РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
13 Апреля
суббота
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Загрузка
Загрузка
Загрузка
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (14) Вакансии (718)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (0) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (403) Сдам (30) Обмен (1)
РекламаРекламодатель:
ООО «Камелия»
ИНН 7413024408
erID: 2VtzqxDyfR1


Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Апрель 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

полный архив

Как проехать злосчастный перекрёсток

Автоновости, 29 января 2020 12:33, Редакция

Наши недавние публикации про непрекращающиеся аварии на перекрёстке улиц Музрукова - Ленина вызвали бурные обсуждения среди читателей и выявили острую необходимость официального комментария государственной автоинспеции по поводу проезда этого перекрёстка в соответствии с правилами дорожного движения.

Сегодня мы получили этот комментарий и публикуем его:

- Перекресток улицы Музрукова - с проспектом Ленина является нерегулируемым и неравнозначным. Проезд перекреста следует осуществлять, руководствуясь пунктом 13.9 Правил дорожного движения Российской Федерации «На перекрестке неравнозначных дорог водитель транспортного средства, движущегося по второстепенной дороге, должен уступить дорогу транспортным средствам, приближающимся по главной, независимо от направления их дальнейшего движения».

Улица Музрукова по отношению к проспекту Ленина является второстепенной, так как на подъездах к пересечению этих улиц установлены знаки  приоритета:

На улице Музрукова установлен дорожный знак 2.4 «Уступи дорогу».

image001.png


На проспекте Ленина установлен дорожный знак 2.1 «Главная дорога».

image003.png


Исходя из требования дорожных знаков приоритета, транспортные средства, находящиеся на проезжей части проспекта Ленина имеют преимущество, когда едут прямо и при повороте налево с проспекта Ленина на улицу Музрукова, если нет запрещающих маневр поворота знаков. Транспортные средства, осуществившие поворот с проспекта Ленина, оказываются на проезжей части улицы Музрукова, где действует требование знака 2.4 «Уступи дорогу». 

Будьте внимательны! В свою очередь, транспортные средства, по ходу движения которых установлены дорожные знаки 2.4 «Уступи дорогу», обязаны предоставить данным транспортным средствам преимущество в движении!!!

ОГИБДД УМВД России по ЗАТО г.Озерск


schema_1_2020_01_29.jpg


На этих схемах указана очерёдность проезда перекрёстка


schema_2_2020_01_29.jpg







Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Страницы: Пред. 1 2
Гость, 31 января 2020 15:33
На сколько себя помню, а за рулём я уже 12 лет и ежедневно проезжаю данный перекрёсток, все именно так и катались. В чём новшество? Чем помогли этому перекрёстку? Тем что впихнули картинки главной и второстепенной дороги? Браво!!! Теперь аварий там точно не будет!
Гость, 31 января 2020 16:28
Гость, 31 Января 2020 14:20
Там, ваще не две, а четыре дороги

Вы совсем запутались. Нет там никаких четырех дорог. Там всего лишь две параллельные дороги одной и той же улицы. И разобраться, как проехать по этим двум дорогам в пересечении с улицей Музрукова, совсем не сложно. А уж после установки дополнительных знаков разобраться стало еще гораздо проще, чем раньше. С этим может справиться любой. Даже вы, если сильно постараетесь и напряжетесь.
Гость, 31 января 2020 17:36
Гость, 31 Января 2020 16:28
===========
С чего на Ленина взялось 2-е дороги, на Ленина ОДНА дорога, но ДВЕ проезжие части, хорошо, допустим я не прав, приведите примеры дорог с несколькими проезжими частями, со ссылкой на ПДД, в нашем городе, по моему, это Семёнова, Ленина, Челябинская. А у Вас где они? Или Вы не отличаете проезжую часть от дороги? Ведь дорога - это там где я еду, а проезжую часть мы ещё пока в школе не проходили. Ржунемогу над якобы водителями. На пересдачу срочно:D
Гость, 31 января 2020 18:10
Гость, 31 Января 2020 00:10
Вот у Вас и получилось, как и у многих, 2 перекрёстка потому, что Вы их считаете по пересечениям проезжих частей, а не ДОРОГ, как того требует ПДД РФ. Опасно встречаться с безграмотными на дорогах, более того, выдумывающих свои собственные ПДД, и с пеной у рта их отстаивающих.
==========
Скажите, приоритеты проезда каждого из  пересечений проезжих частей одной дороги, если они разнесены на ширину разделительной полосы, могут по отдельности регулироваться знаками приоритета? Могут, можете не отвечать. Вам поставили знак перед вторым пересечением, что Вы еще хотите? И, если путаетесь в том, кому первым проехать, считайте пересечения проезжих частей отдельными перекрестками.
Гость, 31 января 2020 18:12
Гость, 31 Января 2020 17:36
С чего на Ленина взялось 2-е дороги

Съезди туда и посмотри, диванный эксперт. Ровно две. Ни больше, ни меньше.
Гость, 31 января 2020 19:18
Гость, 31 Января 2020 12:39   ----Борис ты не прав!Путаешь ДОРОГУ с ПРОЕЗЖЕЙ ЧАСТЬЮ. https://voditeliauto.ru/voditeli-i-gibdd/pdd/ponyatiya/doroga.html         Основные отличия

"Основная разница между улицей и проспектом заключается в том, что улица есть в любом населённом пункте (городском и сельском), а проспект может быть только в городе. Также следует помнить, что проспект окружен проезжей частью, в то время как улица может быть окружена кукурузным полем".     .На Проспекте Ленина две ПРОЕЗЖИЕ ЧАСТИ,которые и ограничивают Проспект.
Гость, 31 января 2020 19:43
Гость, 31 Января 2020 18:10
======================
:!: В ПДД РФ есть понятия "Главная дорога", "Уступите дорогу", но нет понятий "Главная проезжая часть" и "Уступите проезжую часть", а "дорога", как мы знаем из Правил может иметь несколько проезжих частей, как на Ленина, и разделены они, как опять же мы знаем из ПДД, "разделительной полосой", поэтому, отвечая на Ваш вопрос, нужно руководствоваться знаками приоритета, установленных перед "перекрёстком", но не посередине него, если их нет, то правилом проезда равнозначных ДОРОГ, а не проезжих частей, то есть пропустить т/с, приближающееся справа. Далее не безапелляционно, как здесь делают многие, а по ПДД РФ - "перекрёсток", это пересечение ДОРОГ, а не проезжих частей :!: Если без эмоций, пены у рта ВНИМАТЕЛЬНО прочитать Правила, то все вопросы отпадут, что такое "дорога", "перекрёсток", "проезжая часть", "разделительная полоса", особое внимание обратить на отличие понятий - "ДОРОГА" и "ПРОЕЗЖАЯ ЧАСТЬ", кто-то здесь (в другой теме) искренне считал, что разделительная полоса, это разметка на дороге, разделяющая смежные (противоположные) потоки (полосы движения) т/с, тоже видимо не читал ПДД РФ, кто-то приводил ссылку на ПДД Украины, вот так!
Гость, 31 января 2020 19:46
Гость, 29 Января 2020 13:35
Так, видимо и ГАИ надо отправить

Так ведь давным-давно уже отправили, сместив Сергея Трифонова с должности исполняющего обязанности за ошибочные комментарии. По многочисленным просьбам трудящихся. Все для вас, милые наши, очень внимательные, умные и законопослушные исполнители ПДД.
Гость, 31 января 2020 20:21
5.3.6. Знак 2.4 "Уступите дорогу" применяют для указания того, что водитель должен уступить дорогу транспортным средствам, движущимся по пересекаемой дороге, а при наличии таблички 8.13 - транспортным средствам, движущимся по главной дороге.

Знак устанавливают непосредственно перед выездом на дорогу в начале кривой сопряжения, по которой знаками 2.1 или 2.3.1 - 2.3.7 предоставлено преимущественное право проезда данного перекрестка, а также перед выездами на автомагистраль.

"ГОСТ Р 52289-2004. Национальный стандарт Российской Федерации. Технические средства организации дорожного движения. Правила применения дорожных знаков, разметки, светофоров, дорожных ограждений и направляющих устройств" (утв. Приказом Ростехрегулирования от 15.12.2004 N 120-ст) (ред. от 09.12.2013)
============================
И опять же в ГОСТе идёт речь о ДОРОГЕ, а не о проезжей части, а перекрёсток это пересечение ДОРОГ, но никак не проезжих частей :!: А из-за этих знаков получается, что и Ленина и Музрукова являются одновременно второстепенными, что очень близко к маразму, поскольку, как видно из ГОСТа, что как минимум одна ДОРОГА должна быть главной и в нём же идёт речь об установке перед выездом на ДОРОГУ, а не на проезжую часть и НЕ в центре перекрёстка.
Гость, 31 января 2020 21:37
Вот-  http://ozersk.ru/746-prospekt-lenina.html А теперь задумайтесь.Люди.К чему  в то время(1948-53), привела бы такая схема, автора из уважаемого нами   ОГИБДД УМВД России по ЗАТО г.Озерск.Страшно!Ну не могла улица Музрукова пересекать Проспект Сталина!И не может до сих пор!
Гость, 1 февраля 2020 03:26
А вот как поступать поворачивающему налево на Музрукова, если параллельно ему по прямой прётся прямоходящий по центральной аллее, сбивать сразу или подав предупреждающий сигнал, товарищи?
Гость, 1 февраля 2020 10:45
Гость, 1 Февраля 2020 03:26 ------Будешь рыпаться, положим полицейских и поставим знак 5.19.1 и 5.19.2 :D
Гость, 1 февраля 2020 12:23
Чего-то я никак не пойму. А почему какой-то умник пишет, что знаки противоречат правилам? Он правила вообще учил? На водительское сдавал? Или до сих пор бедолага на самокате мучается?
Гость, 1 февраля 2020 14:33
Гость, 1 Февраля 2020 03:26
А вот как поступать поворачивающему налево на Музрукова, если параллельно ему по прямой прётся прямоходящий по центральной аллее, сбивать сразу или подав предупреждающий сигнал, товарищи?
=======================================
Руководствоваться пунктом 13.1 ПДД РФ - "При повороте направо или налево водитель обязан уступить дорогу пешеходам и велосипедистам, пересекающим проезжую часть дороги, на которую он поворачивает."

Вот здесь идёт речь о проезжей части, а не о дороге (как в случае с очерёдностью проезда) и пешеход, идущий по центральной аллее разделительной полосы НЕ ИМЕЕТ никакого преимущества перед т/с поворачивающим налево с улицы (дороги) Ленина на Музрукова, но сбивать его конечно не стоит, как из гуманных соображений, так и во избежание уголовной, гражданско-правовой или ответственности, предусмотренной КоАП РФ.
Гость, 1 февраля 2020 15:49
Последний аргумент против мнения ГАИ и большинства комментов, если последние считают, что на пересечении с пр-том Ленина 2 перекрёстка, тогда у типографии, надо добавить ещё 2 светофора для авто, которые будут регулировать 2 перекрёстка - с чётной и нечётной стороны пр-та Ленина, вот смеху то будет, все понимают, что они будут лишними, однако лишние знаки, которые выполняют ту же функцию на пересечении с Музрукова большинство почему-то приветствует. :D
Гость, 1 февраля 2020 15:59
Гость, 1 Февраля 2020 03:26
А вот как поступать поворачивающему налево на Музрукова, если параллельно ему по прямой прётся прямоходящий по центральной аллее, сбивать сразу или подав предупреждающий сигнал, товарищи?
----
Очень глупый вопрос. Ведь тебе же известно, что улица Ленина главная, и она поворачивает вместе с поворачивающим. Поворачивающий всегда на главной. Это аксиома. И по отношению к пешеходу здесь ничего не меняется. Главное, при повороте открыть окно пошире и как можно громче проорать на всю улицу "Я на главной, и я разворачиваюсь!" Пешеходы обязаны врассыпную в ужасе разбежаться по кустам. На какие-то там правила и непонятные перевернутые треугольники на столбах - плевать. Они тут никакой роли не играют.
Гость, 1 февраля 2020 21:46
Гость, 31 Января 2020 20:21

Если Вам до сих пор неймется, считайте, что на Ленина две дороги с односторонним движением. На одной улице может быть более одной дороги, вспомните дороги-дублеры основных магистралей в больших городах, они идут параллельно друг другу, и никто там не верещит, что между ними разделительная полоса. Для чего нужна разделительная полоса на дороге? Для предотвращения столкновений автомобилей на встречных направлениях, на Ленина угроза встречного столкновения напрочь отсутствует, слишком далеко разнесены. Поэтому, считайте, что на Ленина две дороги с бульваром для пешеходов между ними.
Гость, 1 февраля 2020 23:28
Гость, 31 Января 2020 19:43
Гость, 31 Января 2020 20:21

И, еще вдогонку, обратимся к такой же  ситуации на примере Москвы. Привожу фото пересечений Подколокольного переулка и Яузского бульвара. Обратите внимание на знаки приоритета и, да, перекресток ну о-о-очень большой. Два пересечения проезжих частей (или, дорог, а?  ;) ). Всё, как у нас на Ленина-Музрукова, масштабы покрупнее только. Попробуйте развернуться на главной, когда светофоры в нерегулируемом режиме работы. Думаю, не смогёте.  :D
Источник: Яндекс.Карты (Панорамы улиц).

https://yadi.sk/i/OkZw0OaqGOOLyg
Карта пересечения Яузского бульвара

https://yadi.sk/i/7LJCNxTADd79ag
Первое пересечение Яузского бульвара.

https://yadi.sk/i/JIYd0P1icxDz0w
Второе пересечение Яузского бульвара.
Парень в оранжевом, 2 февраля 2020 02:03
О'Кей ! Есть 2 основных позиции форумчан относительно следующей ситуации. Столкновение, когда одно авто поворачивает направо с Музрукова на Ленина, а другое, навстречу с перекрёстка налево на Ленина.
В итоге, кому предписано нарушение ? Я так понял, что автоинспекция считает нарушителем второго. Все согласны, что они так считают ? Вопрос про то, что "они так считают", а не "как нужно проезжать по Вашему мнению".
Если так, то "так и едем". Иначе обратное придётся оспаривать в суде.
Но реально. ДТП же масса в этом месте. Какие итоговые результаты ?
Гость, 2 февраля 2020 16:49
Гость, 1 Февраля 2020 23:28
===========================
Вы меня дико извините, но ПДД РФ придумывал и утверждал не я и согласен здесь со многими, я всего лишь их прочитал и изложил, а не придумал как мне удобно, как сделали здесь многие, НО одно дело, когда вы трактуете свою точку зрения, предлагая их изменить, выступая с законодательной инициативой, другое, когда придумав и утвердив свои указанные Правила, только иные участники движения об этом не знают и могут не читать этот сайт и разъяснения ГАИ, а только ПДД РФ, могут быть из другого города, с другими разъяснениями местного ГАИ. Второй момент когда Вы в суде судье, при разборе аварии, изложите свой аргумент "А Вы попробуйте там проехать, соблюдая ПДД", согласитесь судью он не убедит, он будет руководствоваться законом, хотя тому кто едет по "главной" ответственность не грозит и думать о последствиях должен тот, кто находится на "второстепенной". Что касается московского перекрёстка, то по Правилам он один в один с нашим и там разделительная полоса (определение в ПДД РФ приводить не буду, сами найдёте) и попробуйте найти аргументы против (по Правилам), что это не разделительная полоса и это не ДВЕ проезжие части на ОДНОЙ дороге и не ОДИН перекрёсток и проезжать его нужно по Правилам, а не по разъяснениям и комментариям ГАИ, которые юридической силы не имеют, от слова НОЛЬ. А сколько у нас ездят по "правой руке", даже при установленных знаках приоритета... А так да на Ленина ПЯТЬ дорог: 2-е для машин и 3 для пешеходов, сходите и посчитайте, это Я сам придумал такие Правила и вы меня и не переубедите. :D

Парень в оранжевом, 2 Февраля 2020 02:03
==================
Ни чё не понял, так кто с кем столкнулся, кто с какой дороги приближался?

Здесь важно понять с какой дороги кто въехал на перекрёсток (главной или второстепенной), с Ленина повернуть налево и столкнуться с тем, кто поворачивает направо с Музрукова на Ленина НЕВОЗМОЖНО - их траектории не пересекаются, возможно только в случае, если авто на Ленина выполняет разворот, а вот если авто поворачивает налево от Комсомольской на Ленина, то он должен уступить тому кто поворачивает направо с Музрукова на Ленина, т. к. они выезжают на перекрёсток с равнозначных (второстепенных) дорог. Ещё ошибка многих, они полагают, что о приоритете движения нужно думать когда въехал (оказался) на перекрёстке, на самом деле это надо делать до него и ПДД РФ говорят о том же - кто перед перекрёстком на какой дороге находится и с какой приближается (главной или второстепенной), кто начнёт думать уже на нём самом неизбежно попадёт в аварию, если встретит подобного, что и происходит. "п. 13.9 ПДД РФ На перекрестке неравнозначных дорог водитель транспортного средства, движущегося по второстепенной дороге, должен уступить дорогу транспортным средствам, приближающимся по главной, независимо от направления их дальнейшего движения." Здесь выражение "на перекрёстке" понимается, не что авто там оказался, а где - "на перекрёстке" он должен уступить дорогу.
Гость, 2 февраля 2020 17:26
Парень в оранжевом, 2 Февраля 2020 02:03
=======================================
Основная бойня идёт о том, кто кого должен пропустить - тот кто поворачивает направо с Музрукова на Ленина, того кто разворачивается по Ленина или наоборот, если при разборе ДТП Вы ограничитесь местной ГАИ, то виновником будет разворачивающийся по Ленина, в суде первой инстанции скорее всего тоже, поскольку стоит знак "Уступите дорогу", но если Вы дойдёте до Верховного Суда РФ, то есть большая вероятность, что признают виновником водителя поворачивающего со второстепенной - Музрукова. Тут можно пойти двумя путями, я бы выбрал второй. Первый, попытаться обжаловать постановление по делу об АП вплоть до Верховного Суда РФ. Второй, подать административное исковое заявление о том, что знаки, установленные на перекрёстке, а не перед ним - "Уступите дорогу" противоречат ПДД РФ и ГОСТам, упомянутым в них, а потом преюдиционно (то есть с решением о незаконности установки знаков) отменить уже постановление об АП, со всеми вытекающими последствиями для поворачивающего с Музрукова.

Скажем мягко, как бы я проезжал этот перекрёсток, дабы не ходить по судам и без автомобиля и нервов - разворачиваясь по Ленина я бы пропускал тех кто поворачивает направо с Музрукова на Ленина, по знакам "Уступите дорогу", а вот когда я бы поворачивал с Музрукова на Ленина, то уступал бы тем, кто разворачивается на Ленина, причём руководствуясь тем же знаком, но установленным уже у меня на Музрукова. Вот такая путаница получилась с двумя второстепенными дорогами Ленина и Музрукова, при чём, по утверждениям нашего ГАИ они ещё к тому же и неравнозначные. :D
Гость, 2 февраля 2020 17:29
Парень в оранжевом, 2 Февраля 2020 02:03

О'Кей ! Есть 2 основных позиции форумчан относительно следующей ситуации.

Не выдумывай. Позиция у форумчан одна единственная. И он полностью совпадает с официальной позицией гибдд. Просто есть один чудак, который что-то втемяшил себе в голову и не хочет соблюдать правила. То ли ищет оправдания своей невнимательности, то ли глупости. Этакий революционер-декабрист. Чем это обычно заканчивается для декабристов, я надеюсь, все помнят.
Гость, 2 февраля 2020 18:04
Какие итоговые результаты ?
--------------------------------------------------------
Управлять ТС согласно знакам
Гость, 2 февраля 2020 19:54
Гость, 2 Февраля 2020 18:04
Какие итоговые результаты ?
--------------------------------------------------------
Управлять ТС согласно знакам
=====================
Ага, хотел бы я посмотреть на Вас при проезде перекрёстка Советская-Ленина, где стоят два предписывающих знака: один Вам говорит - только налево, другой только направо, то есть одна часть Вашего автомобиля едет направо, а другая налево :D Только не надо говорить, что один стоит слева, а другой справа."4.1.1 "Движение прямо", 4.1.2 "Движение направо", 4.1.3 "Движение налево", 4.1.4 "Движение прямо или направо", 4.1.5 "Движение прямо или налево", 4.1.6 "Движение направо или налево". Разрешается движение только в направлениях, указанных на знаках стрелками. Знаки, разрешающие поворот налево, разрешают и разворот (могут быть применены знаки 4.1.1 - 4.1.6 с конфигурацией стрелок, соответствующей требуемым направлениям движения на конкретном пересечении)." "Действие знаков 4.1.1 - 4.1.6 распространяется на пересечение проезжих частей, перед которым установлен знак.".

Или по Вашему на Советской теперь две проезжие части, а не дороги, как на Ленина. :D

Там просто спутали знаки со знаком движение по полосам "5.15.1 "Направления движения по полосам". Число полос и разрешенные направления движения по каждой из них."

Так что езжаете по знакам на двух половинах Вашего авто одновременно, удачи.

НО ЗНАКИ СОБЛЮДАЙТЕ!!!
Гость, 2 февраля 2020 20:37
Гость, 2 Февраля 2020 17:26

 У Вас путаница в голове, если одна улица, то и дорога одна, но это не так. Как и с перекрестками, в Вашем понимании пересекаются две улицы, значит перекресток один - тоже заблуждение. Вы градостроительные термины пытаетесь притянуть к понятиям, как проехать перекресток двух улиц. И кто Вам сказал, что бульвар является разделительной полосой? Разве закладывали бульвар специально для разделения встречных потоков? Нет, это градостроительный элемент для украшения проспекта. Я это для чего привожу? Просто хочу Вас подвести к пониманию того, что на Ленина две дороги с односторонним движением. И все сомнения кому первым ехать сразу отпадают. На Семенова да, никто не спорит, классическая разделительная полоса исполнена для  безопасности движения.
 И, второе, что меня не устраивает, так это двоякое толкование ситуации приоритета проезда, то есть я должен следить и помнить какая откуда машина приехала, с Музрукова или с Ленина. Не проще ли (и правильно сделала ГИБДД, поставив знаки) исключить вот эти самые сомнения для любых машин, не важно откуда они приехали, и, тем самым повысить уровень безопасности проезда данного перекрестка.
Гость, 2 февраля 2020 21:12
"И кто Вам сказал, что бульвар является разделительной полосой?"
-------------------------------
"Разделительная полоса" - элемент дороги, выделенный конструктивно и (или) с помощью разметки 1.2, разделяющий смежные проезжие части, а также проезжую часть и трамвайные пути и не предназначенный для движения и остановки транспортных средств.
(в ред. Постановлений Правительства РФ от 14.12.2005 N 767, от 28.06.2017 N 761, от 12.07.2017 N 832)
=========================
Поэтому вопросы нужно задавать не мне, а Правительству России, разве "разделительная полоса", как Вы её называете бульвар (какое имя, название он носит? Бульвар Ленина посередине проспекта Ленина?), не выделена конструктивно с помощью ограничивающих её бордюров, понятие "разделительная полоса" есть в ПДД РФ, вот бульвара там нет, почему его там нет - вопросы к Правительству РФ. ;)
Гость, 2 февраля 2020 21:15
Гость, 2 Февраля 2020 20:37
=====================
Ещё раз напоминаю понятие дорога, как в анекдоте про анекдот "А я Вам про милиционера его два раза расскажу"

""Дорога" - обустроенная или приспособленная и используемая для движения транспортных средств полоса земли либо поверхность искусственного сооружения. Дорога включает в себя одну или несколько проезжих частей, а также трамвайные пути, тротуары, обочины и разделительные полосы при их наличии." ПДД РФ:!:
Гость, 2 февраля 2020 21:27
"я должен следить и помнить какая откуда машина приехала"

Вот тут Вы совершенно правы!

Представим, что нет там бульвара посередине, как Вы выражаетесь, "разделительной полосы" по ПДД РФ, а есть 8-ми полосная дорога, по 4 полосы в каждом направлении. Вы так же будете утверждать, что слишком широкий сделали перекрёсток и Вы не увидели и не помните кто с какой дороги приехал? К стати ширина разделительной полосы нигде (ГОСТом) не ограничена. Хоть и закон так написан, но это закон и его надо соблюдать, в том числе и нашему ГАИ, как бы кому, что не нравилось. Мне лично тоже нравится проезд по установленным знакам, но мы живём не по понятиям, а по законам и ни я, не форумчане, с местным ГАИ не являемся Правительством РФ чтобы менять их - ПДД РФ.
Гость, 3 февраля 2020 00:21
Отче наш, иже еси на небеси. Да святится имя твое, да приидет царствие твое.
Спаси и сохрани от этого блаженного разворачивальщика.
И ныне, и присно, и во веки веков.
Господи, помилуй. Господи, помилуй. Господи, помилуй.
Аминь.
Гость, 3 февраля 2020 03:57
КОММЕНТАРИЙ К ПРАВИЛАМ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ В РОССИЙСКОЙ
ФЕДЕРАЦИИ И ОСНОВНЫМ ПОЛОЖЕНИЯМ ПО ДОПУСКУ ТРАНСПОРТНЫХ
СРЕДСТВ К ЭКСПЛУАТАЦИИ И ОБЯЗАННОСТЯМ ДОЛЖНОСТНЫХ ЛИЦ
ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ БЕЗОПАСНОСТИ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ
(УТВ. ПОСТАНОВЛЕНИЕМ СОВЕТА МИНИСТРОВ - ПРАВИТЕЛЬСТВА РФ
ОТ 23 ОКТЯБРЯ 1993 Г. N 1090)

Д.Ю. БОГАТЫРЕВ, Н.А. ЗАХАРОВА, Д.С. РОДИКОВ,
Л.В. СУНЯЕВ, Е.С. УНТЕРБЕРГ

Рецензент:

Омельченко Михаил Александрович - заместитель командира отдельного батальона дорожно-патрульной службы Управления ГИБДД УМВД России по Тверской области; имеет опыт работы в должности инспектора специализированного взвода ДПС ГИБДД УМВД России по Тверской области, в должности старшего инспектора ВАИ.

"Разделительная полоса - элемент дороги, выделенный конструктивно и (или) с помощью разметки 1.2.1, разделяющий смежные проезжие части и не предназначенный для движения и остановки транспортных средств.

Разделительная полоса является отдельным элементом дороги. Может быть выполнена в виде горизонтальной разметки, устройств, расположенных обычно выше уровня дороги, зеленых насаждений, трамвайных путей.

Разделительные полосы разделяют проезжие части как противоположного (встречного), так и попутного направления. Как правило, эти полосы окаймлены возвышающимся на 15 - 20 сантиметров бордюрным камнем. В то же время на современных внегородских автомагистралях разделительные полосы чаще всего устраивают без бордюра (для улучшения стока воды с проезжей части)."
Гость, 3 февраля 2020 09:29
Так и в придённом здесь комментарии ГАИ так и говорится - перекрёсток Ленина - Музрукова, а не перекрёстки, в единственном, а не во множественном числе.
Гость, 3 февраля 2020 13:11
------------------------------------------------------------------------
...сотрудники ГИБДД еще больше усугубили ситуацию...
------------------------------------------------------------------------
Глупенький. Как раз наоборот. Они же тебе помогают. Заботятся о тебе. Неужели не понимаешь? Раз ты столько лет мучился, бедолага, и не знал, как правильно разъехаться на этом месте, то они наконец решили сделать доброе дело и помочь тебе разобраться в этом "невероятно сложном" вопросе. Согласись, ведь теперь тебе должно стать полегче и попроще в понимании ПДД в целом и их отдельно взятых пунктов. После установки дополнительных знаков вопросов остаться не должно никаких. Получается, больше не будешь менжеваться и тормозить, а всего лишь научишься пропускать весь встречный транспорт по Музрукова от Лик-Авто, как это предписывают правила, и спокойно ехать дальше по своим вне всякого сомнения очень важным и неотложным делам.
Гость, 3 февраля 2020 17:57
Гость, 3 Февраля 2020 13:11 -----"Ляпи горбатого"-бумага все стерпит!
Гость, 3 февраля 2020 20:58
Граждане, успокойтесь, Неужели вы не видите, что этот разворачивальщик над всеми нами потешается и глумится? У молодежи сейчас это называется троллить. Ну не верю я, что человек, каким-то чудесным образом все-таки сумевший сдать на права, может быть настолько идиотом, чтобы абсолютно не знать пдд да еще к тому же после тысячи разъяснений не понимать, кто и кого должен пропускать всего лишь на двух параллельных дорогах одной улицы. Тем более после установки дополнительных знаков, облегчающих понимание.
Парень в оранжевом, 3 февраля 2020 21:43
Гостю 2 фев, 16:49

Именно поэтому написАл "навстречу", без обозначения, делал разворот, двигаясь по Ленина, или просто повернул, двигаясь по Музрукова. Нам же в теме статьи это не расшифровали. При этом вердикт автоинспекции однозначный. Или нет ?

Гостю 2 фев, 17:26

Основной вопрос понятен.
Просто я эту ситуацию разогнал до ДТП.
Вот и хотелось бы узнать, как в итоге "разрулилось" у потерпевших.

Гостю 2 фев, 17:29

Да не выдумываю особо.
Я же вижу комменты от Гость, Гость ... и Гость. Как я пойму, что это тот самый, по Вашему мнению, единственный "чудак" ?  ;)
И с комментом, который раньше Вашего на 3 мин согласны ?

Гостю 2 фев, 18:04

"Какие результаты?".  Вопрос про то, кого в итоге признавали виновным на практике.
Гость, 4 февраля 2020 16:52
Парень в оранжевом, 3 Февраля 2020 21:43
===================
Вот судебную (административную) практику я не знаю, почему-то из аварийщиков, к моему сожалению, ни кто не отписался.

И подавать в суд, чтоб убрали эти знаки (посредине перекрёстка) не хочу - слишком много займёт времени, хотя...

Было писал в Челябинскую УМВД РФ про то, чтобы разобрались с приоритетом проезда при въезде в город с Каслинского КПП, там ранее стоял знак сужения дороги справа и правые авто не пропускали левых, ездя по "правой руке", что недопустимо, так они после моего обращения поменяли знак - теперь там сужение дороги слева.

Писал и про эти знаки на самом перекрёстке "Уступите дорогу", чтоб убрали и мне наш главный гаишник - Андрей Викторович Поцелуйко  ответил, что "разделительная полоса" на Ленина таковой не является, правда он сослался на документ, её определяющий, который отменён и утратил юридическую силу (там речь шла о том, что на разделительной полосе не может быть тротуара, сейчас в ПДД РФ другое определение), думаю ему было так удобно и знаки там установили для неграмотных водителей из-за аварий, жаль только что у нас ориентируются на безголовых, а не грамотных, поощряя первых.
Гость, 4 февраля 2020 17:25
Гость, 4 Февраля 2020 16:52

Вы в Москву напишите, чтобы убрали с перекрестка знаки на пересечении бульварного кольца для безголовых московских водителей  :D  (см. коммент 1 Февраля 2020 23:28 )
Гость, 4 февраля 2020 18:38
Гость, 4 Февраля 2020 16:52
Вот судебную (административную) практику я не знаю, почему-то из аварийщиков, к моему сожалению, ни кто не отписался.
----
Отписывались уже. И не раз. В прошлом году или позапрошлом. Точно не помню. Читать комментарии внимательнее надо. Коротко смысл такой: бестолковым "типа разворачивальщикам" в суде ничего не светит. 200% проигрыш. Благо, если еще ОСАГО на руках имеется. Иначе чужое движимое имущество за собственный счет восстанавливать.
Гость, 4 февраля 2020 20:14
Гость, 4 Февраля 2020 18:38 ----Интересно!А какой они(Отписывались уже.)  адрес то писали в протоколах?Первый перекресток Музрукова-Ленина?Второй перекресток Музрукова-Ленина?Или улица Музрукова?А может все таки Проспект Ленина на пересечении с улицей Музрукова?
Парень в оранжевом, 4 февраля 2020 22:20
Мысль такая. Может пригласить ответственного от Автоинспекции в "прямой эфир" с соответствующими комментариями ? Перейдём, как говорится, на новый уровень.
Понятно, что будет монолог, без участия оппонентов. Но всё же. Будет видео. Прокомментируем по новой  :) . Обращаюсь к ПТО "Видеоканал". Получится осуществить такой вариант ?
Гость, 5 февраля 2020 06:43
конечно, это одна улица, разделённая клумбой и «островком» для променада  людей» , ул.Ленина, т. к. она главная, то преимущество поворота у того, кто выехал на эту главную улицу, с Нехорошевым согласен полностью. Не понимаю , зачем поставили знак уступи дорогу для тех, кто уже выехал на главную и желает повернуть налево, как им совершать манёвр? Ранее пропускали тех, кто движется справа по Ленина и поворачивали, теперь?
Гость, 5 февраля 2020 14:03
Гость, 5 Февраля 2020 06:43
зачем поставили знак уступи дорогу

очевидно же -для невнимательных и бестолковых ,которые правила все никак выучить не могут ,застряли в 90-х и до сих пор ездят по понятиям  +еще для тех, у кого со зрением проблемы или с головой ,две дороги от одной отличить не в состоянии ,со знаками им теперь всяко полегче должно быть
Гость, 5 февраля 2020 15:46
Парень в оранжевом, 4 Февраля 2020 22:20
=================================
Согласен пусть нач. ОГИБДД объяснит, только по ПДД, что на Ленина нет разделительной полосы, что там две дороги Ленина и 2, а может и 4 перекрёстка, а не один, и как он согласует п. 13.9 ПДД РФ, со знаками "Уступите дорогу" в центре перекрёстка, чем руководствоваться то - знаками или п. 13.9?
Гость, 5 февраля 2020 17:29
Гость, 5 Февраля 2020 15:46
...со знаками "Уступите дорогу" в центре перекрёстка...
---------------------------
Что Вы прицепились к знаку "в центре перекрестка", вот Вам выдержка из ГОСТ Р 52289-2004. Правила применения дорожных знаков:

5.3 Знаки приоритета
5.3.1 Знаки приоритета применяют для указания очередности проезда перекрестков, пересечений отдельных проезжих частей, а также узких участков дорог.

Знак 2.4 "Уступите дорогу" относится к знакам приоритета и регулирует конкретное пересечение ОТДЕЛЬНЫХ ПРОЕЗЖИХ ЧАСТЕЙ, т.к. проезжие части отделены друг от друга бульваром.
Гость, 5 февраля 2020 17:56
Гость, 5 Февраля 2020 15:46
Согласен пусть нач. ОГИБДД объяснит...
-------------------
Нач. ОГИБДД ничего объяснять не будет, Ваша обязанность тупо выполнять требования знака 2.4. Если считаете, что он установлен незаконно, Вам прямая дорога в суд, а там аргументируйте, доказывайте, приводите примеры из практики и т.д. и т.п.  :D
Гость, 5 февраля 2020 19:19
Гость, 5 Февраля 2020 14:03     ГАИ и ГИБДД - отличается не только аббревиатурой  ;)
Гость, 5 февраля 2020 22:09
Да в конце-концов! ГИБДД объяснило и нарисовало как проезжать! Че Вы тут рогом упираетесь- ГИБДД тупые,я лучше знаю! Из-за таких дебиловодов все эти аварии и происходят! Езжу здесь постоянно по знакам(установленным ГИБДД между прочим) и все равно без..ю,т.к долбоводятлов(судя по коммент-ям) очень много. По-этому всегда сначала смотрю,а потом еду. Есть правило ДДД- дай дорогу дураку( не путать с ПДД!)  Всем удачи на дорогах!!!
Гость, 5 февраля 2020 23:34
Не понял ответ Гостя 5 февраля 19:19 Гостю 5 февраля 14:03.
Поясните, пожалуйста.
Гость, 6 февраля 2020 06:40
Кол-во аварий на этом перекрёстке увеличилось с введением новых правил?
Гость, 6 февраля 2020 12:44
Гость, 6 Февраля 2020 06:40
Кол-во аварий на этом перекрёстке увеличилось с введением новых правил?

:o
Каких еще новых правил? На участке пересечения улиц Музрукова и Ленина ввели новые правила? Когда успели? Мы опять что-то пропустили? Вроде правила те же, что и последние полвека. Только знаков для упертых бестолочей чуточку добавили, чтобы им полегче было.
Гость, 6 февраля 2020 13:16
Гость, 6 Февраля 2020 06:40
Кол-во аварий на этом перекрёстке...
...
Если имеете в виду установку доп.знаков 2.4 при полной неизменности приоритетности проезда согласно действующим ПДД, то количество ДТП здесь ощутимо сократилось.
Вывод: дополнительные знаки помогли. Невнимательным и упертым бестолочам стало гораздо проще.
Гость, 6 февраля 2020 16:47
Какое бескультурье! Хамство и несдержанность! Скромнее надо быть и отвечать по Уставу! Не позорьте своих предшественников :!:
Гость, 6 февраля 2020 17:21
Гость, 5 Февраля 2020 17:29
Гость, 5 Февраля 2020 15:46
...со знаками "Уступите дорогу" в центре перекрёстка...
---------------------------
=========================================================
Вы невнимательно читали ГОСТ Р 52289-2004 и перепутали общие понятия со специальными (конкретными), на которые ссылался я.

Так вот "5.3.1 Знаки приоритета применяют для указания очередности проезда перекрестков, пересечений отдельных проезжих частей, а также узких участков дорог." - это общее понятие про знаки приоритета.

А вот конкретные по знакам - "5.3.2 Знак 2.1 "Главная дорога" устанавливают в начале участка дороги с преимущественным правом проезда нерегулируемых перекрестков." и опять про знак "Главная дорога" - "На пересечениях дорог с несколькими проезжими частями знак устанавливают перед пересечениями проезжих частей, на которых возможно неоднозначное определение главенства дорог." - п. 5.3.2.

Про знак "Уступите дорогу" - "5.3.6 Знак 2.4 "Уступите дорогу" применяют для указания того, что водитель должен уступить дорогу транспортным средствам, движущимся по пересекаемой дороге, а при наличии таблички 8.13 - транспортным средствам, движущимся по главной дороге.

Знак устанавливают непосредственно перед выездом на дорогу в начале кривой сопряжения, по которой знаками 2.1 или 2.3.1-2.3.7 предоставлено преимущественное право проезда данного перекрестка, а также перед выездами на автомагистраль.

Перед перекрестками со сложной планировкой и перед перекрестками, на которых главная дорога изменяет направление, знак устанавливают с табличкой 8.13."

Так вот ещё раз - знак 2.4 "Уступите дорогу" устанавливается ТОЛЬКО перед пересечением ДОРОГ, а не ПРОЕЗЖИХ ЧАСТЕЙ, а знак "Главная дорога" может быть установлен, в том числе, и на пересечении ПРОЕЗЖИХ ЧАСТЕЙ, но он, как другие знаки, не отменяет действие п. 13.9 ПДД РФ - "На перекрестке неравнозначных дорог водитель транспортного средства, движущегося по второстепенной дороге, должен уступить дорогу транспортным средствам, приближающимся по главной, независимо от направления их дальнейшего движения."
Гость, 6 февраля 2020 17:24
Гость, 5 Февраля 2020 17:56
Гость, 5 Февраля 2020 15:46
Согласен пусть нач. ОГИБДД объяснит...
-------------------
Нач. ОГИБДД ничего объяснять не будет, Ваша обязанность тупо выполнять требования знака 2.4. Если считаете, что он установлен незаконно, Вам прямая дорога в суд, а там аргументируйте, доказывайте, приводите примеры из практики и т.д. и т.п.  :D
===================
Вам вопрос - А что главнее по ПДД - знак "Уступи дорогу" или п. 13.9 ПДД? :D
Гость, 6 февраля 2020 20:28
Гость, 4 Февраля 2020 20:14
Гость, 4 Февраля 2020 18:38 ----Интересно!А какой они(Отписывались уже.)  адрес то писали в протоколах?
----------------------------
Так вы сделайте официальный запрос в Спортлото. Туда же и жалобу свою с кляузой можете направить, мол, по какой-такой причине обнаглевшие озерчане не желают ездить по вашим авторитетным понятиям, а руководствуются никому ненужными правилами и какими-то непонятными треугольниками, обзывая их дорожными знаками. В Спортлото должны выразить глубокую озабоченность данной проблематикой и принять соответствующие меры. Нет, они просто обязаны вам помочь. В крайнем случае, вышлют специалистов прямо на дом. Крепких таких. В белых халатах. Вместе с носилками. Главное свой обратный адрес не забудьте указать. Номер и марку машины. Так, на всякий случай. Не только город, но и вся страна имеет право знать своих героев в лицо.
Гость, 7 февраля 2020 04:56
Гость, 6 Февраля 2020 20:28 -----Гражданин!Все!Отойдите от монитора!Вы уже 4-е сутки  на вахте,не спите,не отдыхаете.Это чревато нервным срывом.Уже все ушли с этой страницы.Вы всех победили.
Гость, 7 февраля 2020 12:42
Гость, 7 Февраля 2020 04:56
...Вы уже 4-е сутки  на вахте,не спите...

написал человек в 04:56(!!!) :D бедолага :o неужто никак отпустить не может сильно действующее лекарство? или глубокая травма от арматуры беспокоит до сих пор и никак не дает заснуть? не надо обвинять окружающих в собственном недуге. нехорошо это. ;)
Гость, 7 февраля 2020 17:56
Гость, 6 Февраля 2020 17:21
Вы невнимательно читали ГОСТ Р 52289-2004 и перепутали общие понятия со специальными (конкретными), на которые ссылался я.
-------------------------------
Вы исключили два основных знака приоритета из применения для проезжих частей, знак "Уступи дорогу" как раз и имеет более широкое толкование как в отношении дорог, так и в отношении отдельных проезжих частей. Не могут законодатели дать знаку 2.4 название "Уступи проезжую часть", тем более ввести в обиход новый знак специально для проезжих частей. Так что Ваши специальные (конкретные) понятия здесь не канают  :D .

Гость, 6 Февраля 2020 17:24
Вам вопрос - А что главнее по ПДД - знак "Уступи дорогу" или п. 13.9 ПДД? :D
-----------------------------
Для Вас знак 2.4, как и для меня, и для всех остальных участников дорожного движения. Не согласны с установкой, выполнение требования знака противоречит Вашему внутреннему мировоззрению - в суд...  :D
Гость, 7 февраля 2020 19:13
Гость, 7 Февраля 2020 17:56
================
Ссылайтесь, пожалуйста, на ГОСТ, как сделал я, а не на своё субъективное мнение, ну а про законодателей - они могут многое, знак "Главная дорога" допустили же для распространения его действия на проезжую часть, а вот "Уступите дорогу" нет, перечитайте ещё раз несколько раз этот ГОСТ с ПДД РФ, внимательно прочитайте определения понятий - "дорога", "проезжая часть", "разделительная полоса", "перекрёсток", поймёте, что имел ввиду законодатель, а не Ваше личное мнение, особое внимание обратите на отличие дороги от проезжей части, то что дорога имеет может иметь несколько проезжих частей, разделяются они разделительной полосой, перекрёсток это пересечение дорог, а не проезжих частей, знак 2.4 устанавливается перед перекрёстком, а не посередине него, это не моё мнение, а требование  п. 5.3.6 ГОСТ Р 52289-2004.
Гость, 7 февраля 2020 20:43
Гость, 7 Февраля 2020 19:13 ---Оставь его.Пойми, ты имеешь дело с :D .Он живет этим спором.Одинокий наверное.
Галдарс, 8 февраля 2020 18:01
Статью убрали из самых обсуждаемых...
Ждём перезапуск после новой аварии.
Страницы: Пред. 1 2
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений