Новости   |   Работа   |   АВТОзерск  |  Недвижимость  |  Погода   |   Справочник предприятий   |   Знакомства   |   Форум   |   Бюро находок   |   Барахолка
16+
Почётные граждане Озёрска   |   Расписание автобусов (межгород)  |   Показания водосчётчиков  |   Показания электросчетчиков

Шофёрка: выбраться из западни

Автоновости
20 января 2018 11:27
источник: Собинформ
 
Шофёрка: выбраться из западни

Приветствую всех читательниц, которые знают, что такое клиренс, и с чем его едят! Значит, эта рубрика для вас!

Да, кстати, а что такое клиренс? Слово, имеющее медицинское значение, встречающееся в игре бильярд, для автомобилиста расшифровывается как расстояние от земли до самой нижней части машины, другими словами, «посадка».

Чем расстояние меньше, тем проблематично передвижение  по дорогам, где, как известно, не счесть ям, выбоин, плюс «любимая» всеми колея, а зимой еще и снежные заносы.

Высокая «посадка» авто позволяет без проблем ездить по проселочным дорогам,  в городе переезжать бордюры или другие возвышающиеся преграды. Зато, чем меньше клиренс, тем устойчивее ведет себя машина.  Вспомните мощные спорткары,  влетающие  в повороты с бешеной скоростью.

Для подавляющего большинства низкий клиренс не актуален, если только вы не пилот гоночного болида! Зато преодоление бордюров – обычное дело для наших тесных дворовых территорий.

Возьмем жизненную ситуацию. Отъезжаю я от здания, где работаю,  навстречу  машина. Проезд узкий, двум автомобилям не разъехаться. Вместо того, чтобы подождать, пропустить меня, авто, не останавливаясь,  едет  мне навстречу. Вот и приходится мне сдавать на свободный пятачок, минуя злополучный бортик. Хотя чего проще – выпустить выезжающую машину, а не устраивать столпотворение, нервотрепку?

Сталкивались с таким?  Зимой-то еще проще. Благодаря снегу, легче преодолевать бордюры, а летом точно по газонам не погоняешь, запрещено!

Зимой и ямы на дорогах сглаживаются, зато беда с замерзанием стекол в салоне. Мало того, что снаружи вся машина в инее, так еще  внутри появляется противная изморозь. А знаете, почему? Это же физика, девочки! Помните такой предмет из школьной программы? У меня при слове «физика» на ум приходит «Действие равно противодействию».

Так вот, в салоне излишняя влажность за ночь конденсируется на окнах и замерзает! Что из этого следует? Надо бороться с лишней влагой, которая образуется из-за попадания снега в машину с обувью. Вы свои  коврики часто отряхиваете? Конечно, это же надо вытащить коврик, потрясти.  Время надо, а где его взять, если маникюрша уже заждалась, или до работы осталось всего пять минут?

Копится снег на коврике, подтаивает, благо в салоне печка хорошо работает, а с утра получайте привет в виде инея!

Один мой знакомый зимой убирает коврики и подстилает под ноги газеты! Да, газеты! Когда печатное издание приходит в негодность, то его меняют новым выпуском! И конечно, лучше  проветривать машинку перед длительной ночной стоянкой.

Не зря говорят, век живи, век учись! За рулем несколько лет, а постоянно узнаю что-то новое, полезное, что помогает легче справляться с тонкостями  обслуживания авто, с разрешением дорожных ситуаций, когда на обдумывание просто нет времени.

Это вам не кофточку покупать! Настоящий шопинг быстро не делается, вам ли не знать! Пока с цветом определишься, пока примешь сложное решение,  нужна ли третья обновка за неделю. За рулем не до сантиментов…За какие-то доли секунды надо выполнить правильный маневр, чтобы не подвергнуть опасности свою жизнь и жизнь других участников дорожного движения.

Хочу предложить вам задачку. Итак, перекресток Ленина-Ермолаева, трехфазный. Двойное пересечение проспекта Ленина. Я двигаюсь от бани к типографии на зеленый свет. К моменту моего приближения ко второму пересечению Ленина мигает желтый, на подходе красный свет. В этот момент  от типографии на проезжую часть выходит бабушка, которой загорается зеленый.  Видя пешехода, я останавливаюсь. Потом, когда начинает  движение поток по Ленина, дожидаюсь просвета и проезжаю, наконец-то, перекресток!

Теперь вопрос: есть ли ошибка в действиях описанной ситуации? Кто из участников движения нарушил правила ПДД? Пишите свои ответы!

Мне же пора, магазины ждут, ведь в шкафу  образовалось свободное место, как раз для новой блузки! Знаете, что сейчас в моде накладные карманы и декоративные пуговицы?

А теперь пауза, но не та, о которой вы подумали! Встретимся через две недели на этом же месте!

Удачи на дорогах!

Шоферка Дина Рябова

 

 






Отклики читателей
Гость, 20 Января 2018 11:31
Мне нравится0
Особо наглых надо брать на таран)))
Шофёрка тоже, 20 Января 2018 13:56
Мне нравится0
На желтый ездить нельзя, за что бабушку давить собрались? Стойте спокойно где стоите, что все спешат куда- то? Встречную машину с дороги надо пропустить, вы во дворе и подвинуться можете. Нечего женщинам водить машины с высоким клиренсом, у них парусность большая, надо управлять уметь, оставьте это мужчинам. Стекло в машине на ночь зимой не надо плотно закрывать, оставляйте маленькую щелку и за ночь тепло вымерзнет через неё, утром салон будет чистый изнутри. У меня все.
Гость, 20 Января 2018 14:02
Мне нравится0
Шоферка, пешеходов надо пропускать ВСЕГДА!!
AVG, 20 Января 2018 14:05
Мне нравится0
Вы молодцы. Никто не нарушил ПДД. А если бы попытались проскочить перед потоком авто, то могло быть ДТП, и виноваты были бы Вы-не пропустили встречный поток! Удачи!
Гость Яна Александровна, 20 Января 2018 14:44
Мне нравится0
Никто, ничего не нарушил. Там нет стоп линии. После проезда на зеленый по Ленина, вы спокойно, не мешая пешеходам заканчиваете свой маневр.
Гость, 20 Января 2018 15:46
Мне нравится0
Да уж...
Гость, 20 Января 2018 18:38
Мне нравится0
То, что Вы пропустили бабушку и не стали ей сигналить, в общем-то неплохо.  Но, проезд через перекрёсток нужно было завершить.
 Достаточно притормозить возле пешеходного перехода, по которому шла бабушка, и ехать дальше.  А поток машин по Ленина обязан дождаться, когда освободится перекрёсток.
Гость толстопузый, 21 Января 2018 08:06
Мне нравится0
Не водитель.Но клиренс для меня...что то сексуальное.Длинные ножки высокий клиренс.Милые барышни,удачи на дорогах.Женщина за рулём,что может быть прекрасней? Не ...ну только с АК.ОБОЖАЮ вас всех кто баранку крутит.
Гость, 21 Января 2018 08:28
Мне нравится0
Все зло на дороге от таких вот бабушек!
Коняшка, 21 Января 2018 12:03
Мне нравится0
Я, перед тем как машину поставить на "ночлег" ;) , всегда на пару минут открываю двери (то бишь проветриваю). Помогает. :D
Гость, 21 Января 2018 13:31
Мне нравится0
От внутреннего конденсата действительно перед постановкой машины на парковку необходимо проветрить машину на время достаточное для того, чтобы температура воздуха внутри машины сравнялась в температурой снаружи.
Гость, 21 Января 2018 14:40
Мне нравится0
желтый никогда ни мигает, лукавите гдето,  изначально выехали явно на желтый, иначе бы успели проехать до пешеходного зеленого
Гость, 21 Января 2018 15:20
Мне нравится0
Шофёрка: выбраться из западни
Автоновости
20 января 2018 11:27
источник: Собинформ
"Высокая «посадка» авто позволяет без проблем...в городе переезжать бордюры или другие возвышающиеся преграды...преодоление бордюров – обычное дело для наших тесных дворовых территорий...свободный пятачок, минуя злополучный бортик...Зимой-то еще проще. Благодаря снегу, легче преодолевать бордюры, а летом точно по газонам не погоняешь, запрещено!"
---
Так и зимой запрещено. Не знали?  
Это norm переезжать бордюры или другие возвышающиеся преграды?
Если дворы тесные, как Вы говорите, зачем заезжать, что за крайняя необходимость?
Гость, 21 Января 2018 17:30
Мне нравится0
пешеходов надо пропускать ВСЕГДА!!
Гость, 21 Января 2018 18:55
Мне нравится0
Гость, 21 Января 2018 15:20

Это нравится0


Это norm переезжать бордюры или другие возвышающиеся преграды?
Если дворы тесные, как Вы говорите, зачем заезжать, что за крайняя необходимость?

Написал человек, у которого нет машины))
Гость, 21 Января 2018 19:33
Мне нравится0
Человек, у которого есть машина, конечно, так не напишет)) Ему машина не позволит :) 18:55
Гость, 21 Января 2018 19:44
Мне нравится0
Гостю,Лошадка - 12:03,У меня приятель во дворе тоже когда приезжает открывает все двери настежь, иначе в салоне его авто можно реально задохнуться от запаха табака и перегара :!:  :cry:
asura, 21 Января 2018 20:04
Мне нравится0
Гость толстопузый, 21 Января 2018 08:06
Не водитель.Но клиренс для меня...что то сексуальное.
-------------------------------
Я вот тоже,клиренс по названиям заграничным путаю.. :D  У нас же в русском языке ,что не продавец-то менеджер,что не проходная,То бабка вэ -сикьюрити сидит на рецсепшене.. ;)  :D
---------------------------
Коняшка, 21 Января 2018 12:03
Я, перед тем как машину поставить , всегда на пару минут открываю двери (то бишь проветриваю). Помогает. :D
------------------------------------
На диете особой чё ли  сидишшшшшььь?! ;)   :D
Гость, 21 Января 2018 21:29
Мне нравится0
Гостю,Лошадка - 12:03,У меня приятель во дворе тоже когда приезжает открывает все двери настежь, иначе в салоне его авто можно реально задохнуться от запаха табака и перегара :!:  :cry:

За рулем лучше не ездить с похмелья, реакция не та... И не курить!
Гость толстопузый, 22 Января 2018 03:39
Мне нравится0
Асура,респект тебе.Кто из нас тупит?Добрые люди ,скажут,что оба.Мне и Коняшке чото написал,но я не уловил сути.Разжуй,я проглочу.Что за лошак называе милую Коняшку лошадкой?
Гость, 22 Января 2018 10:11
Мне нравится0
На диете особой чё ли  сидишшшшшььь?!    
--------------
Асура, гороховых диет не бывает)))
Гость, 22 Января 2018 11:40
Мне нравится0
Дина Рябова, прежде чем козырять умными терминами, почитайте в нете, что такое "клиренс" и не путайте с "дорожным просветом".
Гость, 22 Января 2018 12:48
Мне нравится0
дорожный просвет и клиренс (от английского слова) - одно и то же. Википедия.
просто у слова клиренс есть ещё другое значение.
Гость, 22 Января 2018 15:14
Мне нравится0
Клиренс замеряется по центральной оси автомобиля в точке на одинаковом расстоянии от осей колес. Дорожный просвет измеряется по нижней точке элементов кузова автомобиля без учета рычагов подвески.
Коняшка, 22 Января 2018 21:18
Мне нравится0
Гость толстопузый,
===
Я тоже в непонятках: один про похмелье, другой про диету! :o
Не пью, а диета мне вообще не нужна!....не в коня корм :D .
asura, 23 Января 2018 06:19
Мне нравится0
Коняшка, 22 Января 2018 21:18
Гость толстопузый,
===
Я тоже в непонятках: диета мне вообще не нужна!....не в коня корм :D .
-------------------------------------------
Просто предмодерация посчитала неуместной мою подводку и к твоему высказыванию ,так что вы с толстопузым не заморачивайтесь.. "глухой телефон" получился однако,через ретранслятор  ;)  :)
Коняшка, 23 Января 2018 10:41
Мне нравится0
asura,

===
Да я особо-то и не переживаю ;) . Как говорится: мели Емеля, твоя неделя. :)
Гость, 23 Января 2018 11:14
Мне нравится0
Коняшка, 23 Января 2018 10:41

А еще говорят: собаки лают, наш паровоз летит!
Гость, 23 Января 2018 13:22
Мне нравится0
А еще говорят: собаки лают, наш паровоз летит!

Да ладно вам, ну не попал боёк по капсюлю :D
Гость, 23 Января 2018 13:51
Мне нравится0
ладно вам, ну не попал боёк по капсюлю

Товарищ, так не надо волноваться, когда прицеливаетесь! Успокойте неровное дыхание, на счет "три" вдохните и не выдыхайте! :D
Гость, 23 Января 2018 17:40
Мне нравится0
на счет "три" вдохните и не выдыхайте! :D

Долго :?: А боёк точно по тому капсюлю попадёт :?:
Гость, 23 Января 2018 18:34
Мне нравится0
Гость, 23 Января 2018 17:40

Это нравится0

на счет "три" вдохните и не выдыхайте!

Долго  А боёк точно по тому капсюлю попадёт

-----------------------------
Не по тому, так по этому попадет. Капсюли, они такие :)
Гость, 23 Января 2018 21:11
Мне нравится0
прежде чем козырять умными терминами...

Фуражку поправьте! и обращайтесь по уставу. раз решили поучить.
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений