РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
19 Апреля
пятница
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (14) Вакансии (708)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (0) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (381) Сдам (32) Обмен (1)
РекламаРекламодатель:
ООО «Камелия»
ИНН 7413024408
erID: 2VtzqxDyfR1


Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Апрель 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

полный архив

Знак-невидимка разбил KIA и Mercedes: кто ответит за аварию с двумя невиновными водителями

Автоновости, 31 июля 2018 09:45, источник: 74.ru

В субботу, 28 июля, на перекрестке дорог от Южноуральска столкнулись Mercedes и KIA. Интересно, что ни один из водителей в аварии не виноват — по крайней мере, так кажется на первый взгляд. С одной стороны перекрестка пропал знак «Направление главной дороги», что не позволило водителю KIA понять очередность проезда. С кого и как взыскивать ущерб в подобных авариях?


Перекресток находится около деревни Хомутинино 

Перекресток находится около деревни Хомутинино 


— Перед перекрестком были знаки «Главная дорога» и «Направление главной дороги», которая поворачивала налево, — рассказывает владелец Mercedes Павел. — У второго участника должна была быть похожая комбинация, но знак «Направление главной дороги» отсутствовал, и водитель KIA был уверен, что едет по главной дороге. Основной удар пришелся в мою машину, но благодаря подушкам безопасности я серьезно не пострадал. Во втором автомобиле были маленькие дети и женщина, и в такой аварии они могли получить травмы.


С обратной стороны пропал знак «Направление главной дороги»

С обратной стороны пропал знак «Направление главной дороги»


Вот так выглядит это место со знаком

Вот так выглядит это место со знаком


На место были вызваны сотрудники ГИБДД, которые отметили в протоколе отсутствие дорожного знака — кстати, это очень важно.

— Если сотрудники ГИБДД не отметили недостатков в организации движения, в суде запросят дислокацию дорожных знаков и будут исходить не из актуального положения дел, а из того, как должно быть, — поясняет юрист группы «Форлекс» Николай Попов. — Также рекомендуется проводить подробную фото- и видеосъемку места ДТП, на которой хорошо видны отсутствующие знаки и место аварии.

Жители деревни рассказали Павлу, что знак отсутствует не первый месяц, и местные проезжают это место с особой осторожностью. Но водитель KIA очевидно не мог знать о его отсутствии, так что его вина в этом происшествии не очевидна.


Обе машины сильно пострадали

Обе машины сильно пострадали


— Моему автомобилю причинен ущерб в районе 800 тысяч рублей, поэтому, даже если компенсировать его по ОСАГО, он превзойдет лимит в 400 тысяч, — сетует Павел. — Мы заинтересованы найти истинных виновников этого инцидента: службы, отвечающие за данный участок дороги.

Сделать это, кстати, не так просто: в открытом доступе подобной информации, как правило, нет, равно как её не предоставляют выезжающие на место аварии сотрудники ДПС.

В ГИБДД Челябинской области нам объяснили, что в первую очередь нужно направить запрос в администрацию территориального образования, в данном случае, Увельского района. В составе самой ГИБДД есть отделение дорожного надзора, сотрудники которого также имеют доступ к информации о принадлежности дорог. Наконец, можно написать запрос в Министерство дорожного хозяйства и транспорта Челябинской области. Обычно подобные дороги находятся на контроле администрации ближайшего населенного пункта, в данном случае, деревни Хомутинино.

Что делать дальше?

— Можно написать досудебную претензию, но в целом подобные дела решаются в судебном порядке, — объясняет Николай Попов. — Шансы на успех я бы оценил как 50:50, потому что, исходя из практики, велика вероятность получить заключение такого типа: «вина дорожных служб не доказана» или «отсутствует взаимосвязь между недостатком в организации движения и аварией».

Но ведь с точки зрения здравого смысла вроде бы всё очевидно: отсутствие знака не оставляло водителю KIA шанса правильно оценить обстановку. Почему же прогноз почти пессимистичный?

— Да, для нас с вами вроде бы всё очевидно, — продолжает Николай Попов, — но судебная практика такова, что суды неохотно взыскивают ущерб с бюджетных организаций, муниципалитетов и так далее. А что касается формального повода, то он найдется. Например, по статье 1079 ГК РФ водитель управляет источником повышенной опасности, и, упрощенно говоря, несет двойную ответственность. Это может быть сформулировано так: водитель не убедился в безопасности движения.

Короче говоря, если у одного из водителей был шанс предвидеть развитие опасной ситуации и предотвратить её, суды могут занять критическую позицию.

Например, в данном случае асфальтовая дорога поворачивает, а на поперечном направлении не видно знака «Уступи дорогу»: его характерная форма заметна и с обратной стороны. Пусть правила не обязывают нас читать знаки со спины, иногда это умение полезно.


Правда, в данном случае знаки отнесены от пересечения и плохо различимы с изнанки

Правда, в данном случае знаки отнесены от пересечения и плохо различимы с изнанки


— Практику разбора подобных дел я описывал в своей книге «Водитель-инспектор. Разговор на равных», — рассказывает автоэксперт Юрий Панченко. — Например, если выясняется, что знак был уничтожен ночью в результате ДТП, а с утра произошло другое ДТП из-за отсутствия знака, то дорожников от возмещения ущерба освободят, и водители, не пожелавшие покрутить головой и слегка подумать, будут чинить автомобили за свой счет. Судья обязательно уточнит, ездит ли водитель через перекресток регулярно или в первый раз — это тоже имеет значение. В целом, определять очередность проезда по тыльной стороне знаков вас никто не обязывает, но на перекрестке неравнозначных дорог при возникновении сомнений лучше сбросить скорость и посмотреть на форму знаков других направлений. Даже при наличии знака «Главная дорога» с вашей стороны, если к перекрестку летит кажущийся неадекватным водитель, лучше притормозить и убедиться, что он вам уступает. Потеря времени минимальна, но это позволит избежать ДТП.










Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

asura, 31 июля 2018 10:14
На любом перекрёстке лучше сбрасывать скорость,ибо неадекватов  и тормозных  имбицелок блондинистых на дорогах - дофига и больше.. ;)
Гость, 31 июля 2018 10:25
Тормози на повороте и смотри кто едет, если хочешь жить, убедись в возможности движения, не смотря на знаки и их отсутствие!
IskanderP, 31 июля 2018 10:29
С ГиБДД надо спрашивать. А  то они горазды только бабки рубить, совсем забыли своё предназначение.
лёха, 31 июля 2018 10:50
и с дорожных служб,в этом районе.. :!: да и поидее можно было обоим притормозить,видя друг-друга что едет без тормоза :!: мерс если поворачивал налево,то точно должен притормозить..а киа,если ехала прямо,мог и не притармаживать,но по крайней мере увидеть мерс,что тот не собирается пропускать...в общем реально замучаются деньги вытаскивать со всех этих служб...это металл,главное что все живы.. :!: терпения вам,господа :!:
Адекват, 31 июля 2018 12:10
Вот аналогичная ситуация со знаками на перекрестке после Татышского КПП, где прямо через знак STOP дорога идет на Новогорный, а направо на старый Татыш (на базу Волна и т.д.). Думаете много водителей останавливается, которые едут в сторону Новогорного? 1 из 5 в лучшем случае, и то под бибиканье и тыканье пальцем в знак!!! Такая же неразбериха и для тех, кто едут из Новогорного, а я по указанию главной дороги со стороны старого Татыша в сторону города Озерска!  :!:
Гость, 31 июля 2018 12:36
Закон — что дышло: куда повернёшь — туда и вышло
Гость, 31 июля 2018 17:16
Для того, чтобы не допускать подобных случаев создана специальна государственная структура, оснащена всем необходимым и обеспечена хорошим денежным содержанием.
Называется эта служба "Государственная инспекция безопасности дорожного движения", сокращённо "ГИБДД" Её святая обязанность - контролировать соответствие дорог требованиям безопасности и ограничивать или запрещать движение в случае несоответствия. А у нас эта служба считает, что её главная обязанность- собирать штрафы с водителей
Гость, 31 июля 2018 18:11
В общем, "сами виноваты"...  А ворон ворону, как известно, глаз не выклюет.
Гость, 31 июля 2018 21:48
тот кто по телефону в это время говорил.
spooner89, 1 августа 2018 08:06
В Каолиновом уже месяца 2-3 отсутствует знак главная дорога на месте бывшего переезда. Видимо там тоже должно произойти ДТП чтобы у нас власть имущие зачесались и денежку на знак выделили.
ГИБДД, 1 августа 2018 11:06
10.1. Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил.
При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.
лёха, 1 августа 2018 12:18
...гибдд, если тебе на встречу вылетает тачка, (ты машинально что делаешь? уворачиваешся.. :!: так все делают :!: ) и ты разбиваешь следующий автомобиль,уходя от столкновения..виноват кто будет :?:  :?: ты  :!:  :!: идиотские правила гласят"не сворачивай, бей машину которая подрезала :!:"колеч  себя и других...и доказывай что он вылез. :!: а на встречке допустим никого не будет, ты разматаешь тачку, а тот-уедет...вот и всё :!: такие правила. :!:
Гость, 1 августа 2018 13:15
Странно, что старая киа пострадала на 800000 деревянных. Ей такой в целом виде красная цена тысяч 350.
Гость, 1 августа 2018 17:30
Люди вы когда пересекаете перекресток по главной дороги смотрите в какую сторону. Конечно второстепенную удостоверяясь, что вам от туда не прилетит и потом уже в сторону направления движения. Так и здесь водитель мерса видимо посмотрел направо и при повороте у видел автомобиль, который по всем признакам должен был либо уступить, либо повернуть вам в голову не приходила такая мысль, что среагировать в такой ситуации не просто. Хорошо рассуждать когда не ты оказался в такой ситуации.
Гость, 1 августа 2018 20:17
Нас в автошколе учили так: если ты сомневаешься в приоритетности проезда на перекрестке, считай что ты на второстепенной. При отсутствии знака приоритета сомнение должно обязательно возникнуть.
Гость, 2 августа 2018 01:28
IskanderP, 31 Июля 2018 10:29
Во- первых, за знаки уже давно отвечает администрация, во-вторых, из чьих бы денег ни произошло восстановление знака и ущерба из-за его отсутствия, это будут бюджетные деньги, то есть наши налоги, так что радоваться нечему.
Гость, 2 августа 2018 17:32
"Во- первых, за знаки уже давно отвечает администрация,"
Во-во. А ГИБДД -только за контроль. И главная её обязанность - найти виноватого (кроме себя, конечно.)
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений
 


Внимание! Ваши комментарии будут показаны на нашем сайте только после их проверки модератором.

Сообщи новость

Если вы стали очевидцем происшествия, аварии или необычного и интересного события, расскажите об этом посетителям нашего сайта. Фото и видео приветствуются.

Добавить новость

РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvNvuGq



Погода в Озерске

19 апреля 2024 - день

25oC, Ветер Юго-западный 2 м/с, Ясно Без осадков

подробнее


РекламаРекламодатель:
ПАО «Челиндбанк»
ИНН: 74530021
erID: 2VtzqvEMhNm


Самые читаемые новости


РекламаРекламодатель:
ИП Караваев Дмитрий Андреевич
ИНН 742200490819
erID: 2VtzqvaxYVb


Самые обсуждаемые новости


РекламаРекламодатель:
ИП Елисеева Людмила Владиславовна
ИНН 742200228515
erID: 2VtzqxLGSAr


Последние вакансии в Озерске

электромонтажники
инженер отдела снабжения
Разнорабочий/ дворник

Последние резюме в Озерске

Юрист, Юрисконсульт,
Рассмотрю варианты
Рассмотрю Варианты

Дополнительно

Архив Карта сайта Редакция Размещение рекламы на сайте Ozersk74.RU