РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
24 Апреля
среда
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (19) Вакансии (759)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (0) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (388) Сдам (25) Обмен (1)
РекламаРекламодатель:
ООО «Камелия»
ИНН 7413024408
erID: 2VtzqxDyfR1


Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Апрель 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

полный архив

Сегодня в Озёрске плюс тридцать пять

Автоновости, 15 июля 2020 15:12, Редакция

Региональные СМИ сообщают о дефиците вентиляторов в челябинских магазинах техники. Аномальная жара (за окном +35 градусов) способствовала росту продаж климатической техники. С полок магазинов сметают вентиляторы в считанные часы.

В Озерске ситуация аналогичная. На сайтах магазинов «DNS», «RBT» и «Корпорация Центр» вентиляторов в наличии нет совсем, только на заказ, и то не везде.


dtynbrb4.jpg

dtynbrb3.jpg

dtynbrb1.jpg


Кондиционеры можно заказать, но цены начинаются примерно от 20 тысяч, хотя еще несколько дней назад можно было купить неплохой кондиционер всего за 10990. Но купив вожделенную сплит-систему, поджидает другая проблема – очередь на установку. Монтажники записывают клиентов на 1,5-2 недели вперед.


dtynbrb2.jpg

В наличии в магазинах ничего нет


В сети можно найти множество советов и роликов по охлаждению помещения в жаркие дни. Неплохим подспорьем в борьбе с жарой будет зашторивание окон на солнечной стороне, или заклеивание специальными пленками. Когда воздух раскаляется, лучше окна закрыть, чтобы не запускать в дом жаркий воздух.

Можно найти инструкцию по изготовлению кондиционера из подручных материалов.


s1200.jpg


Суть всех таких конструкций довольно простая – с одной стороны вентилятор, с другой выходное отверстие, в самой коробке ставят тару со льдом (бутылки, банки, тазики). Но в общем-то достаточно просто перед вентилятором поставить бутылки с замороженной водой. Сильного охлаждения, как с помощью кондиционера, этот способ не даст, но воздух в комнате станет ощутимо прохладнее.

Мы попробовали этот вариант на собственном примере в нашей редакции, изобретение работает! Правда, лед тает гораздо быстрее, чем замораживается в нашем морозильнике, и остаются мокрые лужи, когда стекает конденсат. Но результат стоит всех сложностей.


wMRT_5wFa8M.jpg


Если верить синоптикам, такая жара продержится до воскресенья, так что ждать прохлады осталось совсем недолго. Кто знает, может на этом лето и закончится?



Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 15 июля 2020 15:38
А я знаю где есть вентиляторы :)
Гость, 15 июля 2020 15:39
Страшнейшая жарищщща, уф-ф-фф, вспотел пока писал  :oops:
Гость, 15 июля 2020 15:41
Сижу дома - через каждый час встаю под холодный душ. И жара пофиг.
Гость, 15 июля 2020 15:42
Да и после установки могут проблемы от соседей, у которых нет кондиционера, и они спят с открытыми окнами, чтобы этого (проблем с соседями) не было из-за шума внешнего, а не внутреннего блока, советую не брать дешёвые модели, у самого Дайкин, Митсубиси - тоже классные, но дорого, кондей (страна разработчик) должен быть ТОЛЬКО Япония (сборка Таиланд, Малайзия или Европа) - Тошиба, Панасоник, Хитачи, но только не всякие ЛЖ, Самсунг и китайские разработки. Инвертор лучше, точнее поддерживает температуру.
Гость толстопузый, 15 июля 2020 16:11
Постирал постельное бельё.Развесил.Прохладно...Высохнет снова намочу и развешаю.А чё делать?!
Гость, 15 июля 2020 16:11
Гость, 15 Июля 2020 15:42
Себя не похвалишь - никто не похвалит.  :)

З.Ы. инверторные LG - отличные сплит системы
Гость, 15 июля 2020 16:16
Когда прочитал заголовок подумал - +35 ковидных...
У меня четыре кондиционера в разных помещениях. Три самых дешёвых, один брендовый. Самый стремный брендовый
Озерчанин, 15 июля 2020 16:48
Живу в областном центре, не в Челябинске. За окном +40. В спецмагазинах вентиляторов и кондиционеров достаточно.
Гость, 15 июля 2020 17:18
Могли бы и ГВС подать дня на два раньше.
Гость, 15 июля 2020 17:29
Я уже несколько лет использую замороженную воду и вентилятор))) Чтобы не оставались лужи, емкости со льдом-на поднос, а чтобы льда хватало намораживаю  сразу побольше) не благодарите)))
Гость, 15 июля 2020 17:37
https://www.e1.ru/news/spool/news_id-69367900.html#card_7

про правила для работодателй в жару...интересно, хоть гдето соблюдают?
За баранкой Камаза, 15 июля 2020 17:40
Скоро все кончится) с понедельника.Уставшие сильно и дальше будут наслаждаться холодком,ведь август на Урале редко выдается теплым,за исключением первой декады
Гость, 15 июля 2020 17:41
Гость, 15 Июля 2020 17:18Могли бы и ГВС подать дня на два раньше.

ПОДДЕРЖИВАЮ! Тяжело голову в тазике мыть...но вряд ли всё сделали по такой жаре :cry:
Гость, 15 июля 2020 19:37
Ну так я не поняв, горячую воду к нонешней пятнице дадут :?:  :o
Гость, 15 июля 2020 20:25
По трудовому кодексу при t+30 и выше сокращается рабочий день.Работодатели об этом умалчивают,хотя именно на них и накладывается штраф за нарушение Т.К. Берём и читаем трудовой кодекс.А работодателей к ответу.А может у них совесть ещё осталась?У нас предприятие бюджетное,кондиционеров нет и не будет.
Гость, 15 июля 2020 20:55
Гость, 15 Июля 2020 19:37 Ну так я не поняв, горячую воду к нонешней пятнице дадут

Не те нонче времена, чтобы работы выполнять раньше срока. Сказано 21.07 значит дадут 23.07  :(
Гость, 15 июля 2020 21:16
Гость, 15 Июля 2020 17:29
Я уже несколько лет использую замороженную воду и вентилятор))) Чтобы не оставались лужи, емкости со льдом-на поднос, а чтобы льда хватало намораживаю  сразу побольше) не благодарите)))
----------------
Загадка по физике процесса: "Если в помещении открыть дверцу работающего холодильника, то температура в помещении будет падать, расти или останется на прежнем уровне?"
Гость, 15 июля 2020 21:23
Закройте окна задерните шторы и помойте холодной водой несколько раз квартиру.
Гость, 15 июля 2020 23:25
Загадка по физике процесса: "Если в помещении открыть дверцу работающего холодильника, то температура в помещении будет падать, расти или останется на прежнем уровне?"
Ответ от физика: будет падать некоторое время, интенсивнее если к открытой двери приставить вентилятор. Затем из холодильника посыпится иней, потом или
вскипит хладогент, или выйдет из строя система эффекта Пельте. В любом случае в квартире упадет температура на пару часов в квартире, затем и упадете вы, при покупке нового холодильника. Выбирайте!  8-)
.
Гость, 15 июля 2020 23:37
В холодную воду, перед заморозкой можно добавить немного соли. Вода размораживается, и тает  намного медленнее .
И другой лайфхак, замораживать лучше горачую воду, процесс заморозки намного быстрее происходит. Мы сами эти два варианта проверяли.
Гость, 16 июля 2020 00:05
до воскресенья такая жара, а с воскресенья - другая!
asura, 16 июля 2020 08:41
Гость, 15 Июля 2020 23:37 замораживать лучше горачую воду, процесс заморозки намного быстрее происходит.
----------------------------------------------------------------------
Я горячую воду в  морозилку ставлю,когда холодильник оттаиваю.. А ты в работающий,чтоб он быстрей сдох? Проще тогда просто  дверцу открыть на распашку и термостат вывести на полную мощность и будет у тебя в конторе-тундра.. ;)  :D
Гость толстопузый, 16 июля 2020 10:45
Кто ещё,кроме меня заметил скрытую рекламу воды?
Гость, 16 июля 2020 12:01
Гость, 15 Июля 2020 20:25
По трудовому кодексу при t+30 и выше сокращается рабочий день.Работодатели об этом умалчивают,хотя именно на них и накладывается штраф за нарушение Т.К. Берём и читаем трудовой кодекс.А работодателей к ответу.А может у них совесть ещё осталась?У нас предприятие бюджетное,кондиционеров нет и не будет.
-------------------------
Приведите статью Трудового кодекса РФ, уверяю Вас там такого нет (https://www.garant.ru/news/1275017/)
============================
asura, 16 Июля 2020 08:41
-----------------------------
Это называется Эффект Мпембы, подробнее найдёте в Интернете.
Гость, 16 июля 2020 12:12
Гость, 15 Июля 2020 21:16
Загадка по физике процесса: "Если в помещении открыть дверцу работающего холодильника, то температура в помещении будет падать, расти или останется на прежнем уровне?"
---------------
Правильных ответов пока что не поступало.
Тогда наводящий вопрос: "Куда девается отводимое тепло от охлаждаемых предметов, находящихся в работающем холодильнике?" А в голове держим фразу: "Чудес не бывает"
Гость, 16 июля 2020 13:59
У меня в моём маленьком кабинетике без аентиляции с работающим компе при открытом окне,и двери, t 34.  Никто никуда раньше не отпускает, даже при том, что сетуеш на тепловой удар и таблетки на столе. Все зависит от руководителя!
Гость, 16 июля 2020 14:50
Где вы такую прохладную тень нашли +35? У меня на термометре +43!
Гость, 16 июля 2020 16:04
Гость, 16 Июля 2020 12:12
Гость, 15 Июля 2020 21:16
"Куда девается отводимое тепло от охлаждаемых предметов, находящихся в работающем холодильнике?"
___________
Закон сохранения энергии ?
Трубки радиатора на задней стенке холодильника - огненные !
В результате - 0 КПД
Гость, 16 июля 2020 18:37
Гость, 16 Июля 2020 16:04
Гость, 16 Июля 2020 12:12
Гость, 15 Июля 2020 21:16
"Куда девается отводимое тепло от охлаждаемых предметов, находящихся в работающем холодильнике?"
___________
Закон сохранения энергии ?
Трубки радиатора на задней стенке холодильника - огненные !
В результате - 0 КПД
-----------------------------------
Не совсем верно, эту теплоту в холодильнике (нет в физике понятия холод) выводит наружу компрессор, который помимо перекачки теплоты ещё, собака, и греется, от потребляемого им эл. тока и движущихся деталей ;)
Гость, 16 июля 2020 18:51
Гость, 16 Июля 2020 16:04
Закон сохранения энергии ?
Трубки радиатора на задней стенке холодильника - огненные !
В результате - 0 КПД
----------------
Ответ прост: "Всё тепло отводимое от охлаждаемых предметов, находящихся в работающем холодильнике остаётся в том же помещении, где находится холодильник".
Но это ещё не всё: "Чтобы холодильник работал его включают в электросеть. Когда компрессор холодильника работает, то он, совершая работу, нагревается, выделяя дополнительное тепло в помещение. Нагревается он потому, что его к.п.д. меньше 100%. Поэтому работающий холодильник с открытой дверкой, в итоге, будет нагревать воздух в помещении."
А дальше додумывайте сами, как быть с бутылками с охлаждённой водой и вентилятором, который, кстати, тоже нагревается при работе по той же причине, что и компрессор.
Замечу, что у кондиционеров отводимое тепло "выбрасывается" из охлаждаемого помещения наружу.
Гость, 16 июля 2020 19:50
Гость, 16 Июля 2020 18:51
Гость, 16 Июля 2020 16:04
Нет, я не физик, но про закон сохранения энергии все понимаю, но мне, честно, работающий на кухне холодильник, который нагревает воздух не мешает создать в комнате (хотя бы ночью) относительно комфортное пространство при помощи льда. Куда девается излишнее тепло? Думаю идет на процесс конденсирования водяного пара. А вентилятор (из практики) совсем не нагревается во время работы. Холодильнику дадим передышку, когда спадет эта адская жара. Разморозим и помоем! И да, работает у меня холодильник при закрытой дверце)))
asura, 17 июля 2020 07:35
Некоторые люди свято верят всякому идиотизму с тырнета и не понимают элементарного сарказма.. Я ,про заморозку кипятка в  морозилке с эфектом там чего то, и открытую дверь холодильника - Гостям туташним.. ;)  :D
asura, 17 июля 2020 08:09
У меня не угловая квартира,вытяжки нет. два вентилятора типа "Карлсон"  гоняют жареный воздух с улицы..Но всё таки  застоя воздуха хотя бы нет,но зато  холодную воду ещё не отключили..так и спасаюсь от перегрева и обезвоживания организма напитком "чинзано".. :)
ГостьЯ, 18 июля 2020 16:04
Купила бутылочку с пульверизатором ..наливаю холодную воду...пшикаю по квартире..пшикаю на свою одежду, пшикаю на постель..потом ложишься на влажную простынь и кайфуешь ..ну и вентилятор, перед которым бутылка со льдом...ляпотааа
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений