РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
25 Апреля
четверг
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (19) Вакансии (733)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (0) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (409) Сдам (25) Обмен (1)
РекламаРекламодатель:
ООО «Камелия»
ИНН 7413024408
erID: 2VtzqxDyfR1


Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Апрель 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

полный архив

ГИБДД начала арестовывать за тонировку

Автоновости, 27 февраля 2015 09:43, источник: kommersant.ru

Потеряв право снимать номера за чрезмерную тонировку, ГИБДД придумала, как наказывать водителей новым способом. В Свердловской области суды начали арестовывать нарушителей, не выполняющих указание инспекторов растонировать стекла. Правозащитники считают, что это требование незаконно, однако ранее Верховный суд признал такой способ борьбы с нарушителями законным.


001.jpg


В УГИБДД по Свердловской области “Ъ” рассказали об «инновационном способе» в борьбе с автомобилистами, которые тонируют стекла машин.

Напомним, согласно действующим правилам, лобовое стекло автомобиля должно пропускать не менее 75% света, а боковые — не менее 70%. До недавних пор в отношении нарушителей ГИБДД применяла ст. 12.15 КоАП, предусматривающую штраф 500 руб. и снятие номеров. Однако с 15 ноября 2014 года инспекторам запретили снимать госзнаки (вступила в силу новая редакция КоАП). «Ряд несознательных автовладельцев, сочтя штраф несущественным, нанесли тонировочную пленку и продолжили эксплуатировать автомобили уже с нарушением»,— признались в УГИБДД Свердловской области.

Новый способ влияния на нарушителей работает следующим образом. Если во время проверки выясняется, что тонировка превышает норматив, то инспектор выписывает водителю не только протокол, но и «письменное распоряжение об устранении причины правонарушения» на бланке с печатью. «На его исполнение гражданину отводится от 10 дней,— говорят в УГИБДД.— Если по истечении этого срока водителя снова останавливают на дороге, а тонировка на стеклах осталась, то гражданина направляют в суд, который привлекает гражданина к ответственности по ч. 1 ст. 19.3 КоАП “Неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции”». Кодексом предусмотрено два вида санкции — штраф до 1 тыс. руб. или административный арест на срок до 15 суток. В УГИБДД говорят, что пять человек уже были арестованы по этой статье, трое — оштрафованы.

Региональные УГИБДД периодически внедряют разные юридически ноу-хау для борьбы с нарушителями. К примеру, в 2009 году Госавтоинспекция Татарстана начала лишать прав водителей, которые ездят на автомобилях с газоразрядными лампами (ксеноном), установленными нештатным способом. В начале 2010 года ГИБДД России признала, что этот способ является законным. В 2013 году в Воронежской, Тамбовской областях и Татарстане власти пошли еще дальше: в 2013 году по снимкам с камер начали высылать штрафы за непристегнутый ремень безопасности (1 тыс. руб.). Такое применение камер вызвало вопросы у местных прокуратур, в результате ГИБДД России запретила применять такую меру.

Юридическая оценка ГИБДД России действий властей Свердловской области пока неизвестна. Сенатор от Карелии экс-глава ГАИ России Владимир Федоров противоречий с законодательством не видит. «Здесь главное — правильно и четко оформить первоначальное нарушение, донести до водителя требование убрать тонировку,— считает он.— После этого уже можно применять дальнейшие меры». Юрист московской Коллегии правовой защиты автовладельцев Марат Бикбов считает, что требование ГИБДД снять тонировку незаконно. «Стекла автомобиля могут быть даже черными, пока он стоит,— пояснил он “Ъ”.— А вот ездить на такой машине запрещено. ГИБДД имеет право наказать за управление автомобилем с чрезмерной тонировкой, но обязать снять ее — нет. В связи с этим применять ст. 19.3 тоже нельзя». При этом господин Бикбов отметил, что такой способ наказывать за тонировку уже применялся в других регионах, после чего автомобилисты обращались в Верховный суд, однако добиться ничего не могли. Речь идет о случаях применения ареста УГИБДД Республики Марий-Эл еще в 2009 году.

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гоги джан, 27 февраля 2015 10:02
А У ГИБДД!!!! что вы прицепились за тонировку....а за парковку на газоне то когда начнем штрафовать..!!!!.меня как то меньше беспокоит тонированые машины....чем изуродованные колесами газоны...с коляской пройти порой во дворе вообще не реально по тратуару....
Дмитрий, 27 февраля 2015 10:09
С одной стороны,тонировка вещь безусловно хорошая,не жарко,меньше соблазна для автоворов и автоподставщиков. Но с другой стороны,выезжая на перекресток вместе с тонированным авто с любой из сторон,абсолютно не видно приближающиеся по главной дороге авто. Отсюда высокий риск попасть в ДТП. Я за снятие тонировки!
Гость, 27 февраля 2015 10:14
А что за новая мода пошла - на лобовое стекло тонировку с синим отливом наносить? Это законно? У кого есть, поделитесь где, по чем и насколько эфективно?
Гость, 27 февраля 2015 10:19
гибдд не имеют право кого-либо арестовывать, право наложить арест есть только у суда граждане РЕДАКТОРЫ САЙТА!!
Гость, 27 февраля 2015 10:26
проблем то больше нет, дороги идеальные, пьяных за рулем нет, все ездят по правилам
Гость, 27 февраля 2015 10:28
Задолбали уже с колхозным ксеноном.Ставят куда только можно,противотуманки и т.п.Лишать таких прав,куда смотрят наши гибддешники? :evil:
Гость, 27 февраля 2015 10:28
У меня есть тренировка только на задних дверях автомобиля. Её тоже нужно будет снимать?
Гость, 27 февраля 2015 10:35
Ничего не остановит любителей затонироваться) Как ездили так и будут ездить.
Гость, 27 февраля 2015 10:36
Расстреливать за тонировку :evil: Задолбали уже
nix5170, 27 февраля 2015 10:45
Давно пара, задрали они, их штрафуют, а тонировку не снимают, продолжают дальше ездить
Гость, 27 февраля 2015 10:55
Ну вот при чем тут юридические основания, когда непонятно, зачем вообще  это надо? Кому от этого плохо?! Власть показать или делать не фиг?
Бывалый, 27 февраля 2015 10:59
Ребята со съемкой тоже попали теперь получается :?:
Гость, 27 февраля 2015 11:05
Борьба с ветряными мельницами :D  :D  :D  :D  :D  :D
Почти миллионер, 27 февраля 2015 11:07
Гоги джан, 27 Февраля 2015 10:02
ГАИ не штрафует за газон  :)  Этим занимается администрация, т.е. никто!
Crunch, 27 февраля 2015 11:25
я против тонировки лобового и особенно задних фонарей (вот это жесть полная, только никто с этим не борется) и в то же время за разрешение легкой тонировки передних боковых (про в ноль не говорим, ага?). на всех машинах стояла на передних боковых 20 сантек американская, видно было все отлично да ночью (при том, что когда идет дождь и нет уличного освещения, то пофиг есть тонировка или нет, все равно ничего не видно). при этом не слепит сбоку солнце и не закипает на солнце рука и остальное, не так видно что в салоне, меньше кондей работает, общий вид машины лучше. так же не будем забывать, что кто не хотел (кому мешало), тот и не тонировался, все были щастливы.
потом начали снимать номера, растонировал перед. жесть. рука горит, солнце сбоку слепит... чтобы хоть как то уменьшить все это наклеил прозрачную атермалку. прозрачная, видимость сквозь нее отличная, гайцы не придираются (да и с тонировкой разумной тоже ни разу не останавливали надо сказать). руку не так жгет, но солнце все атки сбоку слепит (кстати, за темные очки у нас еще на начали штрафовать?). поехал на ТО, замерили атермалку прибором - 65% !!! т.е. по госту - не проходит, при этом видимость - отличная. вот тут то и вступают в противоречие такие понятия как светопропускаемость и видимость...
Гость, 27 февраля 2015 11:31
Посмотрите по нормативам, что такое газон. У нас в городе нет ни одного газона.
Гость, 27 февраля 2015 11:35
Ребятки! С тонировкой шпукать можно бабешек без палева.
Гость, 27 февраля 2015 11:43
это ещё что!!!!!!! я вожу внучку в ясельки и пока иду вместе с малышом пешком 1000раз обернусь. боишься сделать шаг чуть в сторону иначе будешь сбит каким то чокнутым водителем! по ул к-маркса,прошу обратить ВНИМАНИЕ К-МАРКСА 5 И К-МАРКСА 9,между двух домов разъезжают как на трассе не смотрят на пешеходов с детьми и ведь нет управы на водителей совсем! а вы говорите про тонировку какую то. поставьте между двух домов бетонные плиты что ли чтоб машины не разъезжали...ужас...честно. прошу откликнуться ГАИ...или просто жителей этих домов...ведь можно сделать что то! честно это крик души.
Гость, 27 февраля 2015 11:43
симпатичные парни машины не тонируют...
Гость, 27 февраля 2015 11:58
Дмитрий, 27 Февраля 2015 10:09
С одной стороны,тонировка вещь безусловно хорошая,не жарко,меньше соблазна для автоворов и автоподставщиков. Но с другой стороны,выезжая на перекресток вместе с тонированным авто с любой из сторон,абсолютно не видно приближающиеся по главной дороге авто. Отсюда высокий риск попасть в ДТП. Я за снятие тонировки!
________________________________
Единственный мудрый комментарий, а остальным друг на друга по фигу...
Гость, 27 февраля 2015 12:03
Гость, 27 Февраля 2015 11:43
симпатичные парни машины не тонируют...

Согласна :D
Гость, 27 февраля 2015 12:53
Гость, 27 Февраля 2015 11:43
симпатичные парни машины не тонируют...
-----------------
мне пофиг, у меня жена есть  :D
Crunch, 27 февраля 2015 12:58
Дмитрий, 27 Февраля 2015 10:09
С одной стороны,тонировка вещь безусловно хорошая,не жарко,меньше соблазна для автоворов и автоподставщиков. Но с другой стороны,выезжая на перекресток вместе с тонированным авто с любой из сторон,абсолютно не видно приближающиеся по главной дороге авто. Отсюда высокий риск попасть в ДТП. Я за снятие тонировки!
________________________________

сильно интересно, почему это я всегда видел кто ко мне приближается? мож у меня зрение особенное? и через заднее стекло, которое 15 пленкой затонировано, тоже все отлично вижу, даже ночью? про 0, 5 и 10 пленку не говорим, особенно про 5 и 0. там действительно уже плохо ночью видно, точнее при 0 вообще не видно )) говорим про разумную легкую тонировку передних боковых, ага?

п.с. задние боковые затонированы 10, заднее 15. иначе сильно видно что в салоне и багажнике лежит (шторка в багажнике не предусмотрена, а зачем лишний повод для соблазна людям давать, особенно в большом городе?
Гость, 27 февраля 2015 13:02
Что вы говорите, если все снимут тонировку то через год будут штрафовать за то что её нет.
Гость, 27 февраля 2015 13:05
в нашем городе тонированных по кругу машин каждая 6ая, ГАИ АУ!!!!!!
Гость, 27 февраля 2015 13:07
тонируются те кто в машине либо с любовницей, либо дым веселый пускает....
Гость, 27 февраля 2015 13:21
Тонировка, ксенон   понты и комплексы.....руки у них закипают...мозги ещё не вскипели?
Crunch, 27 февраля 2015 13:34
Гость, 27 Февраля 2015 13:21
Тонировка, ксенон понты и комплексы.....руки у них закипают...мозги ещё не вскипели?
-------------
ксенона нет, понтов тоже, солнышко через прозрачное стекло очень хорошо руку жарит слева, особенно в пробках. вам не надо? не тонируйтесь, кто ж заставляет то. но и не мешайте тем, кому надо. а, забыл, раз вам солнышко не жарит и не слепит и вы против тонировки, то и в солнечных очках не ездите за рулем (или не ходите в них, если пешеход), а то вам выезжая на перекресток абсолютно не видно приближающиеся по главной дороге авто. Отсюда высокий риск попасть в ДТП   8)
Гость, 27 февраля 2015 13:46
Гостю, 27 Февраля 2015 10:14
А что за новая мода пошла - на лобовое стекло тонировку с синим отливом наносить? Это законно? У кого есть, поделитесь где, по чем и насколько эфективно?
------------------------------------------------------
Незаконно - светопропускание не выше 65%. В любом специализированном заведении, недёшево. Если обклеить авто по кругу - эффективно очень, от лобовухи - только что руль не горячий, ну и понты никто не отменял.
Гость, 27 февраля 2015 13:57
Тонировка ладно. Лучше бы колхозных ксенонщиков наказывали - это реальная угроза безопасности на дорогах.
Гость, 27 февраля 2015 14:04
Гость, 27 Февраля 2015 11:43
симпатичные парни машины не тонируют..

И не замазывают фары, решётку и марку авто.
Гость, 27 февраля 2015 14:35
Гость, 27 Февраля 2015 12:53
Гость, 27 Февраля 2015 11:43
симпатичные парни машины не тонируют...
-----------------
мне пофиг, у меня жена есть  :D
__________
воооот!!!!....можно "левых" девулек возить без палева ;)  8)
Ну а так по существу...разительно меньше конечно стало тонированных авто, и меня в свою очередь заставили растонировать...жаль, как бы то ни было , 17 лет стажа, езжу аккуратно. А вот , собственно, ДТП меньше то не стало, а наоборот больше...посмотрите статистику. Спорить можно бесконечно, хоть об стенку убейся- бесполезно. По моему мнению так- нужна тебе тонировка - тонируй, не нужна - не тонируй.... Каждый должен выбирать себе сам путь собственной жизни.
Гость человек, 27 февраля 2015 15:25
Я бы разбивал тонированные стекла чтоб не повадно было. Тонировка приводит к ДТП.
хантыр, 27 февраля 2015 15:27
Надо ввести налог на тонировку:кто хочет иметь авто тонированное,пусть платит.обитателям поля чудес(и пешим и конным), налогом больше, налогом меньше...хоть кол на голове теши...как в царствование Петра Первого...как еще наши ,, народные избранники"до этого налога не могут доДУМАться,ажно смешно забодай их всех комар и все в кумар!
Гость, 27 февраля 2015 16:03
А толку то !? Вон прокуроры судьи так и катаются с тонировками и их это не касается! Вот когда  Гаишник не будет бояться что его уволят за то что он оштрафует Судью или ещё какого чина, то тогда толк будет. А пока вся банда в сборе то так и будет    позвонил одному тот другому и пошло и поехало.
ППЦ, 27 февраля 2015 16:44
вот фары и лобовик надо запретить, остальное пофиг :!:
инсайдер, 27 февраля 2015 16:46
Выписали требование, не беда. При встрече со следующим инспектором, нужно всего то сказать, что после того, как выписали требование, ,,я растонировался,, а на следующий день обратно затонировался. Требование растонироваться выполнено! А новая тонировка, это извините- новое, если на то пошло, нарушение.
ВСЕМ НА ЗАМЕТКУ :D
Гость, 27 февраля 2015 16:59
Бред! Всегда можно сказать:  ''вчера затонировался'' и 19.3 КоАП уже не покатит. :D
Гость, 27 февраля 2015 17:00
Чем так не нравиться тонировка, во многих странах она разрешена, например в ОАЭ,
Гость, 27 февраля 2015 17:39
На их лозейки, найдем и мы 8) остановили повтороно, сказал и привел 2 свидетелей, что первую тонировку снял, а это уже другая...и все...и какая тут будет 19.3 :o
Гость, 27 февраля 2015 17:46
В некоторых странах, например во Франции или Нидерландах вообще запрещена тонировка лобового и боковых передних стёкол.А наши законопослушные озерчане либо выдумывают бредовые предлоги для тонировки, либо дают друг другу советы, как обойти закон....
Гость, 27 февраля 2015 19:39
Белая копейка 999 тонировка по кругу, Ааааауууууууууу!!!! Гибдду!!!!!!!!!
Маренг, 27 февраля 2015 19:57
Честные люди и и соблюдающие ПДД водители с тонировкой не связываются. Короче : наши люди с тонировкой не ездят.
Гость, 27 февраля 2015 19:58
Пусть сами Гибддышники свои личные авто растонируют, а то спрятались за колючку и сидят тут как у христа за пазухой, пока одним можно пренебрегать законом у остальных вснгда будет желание быть как они.
Парень в оранжевом, 27 февраля 2015 20:21
Гость, 27 Февраля 2015 10:14
А что за новая мода пошла - на лобовое стекло тонировку с синим отливом наносить? Это законно? У кого есть, поделитесь где, по чем и насколько эфективно?

Вероятно это атермальная пленка (гугл в помощь), которая тоже не проходит ГОСТ.

Сам любитель тонировки, но не в коем случае не лобовухи, а также передних боковых в "ноль". Но в ноябре меня "прессанули" за 35-ку передних. Отодрал. Не комфортно. Нашёл выход, и теперь "не парюсь", как раньше, проезжая мимо доблестных блюстителей порядка  :)
Татьяна, 27 февраля 2015 20:37
Тонируй задние двери и заднее стекло ,ну никак не передние и лобовое. Есть разные пленки . Можно более светлой пленкой за тонировать.В чем проблема то.
Гарик, 27 февраля 2015 21:15
Ночью нифига не видно!!!!Что за панты!?Кроты озёрские!!!
Гость, 27 февраля 2015 21:22
Чем так раздражает тонировка? Правда, не понимаю, чем вам мешает тон на других авто? Ну нравится им так, считают, что красиво, стильно, а за что такие санкции против них не понимаю, лучше бы с алкашами с таким напором боролись.
Гость, 27 февраля 2015 21:23
АУ ! Когда начнём штрафовать пешеходов за переход в неположенном месте, за ходьбу по тротуарам .
Гость, 27 февраля 2015 21:41
Тонировку задней полусферы никто не отменял,тонируйте, эстэтично ,и нет соблазна лихачам вас подрезать,не видя,кто за рулём.В Челябинске,лично спросил цыгана на черном BMW-7СЕРИИ,номер 999 ХАМ,тонированным наглухо по кругу:"Тебя ,ГАИ не останавливает " на что он ответил:"Останавливают,чтобы,афтограф,взять,но я его не припомню из звёзд кино и эстрады.
Гость, 27 февраля 2015 22:06
А что за новая мода пошла - на лобовое стекло тонировку с синим отливом наносить?

Быть ближе к Солнцу, т.е. ультрафиолету?
Местный, 27 февраля 2015 22:53
Купил машину затонированную вхлам. Как ездить,если на штатном ксеноне ни х-на не видать в тёмное время суток. Как на старой 08. Всё-таки за пару-тройку дней содрал с керосином,ацетоном,скребками и проч. Перекрестился. Как будто в клинике хрусталик поменял. Как будто одел хрустальные очки. За км. всё как на ладони. Не знаю, считаю всё это удел убогих, недалёких, ну в крайнем случае подростков. У тебя что нет хаты любовницу пригласить? Надо обязательно её разложить на торпедо? Жарко тебе? Включи климат. А ещё лучше повесь колхозные шторки. Как на катафалках. Здесь ещё проглядывается невидимая связь с опущенными "пердунами". Уж они то обязательно в хлам!
Гость, 28 февраля 2015 06:58
Гость, 27 Февраля 2015 11:31 с таким же успехом пешеходы начнут ходить по дорогам-посмотрите на нормативы что такое дороги-где у нас в городе зимой и летом дороги
Никита 390, 28 февраля 2015 09:59
У меня на лобовом атермалка с синем отливом,очень хорошая вещь и летом не жарко и в темное время суток видимость 100%,а по светопропускаимости 66%,вот гайцы  пишут штрафы,хотя у многих и обычные стекла не дотягивают до 75%!Хотя вот еще что интересно погрешность у приборов 2%,а разность в протоколах 10,а то и 15%,как так?
Александр, 28 февраля 2015 14:06
Если бы все были равны перед законом, тогда можно было бы смириться с растонировкой. А то слуги народа с синими ведерками как ездили с глухой тонировкой так и будут ездить и плевали они на законы.
Гость, 28 февраля 2015 14:36
Запретить автомобили и делу конец ;)  ;) Нет автомобиля - нет тонировки, нет тонировки - нет предмета спора, да и аварий тоже не будет :!:  ;)  ;)  :D  :D  :D  :D  :D
Гость, 2 марта 2015 23:55
Тонировка то чем вам помешала, мне нравится тонированая машина, а вот чайники "аккуратные водители" на дорогах это реальная угроза и не важно тонированая или не тонированая у них машина.
Гость, 4 марта 2015 11:35
пока не объяснят почему в черных очках можно а с тонером нет-плевал с высокой колокольни)
Гость, 4 марта 2015 19:57
Интересно, может кто-нибудь знает, когда ГИБДД начнёт помогать приставам с поимкой неплотильщиков алиментов? Просто я слышала, что должников будут лишать удостоверения, а при оплате долга возвращать.
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений