РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
16 Мая
четверг
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (17) Вакансии (771)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (1) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (392) Сдам (39) Обмен (0)


Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Май 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 1 2

полный архив

«Левый» маневр

Автоновости, 16 августа 2014 13:14, источник: e1
«Левый» маневр    Столкновение Infinity и мотоцикла «Урал»

Левые повороты — одни из самых опасных. Даже если вы абсолютно уверены, что действуете в полном соответствии с правилами дорожного движения, при столкновении можете получить «обоюдку».

По своему опыту знаю, что для «чайников» левый поворот на перекрестке превращается в сущий ад — надо пропустить встречный ряд, а машины летят на желтый, и сзади уже начинают сигналить, а еще бы успеть в боковые зеркала посмотреть, не пристроился ли кто сбоку. Одна моя приятельница, только сдав на права, выбирала маршрут так, чтобы свести эти чертовы левые повороты к минимуму. Но и для опытных водителей поворот налево частенько чреват столкновением, в котором сразу и не понять, кто прав, а кто виноват.

В устойчивую тенденцию превращаются ситуации, когда водитель поворачивает налево, а в это время по трамвайным путям слева же его обгоняет другая машина. Пробки заставляют водителей выезжать на рельсы. На секунду ослабил внимание, лишний раз не глянул в зеркало — и машины сошлись. Особенно часто так происходит на пересечении улиц Луначарского и Энгельса. Но случается, что столкновение при повороте налево происходит буквально «на пустом месте».


СИТУАЦИЯ
Водитель автомобиля Infinity двигается по Сибирскому тракту со стороны микрорайона Кольцова в направлении улицы Главной. На 21-м километре Сибирского тракта стоит заправка, куда он решил заехать. Дорога узкая, имеет всего по одной полосе для движения в каждом направлении. Заблаговременно перед заправкой установлен знак «Обгон запрещен». Водитель включает сигнал левого поворота, останавливается, пропуская встречный поток, и готовится сделать маневр. В этот момент слева, в нарушение правил дорожного движения и в нарушение дорожного знака «Обгон запрещен» его начинает обходить водитель мотоцикла «Урал» с пассажиром. Оба едут без шлемов. Происходит столкновение. Водитель мотоцикла получил небольшую травму, пассажир тяжело ранен. Кто виноват? Вина мотоциклиста кажется очевидной. Но только на первый взгляд.


КОММЕНТАРИЙ СПЕЦИАЛИСТА
Анна Соколова, майор милиции, старший инспектор по исполнению административного законодательства ОВ ДПС Октябрьского района г. Екатеринбурга:
— В ходе расследования выясняется, что водитель мотоцикла, помимо всего прочего, сел за руль, не имея водительского удостоверения. Ему 54 года, допускаю, что он мог вообще не знать правила дорожного движения. Не знать, что
в них внесена поправка о том, что мотоциклисты и пассажиры мотоцикла обязаны ездить в шлемах.
И даже не знать, что обозначал установленный дорожный знак.

Таким образом, он нарушил все, что возможно: не имел права управлять мотоциклом, ехал без шлема, совершил обгон слева да еще в зоне действия знака «Обгон запрещен». Соответственно, водитель Infinity не мог даже предположить, что кто-то пойдет на обгон, да еще с левой стороны. Т. е. фактически он, как водитель, ничего не нарушал, действовал согласно правилам дорожного движения — при повороте налево занял крайнее левое положение на проезжей части дороги, включил сигнал левого поворота, пропустил встречный транспорт. Но с другой стороны, поворот — это маневр, и правила дорожного движения предусматривают, что при совершении маневра водитель обязан убедиться в его безопасности, в данном случае — посмотреть в зеркало заднего вида. Он этого не сделал, и в этом есть противоречие пунктам ПДД. Поэтому здесь налицо нарушение Правил обоими водителями.

Обоюдная ли вина? Очень сложно сказать. Раз пассажир мотоцикла пострадал, в ходе расследования будет определена степень тяжести полученных им телесных повреждений. Кто будет отвечать за тяжесть телесных повреждений — водитель мотоцикла или все-таки водитель автомобиля — законом не прописано. Когда происходит двойное нарушение, очень сложно определить, в результате чьих действий человек получил травму. И в данном случае я пока не могу определиться. Водитель Infinity в своем объяснении настаивает, что он действовал в соответствии с правилами дорожного движения. В деле пока нет объяснения водителя мотоцикла, который находится в больнице. Кроме того, мы должны установить, в трезвом ли состоянии были водитель мотоцикла и его пассажир. Когда мы получим из травматологической больницы справку с диагнозом, там будет указано, находились ли они в состоянии алкогольного опьянения. Только после этого можно будет сделать окончательные выводы. Срок ведения расследования, согласно Кодексу об административных правонарушениях, длится от 2 до 6 месяцев.

Материал предоставлен журналом «ГАИ: городской автоинформатор»

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 16 августа 2014 15:07
У машин есть слепая зона. Об этом мотоциклисты, имея маленькие габариты, должны знать! И думать о том, что подрезая слева на скорости машину, какой бы внимательный водитель не был, нужно помнить, что он вас может просто не увидеть!
Кроме того никто из водителей машин не только не хочет, но и боится такой ситуации, когда ему под машину залетает "кегля" и размазывется... Простите за грубость! Потом доказывать устанешь, что он сам!
Гость, 16 августа 2014 15:39
Не пишите бред сивой кобылы. Слепая зона- это проблема автомобилиста. Совершаешь маневр - поворот, разворот, перестроение - убедись, что  никому не мешаешь. Знаешь про слепую зону, перестрахуйся вдвойне. В статье четко прописано - не принял мер безопасности, виноват.
Гость, 16 августа 2014 15:56
Гость, 16 Августа 2014 17:39
Не пишите бред сивой кобылы. Слепая зона- это проблема автомобилиста. Совершаешь маневр - поворот, разворот, перестроение - убедись, что никому не мешаешь. Знаешь про слепую зону, перестрахуйся вдвойне. В статье четко прописано - не принял мер безопасности, виноват.

-------------------
а может мотоциклист суицидник???  и специально старался попасть под колеса авто (ну укусила его в тот момент какая то муха...)??? а может мы теперь и строителей будем судить за то что они понастроили многоэтажек и люди выпрыгивающие из окон разбиваются насмерть? надо было строить одноэтажные дома скажете вы? или вообще землянки без окон? ведь сколько за последнее время прыгунов развелось - не меньще чем мотоциклистов
Стас, 16 августа 2014 17:06
Бред сивой кобылы - это ездить на "гребаном" мотоцикле и обгонять автомобили по левой стороне, которые совершают маневр, объедь справа и дело с концом
Гость, 16 августа 2014 17:20
Встречные машины едут прямо не только на желтый , но и на красный.
Возьмите и по наблюдайте  на перекрестке Октябрьская-К.Маркса.
Такое впечатление. что за рулем одни дебилы.
Гость, 16 августа 2014 18:05
"Я не видел", "Я не слышал", "Я не видел в зеркала". Это - не отговорки. Все, кто сидят за рулём, управляют источником повышенной опасности и в этом случае - не главное крутить рулём. Главное - не сидеть за рулём как пень, головой тоже надо крутить, а зеркала нам только должны помогать.
юджин, 16 августа 2014 19:39
Полнейшая неграмотность и неопытность водителя на "Инфинити". :!:  Делая поворот налево, он прижимается к ПРАВОЙ стороне... (согласно схемы...). !!? Ему бы, обладай он хоть каким-то опытом, - надо прижаться к осевой, и столкновения бы не произошло...  Мотик объезжает его с правой стороны, - и попутного ветра !!!...  Во-вторых, почему-то ГАИшница (напишем с заглавных букв из уважения к женщине,  :oops:   ;)  поясняет, что мотик выполнял обгон ???!!! Какой же это обгон, если он не выезжал за пределы своего ряда ???!!! .  Майору надо пройти переаттестацию... :)  Т.е. виноваты оба...  Обоюдка !!!
moor6374, 16 августа 2014 20:37
Во всех поездках стараюсь исключать из маршрута поворота налево. Даже если "по идее" так короче. Существует даже полунаучное, но тем не менее убедительное исследование "разрушителей мифов" на эту тему. Маршрут с поворотами на право будет быстрее и экономичней по расходу топлива, по сравнению с маршрутом проложенным через левые повороты, даже если расстояние больше.
Гость, 16 августа 2014 20:57
Вся беда наших законов и правил в том, что многие пункты можно трактовать и так, и сяк. Этот нарушил, тот нарушил, виноваты оба и разойдитесь... Вот и завалены суды и форумы всякими подобными разбирательствами. Надо вводить степень серьезности нарушений (пусть и в виде каких-нибудь баллов) и, учитывая количество и серьезность нарушений обоих участников ДТП, выносить окончательный вердикт о виновности. А обоюдку исключить вообще!
Например: обгон при запрещающем знаке - 100 баллов, состояние опъянения - 100 баллов, не убедился в безопасности при повороте - 30 баллов, не пристегнулся - 20 баллов, нет шлема - 20 баллов. Итого, например, получится: 220 баллов мотоциклиста против 50 баллов автомобилиста. Сл-но, виновен мотоциклист и точка.
Гость, 16 августа 2014 21:20
недоработка ПДД. Запретить обгон ТС другим ТС при повороте налево. (чтоб не ловить кимикадзе в зеркалах заднего вида).
GoGen, 16 августа 2014 23:46
правила дорожного движения предусматривают, что при совершении маневра водитель обязан убедиться в его безопасности, в данном случае — посмотреть в зеркало заднего вида

давайте не будем ничего предусматривать )) такой бред  :D
asura, 17 августа 2014 04:11
Зачем гнать по городу,как укушенный мухой ЦЦ,тогда и синяков поменьше будут на заднице и у водил и их транспортов..  ;)
Гость, 17 августа 2014 04:32
Реальный случай на прошлой неделе: Еду по Октябрьской от К.Маркса к Семенова. Перед перекрестком с Семенова прижимаюсь к осевой для поворота налево. Вдруг меня слева обгоняет мотоцикл ( естественно, с заездом на полосу встречного движения). Но это не всё. Перед моим носом он резко уходит на правую полосу - там окошко, потом занимает среднее положение и с ревом пролетает перекресток между двумя рядами машин. Тихим добрым словом помянул я и этого ездюлю, и всех, кто передвигается на двух колесах а в голову только ест.
Вечно трезвый водитель, 17 августа 2014 08:19
11.2. Водителю запрещается выполнять обгон в случаях, если:

   транспортное средство, движущееся впереди по той же полосе, подало сигнал поворота налево;

Это касается обгона и опережения.

Много у нас трактовок в правилах. И каждый может трактовать их в свою пользу.
озерчанин, 17 августа 2014 17:42
Странно как-то получается... А если водитель посмотрел в зеркало заднего вида, увидел приближающийся мото сзади и начал маневр, понимая, что тот, кто едет за ним должен притормозить или совсем остановиться? Где ж тут "обоюдка"? Так можно, уходя прямо со светофора на зелёный, получить удар взад и быть тоже виноватым... не предусмотрел, слишком медленно начал разгон... "Или я что-то не понимаю, или лыжи не катят"...
Дед, 17 августа 2014 20:16
Однако обгон безрельсового транспортного средства, водитель которого подал сигнал поворота налево и приступил к его выполнению, производится с правой стороны. Здесь особенно важно помнить, что такой маневр разрешен только тогда, когда обгоняемый уже приступил к выполнению левого поворота: остановился в левом ряду для пропуска транспорта со встречного направления и начал осуществлять поворот
Гость, 17 августа 2014 20:19
Запретить авто-мото движение, дороги взорвать, бензин сжечь, всем ходить по струнке, больше двух не собираться :!:  :D  :D  :D  :D  :D  :D  :D  :D  :D  :D
Местный, 17 августа 2014 21:53
Не знаю, я прав не читал давно, но как-то интуитивно чувствую, что в этой ситуации я не прав, и не принимаю активных действий. Пока получается. Скидка на страховку 50%. Всё жду своей ошибки. Интересно, на левом повороте?
Гость, 18 августа 2014 09:18
Гость, 16 Августа 2014 19:20
Встречные машины едут прямо не только на желтый , но и на красный.
Возьмите и по наблюдайте на перекрестке Октябрьская-К.Маркса.
Такое впечатление. что за рулем одни дебилы.

Совершенно верно!!! Мне же надо проехать и побыстрей, а на остальных плевать... А ты поворачиваешь уже когда слева поток тронулся, и это хорошо ещё если ты первый, а так то за тобой ещё пару машин.  ...
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений