РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
19 Апреля
пятница
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (14) Вакансии (708)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (0) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (381) Сдам (32) Обмен (1)
РекламаРекламодатель:
ООО «Камелия»
ИНН 7413024408
erID: 2VtzqxDyfR1


Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Апрель 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

полный архив

Почему нет полисов ОСАГО: названа причина

Автоновости, 20 марта 2014 15:08, источник: auto.mail.ru

Страховые компании объяснили причину, почему ОСАГО является в России убыточным, а страховщики стараются сократить продажу полисов. По их мнению, такая ситуация сложилась из-за несовершенства законов, пробелами которых пользуются мошенники, а также недопонимания судьями особенностей страхового бизнеса. Об этом сообщает «Российская Газета».

Как рассказали представители Российского союза автостраховщиков (РСА) на закрытом совещании в Краснодаре, из-за применения к ОСАГО закона о защите прав потребителей, мошенникам удается получать крупные суммы. В качестве примера была приведена следующая схема: мошенники выплачивают пострадавшим в ДТП какую-то сумму в качестве возмещения ущерба и заключают с ними договор цессии, то есть уступки права требования долга. Затем они заключают договор поручительства с неким гражданином, который проживает в Краснодаре. И уже он подавал иск в суд на РСА. Причем подавал именно по месту жительства, а не по месту нахождения ответчика. В результате только по трем делам с РСА было взыскано 18,5 миллиона рублей.

Не понравились страховщикам и потребительские штрафы в размере 50%, которые взыскиваются с компаний. Они считаются от максимальной страховой выплаты и, как следствие, не всегда соответствуют ущербу. Простой пример: ущерб от аварии составил 30 тысяч рублей. Со страховщика взыщут эти 30 тысяч, плюс 60 тысяч штрафа (половина возможной максимальной выплаты).

По словам начальника департамента Центробанка Игоря Жука, ОСАГО становится менее доступным и более дорогим: 10-15% выплат достается потребителям, а остальное — посредникам. В результате больше 25 регионов имеют коэффициент убыточности по ОСАГО выше 100 процентов.

Решение представители РСА и Центробанка видят в поправках в закон об ОСАГО, согласно которым пострадавший сначала бы обращался за выплатами к страховщику, а лишь потом в суд, а неустойка должна применяться в случае просрочки выплаты или отсутствия мотивированного отказа в ней. Причем в первом случае она будет равна 1/75, а во втором - 1/150 ставки Банка России за каждый день. Пятидесятипроцентный штраф должен взыскиваться, если страховщик не осуществил в установленные сроки выплату в неоспариваемой части. При этом считаться он должен от этой самой части. А моральный вред, по мнению страховщиков, не должен взыскиваться вовсе. Также сократить количество споров поможет единая методика расчета ущерба.

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 21 марта 2014 07:18
отменяйте тогда это страхование, почему автолюбители должны мучиться с поиском страховых где есть полисы и им не навяжут доп.страхование, ведь без полиса ОСАГО ездить нельзя...
Местный, 21 марта 2014 07:19
Есть нужда сегодня застраховаться по ОСАГО. Вопрос - где?
Ворчушка, 21 марта 2014 07:23
Это страховщики то в убытке?! Ну-ну
Гость, 21 марта 2014 07:29
Раньше не было тстраховок и было гораздо лучше. Сам попадал в небольшие аварии и сразу на месте разруливали ситуацию.И ни каких судов,ни каких проблем.Я за отмену страховок!!!!!!!
Гость, 21 марта 2014 07:30
Мой муж страховался в прошлом году в Росгосстрахе, при стаже вождения 35 лет без аварий, ему понизили классность с 9 до 3 (не предупредив об этом). Нигде в полисе это не прописано.Все выяснилось когда он пошел страховать машину нынче в АСКО, тут и выяснилось про снижение классности и это уже занесено в  российскую базу. 17 февраля муж написал заявление в Росгосстрах, чтобы объяснили на каком основании ему снизили классность. Сегодня 21 марта - ответа до сих пор нет.
Гость, 21 марта 2014 07:36
да врут они все! у них такие доходы с этого ОСАГО. обманывают их мошенники... бедняжки, да Росгосстрах сам кого хочешь облапошит!
Гость, 21 марта 2014 07:45
Сколько пишут о Росгосстрахе ..., игнорируйте её, а страховку по моему мнению надо отменить меньше будет коррупции.
Гость, 21 марта 2014 07:50
Бред это всё.Очередное лобби страховых компаний для повышения тарифов.Если это невыгодно и так убыточно, ПОЧЕМУ компании занимаются этим бизнесом?У нас в стране по-момему привыкли уже все бизнесмены, что прибыль должна составлять 100 а лучше 200%.А если меньше этого, то всё, бизнес убыточен.... :evil:
Гостья, 21 марта 2014 08:20
Идите в ЮжУралАско, там без навязывания всяких доп.услуг. Дешевле чем везде!!!
Гость, 21 марта 2014 08:25
В АСКО не было бланков полисов ОСАГО. В среду они появились. Народу что в среду, что в четверг - как в Мавзолей. Поехал в Кыштым, Горелова, 4.  Оформил полис без всякой очереди и без каких-либо накруток. На всё вместе с дорогой ушло 45 минут. А Росгосстрах нехай подавится своими правилами.
Гость, 21 марта 2014 08:30
В Аско дешевле, чем в Росгосстрахе.
Гость, 21 марта 2014 08:32
Если бы страховщики реально оценивали бы ущерб не было бы никаких судов и штрафов. Когда в мою машину въехали, Росгосстрах оценил ущерб в 3 тысячи, независимый оценщик в 25, мне хватило бы и 9-10 тысяч выплаты по страховке и я бы даже не стала связываться с судом. В результате РГС выплатил мне 39 тысяч.
yetti, 21 марта 2014 08:32
Гостья, 21 Марта 2014 10:20
Идите в ЮжУралАско, там без навязывания всяких доп.услуг. Дешевле чем везде!!!
-------------------------------------------------------------
только полисов в наличии нет.
Гость, 21 марта 2014 08:45
Если страховщикам не выгодно ОСАГО,пусть официально откажутся от такой деятельности.Они же в очереди стоят,чтобы заполучить доступ к ОСАГО.
OZ, 21 марта 2014 08:55
Есть такая страховая компания РЕГИОНГАРАНТ.
У нас в городе есть представители. Лично я страховалась в прошлом году у них.
Может, кто-то знает что-нибудь об этой страховой фирме.
Гость, 21 марта 2014 09:32
Возникает законный вопрос: если страховые компании несут "существенные" убытки, как они заявляют (аж 100% :!:  :!: ), то как же они до сих пор существуют :?:  :?:  :!:  :!:  :o  :o  :o  Они что из собственных средств от доброты своей душевной платят своим сотрудникам зарплату :?:  :?:  :o  :o  :o  :o
Смешно же ей богу :D  :D  :D  :D  :D  :D  :D  :D  :D
Гость, 21 марта 2014 09:40
Какая самая близкая и давняя компания- по такой и страхуйтесь, Находится на пр.Карла Маркса в свечке у Рыбки. выплаты производит там же.
Гость Гость, 21 марта 2014 10:22
Страхощики в убытки .....Чушь и бред.Когда мне въехали в мою машину РГС насчитал мне 19 т.Показав независимому оценщику он долго смеялся.В итоге через суд РГС выплатил мне в четыре раза больше.Страховщики минимум в два три раза занижают сумму ущерба,Не каждый обращается в суд.И за без аварийку забывают засчитывать.В итоге дивиденды у страховщика.А РОСГОССТРАХ это полное д...мо.
Гость, 21 марта 2014 10:29
yetti, 21 Марта 2014 10:32
Вчера там страховался -  без проблем, полиса в наличии, допы не впаривали.
Гость, 21 марта 2014 11:14
росгосстрах вообще в Златоуст отправляет, если в дтп более 2 машин из разных кампаний
yetti, 21 марта 2014 11:33
Вчера там страховался - без проблем, полиса в наличии, допы не впаривали.
------------------------------------
чудненько, значит, зайти надо на днях. страховка кончается
Гость, 21 марта 2014 12:15
Отличное объяснение! Просто шикарное!

"У нас слишком много мошенников, которые дербанят ваши денежки. Чтобы покрыть эти расходы и оплатить аппетиты мошенников (к коим спокойно можно отнести и сами страховые компании) простой обыватель должен оплатить в кассу увеличенную стоимость полиса."
Нет, ну не бред?

Отменить ОСАГО к чертям собачьим!!! Нехрен народ обманывать! Всё равно от страховых толку никакого, всё и так решается в судебном порядке.
Гость, 21 марта 2014 15:32
Я тоже за отмену страхования. Влупится какой нибудь пьяный упырь или гопник в мою машину, так мамкину с папкиной квартиру продать придется чтоб расчитаться со мной. Сразу будут все внимательней.
Кулибин, 21 марта 2014 19:42
Что-то я не слышал про страховые компании, добровольно отказавшиеся от страхового бизнеса.
На них манна небесная льётся что ли, если про убыточности более 100% они не торопятся менять вид деятельности.
Причина отсутствия полисов совсем другая: Страховщики просто время выжидают, когда наше родное государство узаконит обдираловку страховщиками простых потребителей по повышенным тарифам.
А само Обязательное Страхование Авто-Гражданской Ответственности как страховало ответственность автомобиля (НЕ АВТОВЛАДЕЛЬЦА), так и продолжает страховать гражданскую ответственность неодушевлённого железа.
Зачем компаниям напрягаться юридическими тонкостями страховых случаев?
Ведь оспаривать их неполные выплаты в суде будет далеко не большинство пострадавших, а уж сколько судов пострадавшие выиграют и сколько времени и нервов потратят - отдельная тема.
И страховать автовладелец обязан каждого железного коня, которым владеет, а страховые коэффициенты никак не связаны со временем нахождения этих железных лошадок в движении.
P.S.: У меня ни одного страхового случая, связанного с выплатами, за всё время действия закона об ОСАГО ни в качестве виновного, ни в качестве потерпевшего. И таких, как я немало. С какого перепугу меня государство обяжет больше денюжек за страховку в будущем году платить?! С того, что страховые компании только страховые премии интересуют из их прав и ничего из их обязанностей?!
Гость, 21 марта 2014 20:45
Интересные предложения -"неустойка должна применяться в случае просрочки выплаты или отсутствия мотивированного отказа в ней" 10 % суммы начислили и заплатили-просрочки уже нет! Любой бред на белом глазу, но в тему, написали в ответе-уже мотивированно отказали. Красота!
Гость, 21 марта 2014 22:01
Ха-ха-ха, читаю и ржу. Господа страховщики, вы кому здесь парите мозги? Не буду перечислять написавших здесь людей, подведу некоторый итог. Страховщики, если вам не выгодно заниматься этим бизнесом, НЕ ЗАНИМАЙТЕСЬ, никто не заставляет, мы живем в свободной стране. Могу вам навскидку предложить, например, пойти на стройку, сегодня строят в 15-ом мкр. строят, на ул. Дзержинского-везде нужна рабочая сила!!! Везде платят заработную плату, вас не обманут, потому что вы опытные, вас не обмануть. И еще, вы сами себя загоняете в угол, вы не желаете платить реальный ущерб пострадавшему в ДТП, а люди сегодня становятся грамотнее, и подают на вас в суд, И ПРАВИЛЬНО ДЕЛАЮТ!!! Вы ищете лохов, а иногда сами становитесь такими. люди делают правильно, когда вам предъявляют оценку независимого эксперта и судебные издержки. Не боюсь критики, сам был лохом, несколько лет назад выехал с ТО в Екб на RAV-4, ТО  на 10 000, и в меня въехал человек, который владеет бриллиантовой фабрикой. Страховая компания оценила ущерб в 12 000, реально салон ТОЙОТА отремонтировал машину за 59 000. Уже сменил машину, но до сих пор жалею, что не подал в суд, а надо было!!! Поэтому, не нойте, есть другие сферы бизнеса, ВПЕРЕД ГОСПОДА!!!
Патриот, 21 марта 2014 23:28
В Челябинске есть ОСАГО без навязывания дополнительных услуг: Страховая кампания ЮжУрал Жасо. Вчера оформил.
Гость, 22 марта 2014 17:35
Аско? Спасибо, не надо. Гнилая конторка.
Гость, 22 марта 2014 20:23
То что такие гоп-компании как РГС отправляют людей к чёрту на кулички для оценки,и государство с монстрами роспотребнадзором и прокуратурой на это смотрит и не реагирует-вот что обескураживает :evil: !Я уже не говорю про вопиющее ХАМСКОЕ навязывание доп страхования и сбрасывание безаварийщиков на уровень начинающих.Мы уже больше года негодуем,и что?Где прокуратура?Где Роспотребнадзор?Ведь нарушается ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН!!!! :!:  :o И не один!
Гость, 25 марта 2014 09:12
Кто бы что не говорил, но страховка вещь нужная. В мой авто стоимостью 1 лям вьехал нигде не работающий житель Новогорного. Только страховка и помогла восстановить авто, а иначе что с него даже через суд взять. С родителями та же история в них вьехал безработный житель Карабаша умотав их новую машину.
Гость, 26 марта 2014 10:12
Раньше, когда не было ОБЯЗАТЕЛЬНОГО страхования, неработающие новогорновцы и безработные карабашцы боялись за руль садиться и выезжать на дороги общего пользования, чтобы не дай Бог кого-нибудь не стукнуть. Ездили понемногу и очень аккуратно не в час-пик. А сейчас в том-то и дело, они ничего не боятся: ведь они застрахованы, страховая компания всё за них решит. Гуляй рванина!

Вывод:
ОСАГО отменить!
Гость, 31 марта 2014 00:58
проблема-нет полюсов.захотел застраховать-ищи знакомых (или по блату).когда все это закончится?как обычно страдает народ
yetti, 31 марта 2014 09:25
в пятницу спокойно съездил в кыштым. на оформление осаго и двух полисов и антиклещ ушло 15 минут
Гость, 7 июня 2014 09:12
Подскажите пожалуйста, где в Кыштыме можно оформить полис ОСАГО???
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений