальта. Это уже доказанный факт. Если асфальт уложен по всем правилам, то, как бы мы ни ехали колесо в колесо, колея никогда не образуется.

Во-вторых, и шипы не влияют на образование колеи в асфальте. Так что оставьте шипованные покрышки в покое, они тут совсем ни при чём, понимаете?

В-третьих, зимой причиной появления ледяной колеи становится несвоевременная уборка снега с проезжей части. И это тоже доказанный факт. На хорошо почищенных дорогах нет колеи, девчонки!

Если же на вашем пути всё же колея оказалась, то смиренно езжайте по ней, только не разгоняйтесь, чтобы не развернуло или не выкинуло на встречную полосу. Выкинуть, кстати, может и в кювет, что тоже очень плохо.

По моему мнению, пишут подобные комментарии люди, которые никогда не водили машину, а значит, прислушиваться к их мнению не следует. Если я не права, то поправьте меня, мои оппоненты.

До новых встреч! Обязательно соблюдайте скоростной режим, ведь нас дома ждут живыми и здоровыми.

Шофёрка Дина Рябова


 

   

   


Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 23 декабря 2023 13:44
Ходите пешком, слишком много машин развилось
Гость, 23 декабря 2023 14:18
Шофёрка, вам не предлагается выскакивать из колеи, чтобы потом ошалело нервничать от неуправляемрй машины. Надо изначально машину ставить колесами на межколейный накат, тогда ваша машина будет плавно катиться. А так да, если в колее начнёте дергать рулём вправо-влево, то машину обязательно неуправляемг выбросит из колеи. А колейность на асфальте образуется в том числе от шипов и езды колесо в колесо. Ну ведь ещё в школе по физике учат про трение и про истираемость материалов. Шипы для того и нужны, чтобы зацепиться за поверхность и действуют как нажлачка.
Гость, 23 декабря 2023 14:26
Если шипы не стирают асфальт, тогда почему запрещают ездить на шипованной резине в летний период? Шипованная резина по голому асфальту очень опасна и нужна только где лёд и накат на дороге.
Гость, 23 декабря 2023 14:29
У Владимира Высоцкого есть песня про колею. Как раз в тему темы.
Гость, 23 декабря 2023 14:41
В глубокой опасной колее виноваты водители, особенно на дорогах с односторонним движением, где одно сторона заставлена машинами, а сгребать снег с дороги некуда. Возьмите те же улицы Уральская, Верхняя и другие. Дороги здесь узкие, машины едут с небольшой скоростью, одна сторона всегда занята, сгребкэать снег некуда, вот и образуется колея. На широких дорогах, трассах, где едут с большой скоростью, переезжают из полосы в полосу, едут не как трамвай по рельсам в одну линию, колея просто не успевает образовываться, колёса всё стирают.
Гость, 23 декабря 2023 15:12
У Владимира Семёновича Высоцкого Есть песня "Своя колея" Настоятельно рекомендую к прослушиванию:
"Сам виноват - и слезы лью,
И охаю -
Попал в чужую колею
Глубокую.
Я цели намечал свои
На выбор сам,
А вот теперь из колеи
Не выбраться.

Крутые скользкие края
Имеет эта колея.

Я кляну проложивших ее,-
Скоро лопнет терпенье мое,
И склоняю как школьник плохой,
Колею - в колее, с колеей..."
А от себя добавлю, что умение выбираться из колеи это один из базовых навыков "внедорожных проходимцев". И там всё не так просто, мол, руль повернул и газку добавил. Так что этому учиться надо. Вы же повороты в заносе не проходите, потому что не умеете. Тут та же тема.
Гость, 23 декабря 2023 15:48
Дорогу открыли до Казани, по ней надо.
Гость, 23 декабря 2023 16:00
Осталось развернутьса на 180, при хорошей колейности дело несложное. :D
Гость, 23 декабря 2023 19:04
Все эти опусы от водителей которые не хотят повышать своё мастерство .   Тут я не могу , а здесь не умею , при дтп накажут раз , другой .  И будут думать- пойду пешкком или потренеруюсь.
Гость, 23 декабря 2023 20:11
Какой чепухи с использованием пустого многословия... Шипы для зацепа на асфальте и причины запрета зимней резины в топе поразительной неграмотности комментаторов. Для души, проверьте свои теории.
Гость, 24 декабря 2023 11:27
Что про РЕНТВ, что по НТВ в выходных передачах про автомобили и дороги говорили, в том числе эксперты, что колея на асфальте образуется из-за неправильной технологии укладки асфальта, в том числе самого кач-ва асфальта. После укладки асфальта, дорога должна быть закрыта для движения не меньше чем на 48ч.!!! А не как у нас, закатывают и тут же по только что закатанному асфальту автомобили едут! Шипы абсолютно не причем! Только технология и кач-во смеси!
11:27, 24 декабря 2023 18:25
Ну что за упёрство упрямство! Именно шипованную резину запрещают использовать летом, именно она портит асфальтовое покрытие. Едут колесо в колесо, вот и образуется колея от шипов. Вода камень точит, а тут твёрдая спецсталь в шипах.
Гость, 24 декабря 2023 20:25
Для тех кто в танке! На всех шипах есть вставка твердосплавная.
"КОНСТРУКЦИЯ ШИПОВ ДЛЯ ШИН

Шипы состоят из двух деталей: корпуса и твердосплавной вставки. Задача корпуса - удержать шип в теле протектора в течение всего срока службы шины. А штифт (твердосплавная вставка) должен вгрызаться в дорожную поверхность, увеличивая коэффициент сцепления на скользком покрытии.

Для изготовления вставок используется карбид вольфрама и еще ряда соединений. Каких не сообщается: у каждого производителя свой фирменный, рецепт твердого сплава. Но известно, что некоторые добавки позволяют достичь твердости 1500 единиц по Виккерсу. Понятно, что для работы на льду или снегу такая прочность не нужна, но зато на асфальте твердосплавная вставка изнашивается с той же интенсивностью, что и протектор шины.
В погоне за безопасностью в шипованные шины переобувались не только легковые автомобили, но и грузовики. И тут тревогу забили дорожники, по окончании зимнего сезона на асфальте оставались колеи, шипы работали как фреза. Поэтому, согласно Техническому регламенту Таможенного союза, для шин, выпущенных после первого января 2016 года, выступание шипов должно составлять 1,2 мм ±0,3 мм."
Танкист, 24 декабря 2023 21:26
Зимнюю резину не эксплуатируют летом в связи с отсутствием сцепления с полотном, а колея от шипов хорошая отговорка для не соблюдающих технологии укладчиков асфальта, в лужи и сугробы. Колеи образующиеся летом,какими непостижимыми шипами попробуете обьяснить? И будьте добры приводя данные, добавляйте ссылки на источники. Много текста не повод для доверия. :D
Гость, 24 декабря 2023 21:50
у каждого производителя свой, фирменный, рецепт твердого сплава. Извините )
Гость, 25 декабря 2023 06:59
Гость, 24 декабря 2023 21:50
Извиняю. А что сказать-то хотел?
Гость, 25 декабря 2023 09:08
Про колею от шипов пишут те, кто часто "гоняет" в основном до татыша. В Челябинске, (к примеру) на Свердловском, Комсомольском проспектах, где потоки машин практически нескончаемые, да и скорости сопоставимые с нашими городскими, никаких "Колей" :D  от шипов нет. Хотя после реконструкции Комсомольского машины идут след в след.
09:08, 25 декабря 2023 10:33
Продолжаешь упрямо упираться! Тебе же объяснили, что колея от шипов образуется на узких дорогах, а не на многорядных широченных проспектах, где колесо в колесо едут только в часы пик.
Гость, 25 декабря 2023 10:51
Как это не влияют шипы на износ покрытия ? Вечный материал изобрели ? Может, из асфальта теперь все делать будем ? Довольно мягкий материал, так то. Но, безусловно, на участках дорог, которые делали не "профессионалы", Дзержинского, например, покрытие гораздо более живучее.
Гость, 25 декабря 2023 11:09
Тебе русским языком написали, дело не в шипах, а в некачественной технологии!!! Не веришь, в интернете полазь!!!
Гость, 25 декабря 2023 11:34
Г. 10:33. Про тебя и пишут, наш татышкий король дорог. Сгоняй в челябу на экскурсию. На Комсомольском проспекте, зауженном несколько лет назад, любое время -час пик ;) Добавь сюда постоянные торможения перед светофорами и интенсивные разгоны (некоторых торопыг). Насточщая работа фрезы в твоём понимании :D  А колеи как не было так и нет. Сгоняй, оторвись от дивана и перестанешь чушь писать. :D
Гость, 25 декабря 2023 13:37
А что сказать-то хотел?

)
11:34, 25 декабря 2023 15:21
Продолжаешь упрямо упираться! Даже твёрдые стальные рельсы со временем стираются от стальных колёс. А тут твёрдые стальные шипы и какой-то не твёрдый асфальт.
Гость, 25 декабря 2023 16:09
Эти упертые сторонники виноватости шипов ездят на телегах до сих пор и помнят шипы как на мотоциклах для ледового спидвея. Давно уже шипы делаются плавающими, они не портят покрытие и не вылетают сами.
Гость, 25 декабря 2023 17:22
Г. 15:21. В теме ЖД ты оказывается тоже дилетант :D  Верхняя поверхность рельса ничем не защищена от воздействия дождя, снега, росы и т.д. А так как рельсы делаются не из нержавейки, то процесс окисления на открытом воздухе ( по простому- ржавения) происходит незаметно для тебя одного). Ржавчина, в виде легкого налета появляется просто от взаимодействия стали и влаги, в результате этого процесса появляется или оксид или окисл-сейчас это не важно. Эта тонкая пленка и стирается в первую очередь при прокатывании по рельсу колесной пары, ежедневно и ежечасно уменьшая высоту рельсы. Учи химию и физику-пригодятся в твоей жизни... :D  :D  :D
17:22, 25 декабря 2023 18:24
Продолжаешь упрямо упираться! Так и асфальтовое дорожное полотно ничем не защищено от воздействия дождя, снега, росы и т.д. Как ни уплотняй асфальтобетонную смесь, вода всё равно найдёт дырочку в покрытии. А там далее циклы замерзания и расширения. А потом стальными шипами по расслабленному месту.
Гость, 25 декабря 2023 19:33
В европах, окромя скандинавии
ШИПОВАННЫЕ ПОКРЫШКИ ЗАПРЕЩЕНЫ!

Наверное они что-то знают! 8-)
Но никому не говорят? :cry:
Гость, 25 декабря 2023 22:55
Г. 18:24. Как только ознакомишься, хотя бы в интернете, с устройством дороги: из чего делают нужную марку асфальта (требования к щебню, битуму, их пропорциям), как и на что укладывают. Про уклоны, чтобы вода стекала с  дорожного полотна не забудь.  :D  Через минуту все вопросы у тебя исчезнут сами, как бы ты не упирался в своих заблуждениях. :D
Гость, 26 декабря 2023 07:31
Гость, 25 декабря 2023 19:33
Если бы ты в школе не прогуливал уроки географии, ты бы знал, что такое широта. Находишь на карте свою "скандинавию", ведёшь пальчиком по широте и видишь, что две трети территории России находится СЕВЕРНЕЕ этой широты. А в Краснодаре и у нас никто на шипах не ездит.
Гость, 26 декабря 2023 09:54
Сегодня с  утра с сожалением поглядывал на "липучечников". Еле ползут, как мыши по буфету, ни в одну горку нормально заехать не могут... Как там говорил Тарас Бульба в аналогичном случае: "Что сынку, помогли тебе твои ляхи?"
Гость, 26 декабря 2023 10:28
А ты типа на шипах резво гарцуешь по сугробам? :D
Гость, 26 декабря 2023 12:39
Гость, 26 декабря 2023 10:28
Именно так! Эти жалкие недоприводы на липучках только под ногами путаются.
Гость, 27 декабря 2023 00:07
Где запрещены шипы

Использовать шипы запретили: Болгария, Босния и Герцеговина, Венгрия, Германия, Испания, Македония, Молдавия, Нидерланды, Польша, Португалия, Румыния, Сербия, Словакия, Словения, Хорватия, Чехия, Черногория. То есть 18 из 50 европейских стран. Иногда в этот список включают Турцию, хотя 95% ее территории относится к Азии. И – наверное, на всякий случай – страны, где не регламентировано использование зимних шин вовсе, таких как Андорра, Кипр и Мальта. Неудивительно: киприоты и мальтийцы видят снег раз в 30 лет. Но Андорра... там же есть горнолыжный туризм.

Главная причина запрета – шипованные шины способствуют разрушению дорожного полотна, что ведет к дополнительным тратам на их ремонт. Второстепенная – забота о здоровье граждан. Теоретически, пыль от асфальтобетона, попадая в легкие человека, может способствовать развитию разных заболеваний: легочных, сердечно-сосудистых и даже раковых. Она токсична сама по себе и переносит канцерогенные вещества от выхлопных газов и продуктов износа шин. Первыми об этом заговорили японцы. И уже в 1990 году шипованные шины в Японии были запрещены.

Позже эту проблему исследовали шведские ученые, доказавшие, что шипованные шины повышают токсичность дорожной пыли, способствуя увеличению концентрации тяжелых металлов и ароматических углеводородов в воздухе. По данным аналитиков из компании Gustavson, только за один зимний сезон 1988-1989 годов дороги Швеции потеряли 450 тысяч тонн дорожного полотна. Аналогичное исследование провели в 1997 году и норвежцы, обнаружив потерю 300 тысяч тонн асфальта из-за шипованных шин. Тем не менее ни в Швеции, ни в Норвегии, ни в других скандинавских странах шипы не попали под запрет.
Гость, 27 декабря 2023 00:12
Специально для тех7, кто прогуливал Физику в школе — Карбид вольфрама значительно прочнее асфальта.
Все знают что асфальт изнашивается!
Но никто никогда не жалуются, что изнашиваются шипы!!! ;)
00-12., 27 декабря 2023 10:44
:D Если бы шип упирался в диск колеса, то есть не имел возможность утапливаться при контакте с дорогой, то да, вставка крепче щебня в асфальте и асфальту не сдобровать ;) . Но шип упирается в резину через подложку (у хороших производителей шипованных шин). Лед гораздо мягче щебня и поэтому шип, опираясь на свою подложку за него цепляется. При контакте с щебнем шип утапливается до уровня самого протектора шины. Всё просто (если думать конечно) 8-)
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений