РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
11 Апреля
четверг
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Загрузка
Загрузка
Загрузка
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (14) Вакансии (724)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (0) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (386) Сдам (30) Обмен (1)
РекламаРекламодатель:
ООО «Камелия»
ИНН 7413024408
erID: 2VtzqxDyfR1


Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Апрель 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

полный архив

С 1 июня меняется оформление мелких ДТП

Автоновости, 28 мая 2018 14:29, источник: 74.ru

Сейчас водители могут самостоятельно оформить мелкую аварию, если ущерб не превышает 50 тысяч рублей. Но с 1 июня размер выплат по ОСАГО в случае оформления ДТП по европротоколу увеличится в два раза — до 100 тысяч рублей. Это значит, что зафиксировать без сотрудников ГИБДД водители смогут большинство аварий.

Изменения в закон об ОСАГО вступают в силу с 1 июня 2018 года. Они предусматривают увеличение лимита выплат по европротоколу — самостоятельному оформлению ДТП — в два раза. Воспользоваться европротоколом можно будет, если участниками аварии стали два автомобиля, нет пострадавших, а у водителей нет разногласий.


2-z18-2f839096-febd-4d74-a78a-e52a2a666a19.jpg


Если авария произошла из-за непреодолимых факторов, например, ямы на дороге, на место лучше вызвать сотрудников ГИБДД. Они зафиксируют недостатки улично-дорожной сети и внесут эти данные в административный материал о ДТП. Если во время аварии кроме машин пострадал забор, знак или другое сооружение, то на место также необходимо вызвать ГИБДД,

Бояться самостоятельно оформлять европротокол не надо. Главное — зафиксировать аварию по всем правилам, тогда никаких проблем при выплате компенсации по ОСАГО не возникнет.


Порядок самостоятельного оформления европротокола:


- Включите аварийную сигнализацию, выставьте знак аварийной остановки.

- Проверьте документы у второго водителя: водительские права, свидетельство о регистрации, полис ОСАГО.

- Номер полиса ОСАГО обязательно проверьте на сайте РСА. Страховой документ должен быть подлинным.

- Обратите внимание на состояние другого водителя. Если сомневаетесь в его трезвости — звоните в ГИБДД.

- Сфотографируйте на телефон или фотоаппарат место ДТП со всех сторон с привязкой к стационарным объектам: зданиям или дорожным знакам. Сфотографируйте повреждения автомобилей.


2-z19-498b6e32-9cb7-4288-8e86-48c394b20504.jpg


- Если автомобили мешают движению, отгоните их в безопасное место.

- Заполните извещение о ДТП.

- В течение пяти рабочих дней обратитесь с ним в свою страховую компанию. В европротоколе заполняются данные о месте ДТП, данные водителей и сведения об автомобилях. Галочками отмечаются обстоятельства аварии. После этого необходимо нарисовать схему ДТП. На схеме указывается расположение автомобилей на дороге, место столкновения, адреса соседних зданий и улицы. Если есть свидетели, в протоколе указываются их данные. Стрелочками необходимо отметить места удара. С другой стороны бланка оба водителя подробно заполняют обстоятельства ДТП и ставят свои подписи. После оформления европротокол передается невиновному водителю, а его копия — виновнику ДТП. С этим извещением пострадавший водитель должен в течение пяти рабочих дней подойти в свою страховую компанию, где ему обязаны возместить ущерб. Если ущерб превысит установленный лимит, страховая компания выплатит не более 100 тысяч рублей.


europrotocol_qa_full_27.12.017img.png

В шпаргалке РСА указаны детали заполнения европротокола. Нажмите на картинку для увеличения





Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 28 мая 2018 15:28
Пора уже перестать морочить людям головы. ОСАГО надо отменить. По сути ведь всё равно все всё делают сами. Сами оформляют, сами договариваются, сами возмещают. Обращаться в страховую в 99% случаев смысла нет. Только КБМ себе портить. И платить в тридорого за следующий полис. А с тем, с кем договориться невозможно (неадекваты на старых рыдванах), так у них ОСАГО 200% уж точно отсутствует. Официально по исполнительному с них все равно взять нечего. К ним другой подход нужен. Модераторы не пропустят.
Бов, 28 мая 2018 15:48
Виновнику также следует обратиться в свою страховую в течение пяти дней либо отправить свою копию заказным письмом с уведомлением. В противном случае у страховой виновника возникает право взыскать с него сумму, выплаченную потерпевшему.
Гость, 28 мая 2018 16:04
Каким это образом на дороге проверить на сайте РСА номар полиса ОСАГО...
Гость, 28 мая 2018 17:08
Полиция и страховщики сняли с себя все обязанности по оформлению аварий. Теперь только деньги на бочку а там сами как хотите придешь с евро протоколом и они посоветуют сходить с ним в другое место сами знаете куда . Вот такие дела.
Гость, 28 мая 2018 17:11
Виновник обязательно!!! пишет - ВИНУ В ДТП ПРИЗНАЮ.
Бендер знал 101 способ отъема . . ., 28 мая 2018 17:18
Я в восторге от не прекращающейся заботы о нас !!!
Из статьи:
"Бояться ..не надо. Главное — зафиксировать аварию по всем правилам, тогда никаких проблем ...не возникнет."
______Это говорится мне, который никогда ранее не занимался никаким (правильным или не правильным) оформление документов для страховых, да еще и в предположении, что я только что попал в ДТП, стою посреди потока машин (создавая им препятствия) рядом со своей помятой машиной Карл!
И что будет если при всех этих благоприятных обстоятельствах я что то заполню НЕ правильно?

"... Проверьте документы у второго водителя: водительские права, свидетельство о регистрации, полис ОСАГО..."
____  КАК я их могу проверить? на предмет только - да они есть? или вау ! - их нет?
А как я определю если они есть но не те ?

"- Сфотографируйте ... со всех сторон с привязкой к стационарным объектам:"
____ЛЕГКО! Ведь мы с вами ежедневно занимаемся фотографированием с привязкой к стационарным объектам. Почему бы этого не сделать в таком рядовом случае как ДТП и находясь посреди улицы с машинами. Заодно скажите чем - шагами, куском веревки или шнурками от ботинок (если нет возьми у прохожих) ?

И вишенка на торте! После всех манипуляций
"Если ущерб превысит установленный лимит, страховая компания выплатит не более 100 тысяч рублей."
____ Каждый из нас (напомню - попав в ДТП Карл!) прямо тут же посреди дороги легко оценит стоимость ущерба (включая скрытые). Как пример скажите во сколько обойдется разбитый бампер с фарой и помятый капот с поцарапанным крылом  на свежей иномарке ?

Удачи на дорогах : )
Гость, 28 мая 2018 19:45
Этот закон хорош только для виновника д.т.п. Но наши уважаемые законотворцы никогда народ не спрашивают! Если например токарь  скажет работнику ГАИ встань за станок и выточи деталь! Также и здесь водитель находясь в стрессовом состоянии должен правильно оформить протокол и сделать ещё кучу дел, то есть выполнить работу за которую работник ГАИ получает зарплату!!! Видимо в России всё что не делается всё для людей и так будет всегда!!!
Гость, 28 мая 2018 20:22
а как ущерб на месте ДТП посчитать и понять хватит ли средств по европротоколу?
Гость, 28 мая 2018 23:50
А еще добавьте ко всему этому новость о том, что этим летом базовый тариф будет повышен (давно не повышали, ага).
Проще говоря, ОСАГО в очередной раз существенно подорожает.
Татьяна, 29 мая 2018 10:18
Про что я и говорила,что не обязательно этих гаишников ждать, нарисовали схему, переписали свои данные и аля в страховую компанию. Людям лень набрать бесплатный номер телефона который написан на европротоколе и спросить что нужно делать. Нет все сразу начинают звонить в гаи. Начинайте люди голову включать ,когда с вами что то происходит.Главное без паники все делать.
Гость, 29 мая 2018 10:52
Татьяне, 29 Мая 2018 10:18

Татьяна вы видать дама опытная, не раз так сказать в подобные передряги попадали, уже сами знаете, что делать и уверены в своих действиях. А есть люди, которые в ДТП ни разу не были и вполне логично могут растеряться или что то не так отметить в этом евро-протоколе и всё!! страховая потрёт ручки пожурит и скажет ай-ай-ай, ну что ж вы так товарищ не внимательно, теперь вам никто ничего не обязан возмещать, в след раз внимательнее заполняйте. Вот и перестраховываются участники дтп, потому что прекрасно знают в какой стране живут!
Татьяна, 29 мая 2018 13:23
Гость, 29 Мая 2018 10:52
Татьяне, 29 Мая 2018 10:18

Татьяна вы видать дама опытная, не раз так сказать в подобные передряги попадали, уже сами знаете, что делать и уверены в своих действиях. А есть люди, которые в ДТП ни разу не были и вполне логично могут растеряться или что то не так отметить в этом евро-протоколе и всё!! страховая потрёт ручки пожурит и скажет ай-ай-ай, ну что ж вы так товарищ не внимательно, теперь вам никто ничего не обязан возмещать, в след раз внимательнее заполняйте. Вот и перестраховываются участники дтп, потому что прекрасно знают в какой стране живут!

я не опытная по дтп, за 27 лет вождения у меня одно дтп и то в меня девочка въехала, которая получила права водительские спустя месяц, и я не звонила в гаи , я достала европротокол ,с фотографировала номер машины девочки, как машины стояли, нарисовала схему, и позвонила на горячую линию и мне там все объяснили в каких случаях вызывают дпс. Поэтому теперь я знаю что делать при дтп. Поэтому и пишу здесь, а вы думаете что я часто попадаю в аварии , слава богу что в этой жизни ни кому не испортила автомобиль, ни одно животное не задавила, и всем советую , если не знаете как и что делать при дтп если попали в первый раз звоните на горячую линию телефон напечатан.Не отвлекайте ДПС ков на такие мелочные аварии.
Гость, 29 мая 2018 19:27
Татьяна, 29 Мая 2018 13:23 - "...,слава богу что в этой жизни ни кому …"
Ну вот и сглазила сама себя :cry:
Гость, 29 мая 2018 21:13
В общем, все как обычно. Больше всего от нововведений пострадают самые добропорядочные и законопослушные.
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений